1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.886

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.886
    Адрес:
    Москва
    Туда можно временно что-то высокое из многолетников, все равно ведь на первых порах, пока кусты не разрастутся, пустого места будет гораздо больше и его можно будет (при желании) занять чем-то временным, что легко пересаживается.
    А нужно ли впихивать всё что "есть"? А хосты и спиреи тоже в наличии именно в том количестве, и больше их девать некуда?
    А какова по расчету общая длина этого переднего края, сколько растений там можно разместить? Каковы размеры хост (ведь есть крупные сорта, которые вырастают больше метра в диаметре, а есть такие что с трудом полметра занимают)? Что планируется "по бокам" этого фрагмента (там где на рисунке красные линии с размерами "3"? Там дальше будет какое-то продолжение посадок или контур этой линии замыкается до забора?
     
  2. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.222
    Благодарности:
    44.398

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.222
    Благодарности:
    44.398
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @buruneg,
    Фламинго очень неустойчивый товарищ. Будет у вас пустое место в углу. Из перечисленных я бы в угол красавицу Москвы поставила, она самая высокая.
     
  3. buruneg
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    buruneg

    Участник

    buruneg

    Участник

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Раменский район
    @vaska67, хосты и спиреи не куплены еще) Общая длина примерно 13,5-14 м переднего края выходит. Я поняла ошибку свою по краям... Надо же как-то завершить микс. Я перерисовала по-другому, плавно сомкнув с забором. С правой стороны уже растет сосна, пока небольшая. До нее 10 м, поэтому и микс считаю 8 м по этой стороне (с учетом того что сосна разрастется, 2 метра ей оставляю).
    @El-len, красавицу в угол нарисовала) Я просто так понимаю, что сирень растет медленее всего из того что будет в миксе и угол долгое время пустой будет?
    В идеале я хотела в угол что-то повыше (вертикаль что-бы какая-то была), но не знаю что. Вверху провода (ну метров 5 максимум наверно).
    И еще не знаю добавлять ли хвойные в этот микс...
     
  4. buruneg
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    buruneg

    Участник

    buruneg

    Участник

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Раменский район
    Вот так получилось...обзор основной с террасы, её обозначила на рисунке) image.jpeg
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.886

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.886
    Адрес:
    Москва
    Не стоит в угол обязательно что-то повыше. Тем самым Вы подчеркиваете этот угол. А задача, как я понимаю, обычно стоит сгладить его. Тогда лучше если в самом углу будет кустарник примерно такой же высоты как соседние. Сирень действительно растет гораздо медленнее чем те же дерены или калина. Какое-то время они будут различаться довольно сильно (сирень будет отставать).
    @buruneg, ну вот, видите какая у Вас в итоге получается длинная линия переднего края. Я думаю, там уместятся и астильбы, и хосты. А спиреи - посмотрите на месте, где будет достаточно солнца - они любят солнце. А вот хостам лучше без палящего дневного солнца. Да и астильбам тоже (они плохо терпят пересыхание почвы и сухой воздух, полутень для них лучше). Я бы эти низкие растения переднего плана располагала не в рядочек по краю, а произвольными группами, перемежающими друг друга. Так будет естественней выглядеть.
     
  6. buruneg
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    buruneg

    Участник

    buruneg

    Участник

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Раменский район
    @vaska67, спасибо за такие развернутые и полезные советы!) Наверно все таки оставлю такое расположение... И группами растения пониже... И может 2-3 куста спиреи литтл принцесс (между калиной и гортензией где-то). А как думаете по поводу хвойных в этом миксе? Стоит добавить? Или лишними будут?)
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.886

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.886
    Адрес:
    Москва
    Мне не видятся в этой группе хвойные. На мой личный вкус, в совместной посадке хвойные должны доминировать над лиственными (их должно быть больше в штуках и более крупного размера чем лиственные), а если наоборот - это не всегда хорошо. Особенно если хвойные низкие, а над ними лиственные нависают. К тому же в уходе неудобно: надо выскребать опадающую на низкорослые хвойные осенью листву, иначе за зиму может хвоя сопреть. Но это лично мое мнение. Дизайн дело такое - сколько людей, столько мнений. А я даже не дизайнер. Просто мимо проходила. :)
     
  8. buruneg
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    buruneg

    Участник

    buruneg

    Участник

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Раменский район
    @vaska67, вы очень удачно "мимо проходили") Я вот даже не подумала про листву и прочее (это мой первый год в саду будет, пока только теория:aga:) Я вот тоже как-то не вижу здесь хвойных...Но вроде как чтоб зимой что-то было) ну думаю дерены будут декорировать этот угол зимой!
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.886

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.886
    Адрес:
    Москва
    Выберите дерены с яркой корой, вот и будет цвет (правда, для этого желательно хорошее освещение и периодическая обрезка - яркая кора только на молодых, лет до 3, ветвях). А если еще заменить калину Бульденеж на обычную калину, то начиная с августа и далее до конца зимы будут висеть ярко-красные ягоды. А соцветия калины обыкновенной мне нравятся не меньше чем Бульденеж - этакие белые веночки.
    Да и вовсе необязательно чтоб в каждом углу сада были хвойные. Опять же на мой личный взгляд, туи (даже сортовые, не сильно меняющие цвет зимой) или елки в тусклом зимнем освещении и зимней окраске порой ничем не лучше графичных ажурных веток лиственных. Темные такие, мрачные... :)
     
  10. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.837
    Благодарности:
    16.171

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.837
    Благодарности:
    16.171
    Адрес:
    Саратов
    @buruneg, добавлю: дерены можно разнести в разные места - один здесь, другой допустим вместо калины, или просто один оставить - а то прослеживается симметрия, вроде как и ни к чему. И гортензию сместить в сторону.
    Рядом с сосной куст повыше - спирею Вангутта например.
    Спирею Грефшейм можно и на передний план чуть выдвинуть, можно вторую добавить, и не обязательно рядом.
    Между террасой и композицией что у Вас - газон, мощение?
    Этот угол всегда на виду? Я к тому, что например листья хост с первыми заморозками пропадут, то есть всю осень и зиму и начало весны - пустые места.
     
