РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Есть такое понятие, как равновесная влажность. В РБ, особенно с НПГ печами на холодных стенах влажность 100%. Выражение "баня настоялась" говорит не только о нагреве воздуха, а и о нагреве обстановки и ее увлажнении. Набравшее воду дерево не только не "пожирает" пар, но и способствует стабилизации режимов. Кстати, в суховоздушках часто прибегают к смачиванию стен и потолка водой. Таким образом имитируют естественные процессы в РБ. То, что один безграмотный занес кусок дерева в сауну и взвесил, не говорит о том, что дерево не впитывает воду. Если/когда вы построите свою баню, то сможете заметить, что после высыхания вагонка расходится вплоть до выпадения из пазов, а за время парения зазоры исчезают. Аналогичная ситуация с дверью. Дверь сначала не закрывается, а потом приходится прикладывать определенное усилие, чтобы ее открыть. Именно по причине разбухания (читай впитывания влаги) двери я установил магнитную ручку на парную.
У меня есть баня. И вы так и не ответили, что имелось в виду под "сжирает, но не впитывает". Если уж захотели ответить на вопрос (не вам), то отвечайте на мой вопрос, а не на ваш.
Переговорил я с Виктором по вопросу взвешивания Фунтика. Действительно баня набирала вес и это неоднократно подтверждалось при движении через весовой контроль. До банных процедур вес был меньше, а по возвращению вес увеличивался за счет впитанной деревом влаги. Как я понял, сам Фунтик весил до тонны, а после увлажнения весил больше тонны, т. е. не тонну воды впитывал, а через рубеж в 1000 кг переходил, после банных процедур. Если не правильно понял, то прошу меня поправить. В любом случае, еще одну псевдонаучную парадигму, можно считать опровергнутой.
Это нам говорит интернет. Максимальное количество гигроскопической влаги почти не зависит от породы дерева. Процентное соотношение веса воды к весу абсолютно сухой древесины, как правило, составляет 30% при температуре 20°. Такая влажность древесины, называется точкой насыщения клеточных оболочек, или точкой насыщения волокон. Так сколько всего было древесины в бане на колесах? По простым подсчетам, вся древесина в парной могла впитать не более 60л и то это как нужно было сушить древесину до и лить воду после. Остальной вес это просто вода на дне прицепа, подарки, мусор и пустые бутылки. Что было в бутылках, то и сожрали
@ZYBY, Сергей, пользуюсь случаем, что-бы передать тебе большой респект от Марата Хаирова за твою идею о трубе из каменки в печи Рамунаса.(которую ты посоветовал сделать Олегу) Он по достоинству оценил этот девайс.
В данном случае несет чушь Зуби, рассказывая, что баня тонну воды набрала, ему хвост и прищемили, следи за разговором. Зуби потер свой бестолковый пост про тонну воды.
Сначала про умение читать. Я так и писал, что Фунтик набирает воды и весит более тонны. Но некоторые истолковали, что воды больше тонны. Отнесем это к ихъ непониманию сути. Слушать бред, что дерево не впитывает влагу - это за гранью понимания. Даже бревно или брус нельзя ставить просто на землю без подкладки. Иначе, дерево набирает воду. Вот такая некомпетентность. А все почему? Да потому, что с деревом никогда не работали. Вот и весь ответ.
Теперь про пар и про трубу. Я всегда говорил, что в РБ главное - пирог пара. Он - исходное состояние энергии для дальнейшего применения по назначению. Поэтому, к пару нужно относится бережно. Понимать технологию его приготовления и распространения. Главное, при планировании парной нужно понимать путь выхода пара, его безопасное появление в парной. Что это значит? Это значит, что пару ничего не должно мешать и отражать при его генерации и выходе к потолку. Обладая большой кинетической энергией. пар способе пролетать несколько метров при выходе из каменки. И главное, при планировании, организовать этот путь из каменки в пирог. Например, у меня в старой бане, каменка стоит выше полка и поперек его. Пар при выходе из каменки, ударяет в противоположную стену (1,5 м) и снизу ограниченный полком по стене вертикально поднимается вверх к потолку и заливает пирогом припотолочное пространство. Образуя по каналу каменка - потолок устойчивый путь передачи полновесной энергии пара. Нельзя, чтобы пар из каменки напрямую попадал в зону парения. Это опасно. И теперь про трубу. Печь Рамунаса высотой 1,5 м и каменка имеет дверки сверху для выхода пара. Рамунас, зная опасность перегретого пара, сделал выход пара максимально безопасный для человека. И получается такая ситуация. При поддачах в каменку, пар, вылетая с большой энергией ударяет в потолок и по стенам начинает резко опускаться вниз на полок. Пирог пара не образуется. Олег и писал мне, что нет четко выраженного пирога пара. Тогда и пришла в голову эта физическая картина выхода пара и его поведения. Нужно было пустить пар по другому пути, чтобы он не бил в потолок. Поэтому, за основу были взяты паровые пушки. Но они делают кондиционный пар, который сразу заполняет парилку. И с выхода паровые пушек направить пар в трубу, которую поднять к потолку. Этим самым, был изменен маршрут выхода пара, доставка его с минимальными потерями в зону пирога под потолок по каналу-паропроводу. В этом суть, а не бредятина чайников от пара.
За гранью понимания это нести полную чушь о том, что дерево хоть как-то значимо для кондиций в парной впитывает пар во время парения, если оно нагрето выше точки росы. Этот миф и многие другие, которые ты несёшь в своих темах, разнесен в пух и прах, а тебе хоть бы хны, продолжаешь пудрить мозги людям. Ты с форума уходил, зачем вернулся?
Вот это решение ты придумал. Поднял выход раскалённого воздуха поближе к горючему потолку. Это у тракториста севшие камни, а если до красна накалить, как положено, и все это сразу доставляется непосредственно к деревяхам потолка. Хорош дейвайсик) ты прежде, чем дурь ненужную предлагать, подумай хоть немного о последствиях
Вспоминаю все бани из детства, они были все примерно похожи. Полог, чуть выше уровня полка дверка в каменку. Дверка могла быть под прямым углом или под наклоном. Так же были варианты в виде дверки или съёмного листа. Но в любом случае пар выходил в зону парения, а вся опасность заключалась в количестве воды поддаваемой для пара. Поэтому ваш вывод он для идиотов которые не понятно зачем могут закинуть полведра воды.
Миф о подоблачном парении разбивается о время опускания облака на полок. Люди в итоге занимаются самообманом на протяжении долгих лет.
@807838, если иметь хоть малейшее представление физики за 6 класс и видеть как кипит чайник, то видно, что пар из носика чайника поднимается ВВЕРХ, а не как не растекается по столу (полку) на котором стоит чайник. Этот нужно быть идиотом. чтобы этого не видеть и не понимать очевидных вещей! Так и пар из каменки по закону Архимеда поднимается к потолку и не растекается по полку. О чем с вами говорить. если вы банальных вещей не понимаете. НИКОГДА, горячий влажный воздух не опускается вниз. Это знает любой школьник! Это же элементарно! Откуда вы беретесь. У одного дерево не впитывает воду, у другого пар идет сразу на полок!