1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 30

Отделка парной и помывочной

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем magol, 25.09.09.

Метки:
  1. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    5..6! А если бы Рустем испытывал печь Куткина, ты бы с ним здороваться перестал?
    Моя печурка, увы, дожидается оформления "а-ля Куткин" (айван!). https://www.forumhouse.ru/threads/81419/page-2#post-2046936 ! Коплю информацию:
    например, пометки в раб. тетради:
    ..."Куткин, облиц. талькохлоритом толщ, 9 мм;
    ...плитка (керамическая) толщ. 10-13 мм (керамогранит не годится - не выдержит температ."...)

    Опыт же пользования парной простирается аж с 1957 года, от бани в районном центре в шестистах километрах от Магадана. И по наст. время вплоть до электрокаменок. За режимы "зуб даю"! А ты?
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Пометки неправильные. Жадеит - 9 мм, Талькохлорит 11 - 13 мм, Змеевик - 10-12 мм.


    Проблема не в этом. А.П. несет явный бред. И выпускает печи и с открытой каменкой и с закрытой каменкой, и все они у него для русской бани. При чем про русскую баню написано, так что там не может быть металлической печи, а на другой странице у него уже написано, что Гармония (полностью м. печь, да ещё и во многом из черного металла) уже идеальная печь для русской бани. Вы знаете нужно иметь хоть какие-то принципы, а так вот безхребетность когда-нибудь подведет. С ув. ММ
     
  3. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Принято, спасибо!
    Только вряд ли я "потяну" вышеперечисленные метаморфические горн.породы.
    Если керамика, понятно, глазурованная, обожженая. Не сошлетесь на подмосковных производителей (не самому же мне её лепить-обжигать)? Мож. в личку?
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А это откуда такая инфа? - у меня потолок и стены частично вдоль трубы прикрыты керамогранитом - температура за 100 градусов - вода попадала и шипела - все отлично- ни одной трещины. Прессованный керамогранит - весьма крепкий камень... сколы - локализуются в небольшие линзы.


    Зачем меня цитировать и при этом не отвечать на вопросы.
    В моей Гармонии металл нержа+жаропрочная сталь.
    Каменка - практически закрытая..
    По печи Гармония - печь мне все более нравится - как экспериментатору.
    нынче уснул аж в 5 утра - придумал, как совместить фитоконтейнер-пушку и капельную поддачу пара. Уже отыскал миниворонку от коньячной фляжки.
    Все получится. Это не печь - а лего.А есть ещё идея - сделать вращающийся лючок для пара с откидной крышкой - менять направление выброса пара - идея подсмотрена на печи Игоря Васильева.
    Вы лежите, а в ступни ног бьет направленно пар - и никакой парильщик при этом не нужен.:)]
    Зы. Забыл прикупить Лепесток - надышался нынче керамической пылью от утеплителей..
    фото завтра.:)]
     
  5. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Я прекрасно помню еще с прошлогодних диалогов (за обещаным резцом никак не соберусь доехать /весельчак/).
    Здесь речь идет об обкладе непосредственно печи.

    Береги себя! Мы друг-другу еще пригодимся! С уважением! Леонид.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А стоит клеить прямо на металл печи - получим перегрев , как у Василия.
    Какая температура стенок без оклейки плиткой?
     
  7. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Господь с тобой: от базы печи в 2.5-3.0 см мет.лист-экран, от него еще в 2-2.5 см уже керам.обкладка. Получаем конвекционное пространство вокруг печи. Там, в принципе, за сотню сильно не перевалит. А вот для перекрытия каменки ... не хотелось бы голой чугунины.
    У Василия /айван!/ не может быть вплотную: там же конвект.каналы-щели вдоль стен топки!
    Давай спросим:-"Брат!В обкладке печи у пола есть продухи под печь?"
     
  8. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Обычный кафель, какой вам понравится в магазине 300х300 или 300х600. С ув. ММ


    Из опыта. Я ставил керамогранит 600х600 в качестве наружных стенок на свей печи. Лопался при даже при нагреве. Сейчас вот еще раз попробуем, за двумя экранами.


