1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 38

Мастерская Оси - удивительный мир творчества. Книга четвёртая

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 10.01.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052
    Адрес:
    Выборг
    Вадим, да я даже не просто не спорю, я всеми руками за. А насчёт "обязательно", то у меня таких обязательств по самые не болуйся:)]
     
  2. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    4.802

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    4.802
    Адрес:
    Волгодонск
    "Работать никогда не грех" - изрекала моя бабуля вручая мне лопату, а сами направляясь в церковь.
     
  3. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    4.802

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    4.802
    Адрес:
    Волгодонск
    И начинать подготовку, ну или тренировку, к НГ.
     
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052
    Адрес:
    Выборг
    Я и не собирался обижаться, не тот я человек;) Мне 58 лет, и в сказки я не верю много дольше тебя. У меня холодная мастерская только 3 месяца в году. Например, я ещё до сих пор в ней клею.
    А смысл обсуждать наверное есть. Только нужно немного уходить от юношеского максимализма.
    Вот ты пишешь, что одновременно брать в долг и работать на дядю, чтобы отдать долг, нелогично. Ты много видел в жизни логики? Выход есть? Какой? Сесть на задницу и не отсвечивать? ;) Какой выход?
     
  5. Bas197
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    2.389
    Благодарности:
    15.109

    Bas197

    Живу здесь

    Bas197

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    2.389
    Благодарности:
    15.109
    Адрес:
    Домодедово
    Вот именно этого я не говорил. Меня немного удивила твоя фраза, "привык к кредитам".
    Я против кредита в большинстве случаев. Но есть две ситуации, когда более чем одобряю:
    1. На жилье, вместо арендного.
    2. На бизнес. Но миллион раз все должно быть просчитано. Со всеми рисками и пр.
     
  6. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    4.802

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    4.802
    Адрес:
    Волгодонск
    Я бы говорил про 6-7 мес в году. А если зонировать мастерскую и отапливать не 72, а, к примеру 25 квадратов?
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052
    Адрес:
    Выборг
    И зачем удивляться привычки к кредитам? :)] Это бред, конечно (это я себя имею ввиду). Но я действительно живу в кредит. У нас с женой 2 кредитки. У меня она "обнуляется" 10 числа каждого месяца, у неё 27 числа. Всё, что я потратил до 10 числа, должен погасить до 30 этого месяца, а всё, что потратила с кредитки до 27 жена, должна погасить 16 числа следующего месяца. Например, сейчас мы живём на мою кредитку, до 27 числа, пока не заработает по новой другая. Мне свой долг нужно погасить до конца января, А всё, что мы израсходуем с кредитки жены, начиная с 27 декабря, нужно погасить до 16 февраля. Странно, наверное, всё это читать, запутанно;) тем, кто ни разу не пользовался кредитками. Но мы живём так уже лет 7. Это для нас очень удобно. Это наши деньги, только растянутые на 2 месяца вперёд. А наши, потому что мы живём на них. Кстати, я с кредиток гашу 2 кредита в хоумкредите;) Я веду все денежные потоки в семье, это на мне, в моих руках. Жена не вмешивается. Во всём этом есть один риск. Если вдруг с нас потребуют закрыть сразу все карты, то мы не сможем:|:. Потому что долг по кредиткам растянут минимум на 1.5 месяца вперёд. Однако есть и преимущества. В какой то момент я могу сказать, что стакой то кредитки желательно не тратить. Нужно, например, погодить пару-тройку дней, не делать покупки, потому что на данной кредитке уже край. На стене, в моём кабинете, висит листочек ежемесячных платежей, сколько кому и когда нужно перевести.
    Одним словом, у меня выстроилась стройная система, которая меня устраивает. вполне. жену тем более. Поэтому я не против кредитов в данном случае. Но я против кредитов вообще, любых:)]
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052
    Адрес:
    Выборг
    Лёш, не считая покупки машины в кредит (потребительский, не авто), я именно и плачу кредит за жильё вместо арендного. Дети снимали студию за 18 тыс. рублей. теперь они платят ипотеку 20 тыс. рублей за свою студию, в которой живут. Но чтобы взять ипотеку, нужно было взять кредиты на первоначальный взнос:)]. Потому что своих средств они к тому времени ещё не заработали. 2 из 4-х кредитов для них взял я. Сейчас у них выравнивается ситуация, и через год они закроют свои кредиты. А мои кредиты пока гашу я сам. Поэтому и пошёл работать. Это есть моя помощь сыну и невестке;).
    В августе заканчивается кредит за машину. Да если ещё и дети закроют часть моих, то у меня получается взять кредит на бизнес (условно, пока). И у меня есть время всё рассчитать. Или освободится от всех кредитов и жить потихоньку на свои пенсии. Или всё таки взять и купить себе станков. Тем более моя кредитная система выстроена логично;)
    Вот я и начал опрос и анализ станков. Заодно и рассуждения по поводу заработка.
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052
    Адрес:
    Выборг
    У меня уже есть зонирование. 72 квадрата - это 2 смежных помещения по 36 квадратов.
     
