1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 30

Отделка парной и помывочной

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем magol, 25.09.09.

Метки:
  1. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Ща умную вещь скажу (только вы не обижжж.:)])!
    Конечно, пацанами мы и магний с марганцовкой мешали, и карбид в бутылках мочили. Т плавления алюминия всего 660 грС.
    А "некоторые" мечтают зачем-то каменку до 800 разогреть! Вау!Хм!:)]:hello:
    /Да не "смех", блин! А "весельчак"!/
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я его слепила из того, что было...
    Три дня я пытался смонтировать новую дымоходную систему под установленную печь Гармония. Не хватает мне на данный момент укороченного отвода под 45 гр. Однако желание протопить пересилило эстетическое восприятие. В результате смонтировал дымоходную сис тему с отрицательным ниспадающим участком трубы.
    В тоже время - это новый "экстрим" в деле тестирования Гармонии.
    Результат - видим на фото.
    Закладка дров - полусухая сосна с улицы, топка заполнена на 3/4 объема.
    Разгоралась печь конечно же неохотно.
    Замечено, что металл практически разогревается до красна за 8-10 минут, как только появляется хорошее высокое пламя.
    Горела одна закладка около, или чуть более 3-х часов.
    Процесс горения зависит от положения заслонок, плотности и характера укладки дров, степени сухости последних.
    Замечено, что метал практически разогревается до красна за 8-10 минут, как только появляется хорошее высокое пламя. Причем - без камней пока.

    Кирпичи склеены сейчас клеем Стенотек. В качестве теплоизолятора применил новый для меня материал - СуперСил - обрезке минерального полотна белого цвета. С ним стоит работать в респираторе, если бубете им "конопатить" щели.
    Мне матерниал понравился, купил на рынке 41 км.
     
  3. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Понимаю тебя, "космонавт-исследователь": охота пуще неволи и время не ждет!:hello: :super:!
    Только ферингеровский-то калорифер с фланцевым затвором, вроде как, должен стоять вертикально? Иначе какой в нем смысл? Или он длиннее твоего?
    Твоей одеожимости Славу пою!
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    В 10 метрах от участка на производственном участке строителей стоит электросварка и газосварка. Но - нет спеца -молдованина - уехал на Родину на побывку.
    Сваял дымоходную систему из того, что имелось под рукой.
    Уважаемый М.М. - а Вы проверьте свою печь в подобных условиях!
    Мне было просто необходимо прогреть печь - выжечь "запах" от краски.
    Новый дымоход - великоват мне по высоте, к тому же и "кострюля" не влезает.
    А.П. Ферингер искренне растроился и дал указание срочно изготовить новый вариант под высоту моей парной. Скоро начну раздачу нереализованных запчастей.
     
  5. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Да те же грабли снова (я про дымоход). Вы можете конечно по-рассписывать чего-то, но я вам сразу скажу - хорошего пару не будет. А зачем мне проверять в таких условиях. У меня Стандарт и Премиум можно ставить не прожигая на улице. А вы уже две недели "жжете" или "зажигаете". С ув. ММ
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Гибрид пушка-фитоконтейнер
    Предлагаю обсудить новый вариант пушки.
    Суть идеи.
    Имеем "малый фитоконтейнер" - это банка из нержавейки с крышкой, внутри которой имеется сетчатое дно для травы и сетчатая крышка.
    Предлагается - установить вертикально трубу-пушку, в сетчатом дне фитоконтейнера под трубу делается отверстие. Под трубой укладываем камень - жадеит. На крышку фитоконтейнера можно установить горловину с обратным клапаном. Но это ещё не всё.
    В крышку фитоконтейнера будет впаяна воронка - от фляжки из нержавейки для коньяка- в неё будет капать вода из водопровода..
    Задача максимум - на данном этапе в экране печи Гармония имеется только одно окно для выхода пара через фитоконтейнер. Хотелось бы соорудить ещё одно окно-идея навеяна печью Игроря Васильева - вращающаяся дверца, которая будет обеспечивать заданное направление для вылета пара.


