1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Мастерская Оси - удивительный мир творчества. Книга четвёртая

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 10.01.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Вот и получается, что нужно выбирать, или удовольствие, или работа.
     
  2. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.870
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.870
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Жена захотела "карусель" в кухонный шкаф. В магазине, готовая, стоит около 2800-3000, дораха! ;)
    Ок, дорогая, сделаю. :)
    Бюджет уже перевалил 3:close:...:ogo: и это без использования всяких "фильдеперсовых":aga: компонентов.

    Зато сколько удовольствия, :|:вечером, выкинуть весь "мусор" из головы, и просто поколдовать...:victory:
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Домик для кота это не 300 одинаковых досок. Тут можно пофантазировать. Согласен, что операции одни и те же, но конструкции можно сделать разными. Хотя, делать одинаковые легче по раскрою материала, по настройке оборудования. Но нуднее. Значит нужно делать эксклюзивные вещи. Пусть домиков будет 5, но каждый будет замечательный сам по себе. И у других не будет ничего похожего. Это дольше для заказчика, но интересней для изготовителя.
     
  4. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346
    Адрес:
    Уфа
    Самое неприятное в этом деле, что заказчик не понимает, когда разные вещи, приходится много времени тратить на план работ и перенастройку. :):) И не понимет, почему становится дороже. :)
    Мне порой заказывают одиночную, вроде простейшую вешь, которую я им уже делал десятками, но там все было настроено на первой, только штампуй. А просят так, а помнишь мы делали, нужно еще одну. :):)А на подгонку того же дадо и вообще, чтобы все было красяво, уходит пару часов. А денег хотят дать 200 рублей или меньше, как за партию. :)Если делать нечего и самому интересно, делаю. Тут уже о заработке дело не идет, :)
     
  5. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Об чём и разговор. Хоббийная мастерская никогда себя не окупит. Поэтому, покупая в мастерскую очередной станочек, нужно выбросить из головы мысль - а за сколько месяцев или лет я смогу окупить его;) НИКОГДА!
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Я тоже не люблю возвращаться к уже сделанному когда то. Сделал и забыл, к чему воспоминания? :aga: Были несколько случаев, когда тоже просили сделать такое же. Я отвечал - нет, будет такое же, но другое. забыл я как оно делалось.
    Недавно делал комодик детям в квартиру. Прошло время и меня кто то спросил, а как я соединял крышку со стенками? Фотографий почему то не сделал этого соединения. И уже забыл как. Но соединил как то, каким то известным способом, а вот каким - забыл:|:
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346
    Адрес:
    Уфа
    Согласен, да и по ценам за икеей не угнаться. :)Хотя невестке скопировал их изделие, получилось крепче и в 2 раза дешевле чем у них. Но это ей так обошлось, если посчитать всю себестоимость, то вряд ли дешевле будет.
     
  8. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.218
    Благодарности:
    425.346
    Адрес:
    Уфа
    Так их способов то множество, чего запоминать то. :)Будет новый комодик, будет и соединение нужное.
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    Именно так и будет. Но мне был задан вопрос. А я вона как ответил. Забыл;)
     
  10. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.870
    Благодарности:
    7.176

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.870
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Нее, речь ведь не только о станочках. ;)
    Ещё и комплектуха.
    В моем случае, банально, конический подшипник, самый простой, ВАЗовский, 2 шт., уже 700 руб.
    Стойка, от системы "джокер", с крепежами, ещё 300., и т. д. и т. п. :flag:
    Как хоббийщик может сравниться с заводом, покупающим эти, условно, подшипники, вагоном. Только эксклюзивностью изделия. :victory:
     
