1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 23

ЧПУ (CNC) плазморез своими руками (станок воздушно-плазменной резки металла) От А до Я

Тема в разделе "Самодельные инструменты для металлообработки", создана пользователем gandgubas, 17.01.18.

  1. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Производительность 653л/мин, 4кВт, 380В?
    Да Вам такой подойдет. Причем и немного и немало... Норма. Сможете весь рабочий день резать... и 2ве 3ри смены.
     
  2. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    Дополнительный ресивер все равно не помешает
     
  3. AUS16
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    AUS16

    Участник

    AUS16

    Участник

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    @gandgubas, Добрый день. Помогите понять один момент.
    Со всеми комплектующими все понятно, панель управления, контроллер высоты драйвера и прочее... Все это Вы очень подробно разложили, благодарю.
    Но лично я не могу понять вот что. Контроль высоты SF-HC25G идет в комплекте с кареткой оси Z, или же нет? каретку можно любую к нему подключить? или надо приобрести какую то специальную?
    Благодарю.
     
  4. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга
    @AUS16,
    Разрешите высказать своё мнение...
    SF-HC25G это устройство которое обеспечивает нужный зазор между резаком и листом металла.
    Подъёмник резака - это отдельная приблуда, для удержания, поднятия и опускания горелки (плазмотрона).
    Если быть точным, то здесь нет оси "Z", хотя некоторые ошибочно подъёмник и называют так.
    Некоторые самодельщики используют 2 в 1, это относится, например, к SH-HC30 (31), Sf-HC30 A3 и им подобным. Но и здесь есть свои нюансы которые нужно учитывать.
    Насчёт специальной каретки: Подъёмник плазматрона отличается от "традиционной" оси Z, которые применяются в фрезерных станках, наличием встроенного датчика (микропереключателя). Хотя в умелых руках его можно установить. Так же некоторые подъёмники комплектуются датчиками "Столкновения", защищающие горелку от повреждения.
    Тема эта обширная и имеет много конструктивных решений и нюансов.
     
  5. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга
    @irtechnologies, 300 литров, которые указаны в Руководстве источника, то это количество воздуха с давлением 6 Атм, на входе компрессора количество будет больше. Примерно: 300х1,7=510. Но это количество при максимальной нагрузке, компрессор при такой нагрузке, такой производительности и продолжительной работе будет молотить практически непрерывно, при этом рессивер будет практически бесполезен. хотя при при не больших резах это может и не быть так явным.
    Так что компрессор должен быть с выходом по давлению не менее 10 Атм и с расчётным количеством по входу. Многие производители и продавцы пишут воздух по входу, некоторые по выходу, вот это нужно учитывать.
    А насчёт ресивера, то его много не бывает, давление в нём нужно иметь 10 и более атм, а после редуцировать в нужное давление для источника тока (плазмореза).
    Очистка воздуха, то это отдельная тема, как и ввод в работу нового плазмотрона с рукавом.
     
  6. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга
    Если такое конструктивное решение вам нравится, то применять можно, ограничений в этом нет. На Али и не только продаются готовые. Нагрузка на них зависит от веса портала и оси Х, хотя на плазменных CNC можно этим пренебречь. Люфтов нет, на высокой скорости на углах растяжка ремня не даст дополнительной погрешности в точности резки.
     
  7. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @AUS16, Там на сайте где я указал контроль высоты необходимо выбрать контроль высоты + ось Z... Самый дорогой вариант что то вроде 14000рублей.
    И будет ось ЗЕТ в комплекте. Читайте еще раз... У всех получилось, думаю и у Вас получится.
     
  8. AUS16
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    AUS16

    Участник

    AUS16

    Участник

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    @gandgubas, Видимо в потоке информации упустил этот момент. Благодарю за ответ.
     
  9. irtechnologies
    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69

    irtechnologies

    Живу здесь

    irtechnologies

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Воскресенск
    @AUS16, Вы сначала прикиньте, какой ход оси Z вам требуется, затем сравните с тем что идет в вышеозвученном комплекте с ТНС. Управление идет по постоянному току, т. е. там стоит обыкновенный коллекторный двигатель. Китайский ТНС управлять шаговыми двигателями не умеет, да это и не нужно в данной конфигурации.

    Лично мне хода предложенной в наборе оси маловато, т. к. я собираюсь комплектовать стол еще и труборезом. Присматриваюсь к оси Z с ходом 180-200мм.
     
  10. AUS16
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    AUS16

    Участник

    AUS16

    Участник

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Большое спасибо.
    Я впервые строю плазмарез. До это строил ЧПУ фрезер. Поэтому многое мне понятно. Станок отрисован и скоро начну его сборку. Собственно комплектующие для станины и портала заказаны, но вот как раз момент с приблудами для удержания зазора для меня новый и поэтому я испытываю определенные сомнения.
     
  11. AUS16
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    AUS16

    Участник

    AUS16

    Участник

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Уважаемые форумчане!
    Подскажите пожалуйста, будет ли работать контрольная панель SF-2100C в связке с ТНС SF-HC25G
    если выполнить ось зет в классическом виде на основе ШВП и обычного шагового движка?
     
  12. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга
    Я так понял, что есть желание сэкономить, собрать свой подъёмник. ТНС SF-HC25G с шаговиком не работает, покупайте коллекторный с редуктором, но на подъёмнике нужно ставить микрик, для поиска металла, как это устроено, то это другой вопрос.
    Панель SF-2100C в связке с ТНС SF-HC25G работать конечно будет.
    Да, скорость перемещения подъёмника должна быть в пределах 1000 мм / мин ∽ 3000 мм / мин. Это важно!
     
    Последнее редактирование: 02.03.19
  13. AUS16
    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    AUS16

    Участник

    AUS16

    Участник

    Регистрация:
    01.02.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Даже не столько желание сэкономить, сколько стремление использовать имеющиеся в наличии заготовки. Они остались после постройки чпу фрезы.
     
  14. spun2013
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    spun2013

    Новичок

    spun2013

    Новичок

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Набережные Челны
    Здравствуйте, прочитал всю тему, подскажите пожалуйста. Как подключить SF-HC25G к источнику Гипертерм 85. Все дело в том что у меня нет платы делителя напряжения. Верно ли будет контакты на гипертерме 5 и 6 подключить к SF-HC25G (Voltage signal/ Vol int / Arc Out). Машинка консольная китай (инструкция утеряна)
     
  15. haron8
    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334

    haron8

    Живу здесь

    haron8

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.18
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    г. Можга