F Ребусы и загадки в печном деле

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Вогнистый, 09.01.18.

  1. Yudmikle
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438

    Yudmikle

    Живу здесь

    Yudmikle

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Бирюлево
    Возможно Вы не читали начало этой темы.
    "Отверстие в ЗЛХ - нужно не только для защиты от дурака / как правило они малы для защиты/ а отверстия нужны для того что бы - Повысить температуру Т. отходящих газов из выхода в щиток - до оголовка трубы. Говоря проще -прогревают и сушат трубу." https://www.forumhouse.ru/posts/20691220/

    Да и домашние печи Борисыча и Жирнова я затрудняюсь назвать просто печью.
     
  2. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902
    Адрес:
    Москва
    А что вы знаете о моем опыте? Вы же понимаете, что модификаций печей очень много, и к каждой надо определить наиболее перспективное место ЗЛХ, а может её и вообще не потребуется. Только по конкретным печам и надо вести речь.
     
  3. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902
    Адрес:
    Москва
    Читал, но не очень придирчиво, - просто для ознакомления. Мне не нравятся ребусы и загадки. Как правило, мы во многом создаем их сами. Нельзя объять необъятное, хотя желание и присутствует иногда. Каждому помещению, - свои печи, каждому заказчику, - максимально возможное решение его пожеланий. Прямоточные печи мне не очень нравятся именно потому, что греют больше верхнюю часть печи, а я предпочитаю (по И. В. Кузнецову), где печь должна греться со второго ряда. Поэтому с выводом Владимира
    считаю не совсем верной. Это имеет право на жизнь лишь в 2-х этажных печах. Температура на задвижке печи по правилам РФ должна быть в пределах от 120 до 140*. .
     
  4. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dok... вы элегантно ушли от ответа.) Ну пусть по конкретным. Так почему дымило через заслонку в печи, которую вы описывали несколькими постами ранее?
     
  5. Yudmikle
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438

    Yudmikle

    Живу здесь

    Yudmikle

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Бирюлево
    Хотелось бы понять причину переделки лежанки. Более высокая температура лежанки, высота лежанки?

    Касательно прямоточек. Мне не совсем понятно, что считать прямоточкой. В чистом виде, как я это понимаю, схему прямоточки я видел в патенте Подгородникова. Над топкой располагается по всему сечению печи несколько подъемных каналов с зажатыми сечениями. Автор предполагает, что такая схема позволяет выравнивать температуру по сечению печи и более высокая температура получается внизу, на стенках топки.
    На этом форуме считают прямоточками все печи Жирного. К щиткам с рассечкакми отношусь отрицательно. А схема печи, когда из топки ДГ опускаются по каналу вниз печи, далее разделяются на два вертикальных и переходят в единый узкий канал по всему периметру печи - интересная.
    Узкие каналы по всему периметру описаны в общедоступной книге "Сербуловка. Отопительная печь".
    Похожая схема описана в книге "Отопительные печи моей конструкции Г. И. Будаков".
    В этих книгах печи считаются с преимущественно нижним прогревом, но прямоточными не называются.
     
  6. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902
    Адрес:
    Москва
    Свои предположения я уже написал: подпор горячими ДГ, стремящимися "проскользнуть" через неплотности задвижки напрямую в трубу. Кроме того, как мне говорил московский печник Е. Гудков, который был моим первым наставником в печном деле, что когда ЗЛХ перекрывается, то ДГ, уходя в дымовой канал, должны плавно её обтекать - никаких застойных зон быть не должно. Либо, - небольшой прогар (аналог отверстия в задвижке), дающий этим ДГ уйти либо напрямую в трубу, либо в опять же в дымовой канал. Кстати, очень интересное для меня решение с отверстием в задвижке ЛХ (правда не везде оно и потребуется). В своей Русской печи я посоветовал хозяину (моему другу) просто чуть-чуть не докрывать задвижку прямого хода во избежании дымления.
     