  10. Agp72
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349

    Agp72

    Андрей

    Agp72

    Андрей

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    15.868
    Благодарности:
    83.349
    Адрес:
    Тюмень
    Мне тоже :hello::hndshk:
    У нас сейчас половина пятого утра, собираюсь на работу. Пенсии нет.
    Есть минутка, решил написать.
    Про кредиты.
    Начиная с 2002 года я брал последовательно
    - 150 000 (машина)
    - 300 000 (машина)
    - 500 000 (бизнес)
    - 4 000 000 (жильё)
    - 3 500 000 (участок и немного мастерская).
    Это дикая кабала. Это дамоклов меч, который постоянно висит над тобой. И сколько денег я заработал и отдал банку, мама дорогая!
    Андрюха, ты сам посчитай, сколько дней в году ты работаешь на банк.
    Я думаю, как минимум каждый пятый рабочий день.
    За время, когда возвращал кредиты, я сгонял в Москву на машине не меньше 50 раз. Туда - обратно это 5 000 км. И каждый раз думал, случись что со мной, у моих детей отберут всё, что было в залоге. Это страшно.
    Да, кредиты мне помогали выкрутиться и заставляли развиваться.
    Но сейчас даже под угрозой расстрела я не пойду за кредитом. Хватит.
    Про отопление.
    Печь типа булерьян (бреннеран) на 80 квадратов отапливаемой площади стОит порядка 14-16 000 р. Машина колотых берёзовых дров у нас около 4 000 р. Это на всю зиму.
    Я где-то встречал видео, мужик сделал печь из двух газовых или каких-то других красных больших баллонов интересную печь. Баллоны один над другим. Остаётся найти баллоны, которые не прошли аттестацию и решить вопрос с дымоходом. Ты же делал мангал из баллона? Думаю, и тут сложностей не возникнет, нужна только болгарка и сварочник. Подумай.
    Всё, побежал на работу. Придётся побыстрей ехать.
     
  11. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.047

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.047
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Андрей - пока твоя зарплата на производстве покрывает твои кредиты - я думаю тебе пока вообще не стоит дергаться. То есть работай пока есть возможность, тем более скоро весна. Будет теплее, уволится - дело не хитрое, но по крайней мере стабильный доход - пусть и не большой. Вот когда закроешь ипотеку и прочее - тогда уже можно и подумать. Лично я бы на твоем месте и в твоем положении - не увольнялся.
    И по поводу теплой мастерской - умные люди все правильно сказали - будешь работать в холодной - точно на таблетки хватать будет и то не факт, что хватит
     
    Последнее редактирование: 19.12.18
  12. QWEsad
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.382
    Благодарности:
    34.085

    QWEsad

    Живу здесь

    QWEsad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5.382
    Благодарности:
    34.085
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотри в сторону универсалов. Фуганок и рейсмус в одном флаконе. Оба нужны, но два приличных с чугунными столами станка вряд ли будут дешевле одного (нужно смотреть), + минимизация места. Больше 300 -330 мм ширины вала, вроде и не нужен. Вполне нормально и с валом 260 мм, рейсмус то останется, но при этом будет фуганок с валом 260 мм и мотором 1-5-2 кВт.
    Это на порядок лучше 150 мм и дохленького мотора 750 вт.
     
    Последнее редактирование: 19.12.18
  13. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо вот это видео?
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052
    Адрес:
    Выборг
    Ты с 2002 года в кредитах, а я с 1991:)
    Ты думаешь я не умею считать? Ещё как умею. И тоже банкам отдал не мало денег. Но что поделать. Тут 2 варианта - или брать кредит, или не брать. И прежде чем взять очередной, я всё до мелочи считаю. Причём считаю не на месяц вперёд, а на годы. Я не из категории "взял кредит и в бега":)]
    Ни разу не просрочил ни одного. Даже имея зарплату (когда работал на Кольской АЭС) в половину кредита, всё равно брал. На бизнес жены в основном. Я их не боюсь совсем, кредитов. Но жить на хлебе и воде я не собираюсь. Ни при каких обстоятельствах. Конечно печально, когда берёшь чужие на время. а отдавать приходится свои и на всегда;)
    Я взрослый дядечка. И если есть возможность не брать кредит, я не беру. Я живу так, как мне удобно. Сколько раз я давал себе зарок - всё, хватит, никаких кредитов. Но нарушал данное себе обещание. Как говориться - мужик дал слово, мужик забрал слово:)]. Эх, ели бы найти работу сдостойной зарплатой, я с удовольствием жил бы на свои;)
    И вообще, тему кредитов нужно сворачивать. Есть более интересные темы.
     
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.734
    Благодарности:
    136.052
    Адрес:
    Выборг
    У нас машина (5 кубов) колотой берёзы стоит 13 тыщ. Но дело даже не в этом. Я тоже люблю тепло, не только клей и краска;) И всё прекрасно понимаю, что без тепла нет жизни. Тут меня уговаривать не нужно. И помещения у меня с утеплёнными стенами. Только с воротами гаража нужно что то решать. они у меня из тонких сэндвичей. Я уже подумываю, а не сделать ли мне дополнительные съёмные ворота перед своими секционными? В гараж я хочу поставить станки. Когда будет надобность, станки будут перемещаться к стенам. Если нужно будет заехать в гараж, например на ремонт машины. Но за последние 4 года, как купил машину, в гараж я заезжал пару раз - ставил фаркоп и менял масло. Теперь масло я меняю на СТО. ;)
    В данный момент мне не выгодно отапливать помещения, тратя силы и средства впустую. мастерскую нужно отапливать постоянно. По крайне мере, нужно там держать постоянную температуру не ниже 7-8 градусов. Сейчас смысла нет, нет заказов-нет работы. Про отопление я думаю постоянно. Но только думаю. Ещё до строительств мастерской рассматривал печи длительного горения, типа бубафони. И Страпуву рассматривал, с водяным (тосол) отоплением. Но ещё раз повторю, пока у меня игрушечные станки, серьёзных заказов брать не буду. не справлюсь. А это значит, что с отоплением пока засада. Это мне нужно ещё на одну работу устраиваться, чтобы отапливать пока пустующие помещения:) Ничего не приходит просто так, за всё нужно платить.
    Газ бы решил многие проблемы. Но его нет, и скорее всего не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.