1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пиролизный котёл длительного горения "BLAGO"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем blago, 24.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей47
    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Славный Харьков
    Друзья всем привет! хвастать пока особо нечем-первый блин как всегда комом.Тяги нет,котел на пиролиз не выходит,деготь течет отовсюду.Горит,только если открыт верхний шибер,т.е.без теплообменника напрямую.Сегодня нашел первую причину-сварной вварил вытяжной вентилятор и перекрыл почти половину трубы.Во-вторых наверно нехватает наддува.Я из экономии поставил 2 комнатных вытяжных вентилятора по 30 вт на вдув в первичную и вторичную камеру.дуют они явно слабо.похоже без хорошей турбо улитки не обойтись.потом может перемудрил с турбуляторами и придушил тягу.Вытяжная труба у меня 10-12 метров примерно.диаметр 150мм-это явно мало.рядом идет труба 125мм от печки сауны.сегодня вварил выход вытяжного вентилятора в трубу сауны на расстоянии 2.5м от печки бани.думаю,теперь газы пойдут по 2-м путям и первая труба разгрузится.единственно есть опасение о выходе газов в сауну,но думаю это решить шибером,да и надеюсь все-таки на 2.5 метра расстояния под наклоном 45гр.Ну и топил сырыми дровами,а отработка в отсутствии воздуха ничем не помогла.Ну ничего духом я не падаю,хоть все и смеются с меня-зачем мне этот пиролиз при наличии газа.Но хорошо смеется тот ,кто смеется последний.поэтому опыты продолжаем.


    И наверно зря я хвастался,что при наличии шамотной рубашки все равно какая темп.в котле.Я наворотил теплообменник в 30 труб 76мм длиной 1200мм,то есть обшей плошадью около 8,6метра и это не считая водяной рубашки вокруг всех камер.наверно можно поймать конденсат на малых режимах,что и происходит.буду делать байпас сразу за котлом.
     
  2. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Ничего. У Вас всё получится.
    На форуме есть классные специалисты. Они вам подскажут. Я бы что посоветовал Вам:
    1.Попробуйте запустить котёл без подачи воды в теплообменник.
    Когда станет немного разгораться, потихоньку начинайте заполнять ёмкость теплообменика.
    2. Попробуте вначале включить только вытяжной вентилятор.
    3.А отработка. Когда котёл разгорится отработка будет испарятся в топливнике.
    Приведу пример. Я пытался разжечь факел намоченный бензином в топке. Поднёс его в топку. В топке были только угли, открытого огня не было.Думал сразу загорится. А нет. несколько раз подносил. Поднесу. не горит. вытащу. Начинаю зажигать спичкой. не гоприт. Опять намочу бензином. И так несколько раз. Вывод: бензин в топке испарялся и тряпка не загоралась.
    Удачи Вам.:)
     
  3. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    И накроете теплообменник медным тазом.
     
  4. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Не накроет. Как тяга пошла, так можно заполнять теплообменник. А тягу проверьте отключив вентилятор дымососа
     
  5. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так получается длинна трубы теплообменика 1,2м. Метр стали расширяется на 12 микрометров при нагреве на 1 градус. На сколько градусов собираетесь нагреть пустой теплообменик чтобы порвать как тузик грелку ?
     
  6. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Пожалуй Вы правы.
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    "И наверно зря я хвастался,что при наличии шамотной рубашки все равно какая темп.в котле.Я наворотил теплообменник в 30 труб 76мм длиной 1200мм,то есть обшей плошадью около 8,6метра и это не считая водяной рубашки вокруг всех камер.наверно можно поймать конденсат на малых режимах,что и происходит.буду делать байпас сразу за котлом. "

    Куды ж, ты его такой? Мощность котла около 100кВт?
     
  8. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как то варил отопление знакомому. Отдали ему теплообменник для печи с трещиной. Трещину заварил и пошел поесть . Приходит знакомый и говорит что я хреновый сварщик потому что течет. Оказалась трешина рядом. Еще раз проварил. Не успел уити как опять знакомый орет что течет. Он сразу воды из скважины в горячий котел залевал! Пришлось заварить третий раз , котел остыл залил воды все сухо. "Печьник" сложил печь и с пустой системой пустил "дымок" из трубы и сжег всего 4 полешка! Я долго РЖАЛ когда они попытались после "дымка" наполнить систему :)]:)]:)].
     
