1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Сон о доме на дюнах. Одноэтажный Сип 120м с 4 спальнями

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем glorifud, 13.12.17.

  1. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    24.308

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    24.308
    Адрес:
    Иваново
    Для надежности еще бы брусом 150х150 подпереть. ;)

    А так то поверни бойлер, глянь на чего и чем там пластинка крепежная к емкости приделана (сколько шпилек и глухарей)
     

    Вложения:

    • c759176843dct.jpg
    • 8c16a84214f49ca0d232cb690a287628.jpg
    Последнее редактирование: 14.06.19
  2. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Железнодорожный
    Добрый день.
    Установил узел ввода воды с автоматикой. Паял не сам. Купил готовый комплект. Изюминка в легком сливе воды. Ничего раскручивать не нужно. Повернул краны и вода ушла через подающую магистраль в колодец.
    20190616_204708.jpg
    20190617_114117.jpg

    Сделал крепёж под 80 литровый бойлер. Надеюсь стена выдержит.
    20190618_220926.jpg

    Хотел эти рельсы упереть в пол но мешает гидроаккумулятор с обвязкой.
    Короче эти рельсы закрепил к стене на две шпильки (на них и будет бойлер висеть) и три самореза.
    20190618_220945.jpg Надеюсь будет висеть. Немного переживаю за плитку. Не полопается ли под нагрузкой.

    Теперь нужно развести воду таким образом чтобы вода из потребителей так же легко сливалась.
     
  3. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    4.029
    Благодарности:
    7.398

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    4.029
    Благодарности:
    7.398
    Пляши от точек установки конечных потребителей, а не от источника. Должен быть или уклон к вводу воды, или же - если где трубы придётся под потолок поднять - дополнительный пункт слива в конечной точке.
    ...
    А ты замораживать дом предполагаешь иногда? Ну, если с лёгким сливом заморочился?
    Я просто тоже предполагал и тоже морочился, и сейчас вижу, что некоторые штуки у тебя будут / могут добавлять неудобств,
     
  4. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Железнодорожный
    Замораживать дом надеюсь не буду. Но на всякий случай хочу подстраховаться. Что бы в моё отсутствие не бабахнула какая нибудь гибкая подводка. Опять же от аварии по отоплению никто не застрахован.)
     
    Последнее редактирование: 19.06.19
  5. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Железнодорожный
    Какие?
     
  6. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    4.029
    Благодарности:
    7.398

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    4.029
    Благодарности:
    7.398
    Ну, для начала вот эта :)
    Гибкая подводка может бахнуть и не в твоё отсутствие, а в полдвенадцатого ночи, через 15 минут после того, как ты уснул. Ладно, не обращай на это внимания, это мои тараканы (я гибкую подводку резиновую поставил только в одном месте, потому что нужно было, а нержавейки не было; заменить никак руки не дойдут).
    ...
    У тебя на фото вижу 4 слива: 1) из "квадрата" - в колодец, с этим всё понятно. Из колбы фильтра вода будет сливаться куда? из металлического крана, который пониже - ? а из того, который повыше?
    У меня в начале пути было в чём-то аналогично, у меня нет в техничке (месте ввода и нагрева воды) кранов для наполнения емкостей, но у меня там два механических фильтра. Вот из них при зимних отъездах я воду сливал в ведра - в пластиковые бутыли, на самом деле - а потом выносил или в соседний санузел, или (если там уже высушил унитаз сдуру) - на улицу выливал. Потом сделал доп. отвод в систему канализации. Но у меня сами сливы выше, я мог расширить идущую в этом помещении поверх отделки по стене канал. трубу 50-ку тройниками. У тебя низкий кран... ну, только если через пол выводить, или переваривать повыше, мне кажется.
    Кроме того, сами эти мет. краны, если не дай бог заморозок в доме, даже в обезвоженном виде могут треснуть сбоку. И если высокий кран защищён-закрыт ещё одним пп-краном, то низкий - нет.
    ...
    Что произойдёт, если вдруг по каким-то причинам лопнет колба фильтра мех. очистки? я не вижу крана после гидроаккумулятора. Кран, перекрывающий ввод дальше в систему дома, стоит после этого фильтра с пластиковой колбой, если я правильно понимаю.
    Я не могу утверждать, что это неправильно или критично. Просто на мой взгляд, логичней было бы делать по-другому: ГА -> кран -> фильтр -> всё остальное (подписи на фото были когда-то адресованы кому-то другому по другому вопросу, не обращай внимания).
    Было
    Водоснбж ГА и пр с поясн мал..jpg
    Стало
    IMG_20171112_111152.jpg
    ...
    Водогрей будет над ГА? Чтобы сливать воду на всякий случай заморозки, нужно перед водогреем не ставить предохранительно-обратный клапан. Иначе из него не сольётся. Мне так поставили. Только не поставили группу безопасности на случай выхода термостата из строя. Опять же руки не доходят переделать, пока бз... бж... не знаю, как правильно сказать... короче, очкую, но не переделал пока.
    Водоснбж ГА и ВНгрв уменьш.jpg