    Вулкан тоже лего был, а вы его предали, и трубу свою, которой пяточки грели. С ув. ММ
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    У Калиты боковые стенки с ребрами, расстояние от чугунных стенок до облицовки сантиметров 5, наверное, естесственно ребра облицовки не касаются. Облицовка талькохлорит - 50мм толщиной. Снизу только "ножки" из змеевика по углам, всё остальное пространство - продухи.
    В выходные пофоткаю внутренности, выложу. И заодно пирометром померю, на сколько сейчас, при "новом" методе топки, облицовка греется.
     

    Вложения:

    • Калита.JPG
  10. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за миниатюрку!Айван!
    Грядет очередной "виик енд". Хочу осветить, Василий, свою оговорку о "фокусе с ранним паром, которым можно и уши свернуть".
    С началом этого действа (первой поддачей на камни) вы уже ощущаете на себе воздействие пара: он уже согревает, хотя еще и сырой. И баня-то еще не готова: удаленные от печи стены еще не прогрелись, на них оседает роса, бревна увлажняются, частично её впитывая (и накапливая,чтобы потом отдать!).
    Главное же в том, что банные процедуры уже начались!
    Первый заход - прогрев, передых, очередной... А тем временем помещение и камни дозревают для кондиционного пользования! Я считаю, что это правильнее, чем дожидаться +85 грС для первого захода.
    Далее - иллюстрация моего предложения "фокуса с полотенцем на полкЕ". Набил сгоряча в теме про тепловизор, а там автор-то последний раз был в ноябре.https://www.forumhouse.ru/threads/83890/#post-2275679
    О-о! Смайлики "догоняют"! Годится!
     
  11. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ну справедливости ради, хочу сказать, что у меня в парной еще ниразу 85*С не было, не говоря уже о том, чтобы при первом заходе :hello:
    ЗЫ Шляпу вернули, только по другому теперь называется...
    Надо вот фольги 100-микронной прикупить, проверить идею Рустэма... Я еще в пятницу с ребятами пообщаюсь из промига, почему у меня облицовка так греется... может они что подскажут дельное.
     
  12. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Мож., не спешить с обертыванием? Печурка, мож, и попроще "Волги", а настолько ли вынослива?
     
  13. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    +1
    и меня та же мысль терзает... ведь если тепло не сюда, значит туда... перегрев...
    пообщаюсь с теми кто гарантию несет, что они скажут... :faq:
    мне удивительно вообще, что при том "мягком" прогреве печи, который я теперь осуществляю, она вообще так нагреваются... хотя ребята предупреждали, что теплоемкость талькохлорита в 5 раз выше чем у кирпича, может потому она и набирает так? но и держит :super: через сутки еще горячая :super:
    короче, хронометрия и пирометр рулят, позасекаю время, померю тем-ру, доложу :)
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я предлагал, что можно и пищевой даже для начала обойтись...
    Я на машине предпочитаю ездить. а не молиться.
    Не путайте продавца, потребителя и производителя. Продавец может и не знать ответов на технические вопросы.
    врядли лишние 50 гр. - угробят чугун.:)]
     
  15. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Если верхние уже +250 грС, велика ли для нас разница +400 или +600 в нижних? Появится возможность - измеряете.
    Настораживает высокая температура обклада снаружи? Может быть, хватит топить? Достанет тепла для "сегодняшнего" сеанса! Помещение прогрето, конвекция в печи задраена, теплолемкость саркофага чумовая. Потери Т грС "парообразующих" камней при поддаче самовосстановятся через 3-4 минуты. Йохан печку между заходами уже не дровами, а хворостом догревает, так у металлички теплоемкость..., увы!


    Слава Богу, ты пришел!:hello:!
    Коли в этот заезд Т замерять нечем, нечего в этот раз и городить! ИМХО!:hello:!