1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пиролизный котёл длительного горения "BLAGO"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем blago, 24.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mizer
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1

    mizer

    Участник

    mizer

    Участник

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Порхов
    Боюсь я её. Телескопы, блины какие-то, и полыхнуть может. А самое главное топливо у меня, то сырые дрова, то сухие, то угль и торф.


    Это про Стропуву
     
  2. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Ха.Ха.Ха. :):):) Вы на уголь меня не склоняйте. Вопрос идёт об отходах деревообработки.
    Посмотрите этот сайт.
    http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4212.html
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не стоит боятся (это моё личное мнение). Единственная опасность, если не закроете плотно нижнюю дверку при топке дровами может произойти возгорание всей массы топлива (но это мало вероятно) и возникнут существенные проблемы (может систему, если она замкнута разорвать).

    Чесно говоря, из покупных я сегодня не знаю ничего лучше, чем Стропува универсальная - она работает на всём (дрова, пиллеты, опилки, уголь). А сырые дрова вообще лучше не использовать как топливо (для любых котлов это плохо, чтобы не писали производители).

    Ещё один вариант - заводской котёл "Blago"! Потенциальный производитель заявляет что его котёл превосходит все мировые аналоги - было бы неплохо. Но так как такого ещё нет в природе, только самоделка и то в одном экземпляре (прототип, так сказать), я б советовал всё-таки Стропуву унвиерсальную. А можете попробовать договориться с "производителем" и приобрести прототип котла Благо, говорят "недорого" получится.

    Блин, я тут Стропуве уже целую рекламу сделал, когда уже бабки начнут за такое давать? :)]


    Мужики, не ссорьтесь по мелочам! Нафига Вам эта "самогонка" мазутная? Лучше б подумали как систему упростить, может действительно что получится, что составит реальную конкуренцию Стропуве? Насколько я понял главная задумка сводилась к отоплению с помощью котла Благо, причём частных жилих домов. Доводите начатое до конца! Оставьке перегонку для промышленности.

    Повторюсь ещё раз, главное условия полезной самоделки - цена, точнее себестоимость должна быть не выше заводского аналога (лучше в два-три раза ниже), а КПД не ниже. Иначе всё зря.
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Вы не поняли. Мы можем изготовить нефть из любого углеводорода (уголь дрова - без разницы, важна реакция СО и пара воды). Но для этого нужен сложный процесс.

    Или мы можем выгнать из дров скипидар как пример. Но не синтетическую нефть. И количество жидкой фракций будет зависеть только от изначального сыря.
     
  5. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Стас! Последние разработки наших учёных, озвученные не только в докладах, но и в испытаниях промышленных установок для переработки низкокачественной древесины в жидкое топливо, показали возможность получения биотоплива помимо процесса Фишера - Тропша, которые основаны на технологии быстрого абляционного пиролиза –термического разложения органических соединений биомассы в отсутствии кислорода, с последующим сбором продуктов.
    При быстром пиролизе из 100 кг древесины получается до 65 кг жидкого биотоплива и 15 кг древесного угля.
    Я уже давал ссылку на то, что
    высокоскоростной нагрев вещества обеспечивает:
    минимальные потери энергии в окружающую среду;
    максимальную скорость химического процесса, с выделением продуктов в газовую фазу;
    максимальную концентрацию влаги и ее использование.
    Вот ссылки на последние разработки наших учёных по этой теме.
    http://zv.innovaterussia.ru/project/14872
    http://zv.innovaterussia.ru/project/description/14872
    Предлагаю перенять опыт и сделать многофункциональную Стропуву.
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Еще раз, для особо одаренных. Процесс быстрой конверсий дров в жидкость. Одна из возможной реализаций процесса фишел-троп. Но для конечного синтеза нужны точно такие же параметры (давление, температура, катализатор) как и при обычной реализаций, только мене энергоемкий.

    Сам процесс - это не котел/установка, а условия для реакций при котором пар реагирует с СО для синтеза жидкого топлива. Где и как Вы это сделаете - без разницы. Фокус в том что из за большего давления и точного поддержания температуры это не КОТЕЛ. А устройство в разы сложней, в разы опасней. И при нарушение условий реакций - синтеза не будет, получим на выходе или деготь или метан.

