1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пиролизный котёл длительного горения "BLAGO"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем blago, 24.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Извините.
    Зарёкся. "Совершил постриг"
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я прошу прощения, но Вы процетировали не меня, я такого не говорил.
     
  3. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Сегодня провёл любопытный опыт.
    В железную банку из под кофе насыпал щепы. В крышке проделал отверстие(дырку), закупорил и сунул в раскаленные угли, прямо в котел. Как вы догадались из дырки попёрли газы и водяной пар. Но вот напасть, банка уже красная, а газы не горят. Пар не даёт. Загорелись они минуты через три (принудительно) и горели еще 5 минут пока выходили.
    Может разгонять котел стоит медленно, чтоб сначала выпарилась влага, а потом весь спектр летучих сгорит как надо.
     
  4. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Да. Я прихожу к такому же заключению.
    При испытании данного котла горело топливо в топочной камере. Дрова находились в режиме верхнего горения. Я старался быстрее растопить котёл. Поэтому воздушные заслонки всегда были открыты полностью или наполовину. При этом, вначале выходил пар из топливных бункеров. Продолжалось это где-то около часа. Затем, появлялись язычки пламени на границе расположения нижних колосников, под топливными бункерами, которые огибали перегородку и переходили в камеру сгорания. В камере сгорания происходило интенсивное догорание генераторных газов.
    Мне нужно было приглушить воздушные заслонки, чтобы топливо в топочной камере медленно горело. Тогда процесс парообразования и газации растянулся бы.
    Естественно, немаловажную роль играет и объём топливных бункеров. При таком маленьком объёме топливных бункеров , которые у меня были при испытаниях котла, газация топлива будет происходить интенсивно.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я такой опыт тоже проводил, только с чуть большими размерами - нагревал опилки в железном ящике. Но мне не понравилось - очень много тепла нужно для того, чтоб сначала влагу выпарить и получить нужные пирогазы (может потому, что брал опилки, а не дрова). Как только костёр под ящиком потух, процесс газификации дров практически прекратился. В тоже время Кузнецов пишет, что при внешнем нагреве древесины (без доступа кислорода) пиролиз протекает лучше. Свою же бочку на чистых опилках (без дров, бензина, соляры и т.д.) распаливал около 5-10 минут (точнее она сама разгоралась). После этого огонь под отражателем горел со звуком реактивной тяги, а из-под отражателя вылетали языки пламени с цветом от ярко-жёлтого, голубоватого, до практически прозрачного. При этом конденсат из трубы рекой лился (а может это снег таял в дымоходе?). Где-то через пол часа конденсат прекратился (или снег растаял или температура дымохода превысила "точку росы").
    Не горела струя паров и газов из банки потому что не было катализатора (но это лишь моё предположение). Направьте её на раскалённый до красна метал и она загорится. Приблизительно это происходит при верхнем горении под отражателем.
    В общем, что касается "теории огня" я в форумах равных Вам не встречал, но практики похоже маловато. Больше экспериментируйте, с Вашими-то познаниями обязательно что-то гениальное придумаете.
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Фсе болле просто. Вы банку нагревали всю. Отчего нам надо было потратит тепло для испарения всей влаги + из за излишнего нагрева нижнего слоя часть пирогазов вылетает смешанная с влагой. Но если взят ту же банку и греть только 1/5 часть с верха, то процесс пойдет быстрей и надо будет только часть + сделать не примитивное зажигание пирогазов, но подобие горелки паяльной лампы с подогревом пирогазов/входящего воздуха теплом от сгорания тех же пирогазов.
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    И получится именно то, что я поисал постом выше. Или то, что реализует Стропува (ну или так было задумано).
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Стропува это вариант реализаций. А здесь про модельку.
     
  9. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    За это спасибо, но поверьте, практики хватает. Просто некоторые вещи не вызывали интереса, например газация.
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Как так "не вызывали интереса"? Вы ж приводили на форумах формулы химических реакций разложения древесины с указанием сколько нужно тепла для разложения (пиролиза) и сколько при этом тепла получим. В итоге у Вас получалось, что нет разници сжигать топливо в обычном ТТ или пиролизном.
    Ну как бы то ни было, теперь, как я понял, Вас это интересует, значит мы получим новые умозаключения?
     
  11. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Может я не совсем правильно выразился. Не проверял на практике,( как газит и как горит. Ну не интересно было!)
    А выкладки и формулы остались еще с института.
     
  12. BOZ
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    BOZ

    Живу здесь

    BOZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Советск
    Blago!
    Где вы пропали.
    E-mail не отвечает.
    Хотелось бы завезтись чертежами.
     
  13. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Уважаемый, раз уж остались формулы с института, не подскажете, примерно...на глазок (не хочу утруждать), какая площадь должна быть теплообменника (стальная рубашка- носитель вода), для котла 16 кВт .
    И ещё один вопрос. Связан с объёмом топливного бункера в котле, скажем как у Благо. Там как я понимаю дровишки сильно нагреваются aq.gif , и не горят только потому что кислорода нет. Они там нагреются, я подойду подложить, дверку открыл..., кислород пошёл... и... bb.gif . Или ничего, можно... bs2.gif ?
     
  14. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Может и пыхнуть. Поэтому либо ставить байпасную линию изаслонку от бункера к газоходу. Либо быть предельно аккуратным.
    Про расчет: вопрос поднимался в теме ''вопрос инженерам тепловой расчет'' я там ответил.
     
  15. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    То есть, если я Вас правильно понял - надо организовать дело так, чтобы бункер был соединён с дымоходом, и данная заслонка открывалась опережая дверку загрузочную. Чтобы если уж пыхнет, то в дымоход...но при таком способе. мы сами создаём этот неизбежный пых! Наверно я чего то не понял _bu.gif
    А на счёт теплообменника, спасибо за науку, читал
     
Статус темы:
Закрыта.