F Ребусы и загадки в печном деле

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Вогнистый, 09.01.18.

  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Поскольку гостиная и кухня имеют арочный проем, то в гостиной лишь на 1-1.5 градуса меньше. Это, скорее всего происходит потому, что камин загораживает ИК излучение от щитка. Задумал переделать немного, запустив ДГ под подом камина из первого опускного канала за перевальной стенкой (один, направленный в направлении гостиной, по боковой части камина справа, и два обратных, в подъемный канал первого яруса печи), тем самым увеличив площадь нагреваемой поверхности непосредственно в гостиной. Однако, в принципе, температурный режим в гостиной не особо критичен и, находясь на ПМЖ 7 лет, мы в сильные морозы просто подтапливаем камин одной двумя закладками - надо же и на огонь посмотреть, тем самым совмещая приятное с полезным.
     
  2. petin
    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    petin

    Участник

    petin

    Участник

    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    @ЕвгенДок, Евгений Николаевич подтвердил мои подозрения. Камин фактически «экранирует» щиток. Не знаю насколько уместно здесь это слово, но я хотел сказать, что камин не работает на щиток и, кроме того, изолирует его от общей комнаты.

    Во всех известных мне конструкциях ОВ печей с камином он почти не прогревается, если только не топится, потому что его дымоход встречается с каналами щитка у самого выхода в трубу. Это означает, что со стороны жилой комнаты мы имеем массу холодного кирпича, которую щиток если и греет, то не в полной мере. Выход из этого неприятного положения вещей мне видится один – завести дымоход камина в щиток. Мне кажется одна из приведенных на мою задачку схем Владимира это и предлагает. Но этим мы снизим тягу из каминной зоны, что для открытого пламени, полагаю, не есть хорошо.

    Кроме того, печь с камином Е. Н. Докторова, не отвечает моей задаче в части духовки, она ее не имеет.

    У нее есть еще одна особенность, которая, мне показалась подозрительной – боковое расположение топочной дверцы. Отличное решение, если ты не хочешь обжигать колени, помешивая суп. Но, наверное, это не очень хорошо в плане пожаробезопасности при устройстве печи в проеме деревянной стены. Лучше чтобы дверца смотрела от дерева, а не в его сторону.

    По перечисленным выше причинам шведка Рязанкина http://pechnoedelo.com/otopitelnie-pechi/shvedka-s-kaminom-ryazankina.html#i-2 выглядит более подходящим для решения моей задачи устройством. Она имеет духовку на уровне топки, восходящий канал от которой находится на стороне комнаты. Т. е. часть щитка не закрыта дымоходом камина. Она не велика, но она топит комнату. Если я правильно понимаю чертежи ..
     

    Вложения:

    • Shema-shvedki-1.jpg
    • Shema-shvedki-2.jpg
    • Shvedka-v-razreze-1.jpg
    • Shvedka-v-razreze-2.jpg
  3. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Ваши выводы вполне закономерны, но каждая печь имеет свои задачи. Камин я делал в гостиной больше для души, отлично понимая, что щиток О-В печи будет практически лишен возможности нагревать гостиную. Также правильно подметили и по расположению топочной дверки - сбоку. Именно чтобы не обжигать колени при варке на плите. Что касается пожарной опасности у деревянных перегородок, то это легко устраняемый момент - нужно лишь на уровне дверки пришить кусок базальтового картона и набить на него металлическую пластину. Да и без этих мер деревянная перегородка не так уж сильно и нагревается. Духовку не делал принципиально. При наличии большого количества электрических аналогов, в печи она практически не нужна., ну если только не использовать её в качестве дополнительного нагрева помещения. Была такая в родительском доме, но пользовались ей крайне редко. Что касается камина, то практически все дальнейшие камины имели в стенках и поду дымообороты, что существенно меняло картину нагрева помещения.
     

    Вложения:

    • DSCF0126.JPG
    • DSCF0426.JPG
    • DSCF0681.JPG
    • DSCN0144.jpg
  4. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    У всех шведок с фронтальным расположением дверок есть существенный недостаток, это короткий топливник, а это увеличивает время протопки да и с короткими дровами больше возни. У данной печи отсутствует футеровка, плита не имеет опоры с одной стороны, что тоже не очень хорошо.
     
  5. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    А как например такой вариант? Духовки тоже нет, но со стороны камина печь прогревается достаточно хорошо. 1-horz.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.04.19
  6. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Это потому, Михаил, что каминная часть выдвинута вперед, да и по бокам его имеются дымоходы от печи. Многое зависит от расположения печи в доме.
    А чем вызвано такое низкое расположение задвижки печи (24 ряд)?
    Сама печь и камин, безусловно, сделаны со вкусом, но если боковые стенки О-В сделать чуть длиннее к фасаду, то в них хорошо вставляются трубки, очень удобные как для просушки полотенец, так и всякой посуды.
     

    Вложения:

    • DSCN2937.JPG
    Последнее редактирование: 01.04.19
  7. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Задвижка низко из за плавного сведения в трубу. Можно, конечно, и повыше сделать.
     

    Вложения:

    • 20.jpg
  8. petin
    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    petin

    Участник

    petin

    Участник

    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Серьезные недостатки, спасибо.
    По мне так очень гармоничный вариант. Но мы уже готовы отказаться от камина в пользу наличия духовки (запеканка, рыбка, хлебушек, ...). И даже от варочной панели готовы отказаться. Лишь бы печь эффективно грела во всех направлениях. В нашем случае печь, прежде всего, отопительный прибор.
    Ну если не получается и то, и другое, и третье ...
     
  9. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    А что есть духовка по сравнению с горнилом русской печки, раз уж упор делается на готовку? Может и этот вариант стоит рассмотреть?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    На первой версии общей задвижки не было, потому и задал вопрос.
     
  11. petin
    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    petin

    Участник

    petin

    Участник

    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Михаил, добавьте, пожалуйста, деталей по функционалу, внутреннему устройству. Что с тыла у нее?

    В первом приближении не очень - мы рассчитывали ставить печь длинной осью вдоль стены. А эту придется ставить поперек.
    Но зато греть должна, по виду то)
    Не высокая - можно что-то сушить сверху.
    Проем в стене под нее не широкий нужен.
    Плюсов уже вижу достаточно, чтобы рассмотреть этот вариант.
     
    Последнее редактирование: 02.04.19
  12. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    По функционалу, достаточна для отопления 40м2 площади при потолках 2,5 метра. Для повышенной теплоотдачи в центре печи до уровня шестка имеется конвекционная щель. Размер горнила 380х700мм, в него спокойно убирается противень от газовой плиты. Жара хватает для выпечки чего- либо в два захода. В горниле можно делать всё, и коптить, и сушить, и томить, и варить, и жарить, и выпекать и просто наблюдать за огнём. Топливник под дрова до 700 мм. Топится по очереди, или русская, или подтопок.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  13. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    @Михаил Муравьёв, мне понравился у тебя вариант с рассечками - окнами в щитке...отказался от него ?
     
  14. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Да нет. Просто тут разрез не совсем в том месте. Проверено, первый подъёмный с опускными нагреваются более менее равномерно, если не считать пятна на выходе из хайла. Со вторым подъёмным общая картина по нагреву выравнивается где-то часа через три. Если топить весело, без зажимов, сажи практически не образуется, только зола выпадает в осадок. За три года эксплуатации каналы чистить как бы ещё и не надо, это я на объекте недавно побывал.
     
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Почему отказались? Слабый нагрев или циркуляция слабая? Или и то и другое?