1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 23

ЧПУ (CNC) плазморез своими руками (станок воздушно-плазменной резки металла) От А до Я

Тема в разделе "Самодельные инструменты для металлообработки", создана пользователем gandgubas, 17.01.18.

  1. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @irtechnologies, Берите стойку с таобао. С ней все легко и понятно. Она сама снижает скорость на углах и отключает контроль высоты. Я нарадоваться немогу. Можно потом на станок ставить любую обезьяну. Но купите пульт управления дистанционный - очень помогает.
     
  2. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга
    @irtechnologies,
    Насчёт ТНС, то я применяю XPTHC-4H + Китайский подъёмник с датчиками столкновения куча настроек и параметров. Pomo я бы не советовал, тем более с омическим датчиком.
    MACH3 не умеет снижать сама скорость на углах и дугах сама по себе, наверно что то нужно править в посте или писать макросы, я не сторонник этой устаревшей программы, в отличии от панелей единственным плюсом вижу то, что комп вы всегда можете сами отремонтировать.
    Очень понравилась PureMotion с управлением через PLCM-E1b, но нужна PRO версия, а она стоит дороговато как мне кажется.
     
    Последнее редактирование: 31.01.19
  3. gr82ek
    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    10

    gr82ek

    Участник

    gr82ek

    Участник

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    10
  4. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    Нарыл оригинальный мануал на контроллеры 2000-й серии. Файл большой, в загрузку на форум не влазит, и даже ссыль на него не вставляется, поэтому даю вордовский файл со ссылкой на этот мануал
    По этой инструкции лопочут, что есть редакция контроллеров с индексом Т в окончании. Якобы какая-то встроенная приблуда для работы с THC. Может ли кто-нибудь популярно пояснить, о чем там идет речь в разделе 11.4? Чем это отличается от F2100C?

    Я не очень понимаю, сколько компаний производит эти контроллеры. Вот нашел одного якобы производителя, но у него в каталоге контроллеры не со всеми буквенными индексами, как расписано в вышеприведенной инструкции. Однако на сайте есть интересный раздел с управляющими программами и некоторыми мануалами: http://en.flcnc.com/down/class/ - там два самых первых архива - это софтины - типа, что-то для работы с труборезом. Никто на живых станках не хочет разобраться в их работе?

    Выкладываю русскоязычный мануал на Z-ось со встроенным THC.
     

    Вложения:

  5. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга
    @irtechnologies,
    Ну там и написано, что такие контроллеры имеют в себе ТНС.
    Несколько китайских компаний делают похожие панели в унифицированных корпусах, отличаются они установленным ПО и есть отличия в G и M кодах.
    По поводу приведённой в ссылке компании, то у них есть ещё сайт на китайском, немного отличаются, если есть желание узнать какие то подробности о их продукции, то можете им написать, мне они отвечали охотно. На сайте выложено не всё, что у них есть в наличии.
    Насчёт SF-HC30, эти ТНС-ы нуждаются в дополнительном датчике тока, сигнал "ARC OK" на контроллер.
     
  6. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    Наличие встроенного в стойку THC - это хорошо или плохо?

    Отличия в кодах - насколько это существенно? Мне почему-то казалось, что по крайней мере должен быть один базовый "джентельментский набор" кодов, позволяющих работать станку. Или там у каждого идет привязка к конкретным программам, генерирующим код?

    Что Вам показалось любопытным у этой компании из того, что они не выложили на сайт?
     
  7. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга
    @irtechnologies,
    Базовые коды, нет такого регламента у китайцев, хотя что то общее есть (минимальная база). Поэтому нужно внимательно смотреть алгоритм, входные и выходные сигналы, сопоставлять с постпроцессором и исправлять его в соответствии с применяемым контроллером.
    Что интересного у Shanghai Fangling? Ну наши интересы могут и не совпадать.
    Насчёт встроенных тнс, то это вопрос живучести системы ну и финансовый. Интересно, что есть модель 18 года с тнс, с расширением до 4 резаков.
    Вот с обновлением ПО у них засада. Хотя если всё работает и нет серьёзных багов., то чего там обновлять.
    Свои желания опишите.
     
  8. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    Наши желания просты до безобразия - если лоханулись со сторонним изготовителем станка, то придется самим осваивать его конструирование. Есть собственный механический цех, поэтому разная токарка, фрезеровка и т. п. - без проблем.
    Нам нужен станок с воздушным столом с нижней вытяжкой с рабочим полем 1,5х3,0 м и с прикрученной секцией трубореза. Толщины металла - от 0,45мм до 20мм.
    Тонкий металл 0,45-2,0мм нужно резать с высокой точностью и с качеством кромки максимально возможно приближенному к лазеру. Предполагается резка различных корпусных деталей для светодиодных светильников и воздуховодов систем вентиляции. Резка более толстого металла - это пока в основном разные фланцы и прочие детали по чертежам сторонних заказчиков с качеством соответствующим толщине металла

    Конкретно сейчас пытаемся определиться с выбором более-менее вменяемой управляющей стойки, контроллером THC, осью Z и датчиком поверхности.
     
