F Ребусы и загадки в печном деле

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Вогнистый, 09.01.18.

  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Искал фото Шведки Зики / Валера/. Прочитал давнее сообщение Миши Миши. Дословно. - И ремонтировать и ломать старые печи не гнушаюсь, так как только старые печи могут дать опыт и знания, а не красочные компьютерные картинки.
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    С большим удовольствием и уважением читаю на ПДМ. Алексея Решенина. Он как раз упоминал - сей момент. Если интересно - скину в личку.
     
  3. Yudmikle
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438

    Yudmikle

    Живу здесь

    Yudmikle

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Бирюлево
    Если Вас не затруднит - отправьте и мне. Спасибо.
     
  4. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Прочел Решенина. Суть понятна, НО! В своей русской печи с подтопком в своем доме в деревне, на стенке подтопка я обнаружил отверстие, закрытое заглушкой. Поинтересовался у местных старожилов, и мне сказали, что это, так называемый душник. Он как раз и выполняет ту же функцию, что и дверка между задвижками, только не так активно. Пробовал пользоваться им, но мне не понравился запах, исходящий из него. Назвать его просто теплым воздухом у меня язык не поворачивается. Кроме того, давайте зададимся элементарным вопросом: если мы начнем "выдувать" накопившееся тепло внутри печи, то насколько сильно мы увеличим скорость остывания массива печи? Все находится в равновесии. Поэтому в этом вопросе с Д. Галаниным я согласен.
    То же самое происходит и после того, как догорели угли или вы их выгребли.
     
    Последнее редактирование: 12.04.19
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Почитайте Еже Сабо. Чехословацкий печник. Вы знаете как / какой стороной / ставят колосники в бывшей Чехословакие .?
    Есть вещи которые делались раньше печниками - сейчас уже так сказать печные рудименты. На фото., Выше по центру кругляшок - душник. Справа, в верху квадратик - подогрев наружного воздуха. Дверка с пружинкой.
     

    Вложения:

    • h-40 (1).jpg
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    И так вернемся к нашим задвижкам. Схема с лева. Недостатки - неудобное расположение расположение ЗЛХ. Если соблюдать правила - дырки нужно сверлить в обеих задвижках, духовка -постоянно в работе / настил + духовка / - щитку не чего не досталось. И самое плохое - при наличие одной открытой и другой закрытой - можно запросто угореть. Ибо - культура топить печь / золотая молодежь / отсутствует.
     

    Вложения:

    • b13.jpg
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    На ПДМ - доси не могут решить сей вопрос. Какое -давление.И кстати - не прогар а Свищь / халтурщика/
     
    Последнее редактирование: 12.04.19
  8. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Ну, это я уже слышал от Катаева. Только какая халтура, если "свищ" сделан сознательно, а не по оплошности или неряшливости. И цель у него есть определённая. Катаев, не сложивший ни одной печи, а только компилирует их и издает, причем иногда с ошибками, хорошо знает только документы, касающиеся ППБ.
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Нет - есть разница. У нас такие вещи попадаются. Рядом с задвижкой - оставляли щель. Так сказать - защита от дурака. На случай - закрытия обеих задвижек, при не догоревшем угле.
     
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Дело не в том КАК ставится колосник, а в том, что топливник выстуживается.
    Не знаю, каким количеством раньше топили эту печь (судя по задней части, она достаточно большая), но давно пришел к мнению, что все дверки, душники и прочие прибамбасы, нагревающие потолок, мало интересны для достижения комфорта в помещении, если только нет забора воздуха из подполья, способствующему активной циркуляции воздуха в помещении.
     
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    А кто мешает поставить ЗЛХ над выходом ДГ из топки в щиток?
    Без прогара или отверстия в ЗЛХ вполне возможно, но постараться надо.
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Вот печь - прорисуйте.
    https://www.forumhouse.ru/threads/435618/. Был пример.
    Воздух из подполья -не пригоден для циркуляции в доме. И кстати - а как правильно ставят колосник?
     

    Вложения:

    • t_muga_552.jpg
  13. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Какую печь прорисовывать, Владимир? Тот щиток, который вы дали к рассмотрению или ту печь, где чуть не угорели? Для того, чтобы рисовать, нужно четко представлять конвективную систему печи. Уже сказал, что схема не совсем ясна, поскольку неизвестно откуда и куда из ХК выходят ДГ. Видна лишь одна задвижка. В печах с ХК должна присутствовать ЗЛХ, а она по фото не просматривается...даже над верхней дверкой чистки.
    Вы не совсем правильно поняли смысл забора воздуха из подполья - он должен поступать в зольную камеру, а не на циркуляцию в помещение (см. тему Глебоматери). Колосник ставится горизонтальной стороной вверх, сверху - широкая часть, а к низу более тонкая, чтобы угли, сгорая, свободно проваливались в зольную камеру.
     
  14. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Совершенно -верно. Но - у чехов он стоит обратной стороной. Я когда это прочитал - долго смеялся. У нас -хочеш насолить хозяину, переверни колосник. Как говорил мой товарищ грек / элинец/ - Вова, Спира меня не хмелил, я ему деревянные колосники - поставил.
    печь на фото. Даю и схемку.
    Я знаю печь, но Вы не учитываете - приточную вентиляцию.
     

    Вложения:

    • t_muga_552.jpg
    • t_1436_1309181366.jpg_201.jpg
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.332
    Благодарности:
    3.903
    Адрес:
    Москва
    Почему не учитываю? В моем доме с неутеплёнными полами, воздух так или иначе при топке печи начинает через щели тянуть в поддувальной дверку (про другие возможности пока не говорю). При заборе воздуха из подполья специальным каналом в поддувальную камеру такого не происходит (см. рисунок от Ворона, только забор ХВ будет не с улицы, а из подполья).

    В вашей задаче, на мой взгляд, не совсем правильно сформулированы первая и вторая задачи. Первая:
    Нельзя отсечь духовку при работающем щитке! Для этого ДГ должны отсекаться и перенаправляться в колпаковый щиток другим путем. В вашем рисунке щитка этого нет.
    Задача вторая:
    Щиток здесь просто обязан работать, поскольку для того, чтобы духовка работала, ДГ должны обогнуть её сверху, уйти вниз по боку стенки печи и, пройдя под духовкой, выйти в щиток где-то под ЗЛХ, которая должна быть обязательно открыта. Другое дело, что при открытой задвижке щиток практически не накопит тепла (вы, видимо, это и имели в виду, когда говорили, что щиток не работает). Самый правильный вариант - третий, где ЗЛХ применяется лишь при запуске холодной печи, а потом перекрывается или остается недокрытой примерно на половину, чтобы и правая часть второго яруса печи под трубой тоже имела прямой нагрев частью ДГ, проходящих через ЗЛХ.
     

    Вложения:

    • Печь от Ирины 01  ЗВ.jpg
    • t_1436_1309181366.jpg_201.jpg
    Последнее редактирование: 12.04.19