1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Печи Ферингера. Вопросы и ответы - 4

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Pechs, 16.01.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    "праздный ужин"...:faq:..:aga:
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Моцион с холодными стенами и без каменки понравился?
    Дальше как будете париться - по-новому или как раньше прогревая парилку и с готовой каменкой?
    Удачи
     
  3. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    В данное время проходит очередной тестдрайв печей Ферингера. Гости уже в снегу купаются...
    IMG_20180209_134923_949.jpg
     
  4. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Сергей, думаю прогревая парилку -по мне будет правильней. Лучше прогреешься, "до косточек" так сказать.
    А это так. Разовый случай, для сравнения. Похамамился :aga:
     
  5. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369
    Адрес:
    Тюменская обл.
    image.jpeg :cool:
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Согласен, этот режим хаммама я иногда летом использую, когда жарко и греть парилку не очень и нужно, а в баньку хочется побыстрее.
    А все остальное время готовность парилки по камушку на полке - как обжигающе горячий в ладони, значит можно идти.

    Известный на этом форуме любитель бани Юра Чичик, у которого сначала была Скоропарка, а теперь Аква - печи постоянно генерящие пар, по совету опытных наставников) тоже распробовал приятность процедуры с прогретыми стенами, хотя и приходится дольше ждать готовности бани.
    И уже не заставишь его по быстрому греться просто в конденсате. :)]
    Удачи
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Я в обед съездил на дачу включил полы для готовности бани завтра к моциону - снега тоже выпало не меряно.
    Красотища и сугробы готовы для ныряния)

    И мне кажется ни у одного производителя нет такого дилера, чтобы рядом с магазином еще и две бани для теста.
    Пробуй и покупай хороший товар. :super:
    Удачи
     
  8. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Да при Заводе Ферингер ещё одна и с ПРИБОРАМИ:um: ! :super:
     
  9. OksVV
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    754

    OksVV

    VVD

    OksVV

    VVD

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Москва
    Ой ли!) и только ли Ферингер!) если не знали и не делали вы - это не означает что не знали и не делали другие!) - мы так (и не только мы) больше десяти уже в Русской баньке паримся - сами знаете с какой печью:!)
     
    Последнее редактирование: 09.02.18
  10. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Ну так просвятите? Любите вы обобщать. Если знаю Я, значит знают все? Так вы считаете? ..
    Я ежедневно с людьми общаюсь и говоря все я конечно же имею ввиду большинство. Знают или нет то меньшиство к которому, я так понимаю, вы себя причисляете, это тоже вопрос открытый. Полагаю всего знать нельзя. Общаясь с общепризнаными гуру в русской бане и то постоянно слышу что люди узнают много нового друг от друга и открывают новые тонкости и традиции. Фестивали тому подтверждение. Там десятки парильщико и парят по разному и режимы держат разные, а все вроде как русская баня. Да и что такое русская? Люди на эту тему книги и десертации пишут и ответ дать не могут...
    То что вы парились 10 лет я не сомневаюсь. Но стоит копнуть даже среди своих друзей и вы поймете, как далеки большинство из них от понимания что такое баня. Ферингер печи паровые выпускать начал давным давно и как видно из практики эволюции печей, нет предела совершенства, тем более в производстве банного оборулования.
    Так что уж простите, но не возникает ли у вас мысль что может не так хороша уже ваша печь спустя 10 лет, в сравнени с другими, ну с теми про которые вы знаете...
     
  11. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369
    Адрес:
    Тюменская обл.
    @Pechs, Дим, да это они пятницу переотмечали- их сюда и занесло:)]. Просто вброс...
     
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.601
    Благодарности:
    3.374

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.601
    Благодарности:
    3.374
    Адрес:
    Волгоград
    За год эксплуатации насмерть приржавела дверка вентиляции каменки. Постоянно подтекает ржавчина. На полу ржавые разводы. Можно что-нибудь с этим сделать?
     
  13. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    2.369
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Переложите каменку плотнее. Измените режим (топить столько по времени- как заявлено в РЭ, если печь Малютка к примеру и процедуры "подзатянулись":|: -подтапливайте и лейте в каменку! адекватный! объём горячей воды (лучше-кипяток).
     
