1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 15

Миксбордер

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем kishiko, 18.09.09.

  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Желтый убираем. А "фиолетовый" и так будет отлично сочетаться и с тиссом, и с гортензиями. Особенно если будет для гортензий фоном.
    Вот посмотрела на твою последнюю фотку, и так захотелось взять, и фломастером на ней нарисовать красивую переднюю линию миксбордера!:|: И она же превратит просто задерненную землю в красивый газон.
     
  2. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Наташ, если ты про фотку, где виден "газон", то эта линия уже претерпевает изменения, угол будет сглажен, переход будет очень плавный, передний край выступит вперед, кошмарика-заборчика нет уже :)], вот только откровенно волнистую линию вдоль забора я пока не решилась бы делать...А ты бы как нарисовала? Мож нарисуешь в какой то там проге (я в них не понимаю) фломастером :)]
    И вот еще какая мысль посетила, пока мы здесь :)] Желтый-то, родненький, его то куда? Не в смысле куда на моем участке, а вообще -такой откровенно веселенький цвет и рамер, с чем и как его сочетнуть? Вижу его только с хвойными (туя санкист есть, можжевелы)... надо бы продумать конкретно с какими? Но и координально другие варианты (кроме зазоборья :)]) рассмотрю с благодарностью.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы нарисовать в проге, нужен общий план с размерами, хотя бы плюс-минус. Волнистость тоже разная бывает, и должна быть чем-то обусловлена. Но мысли наши сходятся, я именно это имела в виду.
    Кстати план бы не помешал и для проектирования миксбордера.:) За зиму слепили бы шедевр.:)]
     
  4. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Будет волнистость, там следующим летом возможно появление маленького прудика и его очертания будут совпадать с "волнистостью" микса. Чем больше я над ним думаю, тем больше хочется все переделать :)] Давай с малого -барбарис с туей санкист -это слишком много желтого?
    Вот такая кроха...
    Шедевров на моем участке не будет еще лет 10, пока растут прутики-деревья и палочки -кустарники...
     

    Вложения:

    • 034 (3).JPG
  5. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Пока ничего определенного вам сказать не могу -это её первая зима. Укрыла согласно рекомендациям. Шансы есть, есть положительные отзывы о зимовке в нашем регионе, но в целом Тритома ягодная (книфофия) -это рулетка для нашего климата.
     

    Вложения:

    • 016 (2).JPG
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оль, вот прости зануду, но не получится с малого! Вот как тебе ответить на конкретный вопрос, не зная: общих размеров микса, расстояния с которого будет это обозреваться, будут ли еще желтые пятна в миксе и какого они будут размера, и тд и тп...? Углубившись в тему колористики, я для себя сделала вывод, что в этом вопросе главное - соразмерность цветовых пятен. Не важно из каких наполнителей это пятно состоит, но общий его размер и будет играть главную роль.
     
  7. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Оля, у меня ровно такая же парочка имеется, посаженная практически рядом. Пузыпрепладники: желтый+ темно- вишневый. С той только разницей, что на текущий момент желтый ростом около 40 см, а темный - с метр примерно. Хотя сажались одинаковыми. Из этого сделала вывод, что желто-веселый- сильно большим и не вырастет.
    Ну не о том речь. А по поводу соседства на таком контрасте. Никудышнее сочетание. Меня эта компания откровенно раздражает (хотя сажая, думала, что контраст понравится). Я б их еще осенью рассадила, но чего то затормозила в зиму их таскать, немаленькие уже, лучше весной, чтоб сезон под присмотром были. Что планирую? Темный "Дьябло" поедет к декоративной яблоньке, с листьями примерно такой же цветовой гаммы, а желтому в соседи обещаю спирею Нану, с "веселенькими" лимонными листьями. Ну это пока- только теории, зимуем.
    В общем- подобного типа контрасты не для меня, теперь я поняла.
     