    Ну замечу, что я последним получил печь на тестирование. К тому же - праздники у нас в России - январские. Если Вы считаете, что морально очень легко разломать вновь парную - прочитайте мою тему про новые дымоходы..
    Таджики и узбеки вместе с молдованами - все в отпуске - приходится мастерить самому. Если на рынке нет нужных дымоходов, то с этим сложно что либо сделать... К тому же - я ещё и дом строю.
    По тестированию - зарплату мне не платят, да я бы и не взял, всё- на интересе. Может и Вашу придется испытать:hello::)]
     
  7. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я вообще не про это, про то, что дымоход будет перегревать парную.
    А вот Трал куда там с печь пропал?С ув. ММ
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну вот - куплено колено -100х100Х45 гр. Новый вариант дымоходной системы смонтирован.
    На фото представлена перспективная система поддачи воды - капельная в воронку и в водопровод пушки. Сама воронка пушки перемещена в воронку фитоконтейнера. Завтра - начинаю реальные испытания.
    Вариантов-весьма много... и это надолго.:)]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  9. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    :hello:!А камни еще не клал?
    Этот восьмиствольный многочлен...да еще горизонтально...не понимаю! Потолок перекалишь-спалишь!
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Потолок - останется холодным - читай тему про дымоходы.
    Камни - завтра заложу - поедем кататься.
    Нюхом чую - а ведь получится весьма неплохо.
    Тебя в Тестеры - пропишем?
    Я надеюсь будут - НН2, Ляховы - Владимир и Василий, Женя, может саша Миронов -.., братья РусПарычи - обязательно, Светлана с Ниной..
     
  11. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    magol! Ни чего не понял в фотографиях. С первой понятно. К чему дальнейшие, если они не относятся к установленной печи. А дымоход прямо вверх почему нельзя? С ув. ММ
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    М.М. - ну хоть Вам интересно стало:pioner:
    Просмотрите пост 215 - будет понятнее, что я наснимал.
    Труба у меня одна общая на 3 печи- вот к ней и тянется дымоход.
    фото 2,3,4,6,7 - "малый" фитоконтейнер, в крышку установил воронку с обратным клапаном, рядом будет врезана меленькая воронка - сейчас просто -установлена для капельной поддачи.
    фото 5 - подача воды с трубопровода - в пушку.:)]
    [​IMG]
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Пройден очередной этап - в печь аккуратно уложены камни - максимально плотно. В первую очередь уложил жадеит. Скрепя сердце пришлось поработать малой кувалдой - разбил большую глыбу, которая не пролезала в горловину.
    Заложил в топку снова сосновые дрова и протопил печь. Одна закладка дров реально горела как минимум 3 часа. Причина образования у меня копоти в дымоходах по-видимому в первую очередь обусловлена большим количеством смолы - через стекло наблюдал, как смола просто стекала с дров на под печи.
    Через два с половиной часа после начала протопки экспериментировал с получением пара.
    1. Стоит малый фитоконтейнер, заливаю в горловину воронки с обратным клапаном. Пар валит со всех щелей с завыванием вьюги. Камни жадеита заложены под горловину печи.
    2. Снял фитоконтейнер и плеснул пол литра просто на камни в горловину - пар вылетел с таким напором, что назат вынес остатки вды в виде капель.
    Характерного звука - резкого и короткого - не получил пока.
    При регулировке подачи воздуха с помощью заслонок весьма заметно меняется характер пламени. Буду пытать Ферингера, какое пламя будет обеспечивать максимальный нагрев печи.
    Наружняя обшивка печи - практически чуть теплая была.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Эх - придется мне еще с часок не поспать, чтобы с фактами опровергнуть данную точку зрения и высказывания. Не потащу даже пока в свою тему.
    1. Печь вяло относительно разгоняется, затем её можно весьма лихо разогнать-специально баловался сегодня. Через 10 минут получал пар с кастрюли и с каменки. Через полчаса - пылала вся закладка дров.




    2. Дрова неплохо горят и короткие и длинные- кстати длинные легко помещаются именно благодаря выносному топливнику. И смотрится стеклянная дверца в КО - отлично.
    3. Рукой специально слегка касался дна - не очень горячо, сталь - качественная- зря по-моему пугаете.
    4. Вообще - просто не серьезный подход, а-ля Хочу Харвию, она правильная, финская...
    5. На фото - ну как я угадал, а ведь получил замечание от А.П. - длинные и короткие дрова, мокроватая сосна - смотрим на темные разводы, полутрухлявая осина, вся кучка горела , не смотря на мои "игры" с заслонками - 3 с лишним часа, на фото - зола после 5 протопок, в чем сложность её выгрести - совсем надо быть тупым и безруким...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] PS/ Кажется мой фотик умеет акцентировать ИК относительно пламени и на фоне холодного металла _383 .
     
  15. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Вы не обижайтесь, Магол, но я скорее соглашусь с Мобибой:
    горение никудышное, кстати чем регулируется тяга? Шибером?
    У меня а Тунгуске Витре (никоим образом не считаю что это лучшая печь для бани) тяга практически реактивная, регулируется выдвиганием зольника.
    Хотя может это из-за вашего дымохода навороченного? Кто знает...:faq: