1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 9

Станок деревообрабатывающий комбинированный

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Сашка, 30.03.07.

  1. KnnKnn
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29

    KnnKnn

    Живу здесь

    KnnKnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Я боковую сторону доски конечно имел ввиду :) при роспуске которые получаются. Другого применения рубанку пока не придумал.
    По поводу 20 и 40 это имею ввиду, что щас как по новому курсу закупятся все магазины и кирдык...
    Наверно буду смотреть в сторону торцовка + пылесос) ушел просвещаться...
     
  2. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва

    Рейсмусовый станок (от нем.Reißmaß) — деревообрабатывающий станок; разновидность строгальных станков; предназначен для простругивания заготовок в размер по толщине. Обычно обработке подвергаются детали, предварительно проструганные на фуговальном станке.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @KnnKnn, По поводу заявленных вами условий использования инструмента я уже высказался. По поводу стоимости: два станка будут стоить примерно 30 тыс.
    Если урезать затраты - проще отказаться от торцовки в пользу комби станка, но решать вам.
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это смотря какую длину доски иметь ввиду.
    Винт можно исправить только опиливанием. (если не брать в расчёт методы отличные от снятия слоя поверхности)
    Мысль правильная, исполнение сложное. Для работы с торцовкой нужен стол (как минимум) на 2/3 длины доски. У торцовки свой стол маленький.
    Если заниматься столяркой малых форм-торцовка оправдывает себя. Если строить каркас и работать с доской от 3м, то проще элементарый угловой шаблон сделать (с любым нужным углом). Либо стусло под паркетку и пилить ею.
     
  5. Игорь Викт
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    152

    Игорь Викт

    Живу здесь

    Игорь Викт

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Мытищи
    не проблема, выбор, как говорится на любой вкус: https://www.vseinstrumenti.ru/stanki/verstaki/dlya_instrumenta/
    на эти верстаки все что надо ставится. у поры и подпорки, все есть.
    1. другой вопрос, как правильно подметили коллеги, торцевать на универсальном, довольно затруднительно, если доска длинная, остается только роспуск вдоль.
    2. строгание, не думаю, что ручным эл. рубанком намного хуже прострогается, чем на станке, пусть даже и с прижимом.
    3. "фрезер" на этих станках вообще ни о чем.
    остаются три полезные функции, наклон пильного диска, пиление вдоль (роспуск) и собственно его компактность, несколько инструментов на одном столе, что на мой дилетантский, все ж таки полезно.
    вот так и разбиваются мечты... как хрустальный графин об пол... раз и нету.
    и в результате появляется: http://www.trimmer.su/index.php?productID=306 (например)
    тоже имеет право на жизнь, по мне, так удобнее с длинномером работать, чем на станке.
    а ведь почти купил станок... :(
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начнёте ставить поймёте, что не всё там так радужно. Нужны будут дополнительные элементы. А по цене стол на 3м дороже почти что мой рейсмус + торцовка.
    В каком смысле "хуже"? Чистота прохода ручным и станком будет зависеть от скорости подачи, остроты ножей, правильности их установки и их количества. Обычно ножей два. Помниться обсуждали вопрос об одноножевом ручном рубанке с повышенным количеством оборотов. Но не помню счастливых обладателей. Хотел купить, но потом не стал (вероятно всё жаба виновата :aga:)
    Разница в обработке будет. Потому как есть несколько факторов.
    1. Ширина ножа.
    2. Длина стола или подошвы рубанка.
    3. Чистота первичной обработки заготовки (правильность распила).
    4. Конечно опыт в работе.
    Если говорить о заготовках от 3м, то рейсмус ни в какое сравнение с рубанком.
    Ну как вариант думаю не худший.
    Я высказываю личное мнение. Имея три паркетки, станок пильный и торцовку. Торцовкой работаю крайне редко. Она тяжёлая, на улице не бросить-ржавеет. Подготовка занимает много времени. Она хороша, когда вам нужно сделать много одинаковых заготовок. Или у вас мастерская и можно всё расставить прямо по рабочим столам. Паркеткой маленькой пользуюсь часто (диск 190-это я считаю маленькой-хочу ещё меньше). Мобильно, легко. Паркеткой большой (диск на 235) пользуюсь не часто но когда нужен более глубокий пропил. А станком пользуюсь только при работе с продольными резами (не единичными-типа реек наделать).
     