  8. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    И ведь я тебя, зануду, понимаю прекрасно! И соглашаюсь! :: Проблема моего участка -это 30 соток пустыря. Нет формы, нет пятен, нет дорожек, все только в голове. Итак, желтый барбарис из этого микса убирается совсем, попадает в новую композицию, вспомнив один факт, я только утвердилась в мысли, что его надо убирать с этой линии. Участок длинный и узкий. Теплые цвета зрительно приближают, и этот барбарис (с середины лета и до поздней осени со своей краснеющей окраской) будет зрительно сужать и без того узкий сад. Поэтому он будет не вдоль, а поперек в другом миксе, новом, в котором еще кроме него ничего нет, поэтому нет баланса цветовых пятен, есть желтое начало, а от него надо плясать. Пагубный подход, не композицию выбираю, а для них растения, а наоборот...Но это компромисс, надеюсь единственный.
    На заре своих дум о миксе очень хотелось желто-синего, даже посадила аконит :)]
    Предполагается, конечно, нормальная, взрослая куртина и такое вот яркое пронзительное сочетание...По-моему смотреть на него надо с расстояния, как считаешь? Про размер -барбарис уже на след лето мерт на метр будет, синее пятно аконита -несколько цветоносов...
     

    Вложения:

    • 002 (5).JPG
    • 003 (6).JPG
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не проблема, это счастье! И шикарный полигон для творческого человека.:super: И тем более, на таких площадях, нужен комплексный подход к планированию посадок.
     
  10. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Нат, я понимаю ваши с Ириной недвусмысленные намеки :)]
    Это уже за гранью рационального, объяснить не смогу...просто весь пустырь показывать всем, чтоб мы тут таскали кусты с места на место...Я пока на энто пойти не могу. Какое то ревностное чувство, что это только я, сама...и никто больше:)] Видишь, сама совета прошу, а тут же отказываюсь от комплексной планировки, "противоречивая вся :)]"
    Но тем не менее безмерно благодарна за беседу, за теперь уже твердую уверенность, что надо менять сложившийся порядок вещей -день прожит не зря! ::
     
  11. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Оль, я радуюсь, это отличный результат для этой темы, теперь до весны будешь читать и рисовать:)]
    Мой микс с дыркой, там где розовый флокс.
     

    Вложения:

    • ч.jpg
    • R0011068.JPG
    • вост.газон.jpg
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тебя в этом очень хорошо понимаю и полностью поддерживаю. Мне вот тоже неинтересно было бы чужие проекты воплощать, поэтому все с нуля сама. Но никто тебе не предлагал выложить план, чтобы по нему тебе тут готовые дизайнерские проекты сделать. :aga: По крайней мере, я всегда была против такого подхода. Ведь у тебя уже есть свои задумки, и начало посадкам уже положено. И вопросы ты задаешь вполне конкретные. Вот на них отвечать и было бы легче, видя весь план. И это уже не чужое творчество, а обмен мнениями и опытом. Сделаешь ведь все равно по-своему.:aga:
     
  13. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Хотела предложить пузыреплодник, но потом показалось, что для парадной зоны он простоват. У меня в таком месте -розы :love:
    Наташ, в следующем сезоне (отбросив ложный стыд :)]) сделаю нормальные фото местности, чтоб было удобнее предметно говорить и обсуждать.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня уже и по этим фоткам появились вопросы.:|::)] Ты забор вообще не собираешься засаживать? Я имею в виду кустарники и деревья. От соседей ширмы-кулисы не планируются совсем?
     
  15. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Как обычно, ты зришь в самый корень! Это первое, что начала делать! Барбарисы то и были посаженны с этой целью, а их высота 1,5 -2 метра мне вполне подходит. Пустить ДВ по сетке -не вариант. :no: Так что пока ограничиваюсь точечными застройками- лианы однолетники.
    Да вот еще мысль посетила, пока мои кусты растут, и не так быстро как хотелось бы, накуплю лилий нейтрально-теплого цвета (мешок :)] ) и вдоль забора, чтоб хоть какую то массу зеленую создать. Конечно использую и кохию и купена выручает, но все-равно это капля в море...пустыря ;)
    Так что вопрос -чем быстро загородиться -стоит очень остро!
     

    Вложения:

    • 004 (8).JPG
    • 026 (2).JPG