1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Выбор насоса и оборудования для скважины - 5

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем AlexUA83, 16.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    17.091

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    17.091
    Адрес:
    Москва
    Какие есть варианты?
    Нужна вода, опустили насос, набрали воды, вытащили насос. Так?
    Смотрите на насос как на расходник. Вечных насосов не бывает.
     
  2. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    интересует, как там в воде он себя будет чувствовать, ведь пока эта "железная" вода не попала на воздух, она же прозрачная и не ржавая, вот и спросил... вдруг есть опыт по этому вопросу... А вот если его доставать после использования, мне кажется он быстрее поржавеет, т. к. вода снаружи и внутри сразу окислится, такие вот мысли...
     
  3. Pavlon333
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25

    Pavlon333

    Живу здесь

    Pavlon333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Оказалось, чернота - это продукт жизнедеятельности анаэробных бактерий, питающихся железом и марганцем. Их колонии облепляют поверхности под водой. Чёрный налёт - это их дерьмо и трупики. Вонь из-за процесса разложения этого добра.
    Вот тема https://www.forumhouse.ru/threads/359395/
     
  4. Birdrooc
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82

    Birdrooc

    Живу здесь

    Birdrooc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    613
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Рязань
    вот оно что... спасибо за ссылку, а я думал это окисление какое то... пойду значит реанимирую скважину прокачаю для полива газона пойдет...
     
  5. Коржикк
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    18

    Коржикк

    Участник

    Коржикк

    Участник

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться с насосом. Вводных немного:
    глубина скважины 15 м,
    зеркало воды 3 м,
    диаметр трубы 100 мм
    другие параметры неизвестны, купили садовый участок со скважиной, документов на неё нет.
    Использовать планируется для наполнения накопительного еврокуба рядом скважиной на высоту 2 м, бак для нагрева в баню, баня тоже рядом со скважиной, умывальник в дачный дом для 1-3 человек, расстояние до подводки в дом около 25 м. Всё это в основном будет не одновременно. Если позволит дебит скважины, то ещё можно добавить полив огорода. Автоматику пока тоже не используем, возможно сделаем после, пока нужно срочно поставить насос взамен почившему вибрационнику.
    Скважине порядка 10 лет, до этого использовались исключительно вариации вибрационных "Родничков".
    Для себя пока выбрала Aquario ASP 1,8E-25-90. Подошла бы и младшая модель ASP 1,8E-16-90, но там провод всего 16 м, а чтобы не наращивать, надо хотя бы 20.
    Поскольку скважина неглубокая и дебит неизвестен, опасаюсь не избыточен ли для наших условий заявленный расход в 45 л/мин при напоре на 15 м по графику на сайте производителя.
     
  6. Riff128
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    Riff128

    Участник

    Riff128

    Участник

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Добрый день.
    Подобрал под свои условия (скважина, рабочая точка насоса что-то около 60м-40л, центробежный, цена до 15 тыс.) насосы DENZEL DWC-4-80 и Belamos 3JNR-115/3. Если между ними выбирать, то что посоветуете? Или может что-то другое есть, подходящее по параметрам?
     
