1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Выбор насоса и оборудования для скважины - 5

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем AlexUA83, 16.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Скважину приедут бурить сегодня. Думаю, о паспорте речь не идет в моем случае, так как бурильщики наверняка не в курсе, что такой документ существует. У нас здесь особого выбора нет и, собственно либо буровая на базе какого-нибудь КрАЗа...либо малого размера, которую во двор затащить можно... Вот и все предложения. Я выбрал малогабаритную установку. По опыту соседей, глубина скважины от 70 до 130 метрах ... Всё, собственно. Боюсь, из паспортных данных, кроме наименования бурильной установки, будут еще глубина скважины и, если повезет, расстояние до зеркала. Такой, примерно паспорт... Оборудование: МБУ. Оператор: Арам. Глубина скважины: 100 метров. Заключение: Вода есть там, клянусь мамой и летом должна быть. Подпись. Вы, питерские да московские попривыкали, что все геологоразведка ранее великой страны сейчас вместо нефти государству, воду частникам ищет, да бурит... Вот у вас и гарантии, паспорта, геологические разрезы... компютерное моделирования арыка и т. д. От меня Ашан ближайший в 1550 километрах. Приезжайте к нам, спуститесь на землю ненадолго, чтобы почувствовать, что такое жить в позапрошлом веке.
     
    Последнее редактирование: 17.03.21
  2. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Если профи не придут, бурильщиков отпускать? Есть вещи, в которых надо принимать решение самому. Когда профи не приходят, например. Или, когда профи торгуют Джилексом.
     
  3. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да что Вы. Может кто то и привык. Но у меня тоже паспорта на скважину нет. Я против малогабаритных установок, бурил местный мастер. Характеристику скважину сделал сам по советам с этого форума. Замерил статику, динамику и дебет. По этим данным подобрал насос. Думаю рано Вы озаботились выбором насоса. В Вашем случае, даже если будут какие либо предварительные данные по скважине и ее замерам, взять самый дешевый насос для прокачки. Если насос умрет-не жалко. Так что скорее всего не расположение участка имеет место, а толстая катлета в кармане. Профи и не придут-потому что в этой ветке обсуждать нечего пока.
     
  4. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    В ответ бумагу: миллион $ за работу отдал, слово пацана, зуб даю.
    Я тоже, тем более на такую глубину.
    Замечательно, только для этого нужен еще один насос.
     
  5. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так и было...изначально понимал что за скважина будет т. к. у всех соседей практически аналогичные скважины и характеристики, купил дешманский винтовой насос, им и замерял. Знаю, что он мал по расходу для правильного замера, но за 3 дня беспрерывной работы понял что все норм.
     
    Последнее редактирование: 17.03.21
  6. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Так и я против. Ну, то есть, я с вами заодно. Но другие предложения не въезжают в ворота двора. Застроенная улица, двор. Или надо было соглашаться, или отказаться от скважины. Было принято решение переступить через себя (и через ваше мнение, получается, за что прошу особое прощение)...и бурить тем оборудованием, которое заедет во двор. Два насоса пусть буржуи покупают. Меня винтовой вполне устроит и для промывки и для дальнейшей эксплуатации (если выживет). Дебит мерить не буду. Повешу на насос датчики уровня (три уровня)...и пусть включается, да качает, как только датчик даст команду, в накопительную емкость. Дебит выберет - отключится по датчику уровня. А расход на дом из накопительной емкости будет. Независимый от дебита способ. Сам придумал.
     
  7. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Винтовой может и не поднять воду с большой глубины. Без понимания где вода ничего не придумать.
     
  8. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Нет, ну это разумеется. Пойму, где вода и вперед. Я вообще, если все присутствующие обратили внимание и "быстрая" память позволяет помнить прочитанное в течении трех-четырех часов, обратился за помощью в ориентировании на производителя насоса, а не на его характеристики. И сразу начал с того, что скважины нет еще.
    По поводу "может не поднять"... я хитрый, прочту паспорт на насос, там есть характеристики. Тем более, что давление и расход на выходе меня не интересуют, лишь бы в емкость насос выбрасывал при минимальном давлении и производительности.
    Из накопительной емкости вода самотеком пойдет в рабочую...и оттуда гидрофор обеспечит доставку по дому. Накопительная 3 м. куб, расходная 1 м. куб... Расход суточный дома - 300-400 литров. Хорошо, когда всё спокойно, медленно...
     
