1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 25

Обработка деревянного пола: паркетный лак, масло, масло-воск, краска

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Веселая Фея, 03.07.08.

  1. ligovka
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298

    ligovka

    Живу здесь

    ligovka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмею вмешаться в разговор и поставить диагноз зелено-желтым полам: когда ребята их отшлифовали до типичной после шлифовки хвойных досок белизны, то решили, что ее можно сохренить под прозрачным покрытием, но так не бывает. Со временем такая доска будет глубокого оранжевато коричневатого цвета, цвета всем знакомой вагонки на старых дачах. У них от воска проступил естественный цвет сосны/елки, зеленоватость возможно от обработки антисептиком древесины, из которой сделаны доски (вы могли и не знать, а доска где то на складе, на комбинате могла быть обработана, медесодержащие антисептики дают зеленцу).
    Я много раз пыталась сохранить эту первозданную белизну свежешлифованой сосны, мой метод такой:
    1) Покрытие по вашему вкусу (лак, масло, воск, итд) колеруете у производителя белым колером, не сильно, или одну дозу или ппросите добавить лишт половину колера), но САМОЕ главное:
    2) в готовое покрытие сами добавляете несколько капель универсального колера противно желтого цвета (у меня старые французские колера, можно в той же Тикуриле попросить продать отдельно в баночку желтый колер). Капнули 2-5 капель в 3-х литровую (или даже 10-ти) банку готового беловатого покрытия для ЧУТЬ ТЕПЛОГО отте и пробуйте. Я делаю выкрасы по пол дощечки, оставляя половину чистой. Через пол часа смотрю есть ли разница, если сильно белая часть заметна, подмешиваю еще несколько капель колера. За 2-3 пробы вы точно подберете "дозу" так что покрашеная половина почти сливается с фоном. Покрыв пол, стены из вагонки, итд, таким составом вы надолго сохраните цвет сежешлифованой белой сосны. Через лет 10 она конечно потемнеет и слегка проступит через полупрозрачное покрытие, но кто его знает где мы все будем в это время и будет ли нас это волновать...
     
  2. Arina80
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    Arina80

    Участник

    Arina80

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @ligovka, про выбор белого оттенка (выбеленного, отбеленного и другие белёсости) хорошо вот тут сказано
    https://www.forumhouse.ru/posts/8210628
    или у них же, ещё раньше, вот, например, здесь: https://www.forumhouse.ru/posts/7645391
    Может будет полезно? Хотя разговор был еще летом, там наверное уже как-то решили вопрос с непонятной зеленью и отбеливанием?
     
  3. Элеонора2016
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Элеонора2016

    Участник

    Элеонора2016

    Участник

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Мы построили каркасно-щитовой дом. внутри сосновая вагонка полностью весь дом. вот думает чем обработать. помогите как правильно и чем, 100 кв м всего. 7на 7 м, 2 этажа, знаю про биофу, знакомый продает, но понимаю что там столько всего грунтовка цвет финиш, как же быть чтоб не переплатить, и что конкретно все же брать, чтоб пол стены и потолок радовал долговечностью и практичностью
     

    Вложения:

    • _7212004.JPG
    • _8315012.JPG
    • _7285053.JPG
    • _A069006.JPG
    • _A069014.JPG
  4. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Кто ж Вам всю правду скажет...
    Я Биофой доволен, хоть покупал не через знакомого, а у обычного их дилера.
    Пользовался только для внутренних работ.
     
  5. Msk199
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    173

    Msk199

    Живу здесь

    Msk199

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Москва
    Обновлю темку.
    Потверждаю лак тот что назывался Новомосковский отличный, мало того, что он не имеет срока годности, банка в подвале простояла лет двадцать, достал заначку открыл не какой плеёки нет и отвердитель сохранился.
    Покрасл им полки из мебельно щита, не нарадуюусь, буржуйские водные однозначно ф топку.
    Одно тока "НО" гадость этот лак редкостная работать можно только в противогазе, но результат превзойдёт все ожидания.
    Жаль, что больше не выпускают.
     
  6. Gudvin 66
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Gudvin 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Прошу совета: только построил дом (каркасник), полы - шпунтованная доска, не крашенная, естественно.
    Буду делать отделку и понимаю, что если начисто сделать (помаслить-полачить) полы, то им придет капец при ремонте, если ничего не делать - тоже придет капец еще больший.
    Вопрос чем можно покрыть для защиты полы по-черновому перед ремонтом, чтоб потом не надо было циклевать или еще что-то глобальное делать, а зашкурить малость и примерно этим же обработать на чистовую... лак для этого не подходит, как я понимаю, на него потом ничего не нанесешь, может какое масло, воск, масло-воск... кто-нибудь так делал?
     
  7. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Я перед отделкой стен и потолка застилал полиэтиленовой пленкой.
    После отделки - циклевал, потом покрывал маслом в 3 слоя https://www.forumhouse.ru/posts/6294941.
     