  7. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что это связано с недостаточно большими отверстиями под лежанкой. Заказчик рассказывал, что топил только подтопок, пытаясь только им нагреть и лежанку. В доме, говорит, уже дышать нечем, а лежанка лишь только теплая. Решили пойти по пути наименьшего сопротивления: лежанка - от Русской нагревается, остальное - от подтопка.
    Я тоже пытаюсь занять позицию, что печь, имеющую сначала опускной канал (каналы) Степанова-Браббе, а уж потом переходящая в прямоточный щиток, истинно прямоточной точно нельзя назвать. Это комбинированная печь. Настоящую прямоточную печь показывал Минчанин (см. фото). Если исходить из законов физики, то все тепло (если принять во внимание "сквозняковый эффект - неплотности печных приборов: дверки и задвижки) будет уносится вверх достаточно быстро, соответственно с этим будет происходить и остывание печи несколько быстрее, чем в канальных и, уж тем более, в колпаковых.
    К сожалению, с этими книгами не знаком. И, скорее не Будаков, а Бутаков (а МП в обогреве дома я не приемлю - та же буржуйка, только более стильная и с возможностью длительного горения (сталкивался с возгоранием сажи в трубе при использовании печей такой конструкции). Но ясно одно, что в узких каналах передача тепла стенкам печи будет происходить интенсивнее, но...чистить такие каналы достаточно затруднительно или вообще невозможно. Видимо поэтому прямоточники и апеллируют не к чистке, а прожиганию их высокими температурами.
     

    Вложения:

    • 22b01d36e984.jpg
    Последнее редактирование: 11.04.19
  8. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел печь Сербуловку. Топится углем. Толстостенная, с калориферной системой, но подача нагретого воздуха под потолок. Быстрого тепла, на мой взгляд, в нижней части печи явно не дождаться. Но как "долгоиграющая" - вполне приемлема.
    http://www.kamin-best.ru/info/article/prakticheskiy_samouchitel_s_chertezhami/
     
  9. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Dok... честно говоря я хотел от вас услышать несколько обобщающий ответ. Ну да ладно... Давайте вместе попробуем сформулировать.
    На первый взгляд проблема очевидна... Если задвижка в печи находится в зоне давления выше атмосферного, то дымление неизбежно. И располагая задвижку в зонах с разряжением, мы от дымления через нее избавимся. Но вот беда. задвижка ЛХ очень часто оказыватся в неудобной зоне по причине того что она перекрывает выход топки и находится под напором (самотягой) топлливника. И получается что дымление через нее вполне вероятно. Убрать ее от выхода топливника не всегда gполучается ... Она же должна выполнять свою основную функцию... Что вы думаете по этому поводу?
     
  10. Yudmikle
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438

    Yudmikle

    Живу здесь

    Yudmikle

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Бирюлево
    Книга Будакова в свободном доступе есть в Российской Государственной библиотеке.
    Если в Яндексе ввести "Отопительные печи моей конструкции ГИ Будаков", то Бутаков не будет перебивать ГИ Будакова.
    https://search.rsl.ru/ru/record/01005320508

    Да, на эту тему на форуме много было написано разных высказываний.
    Я разделяю Вашу точку зрения.
     
  11. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.841
    Благодарности:
    3.906

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.841
    Благодарности:
    3.906
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Куда это тепло будет уносится...если сверху стоят задвижки?
     
  12. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.723
    Благодарности:
    5.095

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.723
    Благодарности:
    5.095
    У Евгения Николаевича все усвистывает куда-то, если вьюшки нету :aga:
    Как самого до сих пор в трубу не засосало... вместе с домочадцами.
     
  13. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902
    Адрес:
    Москва
    В трубу, естественно, Илья. Не со свистом, конечно, но все-таки чуть резвее, чем в копаковых. Все в нашем мире относительно и мы, как уже неоднократно отмечал, больше говорим о теории. Я не клал прямоточных печей и не могу точно говорить о скорости их остывания. Вам тут и карты в руки, но та печь, которую вы выкладывали, имеет большую степень остывания (особенно над топливником), чем моя колпаковая, с графиком остывания, любезно предоставленного Мераником.
     
  14. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.841
    Благодарности:
    3.906

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.841
    Благодарности:
    3.906
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Уже 70 лет прошло как умные люди написали в журнале про бесполезность "газовой вьюшки" и даже объяснили почему.
     
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.902
    Адрес:
    Москва
    Это потому, что мне уже все по фигу, Борисыч. Я вообще в своих печах иногда и задвижки забыть закрываю. Но внука учу верхнему розжигу и как надо класть печи лишь с одной задвижкой, причем не прямоточные (шутка), но кто его знает, может и заинтересуется печным искусством, если к тому времени в деревню газ не проведут.
     

    Вложения:

    • DSCN3686.JPG