1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пиролизный котёл длительного горения "BLAGO"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем blago, 24.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Может и гений, а може просто "велосипед изобретает с лишним колесом".
    Время покажет.
     
  2. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Никакого мудрежа нет.
    Данная конструкция по технологичности будет превосходить пиролизные установки по переработке ТБО (твёрдых бытовых отходов, отходов д/о и прочее) ввиду её эффективной газации. Я изучал и знаю технологию по переработке ТБО в жидкое и газообразное топливо.
    Моя инновационная разработка "Мини-установка для переработки изношенных автотракторных шин в жидкое и газообразное топливо" признана лучшей в конкурсе, организованной бизнес-инкубатором "Тор-ideas", г.Казань. Решается вопрос о её комерциализации.
    Так что смело берите за основу пиролизный котёл Blago и гоните из дров жидкое печное топливо.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Спасибо, обязательно возьму. Не поделитесь опытом как ведёт себя метал при сжигании большого количества покрышечной резины в вашем котле?
    Я тоже хотел засунуть покрышку в печь, но как-то не рискнул - побоялся пожара.
    Да, ещё вопрос для общего развития - а куда потом можно реально использовать полученное в вашей "мини" установке "мини" объём это жидкого и газообразного топлива? Наверное на тоже отопление того же дома, где будет стоять установка? Так зачем тогда усложнять?
    Сделать бы Вашу установку проще и дешевле раза в 2-3 - цены б ей не было, а так... Попробуйте технически упростить, может получится что интересное? У меня в прошлом году не получилось, но надеюсь что у Вас выйдет.
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Прям котел, а не сказка. И греет и топливо делает, и работает на всем что горит.

    А Вам данные давления порядка 20-70 мПа + катализатор для конверсий пиро-газа в жидкое топливо ничего не говорят ?
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Решил выложить свою конструкцию - в прошлом или позапрошлом году хотел сделать для отопления собственного дома, но отказался, т.к. для меня она показалась очень сложной и металлоёмкой.
    На мой взгляд есть очевидные сходства с "Супер котлом Благо". Я в то время довольно детально изучил публикации Кузнецова, а особенно сжегание толпва в колпаке Кузнецова. Чесно говоря, были подозрения, что котёл вооще не будет работать, наверное ещё и поэтому не приступил к изготовлению.
    Может для Вас что будет интересно в плане упрощения Вашей конструкции.
    На рисунке я кое-что не смог изобразить из задуманного - дальнюю стенку я планировал сделать глухой, утеплённой перлитом, чтоб не остывала камера сгорания; ближнюю хотел сделать как двухкамерный стеклопакет - первая камер для подогрева воздуха, а вторая с утеплителем.
    Все составные части планировал скручивать болтами, чтоб раз в год разбирать да прочищать. Хотя при такой система можно просто тополем на максимум протопить - выдует всё, лишь бы метал не погорел.
     

    Вложения:

  6. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Вы знаете, нет.
    Есть технологии и установки по переработке ТБО более совершенные и без катализаторов. См.
    https://biodizel.at.ua/index/0-14
    Какое может быть давление генераторных газов порядка 200-700 атм., если сырьё загружается в топливные бункера. Тут используется простейший принцип "самогонного аппарата", когда генераторные газы с верхней части топливных бункеров направляются в конденсатор и далее в газожидкостные сепараторы. Для придания ускорению выхода генераторных газов возможно придётся установить отсасывающий вентилятор - "дымосос". Но это конструктивные доделки, которые неизбежны при изготовлении.
     
  7. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Здесь нету ни слова про состав выходного топлива. И по такой схеме получим деготь, не дизель. То есть нагреем дрова, выгоним слому и конденсируем в конденсаторе. Для переработки смолы на боле легкие фракций топлива без давления и катализатора не обойтись. Дайте научный документ или назовите процесс (как пример: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81_%D0%A4%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%88%D0%B0 ), а не пр статю без данных.
     
  8. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Естественно, металл лучше использовать из жаропрочной стали или делать футеровку из жаропрочного бетона.
    Сжигать покрышки можно. Но только необходимо укладывать их в топливные бункера разрезанными на части. Сжигать резину в топочной камере ни в коем случае нельзя. Будет выделятся копоть и чёрный дым.
    Подробно, куда можно использовать жидкое и газообразное топливо, можно посмотреть здесь
    https://biodizel.at.ua/index/0-14
    В целом, данные топлива можно использовать для замены мазутов различных марок, а в некотрых случаях даже выделять перегонкой легкие фракции с целью получения различных нефтепродуктов - керосин, бензин, дизельное топливо.

