1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пиролизный котёл длительного горения "BLAGO"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем blago, 24.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Обратитесь ООО "ИнТех-Синтез" г.Тольятти. У них на видео снят процесс переработки отходов д/о в жидкое и газообразное топливо без катализаторов. Они вам вышлют. Кстати, пиролизные газы, выходящие из котла, горят там ярким светло-голубоватым пламенем, без видимых признаков горения дёгтя.
    Иногда устанавливается катализатор, в сепараторах - водный раствор жидкотопливной фракции, что позволяет улавливать при пароконденсации до 99,9% нефтесодержащих конденсируемых жидкотопливных фракций. Но это при переработке изношенных автотракторных шин и на конечной стадии очистки, а не в котле.
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Больше похоже на Ваш, чем на «IRLEH». Основное отличие - один бункер, но от второго я тогда сознательно отказался, чтоб упростить конструкцию, уменьшить габариты. В «IRLEH» реализуется принцип "нижнего горения", а в моей и Вашей - "обратного горения".
    "Вторичной зоны подачи воздуха" нет аналогично как и в Вашей. А вот канал для вывода пиролизных газов из топливного бункера на мой взгляд решает две проблемы: снижает требования по герметичности бункера загрузки дров; можно сжегать одни плотно утрамбованные мелкие опилки с пилорамы (в Вашем котле такой вариант вообще не пройдёт, т.к. пирогазы не будут проходить через слой опилок, зато будут выходить из-под щелей верхней дверки). Кроме того, через бункер в таком случае можно подавать воздух для дожига вторичных газов (как вариант).
    Если установить такой теплоообменник как у Вас, бункер для дозаправки поставить будет некуда.
    Кстати, оригинальное решение по теплосъёму в «IRLEH». Аналогичное можно реализовать и в этой конструкции. А заявленное КПД у них 84 %! Брехня конечно, но решение интересное.
    А мне "Ваша" конструкция начинает нравится, упростить бы ещё и можно б попробовать сделать.
     
  3. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Дайте название процесса. Что-где то как то у кого-там не знаю. Но формула или хоть название процесса все расскажут.
     
  4. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Я соглашусь с Вашей формулировкой, что в наших котлах используется принцип "обратного горения". При более внимательном изучении конструкции котла IRLEN это действительно так.
    В моей конструкции "вторичная зона подачи воздуха" есть. Она обозначена трубой, расположенной рядом с рельсом. Рисунок приложил.
     

    Вложения:

    • Пиролизный котёл 2.jpg
    • Пиролизный котёл 1.jpg
    • Пиролизны котёл 3.jpg
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ну ничего себе, Вы существенно "дорисовали" Вашу установку после представления модели на первой странице форума. Теперь даже появилась заслонка с термостатом (а может я её просто раньше не видел). Трубу нашёл, но сложно! Конструкция более сложная, чем все что я видел в Интернете заводские модели.
    Хочется проще.
     
  6. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Эта "дорисованная установка" торчит в этой теме с 227 поста. Когда я о чём-то говорю конструктивном, ссылаюсь на эти рисунки.
    Надеюсь, что предложат более простые варианты.
    Но в этой конструкции всё взаимоувязано. Упрощая что-то в одном месте, усложняем в другом.


    Технология пиролиза древесины
    http://www.iberus.kiev.ua/statji/tehnologii/tehnologii-piroliza-drevesini/
     
  7. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Вот вам и материальное подтверждение. Выкладываю рисунок , как вы выразились "чёрного жидкого" топлива.
    И сайт. для ознакомления
    https://suslovm.narod.ru/
     

    Вложения:

    • жидкое пиролизное топливо.jpg
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Покрышки не дрова.

    Нашел я ваш чудо процесс. Годен только для покрышек/отработки/разных пластиков. Нужна температура порядка 200-400 градусов и давление от 3 до 6 атмосфер.

    Для дров/угля - давление нужно в разы больше.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Интресно что произойдёт, если топить Вашу печь опилками и засыпать чуть выше дырок отвода пирогазов - может бахнуть так, чтоб и дверки поотлетали? Просто из любопытства :).
    Как-то сразу не заметил этой конструктивной особенности. Наверное поэтому Вы и утверждали, что труба для отвода отходящих газов в верху бункера - это лишнее.
     
  10. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Жидкость на фото, это же соляра чеченская :)].
     
  11. mizer
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1

    mizer

    Участник

    mizer

    Участник

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Порхов
    Внимательно перечитал всю эту тему и сначала хотел делать самодельный котел как у вас, а потом посчитал стоимость материалов и решил вообще от самоделок отказаться. Буду копить на нормальный котел, а пока обогреюсь печкой.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Во-во, я тоже так говорил об этой конструкции, но автор считает по другому. В то же время не стоит так категорично отвергать самоделок. Мне мой по себестоимости обошолся меньше 1500 грн (курс 10 рублей = 2,6 грн), правда я делал всё сам (точнее сварка моя).
     
  13. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Херню-то не порите хоть.
    Когда вы самогонку гоните, или как она там у вас называется, что газам даёте давление 3-6 атм. Достаточно давления, которое создаёт вытяжной вентилятор.
    К примеру, для выработи эфирного пихтового масла-сырца необходимо: температуру пароэфирной смеси - 105 -:-115 градусов,
    давление - до 0,7 атм.
    А вырабатывают его следующим образом. Кладут в чан пихтовые ветки. герметизируют чан. И через пихтовые ветки пропускают пар. с указанными мной параметрами. Далее - черзе холодильник (самогонный аппарат) и флорентину. для разделения на масло-сырец и флорентинную воду.
    Процес (технология) что там, что здесь один и тот же.



    Как она бахнет,если топлиные бункера в открытую соединены с камерой сгорания, а камера сгорания - с выхлопной трубой. Если открыть загрузочные дверцы, активизируется пламя. Для этого и установлены шиберные заслонки, чтобы пламя выбивалось не через дверцы бункеров, а выходило напрямую в вверх.
    Я утерждал, что необходимо заглушить верхние отверстия в топливных бункерах, т.к. через них выходили пиролизные газы, так и не сгорев.


    Похожа, да?
    Нет это пиролизное жидкое топливо от Суслова Михаил Борисовича, знаменитого изобретателя и производителя установок по переработке ТБО в жидкое топливо.


    Хотелось бы ознакомиться с вашей выкладой и совместно на форуме обсудить себестоимость изготовления.
     
  14. AbuKamil
    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91

    AbuKamil

    строитель поневоле

    AbuKamil

    строитель поневоле

    Регистрация:
    07.10.09
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Казань
    Ну почему ...Стропува например очень даже дёшево и удачно клонируется.
     
  15. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Ха Ха Ха :)]:)]:)]

    Сравнили х.. с пальцем. Выгонку масляных ефиров с синтез-процессом.

    При возгонке самогонки мы отделяем спирт от воды. Но спирт при этом остаеться как химический элемент не проходить никакие хим процессы. Просто там испарили, тут сконденсировали.

    Когда вы в своем самоваре делаете жидкое топливо из дров, в дровах нету ни грамма жидкого топлива. Нужен синтез-процесс. Один из них фишел-тропф который я вам привел. Там сразу идет возгонка пиро газа, потом при температуре 340 градусов, давлению от 20 мПа и наличию катализаторов идет синтез углеводородов. Увы нету мене энергоемкого процесса.
     
Статус темы:
Закрыта.