1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Размер впечатляет, высадить на таком пространстве можно множество растений, но я не совсем поняла, по какому принципу вы хотите их подобрать. Насколько понятно по фото это солнечное место без теневой зоны или тенек все-таки присутствует?
    Почему игнорируете кусты? Розы, японские спиреи, барбарисы Тунберга, всё это яркие и не масштабные посадки, промежуток между которыми можно заполнить однолетниками и многолетниками.
     
  2. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
  3. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015
    Адрес:
    Конкарно
    Это я подсмотрела, красиво в деле получается, местные пейзажисты в основном эти растения так и высаживают.
    Я бы хотела, чтобы цветы были постоянно, т. е. одно отцвело, другое зацвело, и все это на фоне зелени. Место солнечным не могу назвать, Около забора - тенёк, и солнце только после 12.00, до этого его закрывают деревья (на 4 фото слева). Я ничего не игнорирую, наоборот, все ваши советы записываю, составляю список из растений и "учу уроки" (что они любят и какой уход требуют) и буду применять на деле потом.
    Рики я особых проблем не вижу, Москва не сразу строилась, я только второй год "на земле"
     
  4. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015
    Адрес:
    Конкарно
    @Xiomara, а что это за растение на 3 фото? Это многолетник?
     
  5. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Фрезии. Именно их я Вам советую на весну, цветут душистыми цветами, миллион расцветок, куст разрастается быстро, на фото они" в ногах" у роз, с солнечной стороны.
     
  6. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015
    Адрес:
    Конкарно
    @Xiomara, спасибо за ответ, обязательно куплю, сегодня купила зайцехвост, так мне ваш понравился :|:, две японских азалии цвета фуксии и одну обычную бледно сиреневую, теперь вот голову ломаю куда воткнуть, может к забору рядом со зверобоем? Получится азалия отцвела- зверобой зацветет. А вот вейгера меня не впечатлила, может кустики слабенькие или просто уже отцвели. У вас на втором фото она? Если можно точное название, напишите пожалуйста.
     
  7. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    @marisabele,может в средину цветника поместить гортензии, высокие злаки/пенисеттум например/ и барбарис и все это подбить лилейниками? Только не по одному растению, а минимум по три куста каждого и лилийников столько, сколько нужно будет, чтобы закрыть все свободное пространство. :)
     
  8. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Раскидайте его везде понемногу только не забывайте поливать эти места и не перепутайте его всходы с сорняками/его листики на ощупь как буд-то сделаны из тонкого бархата/Потом он будет самосевом гулять у Вас по всему участкуабсолютно беспроблемный однолетник
    И зверобою и азалиям нужна кислая и умеренно влажная почва, если у Вас на этом месте хорошо развивается зверобой, то и азалиям будет не плохо. А вообще, лучше не делать импульсивных покупок, сначала лучше бы спланировать- куда и что сажать..;)
     
  9. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Вейгела на пятом фото, вместе с зайцехвостом.
     
  10. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015
    Адрес:
    Конкарно
    @Xiomara, спасибо за такой развернутый ответ. Злаки я люблю, высадила четыре куста в этом году, но в данном месте с агапантом не будут ли они лишними? Азалию этих оттенков просто давно очень хотела, правда место другое присмотрела, но так как все пишут советы о кустарниках, может действительно её туда воткнуть? Мой зверобой пока маленький, но будет как на фото. Гортензии обожаю, их у меня много (есть фото в этой теме), но опять -таки с агапантом как сочетать? Это два таких растения - цари клумбы, будет каждый на себя внимание забирать и кто победит? Зайцехвост продавался одним постриженным пучком в горшке 2 литра, мне его как сажать, "раздербанить" на ниточки (очень уж у вас хорош!)? А вместо лилейников - лилии не подойдут? Хотя сама лилейники предпочитаю, но в этом году, какой то ужас, их у нас нет в продаже, смогла найти только в др городе (200 км от нас), все что купила - воткнула к розам.
    А барбарис какой советуете?
     

    Вложения:

    • mainImage-full-9682045.jpg
  11. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Мне нравиться весенний набор кросы, нарцисы и примула, когда остальные только набирают рост, они уже цветут, потом, медуница и брунера. Незатейливые цветочки и потом очень пестрая листва (в зависимости от сорта), когда начинают просыпаться японская спирея и барбарис (яркими листьями, например как спирея Golden Princessон или барбарис Admiration) они перетягивают на себя внимание при отсутствии цветов и создают яркие пятна, хосты королевы теней массивные пестрые «кучки» всегда в выигрыше, роза всегда королева любого цветника, даже простой и незатейливый глазастик Patrick Poivre d'Arvor будет маленьким костром в миксбордере. Но слишком перегружать разнообразностью даже такой большой участок я бы не стала, иначе это уже будет «цветочное рагу», которое даже лучший повар не всегда сможет хорошо приготовить:)]. Лучше определиться в определенном наборе растений и высаживать уже сорта этих видов.
     
  12. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Агапантус и злаки классическое сочетание, еще про гауру подумайте.
    Азалию сажайте в тенек, в вашем климате на солнечном месте она будет страдать.
    Не. дербанить не надо, сажайте как есть, он не любит когда его тревожат, потом соберете с него семена и посеете где Вам нужно. Семенами-то его дешевле и быстрее размножать, но раз уж купили в горшке..:)
    Воообще ничего общего! Это абсолютно разные растения с декоративной точки зрения. Не торопитесь, этого добра найдете. Посмотрите, как сочетается лилейник со злаками/фото из инета/, так же он отлично будет смотреться с агапантами и с розами тоже -очень люблю его.
    Да любой пурпуролистный. :)Смотрите только, какая форма куста вам больше нравится- или шарообразный/ раскидистый/ или колоновидный.
     

    Вложения:

    • paisajismo_2.jpg
  13. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Золотые слова
     
  14. Xiomara
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784

    Xiomara

    Живу здесь

    Xiomara

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Тверская обл
    Посмотрите, какая яркая и в то же время простая композиция с барбарисом, как раз для ваших площадей.
    И "цветочное рагу", приготовленное мастером.
     

    Вложения:

    • original (1).jpg
    • original.jpg
  15. marisabele
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015

    marisabele

    Живу здесь

    marisabele

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    1.015
    Адрес:
    Конкарно
    @Xiomara, @Фантазерка, спасибо вам за ответы советы, все записала, теперь "выучу уроки" про каждое растение и составлю план на бумаге. В этом году постараюсь подкупить гауру, бруннеру и фрезии, а дальше посмотрю, что будет получаться.
    @Xiomara, Я не всегда имею возможность покупать семенами, например многолетние флоксы семенами не продают, за семенами остеоспермума гонялась всю зиму, так и купила вчера 12 корней (а мне на такую площадь, это кол-во, как мертвому припарки), зайцехвост и herbre de la pampa, тоже пришлось корнями покупать. Ну ничего, осень соберу семена;)