1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    У меня есть одно предположение, почему горят там туи. Может это и бред, не берусь утверждать, что это закономерность. Это вывод из моего опыта. Вы вроде говорили, что эта клумба у Вас весь день на солнце. А забор за клумбой какой? Есть такая ёлочка, глаука глобоза. Вроде как неубиваемая, не горит, не мерзнет. 3 года назад я приобрела для композиции 2 такие ёлочки и несколько прочих хвойных. Муж прямо таки запретил в то время мне делать клумбу из хвойных. И пришлось мне рассадить их просто по участку. Весной одну я посадила с восточной стороны дома на расстоянии 2.5-3 метров, вторую -посередине участка. Оба растения весь день на солнце. И вот в конце года я заметила, что у ёлочки возле дома какая-то странная хвоя, с розовым оттенком. Но крепкая, не осыпается. Я предположила, что это она так подгорела. Пересадила её в другое место. Там стало со временем понятно, что она действительно обгорела, часть хвои засохла и осыпалась. Просто хвойные весьма терпеливые растения, долго умирают :) Надеюсь ей там будет лучше.
    Так вот вывод я сделала следующий. Около дома за день скапливалось очень много теплого воздуха и от этого ёлка подгорела. А на просторе место продуваемое, там вторая ёлка не сгорела. Поэтому ваши туи вполне возможно горят от того, что клумба недалеко от забора, где на солнцепеке за день скапливается много горячего воздуха. Не каждый хвойник это выдержит.
    И
    еще стесняюсь предложить, ноги подбивать по краю клумбы можно бархотками. Они цветут долго и можно сделать плотную линию из них. Ну это на мой вкус, ничего не навязываю. Кому-то такая пестрота не в радость.
     
    Последнее редактирование: 14.02.16
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    @аГдея, южная сторона, ширина между домом и забором 1.8 м. Ничего не горит.
    Только не надо Воронеж считать югом. :aga: Климат у нас жестче, чем в Москве.
     

    Вложения:

    • 2015-05-02 08-07-14.JPG
    • IMAG6366.jpg
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    @Hazart, на мой взгляд, слишком велико разнообразие растений, тем более для такого небольшого миксбордера. От чубушника до гацании...
    Попробуйте для начала сократить список. ИМХО.
     
  4. Арвен2012
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    3.598

    Арвен2012

    Живу здесь

    Арвен2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    3.598
    Адрес:
    Тольятти
    Полностью согласна с Агростеммой. Миксбордер позволяет разместить большой ассортимент растений, за что его и любят садоводы. Чем мельче растение, тем больше экземпляров высаживается для создания цветового пятна. Очень рекомендую для переднего плана Geranium macrorrhizum (герань крупнокорневищную), прекрасно переносит солнце, неприхотлива и надежна, это по-моему самое важное качество для переднего плана.

    PICT2574.JPG PICT2573.JPG [more]
    PICT2572.JPG
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    Да, согласна. Несмотря на многообразие сортов и гибридов садовой герани, эту "безродную" люблю больше всех. Раньше всех выходит из зимы, позже всех уходит в зиму. Цветет долго и обильно. Душистая очень. С манжеткой (тоже любимой) хорошо сочетается.
     

    Вложения:

    • IMAG6391.jpg
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вы предполагаете кохию сеять? А смысл? До посадки лилейников еще несколько лет пройдет?
    Вы если объективную информацию хотите найти - читайте, для начала, профильные темы. О туях - в туях, о розах - в розах..., о цветочках/ягодках - тоже в соответствующих. По получению знаний - переносите их на свой план.
    Вы просто начали вопросы не там задавать. И получать, соответственно, только субъективные мнения :)
     
  7. Hazart
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Hazart

    Участник

    Hazart

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    @Helga, @Агростемма, Благодарю за посыл.

    Я, примерно, такой исход и предполагала...поэтому на свой страх и риск, просила покритиковать и даже позакидывать тапками, но не посылать про розы в розы, про туи в туи и пр. Я там везде уже была и перечитала тучу информации, которая в определенный момент имеет такое свойство у новичка превращаться в кашу.
    Ты сидишь и читаешь...читаешь всю зиму...что-то даже выписываешь, собираешь кучу информации, заводишь тысячу папок на компе и в свободную минутку рассматриваешь такие красоты, как выше выложили и планируешь, перерисовываешь свой 25 цветник...предполагая, что вот наконец-то получится что-то дельное...с трепетом, думаешь, что вот же ..девочки опытные садоводы, спрошу у них (ведь каждый профессионал в своей области и что понятно тебе, то бывает не понятно человеку, кто с этим не сталкивался ранее и не имел опыта)...а тебе говорят, да иди ты в цветочки вообще. Я действительно, видимо, разделом ошиблась. Прошу прощения, что могла подумать даже о вашей конструктивной помощи.
     