  11. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.738
    Благодарности:
    136.065
    Адрес:
    Выборг
    И вот насчёт станков в мастерскую порассуждаю немного.
    Я с удовольствием взял бы кредит в банке, пода дают. Но с одним условием. Мне эти станки должны приносить ежемесячную прибыль. которая должна быть равна минимум сумме покрытия кредита за этот месяц+покрытие счёта за эл. энергию, потраченную этими станками.
    Например, в сбере мне могут дать 500. На 5 лет кредит будет 15 тыс. в месяц.+ пару тысяч электричество. Реально заработать в месяц эти 17 тыс? Я думаю реально. Если захотеть. На эти деньги можно купить хорошие станки, чугуниевые. Они ещё и внукам останутся. И эти деньги я должен заработать за 15 дней в месяце, это мои выходные. Это при условии, что я не увольняюсь с работы, которая тоже мне приносит какой то доход и является моей подушкой безопасности. Пенсию свою в расчёт не беру. Но опять же, я должен быть уверен, что я заработаю эти 17 тыс. А это уже труднее, быть уверенным. Ведь их нужно зарабатывать каждый месяц 5 лет подряд. ;) Хотя, в нашем возрасте годы летят стрелой. Т. е. они летят, а в мастерской пусто:|:;) И заработать на новые станки, имея практически хлам, не возможно. Вот мы и получили вилку. Или развилку?
    Или ждать, когда где нибудь какой нибудь троюродный дедушка оставит мне наследство:)]
     
  12. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350
    Адрес:
    Тюмень
    Удовольствие вам... Какое, блин, удовольствие, когда жрать нечего?
    И когда кругом обложен обязанностями по коммуналке, налогам, страховкам и пр. Кредиты, не к ночи будь помянуты. Детям помочь надо.
    Нехрен ныть, пахать надо.
    Крупной партии чего-то не надо бояться и отказываться. Можно договариваться делать частями.
    И потом, если взять хорошую предоплату, то появляется возможность купить на эти деньги недостающий станок и его же использовать при исполнении заказа.
    Вообще фигня всё это, удовольствие. Мы всю жизнь ходили на работу. За радостью, что ли? Правильно, за деньгами. И что изменилось?
    Для кайфа можно делать что-то детям и внукам, друзьям и родственникам. Всё остальное - просто работа, жизнеобеспечение. Мне лично похрен, что делать, хоть туалеты для стройки, хоть кошачьи кроватки. В любом количестве. Гораздо важнее выполнять свои обязательства перед заказчиком. Но деньги вперёд, потому что заказчик тоже может кинуть или просто исчезнуть. Или скулить потом, что "дорого", а вот там за углом дешевле сделают...А если деньги заплатил, то уже не соскочит.
    Можно и впрок делать. Только не на полку складывать, а пристраивать на продажу. Демпинг не эффективен. Если изделие стОящее, оно найдёт своего покупателя.
    Кошачья кровать - в магазины для животных.
    Садовая скамья или столик - в садовые центры. Люди хотят дизайна, им надо на чём-то сидеть среди растений. И жрать.
    Подставки для мангалов и сами мангалы туда же.
    Временный туалет - в строймагазин или в строящийся коттеджный посёлок, на въезде, где охрана.
    Надо договариваться и крутиться. И пахать, пахать, пахать...
    Удовольствие им.
     
  13. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350
    Адрес:
    Тюмень
    Зачем тебе новый подшипник? Ты же не будешь гонять по автостраде на этой карусели? Иди на СТО, поройся в груде хлама и найдёшь с десяток подходящих подшипников. Сделай им простую скамейку для клиентов, они тебе что хочешь, отдадут.
     
  14. Lavrusha
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    4.739

    Lavrusha

    Живу здесь

    Lavrusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Питкяранта
    @Agp72, вот про удовольствие не соглашусь. Стал заниматься столяркой, потому что мне это нравится. Вот сейчас можно было заниматься сваркой или машины ремонтировать. А мне работа с металлом не нравится. Да, она принесет больший доход в денежном выражении, а для души ? С голоду не помру и не буду заниматься нелюбимым делом. Как то так.
     
  15. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350
    Адрес:
    Тюмень
    В любом случае надо на что-то жить. Если есть постоянный доход, то можно и для удовольствия. Пенсию доходом не считаю.
    Потребности и расходы тоже бывают разные.
    Андрей решил бросить работу и зарабатывать столяркой. Капризничать "хочу-не хочу" в этом случае не придётся. Или надо быстренько стать знаменитым мастером и выбирать заказчика из длинной очереди.
     
Статус темы:
Закрыта.