1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильная теплоизоляция принудительной вытяжной вентиляции из санузлов

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Petrucci, 21.11.17.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Gaser, Дима! Ты-же сам пишешь всегда, что толщина слоя теплоизоляции из минплиты, должна быть "как толщина слоя утеплителя каркасных стен для данного региона". Так что, он-лайн калькулятор дает именно такие результаты и их можно взять за основу для выбора теплоизоляции для воздуховодов.
    Програмы/методики/формулы расчета теплоизоляц трубопроводов/воздуховодов есть в инете. Но, сейчас я не дам ссылки на них. Со смарта это не реально.
    И да, я не рекомендую использоввать он-лайн калькуляторы теплопотерь для расчета строителььных конструкций. Но для "грубой прикидки" они вполне сгодятся. Надо тольько грамотно задать расчетные условия.
     
  2. Andrey506
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    102

    Andrey506

    Живу здесь

    Andrey506

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Саратов
    Всё-таки я заморочился (любопытно же!) и нашел методику расчета. Это - Свод правил "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов" СП 61.13330.2012. Документ, конечно, весьма занудный, как и большинство нормативов. Но там есть раздел "В.2.4 Расчет толщины изоляции, предотвращающей конденсацию влаги из воздуха на ее поверхности". То, что мне и надо - "холодная труба в теплом помещении". Разобрался, посчитал в EXCEL. Получается, что при температуре на улице (-30), а в помещении +20 с влажностью 60% нужно минимум 16 мм вспененного полиэтилена, чтобы на его поверхности не выпадал конденсат.
    Все, как рекомендовал Gaser - 20 мм пенофола. Теория и практика подтвердили друг друга.
    Всем огромное спасибо за консультации и практические советы!
     
  3. Verkhushin_1980
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    261

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Verkhushin_1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Иркутск
    Ой, а я тут причем? да еще и дважды?

    Но в целом пользовался К-флексовой прогой и их утеплитель приклеил. Год прошел, ничего не потекло. Второй идет, влажность держу 50%, температура 21-23 (от помещений зависит). Думаю куда деть еще один рулон к-флекса (много взял)

    Но это я нагуглил и наспрашивал. Воздуховоды не дырявые поставил.
     
  4. Andrey506
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    102

    Andrey506

    Живу здесь

    Andrey506

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Саратов
    Извиняюсь, может что-то не то нажал (дважды :|:).
     
  5. ZelDol
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    ZelDol

    Участник

    ZelDol

    Участник

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста по утеплению вентиляции:
    одноэтажный каркасный дом периодического проживания (70 кв. м.), регион Казань, холодный чердак, на крыше вент. выход Krovent Pipe-VT 125is/500, вентиляция с санузла и кухни собирается через тройник в одну трубу в вент. выход. Монтаж выполнен белой пластиковой трубой 125 мм.
    Труба изолирована самоклеющимся Порилексом 5 мм толщиной. Сегодня первый минус на улице и из вентилятора в с/у закапал конденсат. Достаточно обильно. Чем еще и сколько намотать/наклеить на трубу, чтобы избежать конденсата? В доме приточки нет, только через окна. Температуру держим в доме +24 всегда. Вентилятор в с/у работает не постоянно, включается принудительно.
    Схему прилагаю.
     

    Вложения:

    • Вентканалы.jpg
    Последнее редактирование: 02.11.22
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    При таком НЕПРАВИЛЬНОМ режиме работы (тепло в трубу летит эпизодически, а охлаждается труба уличным морозом ВСЕГДА!) хоть полметра минваты намотайте - КОНДЕНСАТ ГАРАНТИРОВАН БУДЕТ, количество лишь от глубины морозов будет зависеть.
    НОРМАЛЬНО работающий канал достаточно утеплить 150мм минплиты (норма - как норма утепления стены в регионе) или аналогичным ПО ТЕПЛОВОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ слоем другого (более дорогого) утеплителя. НЕ ВАТЫ - она слеживается и сваливается и ХУЖЕ греет.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Сорян, извините, глянул Вашу картинку - ЭТУ систему НИКАКОЕ утепление от конденсата НЕ спасет! Глядите на ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ участок и думайте, как без него обойтись.
     
  8. ZelDol
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    ZelDol

    Участник

    ZelDol

    Участник

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Тот, который отходящий на кухню? С ним то вроде проблем нет. Капает с вертикальной трубы, уходящей на крышу. Под ней лужа собирается на мембране на крыше. Это заботит даже больше, чем конденсат из вентилятора в с/у.

    Подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Все разломаю и переделаю.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы уверены, что НЕТ? Я вижу этот участок как холодильник. который охлаждает в том числе и воздух, медленно "текущиЙ" по этому участку и даже по тому, который "вертикальный".
    "Мое" решение: надплитную через стену наружу ОТДЕЛЬНО. Оставшуюся ВЕ сделать с минимальной длиной холодного транзита и весь этот холодный транзит (и над крышей тоже) утеплить с фанатизмом и по норме для стены. Тогда (после добавления тройника для прочистки ВНИЗУ И ВНУТРИ ТЕПЛОГО КОНТУРА (не на чердаке! там не будет испаряться долго конденсат и найдет дырку чтоб протечь, ровно как сейчас нашел!)
     
  10. ZelDol
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    ZelDol

    Участник

    ZelDol

    Участник

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Была мысль сделать вытяжку напрямую... Зачем-то нагородил соединение в общую трубу.

    Буду резать стену значит. И в потолке дыру заделывать.