  9. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    Винтовые с чистой водой работают около года, а с грязной хватило бы скважину прокачать.
    В плане финансов я Вас понимаю, времена нынче такие... :(
    Я бы взял насос для прокачки Беламос или LEO. Да, они китайские, но заводские и вполне нормального качества. Прокачал скважину и оставил, пусть работает. Вот когда полетит насос, будете думать. За это время изредка посмотрите предложения, возможно попадете на акцию и т. д., купите другой насос по вкусной цене. Иногда WILO попадаются со скидкой 40-45%, правда только зимой.
    Сейчас очень неудачное время для покупки насоса... Весна, все скидки убираются, плюс стоимость растет. Еще после пандемии, многие не работали, с поставками проблемы, приходится выбирать из скудного ассортимента.
     
  10. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Нет варианта выбрать насос универсальный, а не пять раз затаскивать-вытаскивать его? Напоминаю, он тяжелый, а я один. Вон, итальянские центробежные требуют песка не более 50 г/куб (если ничего не путаю), а серьезнейший высокотехнологичный российский производитель Джилекс согласен, кажется до 2 кг на куб. Ну и взять его, пусть корячится на прокачке, да потом работает. Чего там особо прокачивать? Песок упадет вниз 100=метровой скважины... ну и пусть падает, хоть на 10 метров засыпет. Насос, допустим на высоте 30 метров от низа скважины... Песок ссыпается (осаждается) и мимо насоса улетает вниз. А потом прекращает ссыпаться, как я понимаю. Не, всё сложнее? А то то один насос, то другой, то внутри скважины шлифануть, то насос крякнул... И только успеваешь вытаскивать/затаскивать насос. Не было печали, так сказать, купил себе скважину вместо порося.
    ПС. @powershot720, "Профи" чота не идут. Видимо еще не видят повода, всё-таки. Мало им данных.
     
    Последнее редактирование: 17.03.21
  11. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    По песку они все почти одинаковые. "Сказки про плавающие колеса" забудьте. Это касается всех производителей.
    Если выбирать между Джилексом и Беламосом, я за последний вариант, только если модель TF
     
  12. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какой диаметр скважины будет и чем ее обсаживать собираетесь?
    Профи не придут т. к. скважины еще нет, диаметра обсадной трубы нет, данных по воде нет и тема называется про выбор насоса, а что бы его выбрать данных нет.
     
    Последнее редактирование: 17.03.21
  13. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Диаметр обсадной 160, ствол 144. Что значит, чем буду обсаживать? Видимо, чем все обсаживают.
     
  14. Мытищи371
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    75

    Мытищи371

    Живу здесь

    Мытищи371

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Про три датчика - если про датчик уровня в скважине (электрод), то стоимость хорошего датчика и кабеля неприятно удивит. В похожей ситуации сделал так: реле давления ФФ-4 для вкл/выкл насоса и шкаф управления самый простой (есть ещё гидробак). А в качестве защиты от сухого хода - тот же шкаф управления, токи на насосе при сухом ходе изменятся и шкаф выключит насос. Если память не изменяет, при 20% перепада отключает. Про накоп.ёмкость вариант неплохой, но ещё один насос нужен (шлаг и участок поливать ...), здесь самый дешёвый китаец - доступ к нему хороший и замена 10-15 мин.
    Есть ещё вариант - в ёмкость поплавковый выключатель, уровень в ёмкости опустится- насос включается, уровень поднялся - выключается. Ёмкость позволяет реже вкл/выкл насос и хоть немного но нагревает воду. А защита от сухого хода тогда по электроду.
     
  15. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Да реле трехуровневое недорого стоит. А электроды в комлекте хоть и нержавейка, но лучше шампур прикрутить. Реле сухого хода, токовое... надо будет поставить, конечно. Две защиты лучше, чем одна. Насос второй не нужен, т. к. из накопительной емкости, расположенной выше уровнем, вода самотеком попадает в расходную. А на выходе из нее стоит гидрофор с гидрлаккумулятором. Хоть на дом, хоть на полив. Реле давления ставить по-любому, т. к. это защита насоса от работы на закрытую заслонку. А уж поплавковый выключатель на емкости будет или клапан поп
    лавковый, тут дело выбора. Клапан медленно перекрывает воду, когда почти наполнена емкость, плохо для насоса. Сто раз будет включаться по 2 секунды. Конечно поплавковый с контактной группой получше
     
Статус темы:
Закрыта.