1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Станок деревообрабатывающий комбинированный

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Сашка, 30.03.07.

  1. Nekifirus
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18

    Nekifirus

    Живу здесь

    Nekifirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    поселок Халилово
    Рассматривал покемона. Только вот меня смущает, что все ругают пильный узел. В итоге покемон превращается в фуганок у большинства пользователей. В моем варианте фуганок+рейсмус выходит дешевле. Не нашел на него конкретных отзывов, потому и просил критики. С недорогим отдельным пильным станком выйдет по цене покемон, только еще и с рейсмусом.

    Может фуганок-рейсмус от jet настолько плох, что и думать о нем не стоит?
     
  2. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Nekifirus, а Вы посмотрите, кто ругает. Это такие зубры, что нам до них очень и очень не близко. И о досках с лесопилки -оставьте эту затею, ничего хорошего не получится. Работать с сырой доской невозможно, сушка требует определённых условий и масы времени. В результате шанс получить крученую и растрескавшуюся доску близок к 100 процентам. И зачем в курятнике доска после рейсмуса ? Может быть Вы её ещё и пинотексом решите обработать? Никчему это, как есть с лесопилки -так и делайте, по месту высохнет как надо. Если 3 куба доски прогнать через бытовой рейсмус, да ещё как минимум 4 раза, а по факту все 10 -тут ему и крышка. Попробуйте почитать эту тему с самого начала, познавательно будет и многие вопросы отпадут .
     
  3. Nekifirus
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18

    Nekifirus

    Живу здесь

    Nekifirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    поселок Халилово
    С первым высказыванием не спорю. А тему я прочитал. И не только эту, но и весь раздел. Всего около трех месяцев потребовалось.

    Ваш совет я понял - взять ручную циркуляру и рубанок. Второй вариант - взять покемона. Рейсмус мне не нужен. Фрезер тоже. Спасибо, буду думать. Ну и надеюсь на ответы других форумчан.
     
  4. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Nekifirus, не то, чтоб фрезер не нужен, просто Вы выбрали не очень подходящую модель .https://makita.vseinstrumenti.ru/kromochnyi_frezer_makita_rt0700cx2.html вот такой примерно то, что надо для работы по кромке .http://makita.vseinstrumenti.ru/frezer_makita_rp_2300_fc.html а вот этот отлично подойдёт для работы в столе. Как видите, цена сильно от боша отличается, и тому много причин .
     
  5. Nekifirus
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18

    Nekifirus

    Живу здесь

    Nekifirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    поселок Халилово
    Ох, офтопим жутко)

    Из темы про фрезеры я понял, что цанга на 12 лучше, да и моща не помешает при работе в столе. Но тут уж я не готов взять сразу такой серьезный аппарат. Кромочный, как узко специализированный, тоже не понимаю зачем новичку брать. Разве только потому, сто это макита ;)

    Но тема вроде про станки)
     
  6. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @Nekifirus, так если фрезер в стол поставить -будет станок. Так что всё нормально. Не знаю, у всех наверное по разному, но у меня именно такое сочетание фрезеров. И кажется вполне разумным. Если кромку обработать -зачем лишнюю тяжесть таскать ? А в стол другой хорошо, в руках не потаскаешь. Один недостаток -цена .
     
  7. kamail07
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    181

    kamail07

    Живу здесь

    kamail07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красноярск
    По маките могу рекомендовать еще фрезер 3612С. Мощности в 1850вт хватает за глаза. 1,5 года я его в хвост и в гриву в столе гоняю и так бывает вытаскиваю из стола. Думал быстро его век закончится. Ан нет, молодцом, тьфу три раза. Сейчас ему жизнь облегчил - взял фрезерный станок. По стружкососу младших моделей джета и корвета для домашней мастерской за глаза. Но рекомендовал бы Корвет61, т. к. у самого джет 500й и достало менять крыльчатку. У корвета она металлическая.

    Для мелочевки я всегда беру доску 2-2,5м, она дешевле в 2-4 раза 6 метровой. Что касается сушки, то сейчас самая пора уже подумать о материале, приобресть, пока он не синий и сложить как надо и где надо.
     
