1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Выбор насоса и оборудования для скважины - 5

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем AlexUA83, 16.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    Пообщался с одним спецом, говорит абсолютно все двигатели насосов изготавливаются на одних и тех же заводах в китае, будь то русский насос или типа немецкий (итальянский и тп), гарантия у всех 1 год, при выходе из строя, в большинстве случаев не дешевый ремонт насоса стоит 60-70% от стоимости...вот и задумался а смысл брать брендовый насос, за 25-50000р., если можно взять тот же водомет или аквамотор за 12-15000, и еще запасной купить, и все равно в плюсе останешься
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    Джля пониманния того, как Вы пытаетесь интерпретировть слова спеца: айфон больше самсунг, чем сам самсунг.
    переварите ?
     
  3. Pavlon333
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25

    Pavlon333

    Живу здесь

    Pavlon333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо коллегам за совет по насосу. В выходные поставили Belamos TF-100. Конечно Джилекс Водомет ПРОФ 55/90 был для нас слабоват, видимо на пределе держал наш максимум 4,2 атм с 40-45 метров подъема. Ну и шумен был по сравнению с Беламос. Беламос конечно просто бесшумен, да и по виду вызывает уважение. Но посмотрим как в эксплуатации себя поведет ...

    Старый вытаскивали вдвоем с соседом вручную. Это конечно работа не из легких, тащить насос с 45 метров с полным шлангом. Самые тяжелые были первые метров 10 подъема ...
    Профи, поделитесь лайфхаком, с помощью чего его можно было за трос из подручных средств или с помощью каких средств малой механизации вытащить?

    20210703_115753.jpg
    Насос и метров 10 ПНД трубы были в какой-то черной гадости, напоминающей тину. Эта штука неприятно пахнущая и ну очень грязная! Фильтр снизу открутился рукой, шток вращался рукой, т. е. не клинил. При включении насоса он гудел и не качал.

    Когда монтировали новый, решили заодно поменять и обратный клапан. Купили ОK Itap Europa 1' (кстати, надежный клапан?), не обратили изначально внимание, что выход у насоса 1¼ поэтому смонтировали через переходник.
    Переходник и OK уплотнял на лен и смазку. ПНД-32 переходник на ФУМ ленту, о чем сейчас жалею. Соединение показалось не очень надежным, но переделывать не стали.
    Спуск насоса был намного легче подъема.
    После спуска отсосали ртом воздух, чтобы открыть ОК и заполнить насос немного водой и запустили сначала на 3 сек, затем на 5сек и затем уже до фонтана.
    Откачивали час, сначала пошла эта жуткая черная хрень, потом вода стала прозрачной.
    Но при присоединении насоса к домашней магистрали и запуске на регенерацию обезжелезивателя, фильтр грубой очистки стал забиваться песком с падением давления до 0. После второго раза (разбор фильтра и промывке сетки), решили продолжить сливать воду. Сливали еще около 5-6 часов и только после этого песок вроде ушел. По крайней мере при регенерации обезжелезивателя, фильтр грубой очистки не забился.

    Сейчас не на даче, в след выходные понаблюдаю, падает ли давление с течением времени при закрытых кранах. Тогда можно будет судить о герметичности всей конструкции.

    Пока мнение о насосе только положительное. Внушительный размер в длину, на пару мм меньше старого: диаметр 96мм против 98мм., тихий, мощный с отличным напором, быстро набирает давление в системе. При включении старого мощностью 1200 вт. у меня слегка моргал свет, при запуске нового на 1500 вт. свет вроде не моргает, но понаблюдаю.
    При откачке воды, подцепили к ваттметру, он показал в рабочем режиме 6,3А и 1400-1450 вт. При запуске было около 7А и 1500 вт.
    Огорчило только, что комплектный провод 1,5 кв., у Джилекса был 2,5 кв., хотя и 1,5 кв тоже проходит с запасом (1,5 кв рассчитан на 3300 вт).
     
    Последнее редактирование: 05.07.21
  4. Exlibris_v1
    Регистрация:
    08.02.17
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    182

    Exlibris_v1

    Живу здесь

    Exlibris_v1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.17
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    182
    Помогите определиться.
    Общая глубина скважины 75м (песок)
    Обсадная колонна ПНД 125мм
    Статика 47м
    Динамика 60м
    Рекомендация вешать насос на 70м
    Дебит небольшой ~1,5 кубоментров в час

    Выбор из Беламос TF3-110 и Беламос TF3-80, ещё добавился водолей 90/55.
    Но суть в том что 80й практически упирается в максимальную высоту, и не будет ли он работать на пределе постоянно. А у 110-го очень большая производительность. (с водолеями схожая картина).

    Вообще существуют "глубокие" насосы с небольшой производительностью.

    ps. если вешать на 70м, это значит верх, низ или середина насоса должна там оказаться?)
     
  5. Pavlon333
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25

    Pavlon333

    Живу здесь

    Pavlon333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Как коллеги научили, смотрите график и считайте и от вашего производительного 110-го останется совсем ничего.
    70 м (7 атм) + 3 атм = уже 10 атм = 100 м. + расстояние до дома 10м (1 атм) + запас (2 атм или 25%).
    Уже 130 метров ...
     
