1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция + канализация

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем мишаня79, 22.09.09.

  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.334

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.334
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Оцинкованные вент трубы мне показалось не дороже канализационных, плюс к ним куча фасонины как уже написали. И еще, мне например угол пришлось стальной чуток сплющить (в перекрытие не влезал буквально на 1,5см) с пластиком фиг бы вышло. А пластиковые вент трубы есть еще от немцев, но ценник не гуманный. На мой взгляд у них есть преимущество в виде пониженной шумности, за счет толстой стенки многослойной как правило, но это слишком маленькое приимущество ИМХО за такие деньги.


    НУ и соединение я скотчем ТПЛ (серый такой, плотный) обматывал, для герметичности.
     
  2. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Для борьбы с шумом ставим шумоглушитель, опоры и подвесы делаем виброизолированными (хомуты с резинками, подвесы с резиновыми втулками/шайбами, прокладка между подвесом и коробом из вспененной резины), места прохода через стены/перекрытия виброизолируем. Все это актуально для вентиляции с механическим побуждением.

    Я у себя еще всю вентиляцию (даже вытяжную) покрою изоляцией K-FLEX (вспененный каучук). Неплохая шумка + расширение перед воздухораспределителя (на подобии камер статического давления), ну и сечения с запасом.

    Бесшумных систем с мех. побуждением не бывает, но очень малошумную можно сделать.

    По соединениям. На прямоугольных воздуховодах между фланцев ставим уплотнитель (самоклеящийся), силиконим (это у нас термин такой:)) все уголки, силиконим все врезки и т.п. На соединительную шину ставим зажимы через каждые 300-350 мм.
    Круглые в-воды. Стык можно заклеить алюминиевым скотчем, можно предварительно просиликонить стык, затем скотч.

    2 Андрей. Мы такой скотч не используем, т.к. клеевой слой у него со временем разрушается и он чувствителен к пыли. На пыльной поверхности он со временем отклеивается. Алюшка лучше подходит для вент. систем, там не нужна механическая прочность (на разрыв) скотча. Вот сантехники и кондиционерщики его любят - изоляцию им мотают. Он очень хорошо держит приклееный сам к себе, что на маленьких диаметрах вполне реально.

    Как-то я не думал, что подробности будут интересны. Надо пощелкать процесс сборки и выложить фотки...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.334

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.334
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я видел элементы пром вентиляции в коттеджах, но в частном дома 6х9 как то слабо представляю себе их :) Можно и алюминиевый, просто рядом со столом валялся рулон ТПЛ ( я как раз торгую крепежом для промвентиляции и прочей инженерки) его и взял :)

    Кронштейны и углы с виброгасителем конечно помогают, но мне кажется на воздуховоде 2-3 метра 100мм в диаметре можно проще решить вопрос. А изоляция по трубам выполняет две функции- звукоизоляция и заодно теплоизоляция на холодных участказх очень нужна.
    Но все таки если мотор вентилятрора стоит на оголовке трубы на улице то шума внтри помежения меньше, чем от канальника и глушитель ненуже на малых производительностях (до 1000кубов в час)
     
  4. Куз Николай
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503

    Куз Николай

    Живу здесь

    Куз Николай

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте ! Такой вопрос: 1 вытяжка с кухни, 2 с туалета, 3 с подвала, 4 фановая труба (стояк канализацыи) 5 труба котла. Под один гриб выводить нельзя?
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.334

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.334
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    фановую отдельно и котельня то же отдельно. Если вентиляция естественная, то я бы и остальные отделил. Или принудительными сделал объединив санузел с кухней, при условии постоянно работающей вентиляции...
     
  6. Куз Николай
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503

    Куз Николай

    Живу здесь

    Куз Николай

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Москва
    А я размечтался, сделать одину шахту и по ней прложить все трубы под один гриб. А в одной шахте проложить все трубы? А на чердаке развести ? 3 прохода через крышу , друллак получится.
     
  7. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.334

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.334
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Как Вы представляете под одним грибом дымовую трубу, канализацию вонючую и выход из помещений естественный? У естественных вент стояков бывает такая хреновина, как опрокидывание, когда внутрь с улицы тянет, вот исходя из этого и смотрите, что объединять. Плюс скопившееся тепло (вероятно так может случится, смотря какой колпак) может снизить тягу в вент стояке. Естественная вентияляция работает по многим причинам, в том числе от разницы температур внтри и снаружи. Но последне (про тепло от трубы), это чисто теоритически :)
     
  8. serzikk
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    66

    serzikk

    Живу здесь

    serzikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок городского типа Икша
    Коттедж 11х11 строится. По плану вентиляция и фановый стояк расположены вместе. Придется их разносить по холодному чердаку.
    Сильно ли будет потеря в естественной тяге при устройстве горизонтальных (почти горизонтальных) отводов труб по чердаку при длине 3-4 м. Что лучше отводить в сторону - вентканал или фановый стояк?