F Ребусы и загадки в печном деле

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Вогнистый, 09.01.18.

  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Меры предосторожности, конечно, нужны, только о каких пирогазах может идти речь при розжиге холодной печи. Подкладка дров (если потребуется) осуществляется, как правило, на угли. Никогда не замечал такого эффекта (хлопков) в своих печах. Уже упоминал, что знаю нескольких печников, сделавших забор воздуха в печь из подполья. Результат только положительный.
    Что касается обратной тяги, то она не обладает столь выраженным эффектом, чтобы "засасывать" что-то в подполье. Да и проявляется она лишь на начальном этапе - растопке печи, когда в помещении холоднее, чем на улице. Следует хорошенько прожечь трубу (чтобы появилась нормальная тяга), после чего растопка печи идёт без эксцессов. О каком засасывании искр может идти речь?
     
    Последнее редактирование: 03.04.19
  2. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    Вы не замечали ? Тогда мы идём к вам...:)
    Очень просто, накладываем в топливник всякий горючий хлам, образно - опилки, сверху дрова, поджигаем, закрываем дверку и уходим...Другой способ: на угли накладываем ещё закладку дров, и ждём...Родственник у меня регулярно так балуется с Теплушкой (научил на свою голову), заслонку устья вышвыривает на пол, и пепел из поддувала по всему полу.
    Сам на себе испытал однажды, и дошло на всю жизнь. :( И не важно, какая печь, канальная ПТО 2500 или другая какая- то.
     
  3. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот странное дело, открыть газовую конфорку и ждать... такое мало кому в голову приходит, а дрова на угли и не разжечь... это пожалуйста.
     
  4. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Хотите к нам, - нет проблем! Приезжайте. Один совет: печи в доме, - не для сжигания хлама. Они нормальных дров требуют. Хлам можно и во дворе сжечь или в высокотемпературных топках, типа как у А. Ларина. 7 лет на ПМЖ в деревне живу с двумя печами. Крайне редко подкладывал вторую закладку на угли, и только в О-В печи, когда надо что-то доварить. Посоветуйте родственнику, пока не сгорел, прекратить такого рода эксперименты.
    Никогда не взрывалось, только когда воспламенялись дрова - гул идет, поскольку тяга приличная.
     
  5. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    Для розжига я наловчился применять буковые опилки...:super: Опытным путём определился объём опилок - одна горсть :cool:. Если две - три, то пыхает ! Уточняю: скомканые газеты на колосник, горсть опилок на них, и сверху берёзовые сухие дрова...в зольник одна скомканая газета, и её поджигаю. Достаточно одной спички, и пошёл гулять.
    Вторая закладка 1\2 от первой, хороша на непромороженной печи, зимой, когда нужно посильнее протопить печь. Родственнику однажды показал, что происходит в горниле теплушки через кварцевое стекло, вместо заслонки...вот он и увлёкся, но закладывать необходимо не на угли, а на догорающие дрова. По крайней мере, необходимо соблюдать одно условие - пирогазы должны загораться сразу, не накапливаясь.
    Было когда- то ЧП на мебельной фабрике ...(хохма). Кочегар котельной отлучился к коллеге, посидели - поболтали, а дрова в котле тем временем прогорели...вернулся кочегар к котлу, затарил в утробу побольше, и отошёл...Вернулся, что- то не горит похоже, надо глянуть, открывает дверку топки, и ...лишается растительности на лице ! Хорошо глаза не пострадали, успел зажмуриться наверно. Вот такие капризы, о которых необходимо знать всем.
     
  6. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    У меня так же однажды было, в банную печку подкинул на угли, а дрова сразу не загорелись. Нормальный хлопок получился. Так что это явление имеет место быть.
     
  7. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Лирическую часть не комментирую, но один совет вам порекомендую: попробуйте верхний розжиг. Думаю, вам понравится. Лично я обхожусь берестой, лучинками и газетной бумагой
     
  8. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Странно, почему у меня нет хлопков? Вроде так же подкладываю...Значит, что-то идет не так! :)
     
  9. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Возможно в углях больше жару, у них тоже температура отличается на разных стадиях догорания. Не надо дверку закрывать, пока дрова не вспыхнут. А я подкинул дров, дверку закрыл, вижу не загорелось, открыл и сразу хлопок с вылетом искр.
     
  10. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    Я принципиально против верхнего розжига. Объяснять - много букв писать...начинать понадобится с 1917-го года.
     
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Ну и напрасно. Сам воспитан был с нижним розжигом, но, пожив с печами и пообщавшись с ними поплотнее, могу сказать, что с верхним горит в более спокойном режиме, не охватывая огнём сразу всю массу закладки и без образования такого черного дыма из трубы в начальный период. Другое дело, если топить мусором... :aga:
     
  12. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Экий вы, право, нетерпеливый. Поди сами и догадались, почему "хлопнуло"! Раз закрыл, значит закрыл. Никуда не денется, - разгорится. Но чуть позже!
    Или так!
     
  13. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    @ЕвгенДок, экий Вы смелый, разгорится...:love: Так одна дама дождалась заполнения горючей смесью верхнего колпака печи, и вдруг капсуль щёлкнул...:close: Кладку разворотило, давай жаловаться на печника и всю колпаковую систему печей...Здесь на форуме жаловалась. Потом этот бывший зэк, он же модератор, он же Минчанин, перекладывал ей развороченое хлопком. Вы к повторению подобного склоняете народ ?
     
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Я не смелый, я напрактикованный своими печами. Не хрена даме, коль не знает как топить печи, заниматься ими. Дуракам закон не писан, тем более женщинам (правда не всем). У меня есть похожая, которая приезжает в деревню в холодный дом и начинает мою печь топить сразу и на протяжении всего дня, пока температуру не нагонит. И никакие мои увещевания не помогают. Пока говоришь ей КАК надо топить, - соглашается. Ушёл, - делает по своему " Ну мне же холодно!". А такая печка была: аккуратная, нагревалась равномерно, долго держала тепло... Весь перед угваздала чернотой и перетопами.
    Я пытаюсь апеллировать к РАЗУМУ! Дураков, как уже говорил, немерено! А по поводу Минчанина: некрасиво выставлять его в таком свете, даже если это и было. Есть ведь народная пословица: "От тюрьмы, да от сумы не зарекайся!"
     

    Вложения:

    • page0048.jpg
    Последнее редактирование: 03.04.19
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.333
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Дело не в колпаковости, а в бестолковости. Вот печь: первый ярус - опускные Степанова-Браббе с наличием прогаров в третьем ряду топки в опускные каналы, а второй ярус - колпак. И вот график её остывания за 24 часа при старте в 12 градусов на стенках печи. На улице ночью - минус пять. До этого печь не топилась трое суток. После протопки печи, за счет наличия прогаров, первый ярус тоже превращается в колпак.
     

    Вложения:

    • DSCN3178.JPG
    • Док. по рядам1.jpg
    • DSCN3195.JPG
    • Оля Спальни. Новый.3.1.Фор...JPG
    • DSCN3301.JPG
    Последнее редактирование: 03.04.19