1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Выбор насоса и оборудования для скважины - 5

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем AlexUA83, 16.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мытищи371
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    75

    Мытищи371

    Живу здесь

    Мытищи371

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Гидрофор это и есть второй насос, точнее насосная станция. Плюсы сего изделия - включил и работает. Готовый вариант. А теперь, взгляд со стороны.
    У Вас насос скважинный и насос для подачи из ёмкости, 2 насоса. Гидробак и ёмкость, также 2 дублирующих (почти дублирующих ..) агрегата.
    А если поставить вместо ёмкости гидробак большой ? Необходимость в насосной станции отпадает. По бакам в бытовом сегменте могу немного рассказать (это и к бакам в составе станций). Мембрана из плохого материала, обжимка (опресовка) вкладыша только вокруг патрубка, вкладыш для техводы (вода после бака пахнет резиной)... - срок службы 2-3 года. Если выбирать бак - с качественной мембраной, с вкладышем питьевым и чтобы развальцовка/опрессовка вкладыша по всему диаметру бака. Тогда минимум 5 лет работы.
    Сорри за ужастики), сталкиваюсь с такими проблемами часто. Если руки из правильного места, сами соберёте систему с нужными элементами, бак поставите под Ваши хотелки. И насос с баком (тот что в гидрофоре) какой фирмы? Если из топ3 насосных компаний, это одно. Если ноунэйм - совсем другое. Просто гидрофоров развелось... по сути это насос с баком и реле)..
     
    Последнее редактирование: 20.03.21
  2. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Польский бак из нержавейки. Внутри итальянская мембрана. Приличная, а не то дерьмо китайское, что на озоне продают
     
  3. ildarjn
    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    ildarjn

    Участник

    ildarjn

    Участник

    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Добрый день специалисты, верно ли я подобрал оборудование: Насос Водолей БЦПЭ 0,5-63 У, ГА 80 л., реле давления Экстра РДЭ-Лайт.
    Скважина 40 метров.
    Насос планирую погружать на 30 метров
    Динамический уровень воды 12 метров
    Статический уровень воды 8 метров
    Дебит – 2 куб. м/час
    Расстояние от скважины до котельной 13 метров.
    Дом 1 этаж
    Обсадная НПВХ 125 мм. перфорированы 10 первых метров
    Уровень давления в системе 3 бар
    Потребители в доме: 3 раковин, 2 туалета, 1 душ, СМ и ПМ машины, полив участка
     
  4. Мытищи371
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    75

    Мытищи371

    Живу здесь

    Мытищи371

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. У вашего насоса номинальный расход 1,8 м3. Номинальный напор 63 метра. Напор великоват, Вам напор 40 даже с превеликим запасом хватит, 63 то зачем ? Если именно Водолей, то модель 0.5-40 У. Желание взять с запасом чисто по человечески понятно, но здесь номинальная рабочая точка сваливается, что скажется на КПД (сроке службы) насоса. По поливу участка - в похожей ситуации я всегда советую на 100л брать бак. И бак выбирайте качественный - бак попадётся плохой, мембрана выйдет из строя или вода будет с запахом. Вообще по бакам - люди относятся к бакам как к второстепенным деталям. Плохие баки служат 2-3 года и замена. (хороший лет 15). Бак менять легко, но попадать на затраты неприятно. Дешевый бак стоит 4-5 тр, хороший 12-13, каждый сам выбирает свой вариант ПС. И Вы бы в профиле указали локацию...
     
    Последнее редактирование: 22.03.21
  5. vojer
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    1.022
    Благодарности:
    1.005

    vojer

    Живу здесь

    vojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    1.022
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Чувашия, Козловка
    водолей нельзя больше 15 м под воду погружать.
     
  6. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Дайте совет. В общем, поставили насос в скважину, обратный клапан не поставили, типа пока прокачивать будет, он забьется и заклинит. Могу я поставить обратный клапан на оголовок, это даст толк?
     
  7. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.926

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Самарская область
    Привет специалистам данного профиля :hndshk:
    Вопрос по выбору производителя насоса для новой скважины - изначально рассматривал как вариант belamos tf-80 или водолей...
    Но так уж оказалось, что в городе нет ни первого ни второго (заказывать, особенно водолей через интернет боязно, как минимуму нет гарантии что не придет китайская сборка), а местные продавцы предлагают как они говорят "достойный аналог" aquatech 4-85

    Практики, выскажетесь по поводу данного производителя/насоса?

    P. S. если нужна информация по скважине - 47м на песок, фильтр 3м, зеркало 12, при откачивании воды насосом с расходом 3 м³/ч динамический уровень 20м
     
  8. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    Только если от клапана до динамического уровня не больше 8 м.
     
  9. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    А, если скважина 100 метров, уровень воды, допустим 60, так клапан установленный сверху засосет, что ли? Я-то сам в курсе теоретических выкладок на эту тему, почитывал литературку. Мне практика интересна. Я думаю, что устанлвленный снизу клапан затыкается потому, что выше него вода давит... Но, с другой стороны когда клапан сверху, его должно втягивать разрежением
     
  10. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    Еще сверху вода под давлением подпирает.
     