  9. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Мне кажется, чтобы не было проблем с теплообменником в период отопительного сезона (вдруг потечёт в середине зимы) теплообменник нужно делать съёмным, из чугунных секций отопительных батарей (выкинув резиновые прокладки и замотав золотники сальниковой набивкой). В практике изготовления печей встречаются такие примеры на форумах.
     
  10. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Просто полный теплообменник не выйдет из строя.
     
  11. Андрей47
    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Славный Харьков
    Я не знал,что мощность котла зависит от площади теплообменника.Был котел кст-50м и в нем было 15 труб 76мм примерно 1.2метра длинной.так-как газы уходили сильно горячие,то сверху сварил еще такую-же бочку,и тоже с 15-ю трубами,работало зимой нормально,а уже летом приделал к нему пиролизную камеру в шамотной рубашке.Да еще и турбуляторы поставил.похоже их надо частично снять.Я думаю практика покажет.пока купил турбоулитку на 95вт на вдув.подтапливаю газом-зима пока не торопится-все 5-8 гр.тепла,да и утепление 150мм пенопласта дали эффект.1-й протопки хватает на 3-4 дня.Придбал еще 4 солнечные батареи для горячего вс и подогрева бассейна,но еще не установил.рядом еще стоит бесхозный столб уличного освещения-теперь осталось на него ветряк поставить и можно уходить на полную автономию.
     
  12. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Согласен с Вами. Заполненный стальной теплообменник не выйдет из строя.
    Но он подвержен коррозии в период между отопительными сезонами и при изменении температурного режима, когда на обратке температура опустится ниже зоны росы. Когда придёт время профилактического ремонта бывает сложно подлезть к тому месту, где нужно подварить.
    Если в камере сгорания установить чугунные радиаторы, будет значительно легче обслуживать. К примеру,котлы Универсал собраны из чугунных секций, стянуты стяжными болтами. Толщина стенки чугунных секций такая же, как и в секциях батарей отполения (3-4мм.), при максимальном давлении до 12 атм. Служат дольше.
    Теплоотдача одной секции чугунной батареи марки М-140 - 175 вт/час. (90/20 градусов Цельсия). При 900/200 градусов Цельсия теплоотдача будет 1,75 Квт/час. Для котла, мощностью 17 Квт. десять установленных секций вполне будет достаточно.
     
  13. Андрей47
    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Славный Харьков
    Есть пиролиз! наконец добился пиролизного сгорания на своем гибриде из КСТ и Котла Воробья.Установил турбовентилятор 95вт на 600кбм.Но он теперь давит на 2 камеры регулируемые шиберами.топил часа полтора,пока не прогрел систему до 60гр.до этого газил из всех неплотностей даже при включенном дымососе 50кв.Но когда прогрелись шамотные камеры дело пошло веселей,газить перестал,появился гул.при открытии нижней камеры видно,как с колосников бьет синее пламя? не есть гуд? воздуха много?сегодня установлю регулятор на вентилятор и поиграюсь с подачей воздуха вверх и вниз.топил сырыми тополиными дровами.Час топил-никакого пиролиза,открыл и поставил полведра отработки,и сразу дело веселей пошло.буду мастерить подачу масла в первичную камеру и жду Ваших советов.Думаю провести трубку полдюйма с просверленными 1мм 5-6 дырок под верх первичной камеры над колосниками,бачек с маслом подниму на 2 метра и попробую самотеком пустить.еще вчера для пробы по совету Благо поставил во вторичную камеру шамотный кирпич стоя на торец,так он был белый и аж светился.решил поставить еше несколько,чтобы прогнать газ через частокол из кирпичей.В итоге через 2 часа в отфутерованой камере 0,3 куба сгорало все.
     
  14. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Примите мои поздравления.
     
  15. Андрей47
    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Славный Харьков
    Други мои! Жду срочно совета по следуюшим вопросам:синее пламя -переизбыток воздуха?как лучше подать отработку и чем регулировать подачу масла.и в третьих где сделать байпас,для прогрева котла до 65 гр.сразу за котлом?или можно придавливать обратку,тем самым останавливая циркулюцию?
     
Статус темы:
Закрыта.