  9. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    Расскажите прямо здесь, на форуме. Это будет многим интересно.
     
  10. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    Прошу пояснить чем XPTHC-4H Вам представляется лучше, чем иные китайские выносные HTC и, в частности, чем HTC от Po-mo, а также чем плох их омический датчик?
    Какая на Ваш взгляд наилучшая связка комплектующих для оси Z? Та, которую Вы описали выше или у китайцев уже есть что-то более толковое?
     
  11. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    Присмотрелся внимательнее к датчику столкновения. Это такой кондовый кронштейн весом в 1 кг! А насколько удобно и оперативно получается у оператора станка доставать из него сам плазмотрон для замены деталей?
     
  12. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
  13. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга
    @irtechnologies,
    Юзаю у же давно, есть с ним небольшие проблемы, но так вообще альтернативы конкурирующей на том же уровне с пронестом нет.
    Для тех кто с рутрекером не дружит, вот!
     
  14. verlaty
    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57

    verlaty

    Живу здесь

    verlaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57
    Панели 2100С и 2100S принципиально не отличаются. Управление, программирование, внешний вид панелей идентичный.
    Основное отличие на задней стороне (внешний вид и размеры есть на последней странице манула).
    В 2100S используется собственный блок питания, то есть можно подключить прямо к 220 и от него же запитать какую нибудь периферию. Сейчас не буду врать по поводу его мощности, не помню, а под рукой панели нету. Для подключения драйверов планирую использовать отдельный источник питания.
    Так же установлены 4 реле, которые коммутируют нагрузку. Не хочу вдаваться в описание назначения этих релюх. Все расписано в мануале (стр 98). Он на русском языке.
    Из принципиальных отличий отмечу различия в распиновке 25 пинового разъема. Отличия так же расписаны (стр 94-97).

    Для понимания выложу мануал.

    По поводу контроллера высоты - они принципиально разные.
    HC25 и HC30 даже визуально сильно отличаются. Один ставится в стойке, второй на станке. Достоинства недостатки глупо обсуждать - оба подключаются, оба работают.
    Мне лег на душу HC30. Но на вкус и цвет все карандаши разные.
    Единственный недостаток который я заметил, но пока что не проверил - все органы управления HC30 находятся на станке и не на стойке (точность слежения высоты, уровень высоты на металлом). Я пока что не знаю на сколько это удобно и насколько часто надо пользоваться этими крутилками.

    По поводу файла - к сожалению не удалось прицепить pdf файл из-за размера, поэтому Word-овский вариант.
    У меня также есть несколько мануалов на англ языке. Как на панель так и на контроллер высоты.
    Если кому надо - обращайтесь.
    Общие отличия рассказал для тех кто в глаза не видел эти блоки и что бы имели хоть какое то понимание. Писать здесь трактат на эту тему не вижу смысла, вся информация есть мануалах. Если у кого то останутся вопросы после прочтения - готов помочь.
     

    Вложения:

  15. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    Я вчера пытался разобраться с контроллером высоты HTC XPTHC-4H. Его haron8 отмечал как весьма продвинутое изделие. Там в инструкции тоже подробно расписано, что к панели HYD F2300C он подключается более полноценно, нежели к панелям других производителей. Ну, и написана некая туманная фраза, что "в этом случае он будет работать лучше". Из недостатков этого THC сразу бросается в глаза ограниченность мощности драйвера двигателя в 20W и невозможность работы с шаговым двигателем.

    Выскажу свое мнение по поводу сравнения HC25 и HC30. Сильно подозреваю, что HTC, встроенный в НС30, в один прекрасный момент сначала заглючит, а потом и банально выгорит просто от того, что находится в самой запыленной зоне и при этом не имеет практически никакой степени защиты от пыли. Высоту горелки над поверхностью тоже нужно оперативно настраивать, т. к. она должна быть разной при разных токах резки металлов с различной толщиной.

    Кстати, если вы уже используете НС30, то нужно посмотреть, защищены ли сами печатные платы лаком. Если нет, то значит их нужно залить специальным полиуретановым либо акриловым лаком для печатных плат. Ни в коем случае не используйте лаки в форме баллончиков- спреев - они конечно очень удобны в использовании, но дают платам просто огромный статический заряд, который вполне может там что-то выжечь. Плату нужно либо окунуть в ванночку с лаком, либо намазать лак кистью. А если в принципе подходить к вопросу технически грамотно, то на подобных станках нужно вообще всю электронику, все печатные платы, заливать лаком, т. к. налет железной пыли рано или поздно, но будет везде, в том числе и в шкафе управления! Кстати, если у шкафа устанавливается система принудительной вентиляции без обеспечения тонкой фильтрации (здесь синтипон - как мертвому припарка), то именно в нем металлическая пыль что-нибудь убьет быстрее всего. Например - блоки питания и драйверы ШД.