  14. Sla_honda
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64

    Sla_honda

    Живу здесь

    Sla_honda

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Так, записываю в минус... Еще что топку внутрь выгибат тоже записал. :um:
    Верхняя крышка и фитоконтейнер тоже на фото у многих заржавлен. Ну можно же их было сделать из нержи, пусть цена на пару тыш подороже станет...
     
  15. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.601
    Благодарности:
    3.374

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.601
    Благодарности:
    3.374
    Адрес:
    Волгоград
    Даже признаков такого нет. У фитоконтейнера только ось крышки и пружина под вопросом, не обращал внимания, остальное точно нержа. Из реальных минусов:
    1. Печь плохо разгорается, пока не приспособился даже тухла несколько раз;
    2. Плохо прогорают угли, т. к. снизу имитация колосника, а основной поддув верхний При этом неудачная конструкция нижнего канала, достаточно неудобно чистить. Например, у термофора поддувало выполнено в виде совка, т. е. чистка выполняется одним движением. Тут же надо снять железяку и потом из ям выковыривать золу. Форумчане подсказали решение - не чистить. Попробовал, пока до ведра объем угля с золой не дошел. В принципе, рабочее решение, но управление розжигом и дожигом сильно хуже. Можно сказать, что нижнее поддувало, перестает работать. Были форумчане, которые рассказывали сказки про то, что золы вообще не образуется. Думаю, что у них избыточная тяга и золу просто вытягивает через трубу, т. к. на фото были признаки злобного перетопа и поведенная топка.
    Из плюсов, хочу отметить очень удобное управление горением дров. Весь диапазон работы заслонки происходит регулировка пламени. Ощущение, что газ регулируешь. На глазах пламя стихает, а после приоткрытия моментально усиливается. Когда печь почищена, хорошо работает нижняя заслонка. Но уже не плавно, а вкл/выкл. Тлеющие угли, после открытия заслонки, начинают охватываться язычками пламени. У меня исполнение с экраном. Могу сказать, что конструкция двери очень удачная. Ее не коробит, не клинит, четкое закрытие. Стекло практически не коптится. Я его протираю, раз в 4-5 топок, и то только потому, что купил средство для удаления копоти. Наличие стекла приятно, но практически бесполезно. Любоваться на пламя не получается, т. к. слишком низко, но посмотреть удобно. Самое главное, что печь выдает достаточное для меня количество пара. Не знаю как топят другие, но я не парюсь без огня в топке. Жара только камней хватает на 2 захода с хорошим паром.
    Печь плохо прогревает парилку. Для кайфового паренья надо 2 закладки. Первая полностью прогорает, вторая до углей. После первого или второго захода подкидываю максимально здоровое палено, скажем, 150х200 мм, его хватает до конца процедур и остатков углей, чтобы первоначально просушить баню. Зато отлично держится пирог, нет циркуляции воздуха. Пар после подачи на камни начинает опускаться доходит до определенного уровня и останавливается. Но у меня, не штатный самовар на трубе, литров на 80, как будет с конвектором не знаю.
    Еще ржавчина течет с первых дней. На полу светло-бежевый керамогранит и на нем не полоска к стоку, а по всей ширине печи полосища. Сегодня друзья должны приехать. Как-то неэстетично и отмыть невозможно. В повседневной эксплуатации не напрягает, т. к. печь дровяная, а это само по себе достаточно грязно. Планирую победить лень и провести газ, с установкой горелки типа "Пламя".
    П. С. Грубо говоря, на момент выбора было 3 печи: скоропарка, ферингер и куткин. Последний не руками сделан, достаточно один раз в живую увидеть. Хотел скоропарку, но мне дилер отказался продавать (предложил через интернет самостоятельно заказать. Как оказалось, повезло. Скоропарку тестировал до этого. Она дает хорошую атмосферу, но равномерную. Нет такого пирога. А это, я вам скажу, такой кайф.
     
Статус темы:
Закрыта.