  8. Джигит Гунтер
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    Джигит Гунтер

    Новичок

    Джигит Гунтер

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Привет всем! Являюсь счастливым обладателем станка Мастер Практик 2500. Отзыв: приобретался исключительно для изготовления ульев и другой пчеловодной премудрости. Ну про хар-ки почитаете на сайте. Теперь о станке. Сердце нашего аппарата-Это чисто Китай, сперли с Мастер -универсал.Но с задачей своей справляется на ура! Куб струганул в легкую. Хотя режим S60,так как-то.Далее строгалка: ножа два, обороты более 7 тыщ., строгает под стекло. Настройка простая, переход с одной на другую операцию минутное дело. Кстати пока не уберешь циркуль строгалка не врубается и пока не закроешь стогальный вал, не включишь циркуль. Молодцы! Пилилка: диск на 315, глубина пропила 117. Глухой пропил идет без напряга. Регулировка эксцентриком. Отлично! Но! подъем-опускание проводить только на остановившемся диске. У меня вышел косяк. Попали щепки в кожух диска, поспешил начал опускать на оборотах-удар и погнул немного маятник, или как там его не знаю. Пришлось разбирать править универсальным ключом которого нет в комплекте, но есть у каждого-молотком.Вот,кстати,о сборке-разборке.Все на внутренних шестигранниках, кочерыжку им в руки, неужели нельзя сделать по проще, под отвертку. Ремень один, и на пилу, и на рубанок-фуганок.Бошевский.Столы ровные, широкие, металл тройка, душа радуется. Это плюсы. Минусы: Станина штампованная на заклепках, пока держится, парраллельнй упор слаб, требует доработки. Фрезерно-сверлильный стол можно не доставать из упаковки, или отправить обратно. Нет прижимного. Хотя обещали в феврале выпустить, место под его есть. Обобщаю: за свои деньги аналогов нет. ИЭ, белорусский тоже, рядом не стоял. Также как и мастер универсал. Сравнивал. У одного соседа такай, у другого такой. Хотя они подешевле будут. Своих денег стоит...
     
  9. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    Доброго времени суток. подскажите неразумному в сложной ситуации- достался на халяву (за 2,5 рубля с доставкой) старый советский стационарный станок фуганок/циркулярка/долбежка. без ножей и вроде как в искривленным валом. но это все бы ничего, да вот движок там стоит 3-фазный 3х киловатник. а трех фаз у меня на участке нет и не предвидится... вот и встала такая дилемма - поменять движок на однофазник киловатта на 2,5-3 (порядка 5-6 рублей новый) или собрать пусковой конденсатор (вроде так называется...). вопрос - на сколько потеряет в мощности движок при подключении на 1 фазу, и будет ли это критично для работы фуганка при ширине строгального вала 270 мм. заранее спасибо за ответы.
     
  10. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    @mp281, Если будешь брать новый движок, то бери с плавным пуском. А то в момент пуска двигателя токи могут быть за предельные до 3-5 раз от номинала.
    давно была циркулярка с движком (около 2 КВт) на 3 фазы, запитанный с 1-фазы, потери мощности не замечал.
     
  11. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @mp281, двигатель может и не понадобится. Если вал кривой и станок разукомплектован -не взял бы. Как вариант по питанию -3 фазный электрогенератор. Дорого, но если соседям сожгёте несколько электроприборов -покажется не очень то и дорого. Пусковой ток этого 3 киловатника будет ампер 40, то то соседи обрадуются .
     
  12. kamail07
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    181

    kamail07

    Живу здесь

    kamail07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красноярск
    Очень частое мнение, что трехфазник с конденсаторами выдает не более 50% мощности Р1.
     
  13. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    Т. е брать однофазный движок?
     
  14. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.144
    Адрес:
    поселок Выселки
    @mp281, сначала вал проверьте, на вибрации и изгиб и столы на плоскость, может двигатель и не понадобится .
     
  15. kamail07
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    181

    kamail07

    Живу здесь

    kamail07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красноярск
    Это тот же трехфазный только с конденсаторами. Смотрю сегодня свой станок с однофазным двигателем. Р1-2,2квт, Р2-1,1квт. Вывод - КПД однофазника 50% и сдвинуть эту цифру в большую строну проблемно.