  8. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Вы попробуйте как планировали. Посмотрите как по цветовой гамме устроит Вас или захочется что-то поменять. Сезон-два все расставит на свои места. Профессионалы они всегда такие жесткие. :) им не понять порыв души простых садоводов. Любой совет - это субъективное мнение. Как иначе-то? :) объективны только законы природы: где кто и с кем может расти :). И то, не всегда все так как в теории. Простых садоводов всегда сильно критикуют, как любого художника. А потом бац и продают черный квадрад за миллионы:). так что может и ваш миксбодер -это шедевр, просто люди с большим опытом и стериотипными правилами ландшафтного дизайна не оценили этого пока. Имя-то у Вас не признной звезды ландшафтного дизайна:) на мнения которых все ориентируются и прислушиваются. удачи Вам в весенних и вообще сезонных заботах!
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.580
    Адрес:
    Воронеж
    @Hazart, я лишь посоветовала Вам сократить количество растений в миксбордере.
    Мне, как и Вам, весьма непонятно, почему надо идти и читать все темы форума, если вопрос о миксбордере.
    Отчего же не понять? У меня тоже есть собственный мной сделанный сад. И он, как и любой сад, субъективен.
     
  10. Арвен2012
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    3.598

    Арвен2012

    Живу здесь

    Арвен2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    3.598
    Адрес:
    Тольятти
    Hazart, здесь не дают готовых рецептов. Ведь Вы планируете свой цветник, и пока у Вас не сложилась еще Ваша картинка. Для начала нужно определиться с наполнением цветника, почитать о тех растениях которые вы выбрали, понять насколько они подходят именно для ваших условий. Вы ждете, что Вам прямо напишут-не сажайте кохию, не место ей в плотном цветнике с многолетниками, и на следующий год Вы будете мучатся, выпалывая ее всходы среди многолетников! Но это Ваш путь и Вы должны пройти его сами. Все кто дает здесь советы просто очень деликатно относятся к Вашему творчеству. Важен ведь не только результат, но и процесс создания и познания. Вот тот миксбордер, фото которого я ранее показывала, в начале его создания. Образец как не нужно делать. Но это мои ошибки и мой опыт.
     

    Вложения:

    • начало 2010.jpg
  11. Hazart
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Hazart

    Участник

    Hazart

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    @Арвен2012, да я и не просила готовых решений, я просто спросила, что с точки зрения форумчан, что в моем проекте не айс. Про кохию спасибо за совет (он очень дельный :))...я не знала, что придется ее выпалывать. Не буду тогда сюда ее садить. Я читала про растения, что хочу посадить, сделала таблицы, выписала особенности ухода, сроки цветения...ну до чего дошла умом, так сказать. Моя клумба, проект которой я делаю выглядела в первый год приобретения участка (прошлое лето) вот так: 111.jpg 112.jpg image-c3f8182ecc7f68a61aa5487b2aec82616525dd6e934cc332faadd575733b21e3-V.jpg Это мега моя ошибка :) Что-то осталось от прошлых хозяев, что я не опознала и дала вырасти, что-то садила я, желая впихнуть невпихуемое (однолетники и лилии). Сейчас я все выкопала (где обведено красным) и решила разбить "порядочную" и радующую глаз клумбу, поэтому и озаботилась планом.
    Визуализацию я делать не умею, но как смогла...это примерно то, что я хотела бы получить:
    визуализация.jpg
    Ну да, я в садоводстве профан пока...
     
  12. Rusana
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523

    Rusana

    Живу здесь

    Rusana

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Казань
    Имеется слегка дугообразная пятнадцатиметровая дорожка в центральной части участка, солнце с утра, после 15 часов на большую часть падает тень от дома. На расстоянии примерно 1 м от дорожки высажены в ряд пионы и флоксы. Вербейник и ирисы осенью оттуда отселила, досадила в ряд еще пару пионов.
    Между этим рядом цветов и дорожкой сажала однолетники. Но сейчас пионы подросли, флоксам маловато места, они стали плохо расти. Поэтому хочу флоксы оттуда пересадить ближе к дорожке и создать там красивый все лето цветущий миксбордер с флоксами и другими многолетниками. Вот не знаю, как лучше - рассадить флоксы на каком-то удалении друг от друга и между ними сажать другие многолетники? Или лучше посадить флоксы группами по 2-3 сорта? И с чем их чередовать? Мне приходят в голову астильбы, очиток, еще хочется каких-то многолетников средней высоты с красивыми листьями. В ножки можно хосты и гейхеры а что еще?
    Очень надеюсь на ваши советы.
     

    Вложения:

    • IMG_20150610_200408.jpg
  13. аГдея
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325

    аГдея

    Живу здесь

    аГдея

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Коломна
    Кустики слева зеленые это пионы? Вы их прикрыть хотите на участке, где земля видна на фото? Если гейхеры и хосты, получится скучновато, на мой взгляд. Будет зелень, а из цветов только малипуськи хост. Я бы наоборот не в ноги пионам растения выбрала, а такие, которые некой цветной ширмой послужат со стороны дорожки. А с флоксами я не поняла, почему им там места маловато. Этак и любым другим будет места маловато.
     
  14. Rusana
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523

    Rusana

    Живу здесь

    Rusana

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Казань
    Флоксы росли между пионами, теперь им там тесно. Хочу их как раз ближе к дорожке посадить и с чем-то скомпоновать. Вопрос в том, с чем именно, и как лучше их посадить - поодиночке или группами.
     
    Последнее редактирование: 14.03.16
  15. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.222
    Благодарности:
    44.398

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.222
    Благодарности:
    44.398
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Rusana,
    У меня примерно такой микс тоже планируется вдоль дорожки с пионами и флоксами. Пока собираюсь подбить с теневой стороны хостами и астильбами, а с солнечной - лилейниками. Тоже думаю, как лучше расположить флоксы между ними, пока вижу их с обеих сторон от полосы пионов в обрамлении другими многолетниками, в шахматном порядке с пионами.