  6. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    Всем ДВС
    Имеется скважина 17,5м, вода с двухвалентным железом, примерно в 150 раз выше нормы, вода желтеет в течении 15 минут при контакте с воздухом, когда выкачивается кристально чистая.
    Вопрос: вредно ли там находиться насосу постоянно? В воде он может поржаветь или еще чего то... Крепления и карабины понятное дело повешу из нержавейки. Использовать буду чисто в технических целях (полив песка при трамбовке и т. п.). Имеется насос малыш 40м - ему там вредно будет или если месяц-два повисит в воде то ничего? Также есть погружной, но его надо юзать с автоматикой и т. п., когда он там повисел одну зиму то покрылся чернью какой то, еле отмыл, вот и думаю...
     
  7. Honda_M
    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.560

    Honda_M

    Живу здесь

    Honda_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.18
    Сообщения:
    3.245
    Благодарности:
    1.560
    Адрес:
    Москва
    Это не спец, а балабол.
     
  8. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    ага, я смотрю здесь даже балаболов нет!) вопросов куча, 99% без ответов! для чего тема не пойму!
    СОЗДАЛ ОТДЕЛЬНУЮ, был бы толк, но модератор здешний перенес в эту свалку!
    ЗЫ а по теме то есть что?)
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    @Эд111, тов хонда у нас любит ляпнуть, не подумав. без аргументов и тд
    по теме я Вам сказал
    Вы не отрегагировали, поэтому я скажу по другому: пусть даже так, как сказал Ваш товарищ - это не важно
    запчасти могут делать на оном заводе, как для москвича так и для мерседеса (не все, замечу)
    а собирать - в другом месте. это не играет роли. сейчас все делается в китае, и тут вопрос качества и ответсвенности: нормальный бренд не подставить сове имя на плохом продукте.
    так что иной раз плата за бренд - это гарантия качества. если не нарваться на подделку.
     
  10. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    если самсунг и айфон это было по теме, тогда я ветеран вьетнама!
    по теме я негодую, почему, да собственно потому что:
    1. модератор удалил тему и перенес ее в эту свалку
    2. расписав все что требуют спецы, какого то совета и рекомендаций, как и доп вопросов я НЕ получил, от слова совсем
    3. если разговаривать на вашем же телефонном языке, ТО я скептически отношусь к некоторым брендам, как к тому же айфону, очень скептически! и такое касаемо не только айфона но и других брендов...уверен что с скважинными насосами все обстоит ровно также, очень часто переплата ТУПО ЗА БРЕНД! а есть ли смысл? вот для этого и зашел сюда, только в очередной раз убедился что форум сонный!
    и да гарантия качества, это все образно, она у всех 12 месяцев, а было бы действительно качество, и производитель не боялся бы за свой продукт то гарантия была бы минимум года 3, а лучше 5, вот тогда бы я прислушался к вашему сравнению, и продажи у таких насосов взлетели бы...
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    вместо того, чтобы сказать, что Вы не поняли - Вы зубоскалите.
    это и определяет ценность воспринимаемых Вами наших советов
    это уже обсуждение действий администрайции - со всеми вытекающими
    Вам тут никто ничего не должен - смотрите в этом посту выше, первый ответ на цитату
    и я скептически. но речь была не о том, кто как относится, совсем не о том.
    Вы опять не поняли - но вместо того, чтобы уточнить - зубоскалите
    не очень но бывает.
    кто мешает обойти бренды и купить нонейм ? чтобы через пару-тройку лет лично убедиться и понять ?
    не у всех. есть по 5 лет
    1 год - это минимум по нашему законодательству.
    нуну
    эти две фразы взаимоисключающие
    и пожалуйста, эмоции уберите в сторону. иначе могут ыть последствия - я не предупреждаю даже, просто объясняю, как обстоит дело с общением на этом форуме.
     
  12. AlexZhuravlev
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    1.014

    AlexZhuravlev

    Живу здесь

    AlexZhuravlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый вечер. Помогите определится с насосом для свкважины. Тех данные таковы:
    Расположение Воронежская область
    Общая глубина 22м
    Обсадная колонна 125 мм
    Статика 6 м
    Динамика 6 м
    Дебит 2 м3/час
    Дом 1 этаж, 1 унитаза, 1 душевые, 1 раковин, возможна стиралка.
    До дома 14 метров, уклон от скважины в сторону дома.
    Полив (пока без промежуточной емкости):
    капельный полив теплицы 1 сотка
    Капельный полив деревьев 50 метров (поливы разнесены по времени)
    Полив оросителями (будет несколько зон)
    Максимальное удаление от скважины 45 метров, в "гору" с перепадом до 1 метра.
    Управляется сейчас через реле давления с гидроаккумулятором на 24 литра. Насосу 6 лет, помирает...
    Склоняюсь к BELAMOS TF80.
    Или TF 60 достаточно будет? Да, ПМЖ нет, вечера + выходные. 4 человека.
     
  13. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    ищи другую площадку, здесь не помогут
     
  14. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    1.714

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    Москва
    Так может проблема в этой грязи? Тут любой насос возможно умрет раньше времени. Я у себя подобную грязь в дисковом фильтре обнаружил, и на картридже 10BB, который после водоочистки, тоже. Уже задумываюсь. Может что со скважиной не так.
     
    Последнее редактирование: 07.07.21
  15. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    Подскажите пожалуйста
     
Статус темы:
Закрыта.