1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Кухонная вытяжка и канальный вентилятор

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Bernex, 07.01.18.

  1. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Короче - в чём то чёрном!:hndshk:
     
  2. AndrShurupovert
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    156

    AndrShurupovert

    Живу здесь

    AndrShurupovert

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Самара
    Кстати благодарю, за этот совет с металлрукавом, упустил изначально и протянул в серой ПВХ. Переделал.
     
    Последнее редактирование: 21.11.22
  3. AndrShurupovert
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    156

    AndrShurupovert

    Живу здесь

    AndrShurupovert

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Самара
    Закончил на днях монтаж своей вентиляции, помимо штатного утепления труб пенофолом накрыл весь горизонтальный участок включая вентилятор и глушитель рулонной стекловатой Knauf, 2 слоя по 5 см. Вывел оцинковку 125 из потолка над будущей варочной поверхностью, пока так и оставлю, далее предполагаю установить над плитой купол, результатом доволен. Слышно лишь втягиваемый поток воздуха и то еле еле, жена довольна, говорит хоть понятно, что вытяжка включена когда прислушаешься. По электрике подключу через УЗО тип AC - 30 мА - Legrand и автомат, пока поставлю имеющейся ТДМ 2А, но планирую приобрести и заменить на Schneider Electric 1A .
     
    Последнее редактирование: 29.11.22
  4. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Меня звук меньше всего волнует. По мне главное конденсат - капает назад, или нет?
     
  5. AndrShurupovert
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    156

    AndrShurupovert

    Живу здесь

    AndrShurupovert

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Самара
    Морозов сильных еще не было да и кухня еще не функционирует, влажности нет в помещении, конденсату просто не с чего пока появиться и ранее я писал уже свое мнение, что даже если он и будет образовываться то смонтированная система такова что скорее всего его я не увижу.
     
    Последнее редактирование: 29.11.22
  6. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Поверьте, конденсат не увидеть невозможно. А если его не видно - знайте, что где то есть. И ещё. В кубе обычного воздуха содержится 22 грамма воды. Так что влага есть всегда.
     
  7. VAshot
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    VAshot

    Участник

    VAshot

    Участник

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Помогите, пожалуйста, определиться с моделью вентилятора для квартирной кухонной вытяжки в виде зонта. Плита индукционная, избытка тепла нет, к классическому жироуловителю будет еще тканный фильтр.

    1. Soler Palau TD-350/125 Silent - по нему сомнения из-за слов в документации, что не рекомендуется для кухонной вытяжки и непонятно, можно ли регулировать скорость, на случай, если первая штатная окажется избыточной.
    2. Канальный вентилятор ARIUS Lineo-TD Silent PE 100-125 ECO LL 17171ARI - гарантия 5 лет, плавное изменение скорости. Вроде бы пригоден для кухни. Цена не меньше популярного TD-350.
    3. Канальный вентилятор Reton Inline-125мм - 3 скорости, немного дешевле предыдущих.
     
  8. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Тоже планирую установить вентилятор на крышу дом вместо вентилятора в вытяжке, чтобы не шумел.
    Какую производительность лучше закладывать? Труба влезла в перекрытие 125я, но думаю, может поставить 150й вентиялятор? Не будет ли свиста?..
    Подмораживание присуще для любого способа установки, будь то горизонтальное или вертиальное?
    Какой метод защиты от подмораживания таки самый лучший тогда?.. Обогрев вокруг вентилятора?) Периодическое включение (умный дом)? Защита автоматом низкого номинала?
    И да, вопрос пожарной безопасности...

