1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Станок деревообрабатывающий комбинированный

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Сашка, 30.03.07.

  1. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    50 кг-практически ерунда, можно село туда =сюда переставлять, так что если уж не больной, то проблем нет и сам пробовал -не особо тяжело, да и серия нормальная, я сам больше ничего не нашёл из ...Не Китая;)...ну Муравей ещё смотрел:hello:.
    Сейчас бы точно взял и не думал.

    Вот соглашусь полностью-лобзик не для таких целей и объёмов:hello::hndshk:.
    Вот и я поступил так же, купил дисковую и ручной фрезер...как временное-послужило отлично, но...станок-есть станок:hndshk:

    Я и больше фрезером наснимал-проблем не было, но фрезер не дешёвый и оборотов прилично, слабенький прослужит не долго:hello:
    Итого: Лучше не пожалеть, и купить сразу станок, потом ещё спасибо всем нам скажешь:hello::)]:hndshk:. ИМХО конечно.
     
  2. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    А кто пользовался станками белмаш, от них можно что-то открутить, ну для более простого перемещения? (уже думаю байду с колесиками соорудить для перемещения:)) И по моделям, на какую лучше оринтироваться? 2000, 2200 или 2500, вроде стоят примерно одинаково, хочется как всегда самую мощную, она же тяжелая :(
    В принципе есть возможность одолжить небольшой станочек из СССР (стол примерно как лист А4), но хиловат.
    А из торцовочных мне понравилось такое чудо https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/tortsovochnye/sparky/tortsovochnaya_pila_sparky_tkn_95d/ (хочу повороты+наклоны), хотя со станком все равно не сравнится, ну только мобильнее.
    Фрезер я бош купил (импульсивно немного), около 5000р где-то, пока не распаковывал ещё... Походу POF 1200 и я переплатил :( Ну если развалиться, хоть пойму, что мне от него нужно...
     
  3. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Из практики: можно и дешевле купить по деньгам я имею в виду:hello:Не особо нагружаемый станок торцовка, главное, ШИРИНА реза в таком:hello:

    У меня тоже 58 года выпуска вот такой:aga::
    SAM_4375.JPG и вполне справляется со своими обязанностями уже не один десяток лет:hello:

    У них разница не большая, основное ширина строгания, мне например 2200 вполне хватает, а у 2500 фугание ещё шире. У соседа есть уже 3 года, только хорошее от него слышу про него, особенно фреза у него в деле для шпунтирования досок и создания щитов на подоконники и т. д. :hello:Когда покупал этот станок с Китайским путали, так как слово было Универсал.
    Кстати, 72 года ему, спокойно один грузит в Ниву:hello:
     
  4. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    А меня сразу предупредили по поводу дешёвых и я купил вот такой:https://makita.vseinstrumenti.ru/instrument/frezery/universalnye/rp2301fcx/.
    правда тогда он стоил около 14 т. руб...доволен до сих пор, думаю что он себя окупил уже круга 3 не менее. Отличная вещица. А теперь такие и Китайского производства есть..вот их не надо ни в коем случае:no:
     
  5. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Со станком понятно, буду наверно на 2200 ориентироваться (заодно и подкачаюсь). 2500 вроде пильный диск побольше и строгание пошире. Но мне 20см думаю за глаза. И думаю прижимные ролики ещё купить. В них ещё фрезер подкупает, думаю удобнее чем ручным будет, хотя 4м доску на весу подавать тоже удовольствие небольшое. Хотя после пола думаю 1.5-2 метра деревяшки будут.
    А к фрезеру есть смысл покупить стол? С фрезером поспешил, ну да фиг с ним (мало было времени вот и не доехал до магазина с нормальным выбором:().
    Просто думаю до НГ прибарахлиться по возможности, а то вдруг подорожает с нынешним курсом валют...
    А тот советский станочек (хотя скорее 90х) имеет пропил 35-40мм и 8-10см рубанок, зато кг 20 наверно.
     
