1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 43

Первый самострой (Самара)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем id646674, 19.12.17.

  1. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Кладка. Изменения в проект.

    Когда мои экселевские наброски стали малоинформативными, пришлось все таки отрисовать "нормальный" план. Этому способствовала необходимость определения места под лестницу. Как ни крутил, как ни вертел - ну не получается у меня придумать лестницу из помещения со вторым светом на второй этаж. Или она начинается прямо от стены или ступени настолько высокие, что проще поставить стремянку. Пришлось жертвовать одним их влажных помещений. Там будет лестница. план дома 1 этаж.jpg
    А под лестницей замутим какое-нибудь техническое помещение. Чтобы уж совсем не было темно, решили сделать там окно. Только начинается оно не с самого низа, а от переходной площадки. Да, лестница в два марша с площадкой. Так же несущую стену уговорили сделать не в кирпич, а в полтора, как раз вентканалы не будут выпирать. Также несущих стен стало две, но вторую решили все таки сделать в кирпич, поскольку на неё будут опираться короткие плиты по 4 метра. Когда как основная часть перекрывается плитами по 6 метров.
     

    Вложения:

    • лестница план.jpg
    • Лестница ступени.jpg
  2. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.685
    Благодарности:
    5.554

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.685
    Благодарности:
    5.554
    Адрес:
    Тольятти
    @id646674, на плане два небольших помещения. Одно из них, видимо — котельная. Другое — санузел. Но вентканалы есть только у одного из них.
    Вы чем топить дом планируете (прошу прощения, если пропустил по тексту)?
     
  3. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    @id646674, лестница бетонная планируется? Высота-длина ступени какие по расчёту?
     
  4. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Котельной нет, есть санузел и кладовка. Если смотреть на лестницу, то справа в стене планируется печь. Ну и соответственно топить дровами и электричеством. Электричеством это включая технологии тепловой насос. Мне сильно импонирует схема вода-вода. Если есть какие то рекомендации, буду очень благодарен
     
  5. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Лестница бетонная. Я вроде прикрепил картинки со схемами
     
  6. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.685
    Благодарности:
    5.554

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.685
    Благодарности:
    5.554
    Адрес:
    Тольятти
    @id646674, в вашем случае я бы рассмотрел вариант с насосом воздух-воздух. С "водяным" гораздо больше мороки, и ценник запредельный (на мой взгляд). Воздушный насос тоже не дормовой, но дешевле на круг. Присмотритесь. Здесь на форуме есть опыт использования. Дровяное отопление как основное я бы не рассматривал. хлопотно это, мягко говоря. Даже при постоянном проживании. Если только в помощь насосу. Эпизодически.

    Вы чем при выборе типа отопления руководствовались?
     
  7. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Этот вариант самый простой в монтаже. Но при больших минусах на улице он превращается в тепловую пушку с коэффициентом трансформации 1.
    На мой взгляд тепловой насос вода-вода самый стабильный в плане отдачи тепла. Воздух-воздух/вода я не представляю как эксплуатировать, если у него замерзает внешний радиатор.
    Также планируется использовать тёплые полы, поэтому конвекционные схемы рассматриваю только в качестве тепловой завесы на окна, а не как основной источник тепла. Печь планировалась для эпизодического использования, тут мы с вами на одной волне)

    Руководствовался, как это банально не прозвучит, отсутствием газа.
     
  8. chkgo
    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.685
    Благодарности:
    5.554

    chkgo

    Кирилл

    chkgo

    Кирилл

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    1.685
    Благодарности:
    5.554
    Адрес:
    Тольятти
    Да вот не так уж часто у нас эти большие минуса. Эффективность снижается, конечно, при низких температурах. Тем не менее, средний ценник за отопление получается адекватный. Есть тут тема про дом с таким отоплением. Дом там поменьше. Но даже если экстраполировать на ваши площади, отопление не будет требовать запредельных затрат.

    Да. В случае воздух-воздух, тёплые полы если только электричеством делать... исключительно для комфорта.

    Пока искал участок, смотрел на разные типы отопления. Для себя отметил насос воздух-воздух как оптимальный вариант (при отсутствии магистрального газа).