    Пока что не был найден процесс быстрого, дешевого синтеза для получения искусственной нефти. Как и что у Вас в самоваре - без разницы. Нету там условий нужных для протекания реакций синтеза углеводородов из дров.

    Пока Вы не пропустите пирогазы через камеру с давлением 20 мПа, температурой под 400 градусов и наличием катализатора + после этого быстрая конденсация - нефти из дров не будет.

    А Ваши ссылки - ПР статья для привлечения инвесторов. Что и как и почему там работает - Ни слова.
     
  7. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Какая ...".одна из возможностей реализации процесса фишел-троп"!!?
    Там осуществляется процесс совсем по другим технологическим параметрам.
    Там не нужны катализаторы, высокое давление до 200 атм. и прочее.
    Вы просто не хотите сознаться в своей неправоте.
     
  8. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Я Вас спросил 10 сообщений назад - дайте название процесса как получить нефть из дров при атмосферном давлению. То что Вы привели - рекламные статейки. Не описание тех-процесса. Найдите сами в том что вы давали как литературу при каких условиях они получил реакцию синтеза нефти.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Зачем "переливать из пустого в порожнее"? Ну нет, и нет, пусть человек попробует, зачем охоту отбиваете? А вдруг действительно гениальное открытие будет. Поживём - увидим.
    А потом, главная реакция на более-мение существенное научное открытие - "этого просто не может быть".
     
  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Так пусть попробует. А то был уже случай измерения кпд в котле без теплообменника.

    И операция синтеза нефти из дров - святой гралл зеленых. Oбсосана со всех возможных сторон, есть кучи научных документов, но то что можно купить из синтезированной нефти - моторное масло мобил1 формула 5в50 ценой ~15 evro за литр.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    15 евро? - это "жирное" масло, я о таких ценах даже не слышал (хотя мне в мой аутлендер не дешёвое на СТО заливают). Так может нас в скором времени Благо порадует новым синтетическим маслом "Благо" по 2-3 евро за литр, которое превзойдёт по техническим характеристикам "все мировые аналоги"?

    Уважаемый Благо, не обижайтесь на нас за юмор (иногда даже черноватый), все мы искренне желаем Вам творческих успехов. Это я приношу извенения авансом в надежде в скором будущем увидеть Ваш брэнд в одном ряду с Мобил, Шэл и т.д. :)
     
  12. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Да нет конечно. Никаких обид.
     
  13. Андрей47
    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Славный Харьков
    Други всем привет!Возвернулся из теплого Египта,где просидел 3 недели.Вот красота-ни котлов,ни отопления вообще не надо.Летом правда жарковато.Наши уже накупили там квартир по дешевке и живут зимой.Но вот тут с котлом проблемка нарисовалась-забилась подача масла самотеком в первичную камеру.после утепления ее температура поднялась и отработка закипает и испаряется в трубе 1/2 дюйма.И естественно забилась после месяца топки.Стаска,Благо! что подскажете? не хочется давать давление,оно и самотеком нормально идет.может,что с воздухом придумать,типа трубу масла в трубе воздуха,чтоб не закипало заранее?Кстати реактор после подогрева вторичного воздуха стал любо-дорого смотреть.Хавает и резину и отработку без дыма.Думаю пора заняться фарфором-пару кружек уже сделал из глины и обжег в реакторе.Ноу-хау чур мое
     
  14. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    B том-то и вся соль, что масло не должно закипать. Относительно лёгкие фракции выкипают, а тяжелые оседают и получается что-то на подобие асфальта. Постарайтесь сделать так, чтоб масло поменьше нагревалось в трубке.
     
  15. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Glaz2137 правильно говорит.
    Предлагаю два варианта:
    1. Сделать трубу в трубе и через неё пропустить теплообменник.
    2. В трубе, к примеру на 1" сделать открытый желобок и пускай она испаряется (отработка) в нём. Можно предусмотреть клапан поплавкового типа.
    Только время от времени нужо будет чистить желобок.
     
Статус темы:
Закрыта.