    Я бы ответил так: вытяжки на 150мм я смотрю, они где-то 550м3 максимум. Больше можно получить если поставить вентилятор от кухонной вытяжки, видимо их умеют делать более производительными.
    Подмораживание... Тут практического опыта нет, не могу сказать... Но готовим часто, семья большая. Но если уехать в отпуск - может и подмерзнуть?
    Вопрос пожарной безопасности... Ну кроме каменной\минеральной ваты идей нет)
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Кроме "подмораживания" (это примерзание крыльчатки вентилятора, при котором вент не может стартануть и от этого сгорают обмотки электродвигателя?) есть еще проблема - вентилятор в системе, ПЕРИОДИЧЕСКИ работающей, остывает зимой очень сильно. А ЛЮБАЯ система надплитной вытяжки при "вентиляторе наверху" зимой тянет как естественная вытяжка. И даже когда она вдруг не тянет воздух, то пар из дома летит постоянно (невозможно слелать паронепрозрачную систему надплитной вытяжки кроме неких дико дорогих решений, которые будут дико ненадежными и недолговечными при любом бюджете, а еше не будут незаметными!). Летящий в морозы пар домашний встречается с канальным вентилятором, серьезно охлажденным, и вуаля - конденсат на обмотках вентилятора ГАРАНТИРОВАН (не только на них, но нам остальное почти не страшно СЕЙЧАС, мы про вентилятор...). Мой "личный рекорд" - смонтированный в августе вентилятор на чердаке не дожил до ПНР в марте. И лично я не вижу других решений кроме того, чтобы спрятать вент "тихой надплитной вытяжки" ВНУТРИ ТЕПЛОГО КОНТУРА, то есть там, где Т вентилятора не будет (во время обычной эксплуатации) не будет опускаться ниже точки росы для комнатного воздуха (условно ниже плюс 12гр С). В этом случае срок службы обычного канального вентилятора будет примерно на уровне обычно ожидаемого (3-10лет, как повезет или насколько мошна позволит).
    Пррблема какой вентилятор по диаметру выбрать? Не с той стороны заходите - сначала рисуется система, считается ее сопротивление на НЕОБХОДИМОМ расходе воздуха, и только потом подбирается по рабочей точке на диаграмме конкретного вентилятора вентилятор. Из практики очень редкий вент д125мм (канальный) даст нужные кубы в час при реальном сопротивоении системы, осрбенно включая фильтры и обратные клапаны...
    Все вопросы ответил/подсветил? Как бы не так: очистка от жира? Какие фильтры? Сколько и каких шумоглушителей? Защита от шума улицы? А канальный ли вент или таки специальный "кухонный"? А таких и не делают или их найти нереально...
    На самом деле сделать нормально работающую (и прогнозируемо работающую!) систему "тихой" надплитной вытяжки чуть ли не сложнее (на самом деле - сложнее для обычного среднестатистического проектировщика, чем просто общеобменку слепить, сотни проектов видел и ни одного - без серьезных ошибок!), чем общеобменку для жилья. К чему я это? Если уже сделали свою собственную систему вентиляции с вентилятоооами и она на 100% устраивает - доучиваетесь и делайте свою тихую надплитку. Если нет опыта такого - то лучше или поучиться, или заказать и поучившегося и умеющего.
     
  10. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    В качестве идеи: так как будет умный дом, то вентилятор можно включать по расписанию как раз для защиты от замерзания... Вопрос конечно с какой частотой и длительностью его включать.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    А что будет происходить с общеобменной системой дома при таких включениях "без участия подготовленного мозга"? И что скажет Вам пользователь идеи, когда ночью включится эта система "тихой вытяжки", которую на самом деле почти никогда нельзя сделать настолько малошумной, что ее не будет слышно в спальнях. Дискретный шум (изменен е шума) слвшно очень хорошо! Опять же теплопотери на лишнюю вентиляшку при включениях этих денег стоят.
     
  12. AndrShurupovert
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    156

    AndrShurupovert

    Живу здесь

    AndrShurupovert

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Самара
    Моя вытяжка на днях в сильные морозы встала, но не вентилятор замерз а обратный клапан. Вентилятор включается и слышно что работает, но замерзший обратный клапан установленный вертикально, почти в конце системы открыть не в состоянии. Неделю в доме жил только отец, ни разу ей не пользовался, вот и прихватило. Будем ждать потепления.
     
  13. Alexander270679
    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    147

    Alexander270679

    Живу здесь

    Alexander270679

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    г. Томск
    Как реализовали кухонную вытяжку? У меня брусовый дом, но суть та же! Сейчас в раздумьях. В туалете общая вытяжка со всего дома (56+м2) с турбодефлектором. Пока хватает. С одного края дома комната, с другого комната и ванная с туалетом. Кухонная между ними. Вывод уже через потолок и крышу есть. Обычный утеплённый грибок. Вот думаю, сделать вытяжку над плитой и тройник с обратным клапаном? Или ещё как?
    Есть что подсказать?
     
  14. Alexander270679
    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    147

    Alexander270679

    Живу здесь

    Alexander270679

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    г. Томск
    У меня подобное случилось под новый год. Но и морозы стояли за-30-35 неделю с лишним. Иней выпал за крышей на металлической трубе теплоизоляционной. Но я и появился один раз и понизил температуру в доме до +16+18 на неделю наверное. И перекрыл вытяжку, точнее закрутил. Но щели всё равно есть. И застыла. Но стоило поднять температуру и открыть вентиляцию, как иней превратился в воду за минут 10 и опал как озимые. Недостаток тяги или притока порождает конденсат в трубе и не успевает его выводить наружу.
     
  15. Alexander270679
    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    147

    Alexander270679

    Живу здесь

    Alexander270679

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    г. Томск
    Не боитесь, что оцинковка будет промерзать круто? Всё-таки металл. И слышимость круче, чем у пластика.