    Понятно, что был бы газ, то и вопросов бы не было. Я имел в виду, по каким критериям выбираете?
    "тёплые полы любой ценой" / "самый бюджетный вариант в эксплуатации" / "наименее хлопотный" / ...?
    Нарисуйте для себя табличку с типами отопления и критериями, и проставляйте "баллы" в соответствии с важностью критериев. :um: Сумма баллов определит победителя :victory:

    :hndshk:
     
  9. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Тёплые полы любой ценой! Ноги должны быть в тепле)
     
  10. korotkoff1978
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    korotkoff1978

    Участник

    korotkoff1978

    Участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    ИМХО: тёплые полы - это дело безусловно хорошее, капитально прибавляющее ощущение повышенного комфорта для проживания в своём доме.
    Правда, для современного энергоэффективного дома существует ряд необходимых "инженерных добавок" для остальных строительных и инженерных конструкций дома, без которых в северном холодном климате проявляются некоторые непрятные дискомфортные явления от пользования таковой системой отопления, типа появления конденсата на окнах (самое простое явление)...
    Это можно сравнить как при покупке нового телевизора высокой разрешимости экрана, на котором будут некрасиво смотреться домашние видео записи, сделанные видео камеро
     
  11. korotkoff1978
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    korotkoff1978

    Участник

    korotkoff1978

    Участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    ...сделанные видеокамерой старого поколения...
     
  12. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    А почему от тёплых полов потеют окна? И какие ещё ожидать эффекты?
     
  13. korotkoff1978
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    korotkoff1978

    Участник

    korotkoff1978

    Участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Новые технологии создаются для энергоэффективных домов, с целью существенно сэкономить на расходе тепловой энергии, при этом не уменьшив, а даже увеличив ощущуния комфортности проживания в доме.
    Как уже писал выше, новые технологии идут комплексно: с системой отопления "тёплый пол" обычно идут энергоэффективные окна (деревянная рама от 80мм со стеклопакетом "3-стекла"), рекуперативная система вентиляции, тепловой насос как тепловой источник итд...
    Не корректно было бы говорить, что от тёплых полов потеют окна. Окна потеют от переизбытка водяных паров в доме...
    Старая система с радиаторами очень эффективна в данном смесле, так как горячие радиаторы обдувают горячим воздухом окна, не давая выпасть конденсату на стёкла... Однако эта технология создана в эпоху, когда были дешёвые энергоносители и не было смысла экономить - радиаторы тупо покрывали все недостатки дома без энергоэффективных решений ...
    Правда, можно жить и только с тёплыми полами, "не замечая" всего остального...:hello:
     
  14. аргайл
    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    174

    аргайл

    Живу здесь

    аргайл

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Провинция в провинции
    ТП - весчь. тока ценник на ламинат на Него, негуманный:ogo:
     
  15. id646674
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600

    id646674

    Живу здесь

    id646674

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    1.600
    Первый этаж готов. Прощание с Мишей

    Стена растёт, а темпы строительства падают. Миша начал уставать, ну и приглашать разных подсобников. Изначально договор был что подсобник должен быть один, чтобы строительство не посещало неопределенное количество людей. Но Миша же армянин, очень любит командовать. Особенно на людях. Не знаю что это за человеческое качество такое и имеет ли оно национальность... Поэтому подсобники менялись. Ну и ещё немаловажный фактор Миша начал пить. Пил он совершенно по-русски, с особым искусством преображения во время возлияний. Из доброго и скромного, он становился агрессивным и обиженным на жизнь. Конечно меня это сильно не устраивало, но в разгар сезона искать каменщика да ещё хорошего, это либо дорого, либо на осень. Да и ещё страх что поменяется рука каменщика и поплывут швы. Терпел я, терпел... ругаться даже пробовал, но Миша был не преклонен как настоящий сын гор. Доходило до того, что он уже был должен во всех окрестных магазинах, а водку ему привозили таксисты. Дошло до шуток типа если не знаешь как объяснить местному таксисту как проехать на участок, достаточно сказать - а вези меня туда куда Мише водку привозил)
    И я решился, поприглашал разные бригады, конечно ценник на достраивание, существенно выше, чем на стройку. Люди пользуются ситуацией не в пользу застройщика и наворачивают такую маржу, что в пору думать о заморозке стройки. Но Мишу закодировали! Пытались это сделать за мой счёт, но я был настолько обижен, что не смог себя убедить в этом. С ним состоялся предметный разговор, достигнуты новые договоренности. Миша поехал в Уральск - проходить таможню как негражданин РФ, и назад его не пустили... Он поехал в солнечную Армению, я надеюсь что у него сейчас всё хорошо.
    На чём остановилась стройка. Были подняты все внешние стены, в них залиты "армопояса" - просто перемычки на всю ширину фронтона с заходом на боковые стены по метру. Осталось поднять внутреннюю несущую стену из кирпича и можно было бы укладывать плиты.
    По поводу армопоясов/перемычек. Я в то время уже начал читать про кровлю. Как стропильная система пытается раздвинуть стены на которых лежат мауэрлаты. Этим объясняется заход перемычек на боковые стены - чтобы их держать. На передний фасад вообще не планировалось, но видя какие узкие получаются простенки (130 см) я засомневался. Пришлось "резать" большие окна этой перемычкой. Нашёл всего одно фото. Арматура 16, в 4 нитки. IMG-8054785761a274e9ff257ba10a39e7e2-V.jpg