1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пиролизный котёл длительного горения "BLAGO"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем blago, 24.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    То есть вы предполагаете, что на теплообменниках будет осажадаться одна лишь пыль, без грамма смол? Которую можно выдуть пылесосом? Кстати, что будет в этот момент в котельной? Пылевая завеса?
     
  2. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Внимательно изучив конструкцию котла вы наверное поняли, что это комбинация пиролизного вида горения и обычного. Вроде, как бы супер-котёл. Очень удобно, если к примеру при очень сильных морозах пиролизный котёл не справляется с отоплением, тогда в поддержку пиролизного сжигания приходит сжигание топлива дополнителдьно в топочной камере, как в обычных котлах.
    Так вот, как вы знаете в обычных ТТ-котах отложения дёгтя в теплообменниках не бывает. Я допускаю, что при минимальном режиме тления в течении нескольких суток могут быть отложения дёгтя в верхнем колпаке.
    Тогда возьмите и протопите котёл основательно, имспользуя только топочную камеру.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не могу понять, как основательная протопка котла поможет убрать отложения дегтя на теплообменнике, когда таковые будут. Ведь, в любом случае, температура его поверхностей не будет высокой.Поскольку внутри него вода.
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово


    А с ЕЦ что делать?


    Один мой знакомый чистил пылесосом газовий котел, неделю на его лицо без смеха смотреть было невозможно.Я думаю Алисан прав на все 100.Никаких пылесосов.
    И попутно вопрос к Благо, а Вы это делали пылесосом
     
  5. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    ЕЦ возможна для обогрева помещений двухэтажных и выше.
    Я не рассматриваю одноэтажные дома. Если ЕЦ делать в одноэтажных домах, тогда необходимо подающие трубы выводить под потолком.
    Не будет в теплообменниках отложений дёгтя и сажи, так как теплообменник расположен над камерой сгорания. К примеру секции чугунных батарей котла Универсал чистят только в межсезонье по той причине, что в этом нет необходимости, т.к. они располагаются над камерой сгорания и всё, что в них осаждается сгорает.
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Какая температура дымогазов на работающем котле?
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Честно говоря, не врубаюсь я, как связано расположение теплообменника и осаждение на нем продуктов сгорания. Котел Универсал не пример - это угольный котел. У него отличный от дровяного пиролизного котла состав горючих газов, без смол. Уж на что у СТС мастера хороши пиролизники, но и он пишет о том, что его котлы надо периодически чистить от смол, и в связи с этим они перешли на пластинчатый теплообменник вместо трубного.
    А Вы считаете, что Вас это минует. ИМХО, не верю.
    .
     
  8. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Температуру дымогазов не измерял.

    Для чистки есть люк на верху.
    Соглашусь с СТС-мастером и с вами, пластинчатый теплообменник предпочтительней.
     
  9. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    В последнее время стали выпускать чугунные радиаторы, которые значительно легче чистить. К примеру, радиатор МС-140М2-500. производства Нижнетагильского котельно-радиаторного завода.

    Пиролизное сжигание справляется с любыми морозами при правильно расчитаных площадях теплосьема.
    Площади теплосьёма в производимых промышленностью пиролизных котлах расчитаны на температуру климата европейских стран и средней полосы России, где температура редко опускается ниже -25 градусов.
    Для жителей Сибири эти расчёты не подходят.
     
  10. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Готовлю ТЕО. В т.ч. проводил сравнения параметров предлагаемого продукта с лучшими, имеющимися на рынке, пиролизными котлами,в интервале мощностей 7 - 20 квт. Интересная получается картина.
    Выкладываю для изученимя таблицу.
     

    Вложения:

  11. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    действительно, "интересная" Петрович...:)
    То же самое проводил и я, но сточки зрения потребителя и табличка у меня получилась бы другой, однако.
    А Вы приведите данные для равных мощностей и многое изменится в таблице. Правда, там есть и откровенные неточности по некоторым котлам (думаю, сами исправите, если нужно). Можно и нужно туда добавить котел РОСС, как самый доступный на данный момент пиролизник для россиян, да и не только его. Посвящал целую тему на этот счет, которую админы бездарно убили, ну их ... в торфяное дымящее болото:)
     
  12. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    Для Благо - время горения 30 часов впечатляет... Серьёзная конкуренция Стропуве с более низкой ценой. Вот только в таблице не хватает мощностей и цены на единицу мощности. А так же существенные параметры - допустимые виды топлива и требования к пожарной безопасности - у нас сейчас строят котельную и углярку из досок, так стоит серьёзный вопрос чем защитить древесину от возможного возгорания и утеплитель - если не огнеупорный. А также хотелось бы видеть минимально возможную модификацию котла. Мощность просьба брать из расчёта 1 м2 теплосъёмной поверхности на 10 кВт мощности. И ещё можно включить туда и котёл-утилизатор Вихрь-2к с мощностью 75 кВт и ценой в 55 т.р., но правда сам я этим котлом не пользовался и отзывов по нему не имею.
     
  13. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Уважаемый Илья. Мощность котлов подобрана одинаковая , в интервале изменения мощностей от 7 до 20 квт. К прнимеру, в моём котле можно менять мощность от 5 до 20 квт., используя только один или оба топливных бункера.
    Вид топлива - пока рассматриваю только дрова. А дальше видно будет. Возможности оптимизации есть. Требования к пожарной безопастности соблю даются - котёл снаружи обшивается мультикремнезёмистым материалом.
    Модификация котла будет. Предусматриваю на 10квт, 15 квт, 20квт, 30 квт. Это ориентировочные данные. А точные будут ясны при проектировании и изготовлении котла под заказчика. Мощность берётся из расчёта 1 кв.м. теплосъёма поверхности на 1- квт.мощности. Даже ещё с немного с избытком.
    В таблицу включены пиролизные котлы. Котёл-утилизатор "Вихрь" не пиролизный котёл.
    Цену котла для сравнения нельзя брать в расчёте на единицу мощности. Не объективная получится картина. К примеру, цена моего котла на 20 квт. может быть и 35 т.р., но при этом, объём топливных загрузочных бункеров не будет превышать 0,08 куб.м.
    -----------------------------------
    Котёл РОСС упустил. Котёл заслуживает того, чтобы на него обратили внимание.

    Кстати, мой проект вошёл в список ТОП 150 лучших по спецноминациям, из 4000 представленных на Зворыкинском проекте.
     
  14. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    доброе утро, так, как вы своему котлу, так и к другим, думаю, неплохо относиться:)
    У вас по даконам, точно данные неверные, особенно если учесть цену - все перемешано.
    Возьмите на вариант мощи около 30кВт +- 5кВт котлы разных производителей, думаю, будут точнее сведения,
     
  15. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Доброе утро.Некоторые позиции по Дакону я бы действительно изменил.
    Цена в пределах 73 - 75 т.р. и длина поленьев 450 мм.
    Буду рад, если вы опубликуете свою таблицу сравнений характеристик по реализуемым в розничной торговле пиролизным котлам.
     
Статус темы:
Закрыта.