F Ребусы и загадки в печном деле

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Вогнистый, 09.01.18.

  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Я объясню со своей точки зрения. Валентиныч и вы, если что выскажете свои мысли. Итак: 1. по вставкам в шамотных опускных каналах, - в том месте, где расположены эти мелкие фрагменты, это не играет большой роли потому, что ДГ уже достаточно сильно охлаждаются варочной поверхностью. Кроме того, эти вставки зажаты более крупными фрагментами шамота и вряд ли будут сильно "играть" в общем массиве. 2. по вставкам за выдвинутым вперед на 3 см красным кирпичом, - конечно лучше было бы найти красные, а не шамотные фрагменты. Но если уж поставлен шамот, то не лишне было бы по торцам проложить его базальтовым картоном на расширение. Но он закрыт уложенным на ребро шамотом футеровки топливника с прокладкой суперизола (или каолиновой ваты) и, вероятно, это не будет столь критично.
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Это Ваше мнение или есть какие то - нормативы. ?
    Какой допуск на - расширение. ? Желательно в мм. ?
    Норматив и - допуск? .
     
  3. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    Про мартены не знаю, а в печках проще понять...Шамот быстрее нагревается, значит и расширяется, относительно красного. А коэффициенты теплового расширения у них схожие. За футеровкой разогрев косвенный, наверно и расширение будет равномерное. Простые всё вещи. Вот только зачем шамотные обрезки в глубине кладки ? По кой пёс ?:|:
     
  4. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Именно мое.
    Этим не занимаюсь. Но как правило, особых казусов не наблюдалось. Я прокладываю 5 мм базальтовый картон по краям - хватает.

    Я - практик. Такими вещами не занимаюсь.
     
    Последнее редактирование: 05.05.20
  5. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Вогнистый, если вы знаете эти несколько нормативов для горячей кладки - поделитесь.
    Разбирая старые печи со швами до 20мм, разбор которых вызван совсем другими факторами (вывалились металлические детали, непроходимость,...), я допускал крамольную мысль :"А не портим мы печь, стремясь делать швы 3мм, особенно на кирпичах М200 и более?" Уж очень хорошо сохранились эти двухсантиметровые швы.
    И почему то мне кажется что трёхсантиметровые шамотные вставочки в бытовых печах вполне допустимы.
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Очень просто - нельзя делать вставку - менее 2/3 от размера использованого матерьяла.
    Для огневой кладки - 3 мм. вполне нормальный допуск. Доси - работает.
    А менее - ? Три сантиметра - писюн. Менее - секелек.
     
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Вы практик - а что Бернули сказал - насчет перевязки швов в горячих кладках? 11_13_3_.JPG
     
  8. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Вогнистый, не томите. Несмотря на свою практику, несколько терминов я узнал впервые от Вас в этой теме. В том числе "Горячая кладка"(со скольки градусов?).
    Названия "кусочков" получили нарицательные имена, значит они используются часто. ГДЕ?
    Половинки не проходят по правилу 2\3?
    Знаю эксперимент, когда ША8 при одностороннем нагреве (в ребро) до 500 градусов, удлинился (ребро) на 1.2мм. Какой допуск по нормативу для прокладки?
    Если Вы хотели пристыдить, что некоторые печники не знают, то это получилось, я признаю.
    Прошу прояснить, тогда обсуждения в теме приобретут конструктивный характер.
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Не кого стыдить - не собирался. У самого - грехов больше чем надо. Просто - все начинается с мелочей. Да и ошибся вчера - менее 1/3 от размера использования кирпича. Извеняюсь.
     
    Последнее редактирование: 06.05.20
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Бернулли меня не интересует от слова вообще. Ни у А. И. Рязанкина, ни к И. С. Подгородникова, ни у И. В. Кузнецова, ни где-то еще от печников, с которыми работал при кладках печей, я о нем и не слышал. Я клал бытовые печи, а не доменные. :aga:
     
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Интересный вопрос.
    Теперь возьмите футеровку среднестатистической топки 50 см по внутренней длине (это два с половиной кирпича при 4-5 швах при разных перевязках) 5 мм базальта с каждой стороны - за глаза хватит для того, чтобы шамотная вставка не разорвала внешнюю кладку.
    Это можно позволить лишь в личной беседе, но не на людях.
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Тогда в чем различие между печником и обычным - строителем? Не в чем. Оба кладут - кирпич. И чем отличается бытовая печь от доменной ? Да не чем - вся она из кирпича. И какая разница - пол кирпича + вставочка и кусок кирпича размером 135 мм. Да - не какой. Один вопрос Евгений Николаевич. Всего - один. На фото - халтура или Новое и Прогрессивное в Печном Деле? Имею в виду - свод топки. 10 (1).jpg И заодно прокоментируйте качества реза кирпича с лева на фото. 13.jpg
     
  13. Yudmikle
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438

    Yudmikle

    Живу здесь

    Yudmikle

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Бирюлево
    Вогнистый, вы забыли указать, что данная печь не отопительная и достаточно сложная по конструкции. Свод не обычный по конструкции и по размерам. Высота свода нужна для выполнения печью своего предназначения. Мое мнение - мало кто из печников справился бы с данной задачей.
    По поводу размера кирпича свода - интересно как он себя ведет в эксплуатации.
     
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Сначала вопрос задам. ВЫ специально выставили место моего проживания, Москва? Или по-другому не умеете вставки давать? :aga:
    Разница в длительности топки. Домашняя, - печь периодической топки, а доменная - печь длительного горения с очень высокими температурами. Поэтому и требования к этим печам совершенно различные. Что нельзя в доменной, вполне может быть применено в домашней бытовой печи. А разница
    в том, что строитель кладет по готовым "рецептам", а печник может и сам разрабатывать различные печи. Если вы этого не понимаете, то это ваши проблемы. Как пример, печь которую меня попросили разработать с учетом пожеланий заказчиков. Жаль, что что-то у них не сложилось, и разработка так и осталась не востребованной.
    Это пусть комментируют те, кто клал печь. Я не ревизор, не инспектор. Есть какие-то задачи у печника-исполнителя, - если они не мешают работе печи и не вызывают отрицания со стороны заказчика, то это их дело.
     

    Вложения:

    • 4.4х7 Варианты А.jpg
    Последнее редактирование: 06.05.20
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Я не раз говорил - я чайник в компе. Да и под ником у Вас - место проживания Москва.