  6. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    А по торцовочным что посоветуете? или при наличии станка смысла большого нет?
    Вроде тут джет как бренд часто советуют, https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pily/tortsovochnye/jet/tortsovo-usovochnaya_pila_jet_jsms-10l/ вот подешевле, но наклон в одну сторону, а я левша, и частенько неудобно работать бывает (те же кнопки включения, окошки на разметку смотреть и т. д.), поэтому думаю в 2 стороны лучше наклон... Или наклон не нужен?
     
  7. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Если место позволяет длинную доску поперёк на станке распилить, то смысла в торцовке нет я думаю.
    У меня например торцовка -для изготовления рамок для улья в основном, мелочь, но времени много убивается.
    джет- это как у нас ВАЗ 2106...рабочая лошадка
    ну а наклон...лишняя причина для быстрейшего выхода станка из строя. Тоже ИМХО.
     
  8. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
  9. Странник 163
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358

    Странник 163

    Я...Сергей

    Странник 163

    Я...Сергей

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    5.358
    Адрес:
    Тольятти
    Да человек вот и решает, толи станок купить, толи всего по немногу прикупить:hello:
     
  10. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    А ещё подскажите пожалуйста, а если из пожеланий убрать рубанок, и выбирать между универсальным станком, торцовкой и пилильным станком, то что посоветуете?
     
  11. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Использование универсального станка в роли торцовки связано с кучей неудобств! Это по своему опыту: 1. Сложная перенастройка, огромное пространство вокруг станка (как вы будете торцевать длинный материал, если не будете для начала ручной циркуляркой отрезать "с запасом", плодя дополнительные отходы) 3. Точность исполнения операции и скорость ее исполнения.
    У меня стоит мастер-универсал 2200 + торцовка зубр + рейсмус JET и этот набор для меня пока достаточен.
    Для очень маленьких объемов считаю рациональным купить ручной инструмент и спец верстаки. Этот подход обеспечит мобильность, достаточную производительность и качество. При этом не обязательно покупать Макиту, бош, фесттул, хилти и тд. Это будет неоправданно дорого, мы же не покупаем для выхода в интернет сервер. Когда я выбирал торцовку, я опирался на отзывы, характеристики и цену. Долго может проработать любой инструмент (конструктивно правильно исполненный), главное его правильно использовать и обслуживать.
    Я не призываю следовать моему пути, но меня все устраивает.
     
  12. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    А подскажите, если бы пришлось выбирать между мастер-универсал и торцовка+рейсмус, что бы вы выбрали? По возможностям как я понимаю они примерно совпадают.
    У меня ещё добавляется к раздумиям тот факт, что для работы станок придется вытаскивать на улицу (ближайшие года 3 как минимум), вот и пытаюсь понять, насколько станок напряжно перемещать.
    Для начала доски пола можно и лобзиком отпилить (без торцовки), как вариант :)
     
  13. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    У нас же не столярный цех): поэтому надеюсь, что инструмент будет работать долго (лобзику покупал практически самый дешовый, а он неожиданно переехал со мной за 3000км и жив лет 7-8 уже), поэтому хочется выбрать что-то удобное и приятное в работе. А лишние пару тыщ за 3-5 лет забудутся.
    Если бы не необходимость выноса на улицу этих 50кг, купил бы станок однозначно. А поскольку вроде решил что-то купить, надо действовать.)
     
  14. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Выбор я считаю не равноценный 1. Рейсмус и комбинированный брал по 13 тыщ каждый. 2. Рейсмус не фуганок - доску не равняет, он соблюдает заданную толщину заготовки. 3. при навыках работы на фуганке и "непромышленных" объемах производства рейсмус вообще не нужен (я брал калибровать дешевую доску, уже 5 кубов прогнал) 4. Рейсмус тоже нихрена не легкий - на пупке особо не потаскаешь!
    Выбор станка зависит от производимых работ. Что Вы конкретно хотите делать? В каких объемах?
    Что подразумевается под "вынос на улицу", я "ношу" станки с завидной периодичностью - один на тележке, второй с помощью соседа.
     
  15. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спешу поправиться: у меня мастер-практик 2200 (теперь сдм-2200 Белмаш), просто изначально рассматривал мастер универсал, вот и перепутал. Еще раз прошу прощения за неточность.