  7. Игорь Викт
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    152

    Игорь Викт

    Живу здесь

    Игорь Викт

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Мытищи
    1. рубанок у меня такой: https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/rubanki/kalibr/re-1100_st/?gclid=CKfXh4DarsICFcHOcgodWJcAd
    2. "верстак" метра четыре
    3. всяко бывало
    4. на нем и получал. :hello:
    кто ж спорит то! но на большинстве станков, устройство именно как рубанок-переросток. 2-3 ножа, фуганок, одно слово. так что про рейсмус и разговора нет, это отдельная песня и отдельный аппарат. вот он для мебельщиков очень нужен.
    большинство уже идет с раздвижными упорами и раскладываются на, без малого на три метра.
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно этот рубанок переросток, как вы говорите, и отличается рачительно от ручного. И шириной ножа и прижимом и возможностью выравнивания после ленточных пилорам горбов.
    Я имел ввиду крепление основного инструмента.
    А теперь представьте, что крыло стола 1,5. Мы строгаем/пилим доску 20-25мм. И при этом у нас точки подачи только крайние (ролики). 1,5 в воздухе. Ну разве это стол?
     
  9. Игорь Викт
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    152

    Игорь Викт

    Живу здесь

    Игорь Викт

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Мытищи
    https://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31953.0
    вот, например, народ сколхозил. где там 1,5 болтаться будут? все нормально. это рейсмус, но тем не менее суть ясна. а на станке как это сделать? даже с прижимом никак.
    я своим рубанком, когда забор у тещи делал, строгал сразу 6 м., практически в один проход. качество отменное было. наверное с пилорамой повезло, ну или отбирал на штабеле с пристрастием. одним словом, особо горбов не видел.
    и часто приходится строгать широкие доски? среднестатистическая ширина у станков 200 мм. задаться целью можно и рубанок на 170 мм купить... но лучше рейсмус. именно рейсмус, а не это "чудо враждебной техники" (с) пусть и с прижимом.
    впрочем, зря мы наверное спорим. и то, и другое имеет место быть. каждому свое. я сам, например, недавно Белмашем очарован был. и сейчас описал свое разочарование в этом классе инструмента.
     
  10. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    :):no: Всего лишь руки не из задницы .
     
  11. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    С повышенной "рукожопостью" и "хорошие" станки не помогут! ;):)]
     
  12. runik007
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    runik007

    Новичок

    runik007

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Посоветуйте недорогой комбинированный станок для изготовления ульев.
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При подаче вы как полагаете выставить ролик относительно строгальщика (назовём его так)? Для свободной подачи нужно, чтобы доска имела центр тяжести где то по середине валика. Итак доска 3м. валик в 1,5м от ножей. Прогиб (особенно сырой доски) на этом участке будет примерно 15мм. Стало быть либо валики добавляем в промежуток, либо поддерживаем доску.
    У предлагаемых врагами :)] строгальщиков ножи по рабочей 304мм.
    http://www.220-volt.ru/catalog-12575/?ref=szdir&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=9469633_432247341_2336915229&utm_content=premium_1_none&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs5NDY5NjMzOzQzMjI0NzM0MTt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5808923404484738733
    Это позволяет строгать либо две доски вместе, либо доску и шаблон пропускать одновременно. Не забываем ещё про устройство регулируемого прохода. (на рубанках это тоже есть, но не так удобно, как в данном девайсе..)
    Ну и как это на ручном рубанке выглядело? (я не то чтобы не верю, просто воображения не хватает) Доска от доски после строгания насколько отличались?
    Это тоже обсуждалось... :|: :)] Даже варианты находили. Только цена вопроса и вес всё решали. ;)
    Совершенно верно... :hndshk:
    Я тоже упорствовал и отстаивал возможность рубанком с ножом в 82 мм нормально прострогать. Пока не попробовал станком буржуинским... Так вот это две большие разницы. ;)
    Удачи нам всем.
     
  14. Игорь Викт
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    152

    Игорь Викт

    Живу здесь

    Игорь Викт

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Мытищи
    поддерживаем доску. это если "колхозить" лень.
    я же говорил, среднестатестическое.
    рубанок на 110, доска была 100, "верстак" около 4-х метров. укладывал, строгал на сколь мог, а потом протягивал и до конца проходил. ни ям, ни задиров и прочих огрехов.
    теперь то и я это знаю. а изначально, ох намучился, пока научился...
     
  15. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вам очень повезло с доской. Потому как если доска напилена клином, то подача для ровной прострожки должна быть равномерной и соосной столу. Иначе намучаешься геометрию выводить.
    И каждый раз рубанок в руках. Взмах, проход. Торец доски фиксируем иначе едет. Любой наклон от горизонта и мы получаем "клин". А если 6м,то либо ходить туда-сюда, либо менять положение доски раза 4. А если доска больше 110мм шириной? То опять вероятность ступенек наделать.
    Не, если умеешь, то как говорят "сварщик и гвоздём сварит". Но здесь люди в основном обсуждают что взять, при работе от раза к разу.
    Не уговаривайте, я от своего буржуйского станка не откажусь... :)] И пусть он весит не мало и пусть отсос городить нужно, но это уже станок, а не рубанок.