1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Мастерская Оси - удивительный мир творчества. Книга четвёртая

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 10.01.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Золотые слова! :super::hndshk:

    По поводу заказов денег и настроения (в смысле удовольствия). Лично я вижу следующий алгоритм. Наблюдаем (ищем, высматриваем, спрашиваем читаем анализируем) чего же людям надобно... Иными словами - на что есть спрос... Допустим увидели, что надобно народу несколько разных изделий. Все эти изделия я в состоянии сделать на имеющемся у меня оборудовании... и мне в кайф будет их сделать (делать) Пусть в ограниченном совокупном количестве. Я делаю по 2-3 шт. Аккуратно записываю "технологический процесс". Имею в физическом воплощении эти изделия и полную "технологическую карту". Выставляю на продажу, дарю, отправляю на реализацию, как угодно но туда где есть спрос на произведенное. И оговариваю, что это ЕСТЬ по такой-то стоимости за единицу изделия. Так как товар в востребованной нише, он находит и покупателя и будущего покупателя, с которым (в процессе его заказа) можно оговорить сроки изготовления, если заказ не единичного исполнения (а на несколько штук изделий) покупателю предоставляю приятный бонус - скидочку за количество...

    Но в любом случае надо постоянно мониторить рынок, выбирать то, на что есть спрос и что в удовольствие сделать. А если делать с удовольствием то что нужно только тебе и больше никому, то можно всю жизнь оставшуюся потратить на то, чтобы продать... Продается то, что покупается... а значит надо искать компромисс между удовольствием и денежкой...
     
  2. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350
    Адрес:
    Тюмень
    Удовольствие будет более удовольным, когда в кармане есть деньги.
    Делать необычные вещи не каждому дано и не каждому они нужны.
     
  3. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Либо...
    Либо поменять свое отношение к удовольствию и просто получать его от всего, что делаешь:) :) :)
     
  4. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.350
    Адрес:
    Тюмень
    Для этого надо работать на хороших станках. А чтоб их купить, нужны деньги. А деньги надо заработать (в общем случае). Получается сказка про белого бычка.
     
  5. Lavrusha
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    4.739

    Lavrusha

    Живу здесь

    Lavrusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Питкяранта
    Пойду-ка я получать удовольствие. Стругану досочек, там может в голову какой интересный проект придет.
     
  6. zol
    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    2.580

    zol

    Живу здесь

    zol

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    2.580
    Адрес:
    Москва
    Эх, интересные нотки ВЫ затронули. Давайте представим, что есть достаток, тогда чем заняться, одеть дом в деревянную резьбу или лЯпнину? С тех пор, как я занялся стройкой своего дома, меня точит мысль, про наших предков, им что заняться было нечем? Если внимательно посмотреть на то, как строили раньше, такие вензеля, что глаз не оторвать, конечно, с поправкой на время и дальнейшую вандальную эксплуатацию. Причем, чем древнее, тем краше, значит был достаток, настроение творить, удовольствие в работе?
    Как-то спрашиваю экскурсовода, а кто и как все это делал (Исаакиевский собор, Александрийская колонна)? Ну там архитектор Монферан, ну ладно это понятно, а кто реализовывал-то все это, пленные французы? Получил ответ от которого я впал в ступор, причем на полном серьезе, некий могучий "бригадир" Самсон Суханов и на медведя он с голыми руками ходил и силой обладал могучей, так вот, в любую погоду (и это-то в Питере?) с лампой в зубах "точил" колонну. Вот в этом бреду мы и живем, поэтому и настроение пропадает.
     
    Последнее редактирование: 18.12.18
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.735
    Благодарности:
    136.059

