1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 25

Обработка деревянного пола: паркетный лак, масло, масло-воск, краска

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Веселая Фея, 03.07.08.

  1. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325
    Адрес:
    Минск
    @Навигатор6989, у меня на даче уже года 4+/- терасса под зеленкой...и ступени в сад..-а там полено в траве за сезон сзгнивает (пока строил куба 3 кругляка просто развалилось в траве..в труху..а куски балок в обливе лежат до сих пор..но уже не в траве. естессно). так что для меня Хмы-это лучшее антисептическое.
    вероятно биопаги великолепны..но я не знаю-как их стабилизируют от вымывания. и не знаю вообще есть ли такие для дерева
     
  2. Vladongsm
    Регистрация:
    07.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Vladongsm

    Новичок

    Vladongsm

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Доброго дня! Нужен совет, был старый сруб (кругляк, сосна), внутри дома, была зашлифована на 2 раза, последний 120 зернистости. Хотели отбелить стены, покрыли Маслом с твердым воском на 3 слоя с белым колером марки Mighty Oak, спустя 2 недели после покрытия все стены сильно пожелтели и остались липкие. Как можно исправить ситуацию?
     
  3. Valeryan__
    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.228

    Valeryan__

    Живу здесь

    Valeryan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.228
    Адрес:
    Тамбов и подмосковье
    Причина липкости простая - нанесли очень много масла. Масло необходимо хорошенько растягивать - до "сухой" кисти. А следующий слой наносить после высыхания предыдущего. Состав содержит сиккатив и по идее должен высохнуть. Для этого откройте настежь все окна и двери, чтобы было больше кислорода. Про пожелтение ничего здорОвого предложить не могу. Покрыть ещё одним слоем. Белый карнаубский воск w. house гарантированно высохнет. Стены станут сильно белыми и рисунка скорее всего уже не будет, учитывая уже нанесенные 3 слоя.
     
  4. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325
    Адрес:
    Минск
    Я покрывал стены просто маслом льняным техническим с растертым диоксидом титана.
    порошок сам не растворяется ..те это процесс захвата снизу масла с красителем и растирание.
    после высыхания покказалось что мало белого. нанес повторно..норм. буду на даче сфоткаю. (года 3 как уже)..
    у товарища старое дерево, которое забили маслом до отказа. те на него по моему мнению уже ничего не нанесошь-все будет ещё хуже. разве что сошлифовать...но это тоже работа адова и не факт что равномерность будет...
    для стен вообще применение магазинных масел с восками- это полное непонимание и неумение работать с логикой и деньгами.
     
  5. Valeryan__
    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.228

    Valeryan__

    Живу здесь

    Valeryan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.18
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    1.228
    Адрес:
    Тамбов и подмосковье
    Наверное я отношусь к людям с недоразвитой логикой. Я пробовал работать с самоварным масловоском. Выкрасил две комнаты на своей даче. Но понял, что суета с "самоваром" не стоит тех денег которые надо платить за фабричное масло. Кстати через пару лет безцветный самовар помутнел.
     
  6. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325
    Адрес:
    Минск
    Диоксид титана- очень старый краситель. белила..свинцовые, цинковые, титановые.
    не мутнеет от слова совсем. столетиями. в условиях комнат.
    возвращаюсь к базе- цель /назначение лакокрасочного покрытия. условия эксплуатации и соответственно свойства. конечно никто не мешает покрывать твердым воском...(я принимаю довод-я так вижу.)
    у меня на потолке вообще доска покрыта разведеной белой акрилкой с акриловым же лаком. -легкая кроющая, тонирующая.(просто другая техника.)-хотелось попробовать. попробовал.(потолок-такое место куда никто и никогда не смотрит...если не лежит сам на диване ...)
     
  7. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325
    Адрес:
    Минск
    Если фактура рисунок стены и обработка 180+ грид- тогда я бы рекомендовал масловоск- будет как мебель. с качественным/красивым герметом/шнуром
    у меня есть похожие стены (по рисунку)...а если не замарэ..оно и так смотрится гладенькое беленькое хорошо.
     
  8. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768
    Народ, нужно перила на террасе с простыми балясинами из доски покрасить в белый цвет. Часть перил на четко южной стороне не будет закрыта свесами. Т. е. условия самые жесткие - солнце, ветер и вода, а ещё и кошки грязными лапами шастают по перилам). Понимаю, что часто придется подновлять, но там немного и хрен с ним. Есть сигма премиум декор. Покрасил чутка - не сильно зашло. Да и знаю, что дерево посереет, ибо уже красил этим маслом лобовые доски. В итоге, чем покрасить, чтобы было практично и подновлять не сложно? Я смотрю на винху, текнос, сиккенс, сигму. Просто хочется чтобы нарядно было. Смотрел реммерз аналог проверенной декфарбы, но там написано не для горизонтальных поверхностей. А у меня перила 25 см шириной. Подскажите из вашего опыта, что взять?
     
  9. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.440
    Благодарности:
    21.215

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.440
    Благодарности:
    21.215
    Адрес:
    Минск
    @Mark1979, Вся терраса с перилами покрашена аквалазурью белой Кондор
    [​IMG]
     
  10. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    IMG_0455.jpeg IMG_0456.jpeg IMG_0454.jpeg IMG_0457.jpeg
    W. House - 1,5 слоя кистью.
    Ну и по стойкости немного). 3 года назад, когда теще красили старый дом, наличники, подшиву и другие элементы, то она говорила что отвалится.
    Сейчас ходит, косится на белый и молчит
     
  11. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768
    Я вайтхаусом покрасил крышки ульев. За сезон осина под ней посерела, а покрытие начало крошиться
     
  12. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    Я вас умоляю). Даже не смешно). Если это был карнауб, то он не крошится, а если масло, то оно не крошится по определению.
     
    Последнее редактирование: 24.07.24
  13. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.411
    Благодарности:
    2.325
    Адрес:
    Минск
    У соседа вся изба под пермачинком. за 10 лет он пришел в полную негодность- ипарился и зашелушился.
    просто для сведения (просто инфа.)
     
  14. Alu66
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Alu66

    Как свистнуло, так и гаркнуло

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Летний Отдых, Одинцовский район, Московская обл.
    В 2023, апрель. Делали Яхт клуб в Крокусе на субподряде, 70 % открытые поверхности, так же несколько летних открытых веранд для той же компании - рестораны Крокуса. В 2024 году обработку повторяли частично на процентов 20 в яхт клубе и процентов 50 на верандах т, к. их ухандохали при демонтаже, перевозке, хранение и потом в обратном порядке - но это было частичное восстановление. Поднятия и отслоения не было вообще, были протоптыши на настилах, но тут были хотелки заказчиков. Там надо было покрывать маслом без восков, тк воск в таких условиях затирается обувью в перемешку с пылью, песком и остальной дрянью !
    Это не голословно написано, тк доступ там свободный и можно пройтись - это общественное место.
    Ну и по осине ! В бане нормально - иногда, для мебели пойдет. На улице не надо, сама древесина разрушается и чернеет изнутри ! Просто откройте инет по осине и почитайте.
    Всем хорошего дня
     
  15. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.126
    Благодарности:
    2.000

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.126
    Благодарности:
    2.000
    Про разрушение-не поддержу, а вот то, что от влаги темнеет (а на белом фоне-чернеет:))-это да.