  8. Paintyard
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    Paintyard

    Живу здесь

    Paintyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва, ул. Рябиновая д.43А
    @Gudvin 66, Линолеум Вам в помощь или пленка на крайняк
     
  9. Тавридская
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Тавридская

    Новичок

    Тавридская

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Меня интерисует чем отличается масло от воска? Чем лучше покрывать пол из сосны, если я хочу матово-шелковистую поверхность белесого оттенка? рассматриваю Биофу и Оли-Натура, кстати так и не нашла сколько стоит Оли-Натура. В Биофе не понятно, нужно сначала пройтись маслом на 2 раза а за тем воском или достаточно 1 слой масла, 1 слой воска и не получу ли я глянцевую поверхность с этим воском? И совсем не понятно что лучше выбрать
    9032 Твердый воск-масло профессиональный шелковисто-матовый, или
    8624 Масло для пола профессиональное или
    2087 Цветной воск
    или
    8500 Цветное масло для интерьера (BIOFA Color-Oil For Indoors)
    2044 Универсальное твердое масло
    или
    2063 Универсальный жидкий воск?
     
  10. ligovka
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298

    ligovka

    Живу здесь

    ligovka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Биофой ОЧЕНЬ довольна. Тоже долго думала что выбрать. Поскольку была задержка с настилом пола, у меня был год подумать почитать форумы. В самой Биофе в Питере на Фонтанке ребята (чудесные!) посоветовали "масло-воск для пола профессиональное". Поскольку я очень хотела сначала дать цвет морилкой а сверху прозрачным покрытием, то взяла банку неколерованного масла воск 2 литра. Расход ПОРАЗИЛ экономичностью - на пол 50 кв метров в два слоя ушло ну от силы пол банки (еще покрывала им все что можно в хозяйстве- двери, скамьи, остов деревянной кровати).делала все сама, наносила воск жесткой кистью (обычная дешевая широкая кисть с щетиной, берите жесткую - масло густое) на квадраты метр на метр. Практически сразу "растягивала" - шлифовала обычной шлиф машинкой на малой скорости, примерно 4500 оборотов (машика BOSCH, 6 делений скорости, ставила на 2, машинка с кругом с липучкой на 150 мм в диаметре шкурки) с белым падом, купленный за 150 р тоже в Биофе. Пада хватает надолго, но если в работе перерыв - засыхает. Если перерыв день-два то заворачивала пад в пищ пленку.
    Ошибка- оставила пад на машинке и ее подошва вся просочилась восклм. Не страшно, но не наступите на мои грабли.
    Я покрывала много разных поверхностей, поэтому когда не могла поехать купить другой пад, использовала терки для мытья посуды, которые продают по 30-40 руб за пачку из трех ярких цветных квадратных таких шершавых терок-мочалок.
    Покрыла весь пол одним слоем, ждала сутки и второй слой. На второй слой уходит в 3 раза меньше. Запах - изумительный!
    Я в щенячем восторге и от процесса и результата. У меня в доме бывали очень "избалованные" хорошим гости, и все они от пола просто балдеют, все снимают носки и наслаждаются босиком. В доме стоит еле уловимый но приятнейщий запах натурального воска. Все говорят что пол и перила лестницы покрытые воском хочется все время гладить и облизывать. На перила наносила вручную терками-мочалками- очень удобно.
    Я сфотографировала все этапы процесса, сейчас с планшета не могу загрузить фото, подождите пару дней - загружу полный отчет.
    Если бы я строила дом сейчас, то ВСЕ покрывала бы только маслами и восками.
    Итог: берите твердое масло-воск и покрывайте поверх промореного дерева или берите колерованое и на чистое но никакое масло вниз не нужно. Расход НАМНОГО МЕНЬШЕ заявленного, покупайте НЕМНОГО! У меня год в жестокой эксплуатации (делали камин, лестницу, много ходили и бросали инструмент) и всего пара царапин которые в пять минут зашлифовала.
     
  11. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Первые два слоя - 8624 Маслом для пола профессиональное (заколеруйте в нужный Вам цвет).
    Третий слой - 9062 Твердым воск-маслом профессиональным матовым.
     
  12. archer75
    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    30

    archer75

    Живу здесь

    archer75

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Подниму тему.
    новый пол в бане (не в парилке) из сосны.
    чем его лучше покрыть, чтобы сохранилась фактура дерева?
     
  13. Santatit
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Santatit

    Новичок

    Santatit

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа хорошие!
    у кого уже покрытие маслом стоит несколько лет?
    и как ведет себя при отрицательных температурах?
     
  14. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
  15. BIG 74
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    BIG 74

    Участник

    BIG 74

    Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Для покраски полов в будующем доме-бане, а точнее-жилой её части, прикупил цветное масло BIOFA и воск, той-же марки. Сильно будете ругать, или сойдёт?