    Ну и если бы я сейчас проектировал и варил эту группу, сделал бы ещё немного иначе.
     
  7. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Железнодорожный
    Как подключить унитаз без гибкой проводки я понимаю. А как смесители и душевую кабину?
    По высоте всё будет скорректировано. Я этот комплект установил пониже специально, для того что бы расстояние от ГА до нижней части бойлера было более 50см. что бы тены легко менятб было не снимая бойлер.
    Верхний металлический кран будет срезан, в место него пойдёт трубопровод через перекрытие на улицу.
    Нижний также срежу и установлю на удобную высоту. и да, согласен. нужно будет впаять ПП кран.
    В ведро. От потребителей сливать буду через кран установленный в нижней части трубопровода. в канализацию.
    20190620_104907.jpg
    Вот что мне не понятно.
    За стеной у меня будут все потребители. Как с точки зрения удобства пайки и дольнейшей облицовки кафелем санузлов выполнять проход через стену.
    Screenshot_20190620-110939.jpg
     
  8. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    4.029
    Благодарности:
    7.398

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    4.029
    Благодарности:
    7.398
    Ха! тоже не всегда просто. Мои водопроводчики (вообще-то нормальные мужики) заломили тыщщу или полторы за сверление отверстия через стену, я просверлил сам, и в итоге им за свою неверную оценку пришлось плясать чёрт-те как, чтобы выполнить условие тех. задания "унитаз с бачком с подключением в днище бачка подключен без петель".
    я не говорю "без гибкой подводки". Я говорю "без гибкой резиновой подводки".
    Как @PashaR,
    или "Труба нержавеющая Neptun отожжённая " плюс "муфта neptun обжимная."
    Надоест. Я пробовал, ты ж видишь. Сделай сразу в канализацию.
    Я сделал так (не все этапы обязательны, у меня просто паранойя)
    1. обшил ГВЛВ стены.
    2. сделал цементную обмазочную гидроизоляцию.
    3. просверлил отверстия под трубу 25 мм.
    4. с гидроизоляционными пластырями вставил неармированную трубу 25 мм (с тонкими стенками) так, чтобы с каждой стороны стены она выходила см на 5.
    5. положил плитку, как смог таджикский "плитчик".
    6. в эту заранее промеренную 25-ю трубу как в проходку вставлял трубы 20 (плотно входят) и делал водопровод дальше.
    Фото не для глянцевого журнала сделаны, но принцип должен быть понятен
    IMG_4213.JPG 20180325_192000.jpg
     
  10. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Железнодорожный
    Всем добра!
    Решил продолжить тему. Больше для себя наверное) Сейчас читал первую страницу... так время летит!
    Ремонтные работы продолжаются но крайне медленно) За это время повесил бойлер на 80л доделал разводку воды в бойлерной.
    IMG-20190625-WA0014.jpeg
    Прокинул электричество в бойлерную, там повесил маленький эл. щиток: насос, септик и бойлер каждый на свой автомат.