  11. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Нет. Не так. Вот смотрите. Насос установлен на глубине 100 метров. Уровень воды над ним пока переменный, т. к. установлен насос только позавчера. Устаканится после промывки, будет известен, а сейчас ориентировочно 60-80 метров. На оголовок если поставить обратный клапан, то насос при работе наполнит систему... выключаешь...система ж наполнена водой, клапан заткнулся... отчего ему не держать, если вниз его тянет усилие воды (гравитация, ничего личного)... Да так тянет, что он в седло сел, не оторвать. А после клапана 5 метров трубопровода и вода через поплавковый клапан свободно изливается в емкость. Должно работать. Другое дело, что если конечно герметичность нарушена ...вода будет стекать со временем через нижнюю часть насоса. Но герметичность такое дело, что ее может не быть и при нижнем расположении клапана. Попала соринка и привет. Каждый раз из=за этого насос из скважины вытаскивать? Очень плохая перспектива. Не для ленивых, я б сказал. А сверху установленный клапан - открутил, промыл/заменил и порядок. С вытаскиванием 100-метрового трубопровода и насоса можно операцию отменить.
    Посчитал, в метре 32 трубы около 0,8 литра воды. В 100-метровом отрезке, следовательно около 80 литров ... При отключении насоса клапан будет втягиваться в седло с весом 80 кг. Засосаться в трубу при такой тяге ему помешает разница диаметров седла и самого пятака клапана с резиновым уплотнителем (или как оно там называется, если не пятак, "тарелка", может)... ..но эта же тяга не даст проникнуть через клапан воздуху. В чем я ошибаюсь?
     
    Последнее редактирование: 24.03.21
  12. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    Или вспоминаем, или гуглим школьный курс физики, тема "атмосферное давление", а именно "водяной барометр Паскаля". Сразу вспомните/поймете что будет происходить с водой в трубе под клапаном.
    Вода под клапаном упадет до уровня "зеркало воды + 10,5 метров". Все остальное пространство под клапаном "заполнит" вакуум, т. е. будет пустота/разряжение. При включении насоса будет ускорение столба воды (из-за разряжения) и как следствие - не хилый такой удар по клапану и системе в целом.
    Если у Вас расстояние (по вертикали) от зеркала воды до клапана меньше 10 метров, то клапан вполне можно поставить и на выходе трубы из оголовка.
     
  13. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
  14. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Боюсь, не вспомню. Но меня вполне устраивает то, что вы помните и понимаете. До зеркала метров 20, думаю будет от уровня земли... но это ж до включения насоса...а потом он выбросит воду...и "зеркало" опустится до глубины 97 метров... В общем, если обратный клапан не ставить вообще, то как тогда сделать так, чтобы воздух не шипел при запуске насоса, в комнате с накопительной емкостью? А запускаться насос будет, допустим раз в 30 минут, выбрасывая все, что накопилось в скважине за это время и "докачивая" емкость до полной. Ну и читал, типа без обратного клапана вода стекая вниз, раскручивает в насосе рабочее колесо, типа а оно ж насухую вращается...и потому насос может выйти из строя. При этом не понятно, что такое "на сухую". У насоса что, как в автомобиле принудительная система смазки? ;) Короче одних послушаешь...других... у всех разные веры... да еще Паскаль со своим ртутным градусником лезет, чтобы наглядно, на уровне лабораторной работы показать, почему его не надо в задницу втыкать. Я опечален тем, что у людей, читавших Паскаля в подлиннике нет никаких технических решений. За знание предмета уважуха. Найду выход сам. Поищу, нет ли в законе Паскаля "дыры". Самолеты летают? А гравитация? А потому, что на один закон (как и в юриспруденции), есть другой или исключения...или технические решения... Так и тут. Поставил бы я на трубе по одному обратному клапану через каждые, допустим 8 метров... что б Паскаль сказал? Будет опускаться вода до "зеркала"? Кроме того... как разряжение может повлиять на гидроудар, если при включении насоса воде сначала надо будет преодолеть разряжение...и только потом появится давление. Разряжение, уж не способ ли предупреждения гидроударов за счет расширения диапазона между отрицательным и положительным давлениями? Ну и, тут хотелось бы напомнить о том, что в отличии от воды, воздух сжимается, что так же должно способствовать снижению гидроудара.
     
    Последнее редактирование: 24.03.21
  15. Мытищи371
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    75

    Мытищи371

    Живу здесь

    Мытищи371

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Ничего личного, но представьте, каждый подкованный в физике собственник скважины пытается понять, почему нельзя минимизировать трудозатраты/ финансовые вложения. Сейчас вопрос в нежелании/трудностях поднятия насоса для замены обратного клапана. У меня на практике был опыт поднятия насоса и установки обратного клапана. Причём понадеялся на обратный клапан в насосе, а он не держал(. Не послушал совета опытных людей по установке обратного клапана изначально на выходе из насоса. Теперь всегда на выходе из насоса ставлю обратник. Сколько лет он будет служить - почему Вы думаете, что меньше, чем сам насос? Вы спрашиваете мнение практиков - ставьте обратник на выходе из насоса. Повторюсь, ничего личного, но разговорами про целесообразность и обоснованность можно любого практика загнать в тупик. Опыт однако, и не каждый практик сможет подтвердить правильность действий, опираясь на законы физики. Стыдно, но признаюсь - я не могу (. Просто не хочу, чтобы столб воды в случае неисправности обратного клапана в самом насосе давил назад...
     
    Последнее редактирование: 24.03.21
Статус темы:
Закрыта.