  11. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015
    Адрес:
    Конкарно
    Прошлой осенью начала разбивать миксбордер (длина 20 метров, ширина пока неизвестна) из многолетников, двулетников и однолетников. Всю зиму лил дождь не прекращая, поэтому результат не совсем тот который ожидала увидеть (многие тюльпаны и нарциссы просто не зацвели, потому что земля превратилась в кирпич), но для первого года осталась довольна. Сразу скажу, что это не конечный результат. В первом ряду у меня крокусы и иксия, потом идут маргаритки, затем гвоздика (двухлетка и травянка многолетняя) и примула (на следующий год уплотню примулой и уберу гвоздику двухлетку. Затем в центре незабудки и между ними тюльпаны, затем в следующем ряду крокосмия и между ней нарциссы, за ней ирисы, затем (еще не взошел) арум, затем (по плану, уже ждут и томятся в стаканчиках) тюльбагия, затем агапант и опять тюлбагия. У забора посажены пальма юкка и между ней зверобой кустарниковый. Летом на место незабудок и тюльпанов планирую посадить бархатцы и петунию. Еще раз оговорюсь что это первый год, многие растения зацветут только на следующий год. Но если есть дельные советы - выслушаю с большим удовольствием!
     

    Вложения:

    • CAM00717.jpg
    • DSC01863.JPG
    • DSC01868.JPG
    • DSC01952.JPG
    • DSC01955.JPG
    • DSC01954.JPG
  12. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.837
    Благодарности:
    16.171

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.837
    Благодарности:
    16.171
    Адрес:
    Саратов
    Обязательно на таком огромном участке высаживать травянистые растения, может быть подумать о кустах? Это парк? сквер? или сад? - это важно. Вписывается ли этот цветник с таким наполнением именно сюда?
    Тюльпаны (и не только) посажены поштучно, количество растений слишком мало для такого цветника - выглядит пусто и уныло - нет объемов, посадки в линию тоже не впечатляют.
    Как - то одно с другим не очень связано.
     
  13. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015
    Адрес:
    Конкарно
    @мукуноки, спасибо за ответ, но я же писала, что в связи с погодой у меня больше половины растений не цветут. Это начало парковой зоны (сразу от ворот), кустарников и деревьев и так очень много, занимаемся наоборот вырубкой. У забора, растут 4 юкки и посадила кустовой зверобой, пока он маленький, но в местном климате разрастается до 2 метров высотой. Агапант тоже до 1,5 метров и стоит зелеными шарами до и после цветения, тюльбагия достигает 60 см, арум тоже от 60 до 80 см, также они стоят вечно зелеными кустиками. А то что растений еще не достаточно много, так это же только начало, поэтому и разместила фото, чтобы выслушать идеи, что можно и лучше досадить. А что касается тюльпанов, мне очень нравится, как местные пейзажисты сажают их по одному между незабудками (последние в шахматном порядке). Я пыталась это повторить у себя, но не хватило рассады незабудок и тюльпаны не цвели.
     
  14. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    А какого эффета Вы хотите добиться? Эти растения очень похожи между собой, только разница в размере. Подбить ноги агапантусу тюльбагией? Я бы к агапантам подсадила бы гауру-неприхотлива, цветет все лето, достаточно декоративна зимой и отлично сочетается с любыми растениями.
    @marisabele, мне кажется, что у вас может получиться pépinière в конечном итоге, всякой твари по паре. И я бы не делала упор на ранне и быстроцветущие растения типа тюльпанов и примул, подбирайте лучше долгоцветущие/ а для весны я бы посоветовала фрезии/
    В вашем благодатном климате можно выращивать практически все, ну кроме ягеля наверное, выбор растений огромен.
    Советую вам сажать растения массивами/пятнами/, т. е. по нескольку растений вместе-так намного декоративней и обязательно посадите розы, лилейники-в ваших условиях получите шикарный результат.
    Вы говорите, что у Вас много кустарников. А есть красивоцветущие? Например вейгела? Мне очень нравится вейгела с розами.
    Очень люблю зайцехвост (LAGURUS OVATUS) -растет самосевом и сочетается с чем угодно, в любом цветнике он желанный гость.
     

    Вложения:

    • DSC07010.JPG
    • DSC06948.JPG
    • DSC07712.JPG
    • DSC07815.JPG
    • DSC07256.JPG
    • DSC07880.JPG
  15. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015
    Адрес:
    Конкарно
    @Xiomara, тюльпаны, нарцыссы, крокусы, иксия, незабудки - всё это в весенней композиции. Сейчас начинаю потихоньку удалять тюльпаны, потом незабудки. Отдельное спасибо за вейгелу, не знала такое растение, но мысленно уже нашла ей место. P. S. нашла видео- действительно шедевр, спасибо...