  7. Vip007
    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Vip007

    Новичок

    Vip007

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте !
    Очень нужен совет ! На даче пятнадцать лет назад сделали скважину. По документам метров 90 но могли и наврать. На выходе скважины бетонные кольца. Сама труба скважины торчит из земли (кольца метра на три в земле) метра на полтора вверх из дна колодца. Когда сделали скважину, оказалось что вода прет из скважины сама, без погружных насосов. В наружной трубе скважины было сделано три выхода. 1) На гостевой дом (один сан узел, душ, кухня). 2) основной дом три сан узла, три душа, кухня и т. д, 3) Дали совет скважину не глушить, и сделали на самом верху третий выход в озеро куда вода лилась 15 лет круглый год в любые морозы. Это выход сделан в самом верху выступающей их земли части скважины. В самом низу у самого дна выход - в гостевой дом. Через метр на основной дом и наверху труба в озеро. Озеро в 80-ти метрах.
    Я поставил 15 лет назад две обычных насосных станции за 10 тыс руб в оба дома, и все это время не знал печали (поменял по разу за это время). Пару дней назад заметил, что в основном доме (подключение к скважине вверху рядом с подключением в озеро) при открытии крана вода фыркает т. е. идет с воздухом. Вчера вообще дофыркалась и перестала идти. Мотор насосной станции гудел и не выключался, хорошо заметил м выключил. Сходил на озеро, вода не льется. Т. е. первый раз за 15 лет напора из скважины стало недостаточно. Возможно лето жаркое уж очень, только как это на 90-то метровую скважину влияет мне не очень понятно...! При этом в гостевом доме (где подключение в самом низу скважины) прямо на выходе на дне колодца, все в порядке, воздух насос не хватает ! Пришел к выводу, что воздух насос основного дома хватает из соседней (самой верхней трубы которая идет в озера и оказалась пустой без воды). Открутил эту трубу и перекрыл. Все вроде заработало. Воздух чуть чуть есть (сама крышка трубы скважины на самом верху завинчена не совсем герметично с небольшими утечками воды.
    Тенденция пугает. Если вода опустится еще на метр то насосные станции не справятся. От скважины до них метров 25,30.
    Возможно при плохом раскладе придется покупать погружной насос. Бегать как ужаленный, в этом случае не хочу. Думаю купить заранее пусть лежит. Есть Грюндфусы всякие около 60 тыс со ста метров воду тащат. С одной стороны, может столько и не надо (раз вода) сама пока до верха долезает, с другой стороны вода чуть ржавчиной отдает, наверное пока по трубе 90 метров течет запах добавляется... Посоветуйте пожалуйста какой погружной насос купить? Деньги просто так выкидывать не хочется, при этом понятно что качественные насосы стоят денег. Не хочется если установить, больше об этом думать...
    1. Глубина источника водоснабжения - скважина 90 метров (хотя может и 50 если обманули...)
    2. Динамический и статический уровень воды в нём - практически до уровня земли минус 1,5 метра
    3. Дебит источника водоснабжения - хватало на два дома 4 душевых, туалета, кухни, стиральные машины и т. д.
    4. Расстояние от источника до сооружения, где расположены потребители - Скважина расположена по середине между домами. - К каждому дому 25-30 метров
    5. Этажность сооружения - оба дома по два этажа
    6. Количество потребителей и их тип - умывальники, души, стиральные и посудомоечные машины и т. д.)
    7. Желаемый уровень давления в системе - Обычный, не знаю точно 3,5 - 4...?

    Трубы которые идут из скважины в оба дома утепленные с греющими кабелями. Т. е. по логике (если вообще так делают) труба погружного насоса в колодце наверху должна иметь два выхода на каждый дом. Возможно там придется ставить дополнительные расширительные бачки или еще какие то насосы дополнительные.

    Подскажите пожалуйста, учитывая обстоятельства какой насос купить, и какое дополнительное оборудование учитывая наличие двух домов на расстоянии 25 метров от скважины) потребуется ?
    Буду признателен за советы ! Спасибо !
     
  8. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    1.200

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Дубровки
    Что то тема подзатихла.

    что лучше на сегодня выбрать из производителей при схожих тех параметрах?
    джилекс или беламос
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    Беламос дешевле
    мой дилер его держит в наличии а джилекс только на заказ возит
    но по памяти я у тебя в черном списке - так что этот пост ты вряд ли прочтешь
     
  10. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    17.091

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    17.091
    Адрес:
    Москва
    У беламоса много моделей... Если выбирать между Беламос ТФ или КФ и Джилексом, то я за первый вариант.
     
  11. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    1.200

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.439
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Дубровки
    После долгих консультаций по сц взял себе акварио, посмотрим на это чудо техники в работе
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    Ген, хорош. тф - это скважинник. не мне тебе разницу объяснять.
     
  13. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    17.091

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    17.091
    Адрес:
    Москва
    И?
    Лучше объясни в чем разница скважинного насоса от коледезного у Джилекса.
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    Гена а речь про беламос. да и не в нем дело даже.
    мне тебе объяснять разницу между сквжинником и колодезником ?
    джилекс пока не трогаем
    ты сравниваешь разные классы насосов
     
  15. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    17.091

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.904
    Благодарности:
    17.091
    Адрес:
    Москва
    Выбор был между Джилексом и Беламосом
    У Беламоса в последнее время расширилась линейка моделей и к сожалению, не в лучшую сторону.
    Модели ТФ и КФ нормальные, остальные ниже среднего.
    Поэтом Беламос ТФ или КФ лучше Джилекса.
    Когда были только ТФ, устанавливал в колодец. прекрасно работают.
    Джилекс выпускает один и тот же насос для колодца и для скважины. Что-то никто не говорит, это разные классы.
    Харьковские Водолей устанавливают в скважины и колодцы.
    И т. д.
    В чем разница, я знаю. Не пойму в чем суть вопроса.
     
Статус темы:
Закрыта.