1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Станок деревообрабатывающий комбинированный

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Сашка, 30.03.07.

  1. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Кстати на него появилось прижимное устройство УП-2200, которое превращает его в рейсмус! Когда я покупал - его не было
     
  2. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Я как раз на СДМ-2200 с прижимным нацелился. Как он Вам кстати?
    Под "выносом" подразумевается, что мастерской пока нет, и хранится станок будет или в гараже или в домике, для которого пока и задуманы все работы. Внутри работать думаю слишком много мусора будет. А пилить на улице, поэтому и "выносить", в одно лицо.
    Работы пока такие - положить чистовой пол (снять фаску с половой доски и её пиление под углом ок. 60 градусов. Сделать наличники и закрыть углы сруба (пиление вдоль под 45гр., или встык:)). В перспективе кухонка и полочки-шкафчики (буду делать сам из щитов или как вариант купить "икею" и допилить).
    Мне впринципе сам процесс нравится, в детстве резьбой по дереву занимался... да и цена-качество работ таджиков такие нынче, что дешевле и быстрее станок купить и самому делать (и возможно качественнее).
     
  3. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Станок отличный для людей с более-менее прямыми руками, особенно за свои деньги (я только что без прижима и с бесплатной доставкой за 16 с копейками нашел + прижим 2200) Вынос из можно организовать на тележке-верстаке. Фоток старой подставки нет, но я сколотил из обрезков столик-верстак, прикрутил колесики побольше и в путь!

    фаску снять просто - регулируется упор на фуганке, выемка четверти - вместо диска фреза ставится.
    При неспешности работ торцовку можно производить и при помощи стусла и ножовки.
    Большая часть инструмента взаимозаменяема при определенной смекалке и приспособлениях.
    Отдельные же станки - просто удобство выполнения многократно повторяющихся операций.

    На мой взгляд:
    При урезанном бюджете - сдм-2200 + уп-2200 + Фреза + пара быстрозажимных струбцин + стусло + пара хороших ножовок
     
  4. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Я вот тоже про что-то с колесиками думаю.
    А при неурезанном бюджете какой вариант? :)
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Однозначно - торцовку + рейсмус, а гамно под названием "мастер-универсал" с насквозь кривыми столами у меня теперь стоит только для одной операции - фуговать торцы досок. И даже для этого пришлось делать параллельный упор из ламинированной фанеры, ибо родной - кривущее хлипкое убожество. Вот куда мои глазоньки смотрели, когда я это чудо-юдо брал? Однозначно не на станок :)
     
  6. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А я и говорил про "прямые руки"! Мы не космический корабль делать собираемся. Для "серьезной" столярки инструмент совершенно других денег стоит.
     
  7. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добавил бы торцовку и фрезер и я пока не занимаюсь столяркой, все больше плотницкие работы.
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да не, с мастером-универсалом прямые руки почти не помогают. Просто за эти деньги надо было брать что-то другое, с геометрией столов получше, вот я о чем. А так - приходится колхозить.

    Да, вы правы - хорошие фуганки стоят других денег, и когда-нибудь я на него разорюсь (как дело пойдёт в гору, ттт). Но если задачи стоят простые, как у вопрошающего - тем более такой фуганок и не нужен.

    В любом случае, я считаю, что "на попробовать" надо брать отдельный инструмент, а не комбинированный. Я - начинал с торцовки, брал сразу DeWALT, и оказалось, что это очень востребованный инструмент, востребованней, чем фуганок и рейсмус. То есть в домашнем хозястве торцовка точно будет к месту. Ну а уже потом - потихонечку прибарахляться.

    Жаль, что сейчас цены вверх уползли неадекватно :(
     
  9. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я уже извинился, мы говорим про белорусский сдм-2200. Вы пропустили это. С прямыми руками можно и упоры поменять и гравировку линейки на столе сделать. сдм отвечает всем моим требованиям - надежность, малая стоимость, универсальность.
    За небольшие деньги и отдельные станки не будут отличаться отличным качеством!
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я в курсе, я писал сознательно про "мастер-универсал", чтобы еще хоть кого-то уберечь от покупки сего "добра". :hndshk:
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что вы подразумеваете, когда говорите "фуганок"?
    Как раз рейсмус ровняет доску. И позволяет из непонятного количества доски, непонятно как напиленной и непонятно как усохшей сделать заготовки одинакового размера по геометрии и по параметрам.
    Мне вот рейсмус очень и очень нравится (насколько я понял у нас с вами одинаковые). А вот как раз торцовкой я пользуюсь крайне редко. Под неё нужен стол, саму нужно крепить, фиксировать в ней заготовку очень желательно. Быстрее паркеткой по шаблонному углу напилить.
     
  12. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    @OlegN, а паркетка это что?
    Думаю, что строгание мне пока не сильно нужно, всмысле могу обойтись:) Просто действительно покупать нестроганую доску и её доводить это надо нормальный инструмент и место, да и для десятка досок это не выгодно протсо. А торцы после распила можно начиная от ручного рубанка и ЛШМ подровнять.
    Честно говоря не хочется упустить момент с ростом цен :) т. е. условно за 20 станок это одно, а за 40-50 уже жаба задушит совсем...
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ручная циркулярная пила.
    Так и есть.
    Вероятно вы плоскости имели ввиду, а не торцы. Торцы-это поперечные срезы.
    Если про плоскости идёт речь, то ручным рубанком вывести довольно сложно (особенно без опыта).
    Начинать с 40-50 точно не нужно.
    Сложно посоветовать (я отстал от цен), у каждого свои пристрастия. Кто то УШМ пилит, а кому то станок подавай.
    Мой опыт говорит, что 3 в 1 это почти всегда не вариант.
    И точно личное ИМХО, но для начала не гонитесь за брендами. Думаю для начала вполне Корветы от Энкор вполне подходят. (вполне согласен, что не лишены недостатков)
    По конкретным позициям отдельных инструментов вам подскажут конкретные темы. Их много.
     
  14. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Фуганок нужен для исправления геометрии. Рейсмус из винтовой доски сделает тот же винт, но с меньшей толщиной! Не путайте пожалуйста.
     
  15. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У торцовок есть свой стол, к ней остается сделать верстак и подпорки. Этот станок служит для обрезки под нужными углами, а не зачистки торцов