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.735
    Благодарности:
    136.059
    Адрес:
    Выборг
    Пока вы получаете удовольствие, я ещё немного порассуждаю. И опять всё про станки. А точнее про деньги на их покупку.
    Андрюха пишет
    Это я к той самой развилке опять возвращаюсь. Или пусть она будет сказкой про белого бычка. Не суть. Помните про трёх богатырей и камень у развилки 3-х дорог? Налево, направо и прямо. Чтобы заработать, нужны станки, чтобы их купить нужны деньги, чтобы заработать деньги нужны станки. И так до бесконечности. Я сейчас про себя, т. к. тема моя;)
    4 с лишним года назад я взял кредит в банке, чтобы купить машину. Я тогда совсем не работал, только пенсия, вернее 3 пенсии - моя, Светика и тёщина. Это была жесточайшая необходимость, купить машину. В деревне без неё никак. Позже объясню почему. Ладно, взял кредит, купил машину. И за эти годы очень даже мы привыкли к этому кредиту, что даже когда добавились ещё парочка небольших, детских, то мы даже не заметили. С мая по октябрь спокойно так выезжали на рынок - торговали своей продукцией, что огород и сад принёс. А для этого нужна была хозяйственная машина, какой и стал Фиат Добло. Но зима портила всё.;) Рынка уже не было, работы тоже. Оставались кредиты, которые нужно было ежемесячно оплачивать. И я устраиваюсь на работу. Кстати, уже год и 3 месяца работаю, и даже не заметил, как вчера это было:(;) Вот время летит. Полегчало на много. Кстати, и столярка круглый год приносила копеечку. Небольшую, но приносила. И это при станках, которые я перечислял.
    И что я заметил. На моих станках тоже можно работать, но не быстро и не качественно. Одним словом, при нынешних условиях мне и базу не вывести (нет фуговального) и ленточкой не сделать художественный рез (всё болтается и лента не слушается), да и шлифовка не получается должным образом.
    Через полгода я закрываю самый мой большой кредит, который на машину. Потом последовательно, в течение ещё 2-х лет, закрываю ещё 2. А может и раньше. По крайне мере, дети обещают их закрыть. ;) И я даже не представляю, как я буду жить без кредитов, я к ним так привык уже:faq::)] Поэтому, в течение этих полгода очень основательно думаю и считаю.
    Почему и завёл тему про станки. А другим способом мне их не купить. Никогда.
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.735
    Благодарности:
    136.059

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.735
    Благодарности:
    136.059
    Адрес:
    Выборг
    Ну почему же в бреду. Как человек сам себя настроит, так и живёт. Какой такой бред? тем более если
    То прямая дорога уже, наконец то, заняться собой, любимым. Заняться тем, к чему душа лежит, и получать от этого удовольствие;)
    Вот для меня удовольствие - зайти в столярку свою и подольше не выходить от туда. А понимание что хочу, приходит сразу же.
     
  9. zol
    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    2.580

    zol

    Живу здесь

    zol

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    2.580
    Адрес:
    Москва
    Ну так в том то и дело, где ОН, достаток то? Условия (правила игры) таковы, что жизнь все больше превращается в борьбу за существование. А так, в общем-то, я большой оптимист, несмотря на 15 летний командировочный опыт по нашей любимой и необъятный.
     
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.206
    Благодарности:
    425.321

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.206
    Благодарности:
    425.321
    Адрес:
    Уфа
    Правильно. Я вот в день по 4 щита небольших клею. Вдруг заказ, а у меня все есть. :)
     
  11. Lavrusha
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    4.739

    Lavrusha

    Живу здесь

    Lavrusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    4.739
    Адрес:
    Питкяранта
    Фу! Наработался. Холодно, однако. Скорей бы мастерскую доделать. @Veseloff, хорошо, когда есть щиты в запасе. Я вон прошлой зимой целую стопку наделал. Сейчас пригождаются.
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.735
    Благодарности:
    136.059

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.735
    Благодарности:
    136.059
    Адрес:
    Выборг
    Готов выслушать ваши предпочтения по станкам. Жабы нет. Потому что и денег нет ещё:)]
    Так что помечтайте вместе со мной. Кто что взял бы?
    -Фуганок,
    -Пилу,
    -Рейсмус
    Ленточку.
    Торцовку.
    Бюджет нужно мне определить. Промышленные не предлагать.
    Про мелкий инструмент поговорим позже.
    Вот что я пока напридумывал.
    Ленточка пока мне понравилась, после прочтения темы на мастеровом, Сергей Ситников рекомендовал RIKON 10-326 DELUXE.
    Фуганок хочу со столами не менее 1700 мм.
    Пилу хочу тоже чугун.
    Рейсмус ?
     
  13. id1725523
    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    3.219
    Благодарности:
    28.278

    id1725523

    Живу здесь

    id1725523

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    3.219
    Благодарности:
    28.278
    Адрес:
    ....
    Андрей я начну;) если бы были деньги я бы поменял ленточку, рейсмус и купил бы нормальный шлифовальный станок:)
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.735
    Благодарности:
    136.059

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.735
    Благодарности:
    136.059
    Адрес:
    Выборг
    Какой шлифовальник? Шлифовальные нужны всякие.
     
  15. id1725523
    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    3.219
    Благодарности:
    28.278

    id1725523

    Живу здесь

    id1725523

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.16
    Сообщения:
    3.219
    Благодарности:
    28.278
    Адрес:
    ....
    Ну хотя бы такой как у @Veseloff Валерия, ну либо ещё дороже:)
     
Статус темы:
Закрыта.