    Уложил кабельный теплый пол в
    С/У и залил его наливным Юнис горизонт
    20190713_154337.jpg
    20190713_172427.jpg
    И тут я совершил ошибку. Вобщем мне показалось, что в месте прохода 110 трубы сквозь перекрытия смесь недостаточно ровно легла и я решил прокатать в этом месте игольчатым валиком дополнительно. но сделал это уже поздно. когда смесь начала твердеть. а твердеет она почти сразу. Лучше бы я это не делал...
    В результате получил наплыв в районе канализационной трубы. Я в шоке. решил быстро развести ещё мешок наливного пола и быстро долить.
    Этого было делать категорически нельзя. Свежий раствор мгновенно отдал влагу ещё не застывшему, первоначальному слою и стало еще хуже.
    Вобщем на след выходных я ровнял где то 0.7см плиточным клеем уже по маякам. На этот раз всё получилось. только вот плитка в ванной у меня теперь будет на 1.5см выше ламината в коридоре:|:
    Но горевать я не стал:aga: Взял реноватор, подрезал по низу ГКЛ что бы соблюсти правильный зазор от него до пола, и по тихоньку начал плитку класть.
    Тут ещё один косяк. Начал класть не с противоположной стены от входа, а слева от двери. Все ошибки, какие только смог, я совершил но худо-бедно плитку положил..:victory:
    20190730_171747.jpg 20190817_215405.jpg
    Повесил электрический полотенцесушитель и подключил его по скрытой схеме.
    20190813_180149.jpg
     
  11. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Железнодорожный
    Кроме того купил, и установил душевую кабину. В чьей то теме разговор зашёл о выборе и несколько людей посоветовали из недорогих River. С размером не прогадал: 120х90 см оказалось очень удобно! Фотки собранной кабины пока нет, но вот как поддон выглядит:
    20190810_130006.jpg
    Высота поддона 25см очень комфортна в плане входа выхода, и в тоже время он не совсем мелкий.
    Модель взяли Ривер Дунай с освещением, радио и вентилятором вытяжки..Сразу скажу: вытяжка никакая, радио более мнее курлыкает, свет светит. Напрягает очень громкий писк при любом нажатии на пульт управления. прямо очень громко и мерзко. Кабину собирал сам. Инструкция прилагается отвратительная, поэтому пришлось здорово покумекать. Собирал без силикона, на поддоне есть бортик миллиметров 5 и водоотводящие канавки, которые должны отводить воду попавшую за ограждение обратно в поддон, вот только канавки эти практически бесполезны. Так что прийдется всё таки приподнимать раму и сажать на силикон. Жаль, не хотелось, так как говорят что это рассадник плесени...

    Но тем не менее кабиной уже можно пользоваться по назначению и это великолепно! Уровень комфорта приблизился к городскому: унитаз, душ, холодная и горячая вода. Рай! :super:

     
  12. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Железнодорожный
    Кроме того была закуплена террасная доска из ДПК для настила пола на веранде. Решили ДПК, потому как на прошлой даче надоело деревянную доску шкурить и красить. Надеюсь ДПК больше пролежит не требуя к себе внимания..Кстати веранду собираемся остеклить аллюминиевыми раздвижными рамами. для чего в планах приобрести 4шт Сип панели 124мм 2800х625 и закрепить их горизонтально по периметру. а сверху уже раму остекления.
     
  13. YgRex2014
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680

    YgRex2014

    Живу здесь

    YgRex2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680
    Адрес:
    г.Москва
    Мы потом мучились, когда в итоге избавлялись от прозрачного (вначале) силикона.
     
  14. glorifud
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866

    glorifud

    Живу здесь

    glorifud

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Железнодорожный
    У вас тоже River? Герметик удалили а что с водой которая попадает за ограждение?
     
  15. YgRex2014
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680

    YgRex2014

    Живу здесь

    YgRex2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680
    Адрес:
    г.Москва
    Не Ривер, но тоже с бортиком небольшим. Потёков воды наружу особо не наблюдаем. На силиконе, действительно, было много плесени и грязи. Сейчас с отчищенными от силикона бортами периодически промываем, протираем, но намного реже.