    .Так зачем тогда усложнять?
    Дело в том. что пиролизные котлы работают в полную силу очень мало времени. Летом они иногда простаивают.
    Здесь можно регулировать процесс теплоты сгорания, которое идёт на отопление дома или производственных помещений.. К примеру, перекрыв полностью задвижку (вентиль)в топливном бункере, через который идут генераторные газы в конденсатор, можно все генераторные газы направить на сжигание и теплота сгорания от сжиганимя генераторных газов будет полностью направлена на отопление помещений.
    Чем лучше данный котёл от установок реторного типа? Тем, что его можно постоянно догружать. Кроме того, древесный уголь, опускающийся через колосниковые решётки, сгорает в топочной камере, теплота сгорания от её сжигания направляется для газации новой порции топлива, укладываемого в топливные бункера.
    Как упростить конструкцию котла?
    Только уложив вместо теплоизоляционных панелей по наружному контуру керамический кирпич.
    Все другие усовершенствования не приемлимы, т.к. они нарушают целостность и технологию.


    Здесь модельный ряд действующих установок.
    http://biodizel.at.ua/index/0-20
    Если сомневаетесь, можете позвонить им.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А Вы смотрели предложенную мной конструкцию?
    Подчеркну меня интересует именно малогабаритный котёл для длительного обогрева частного дома на одной закладке топлива.
    Вопросы перегонки покрышек я б оставил для промышленного оборудования дне-нибудь подальше от цивилизации.
     
  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    По какому принципу работает ? и что есть на выходе ? Что будет после котла черно жидкое - верю. Но что это будет топливо - не верю. Раз Вы много читали про переработку отходов в жидкое топливо - покажите научный документ. Или хоть процесс назовите, сам найду.
     
  11. ah13
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    25

    ah13

    Живу здесь

    ah13

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Киевская область
    Iven
    Мне понравился бункер дозаправки. Еще снизу не помешал бы поддон на колесиках, для уборки отходов из под колосников...
    Не понравилась водяная рубашка...
    Еще момент... (с точки зрения обывателя:|:)... почему подача подогретого воздуха идет в бункер с дровами, а не в камеру дожига пиролизных газов?
    ...ведь тепло подымаясь с первичной камеры сгорания приводит к пиролизу дров и в бункере воздух ну никак не нужен, процесс ведь идет анаэробный...
    а вот воздух подогретый во вторичной камере дожига пиролизных газов... как бы необходим...
    Дык.. не принимай близко к сердцу, я пока делитант...:)]:)]:)]

    Что будет после котла черно жидкое - верю. Но что это будет топливо - не верю.
    Может недогоревшее топливо? Его ведь можно все таки дожечь?
     
  12. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Уважаемый Iven!
    В целом конструкция котла напоминает мне устройство пиролизных котлов, серии «IRLEH». Весьма оригинально устройство дозагрузочного шлюза.
    Нет вторичной зоны подачи воздуха для дожига.
    Будет недожог. Я бы канал для вывода пиролизных газов из топливного бункера совсем убрал. Он малоэффективен и усложняет конструкцию
    Это лично моё мнение. Возможно оно и ошибочно.
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ответ "обывателю" - возьмите спичку, подожгите и пусть догорит до конца. Приблизительно то же вы получите при "анаэробном" сжигании дров.
    Если подать воздух сразу в камеру дожига, а не под колосники, Вам прийдётся каждый раз выгребать полный бункер древесного угля и растапливать котёл по-новой. Воздух подаётся не в бункер, где происходит процес пиролиза, а на древесный уголь, который находится на колосниковой решётке.

    Теплообменник мне и самому не нравится, но даже с таким конструкция "тяжёлая" в плане исполнения, да и материальном тоже. Поэтому я от неё отказался. Так что со всеми рац. предложениями - к Благо, у него "теже ..., только в профиль" - теплообменники с обоих сторон и заправка топлива неудачно сделана, а так всё тоже.
     
  14. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Может в чертежах не всё ясно, хотя я старался довести понятливей, но теплообменник у меня в середине, выполнен сьёмным. А закладка топлива с боков, по отдельности в каждый бункер. Преимущества такой конструкции налицо.
     
  15. ah13
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    25

    ah13

    Живу здесь

    ah13

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Киевская область
    Если подать воздух сразу в камеру дожига, а не под колосники, Вам прийдётся каждый раз выгребать полный бункер древесного угля и растапливать котёл по-новой. Воздух подаётся не в бункер, где происходит процес пиролиза, а на древесный уголь, который находится на колосниковой решётке.
    Тогда все становится понятней... У Вас несколько камер... одна, та что под колосниками- как бы запал и работает в самом начале. Вторая в зоне подачи горячего воздуха, и сжигая угли работает постоянно. Третья в зоне бункера с дровами, где и идет сам процесс пиролиза, а четвертая- это камера сжигания пиролизных газов... но туда воздух нуна... для полного сгорания...

    А вот два бункера в котле Благо- хорошая вещь... практичная... Этотт штук более нигде не встречаллль.
     
Статус темы:
Закрыта.