1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 30

Отделка парной и помывочной

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем magol, 25.09.09.

Метки:
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    На фото ниже внешний вид печи, закладка камней с моделью пушки, новая пушка - из нержавейки, почти самые большие камни для печи. Я их специально вытащил, чтобы отследить динамику прогрева до красна после поддачи вот таким литровым ковшиком. Время прогрева оказалось в зависимости от режима горения от 3 до 6 и более минут с открытой крышкой. Дрова снова горели более 3 часов. Поэтому дополнительная подкладка дров через 2-3 часа позволит обходиться меньшим, чем обычно количеством камней и просушить парную после процедур.

    Рулил печкой всеми тремя регулировками - верхняя и нижняя подача воздуха, шибером на прочистке
    [​IMG]


    Докладываю
    1. Я могу всю закладку спалить не за 3 часа, а за 1.
    2. Я потому и поменял Вулкан с его реактивной тягой и "проглотством" дров
    3. Ну не стоит делать выводы, даже не ознакомившись с результатами эксперимента, не задав вопросов.
    Это я Вам как пользователь говорю с образованием по специальности "Физико-химические исследования металлургических процессов.
    Вывод один из первых, посему - предварительных.
    При "гашении" температуры топки водой
    1.- в случае "размеренного" верхнего горения металл до красна вновь раскаляется быстрее, чем при активном,
    2. - в два раза быстрее, чем при нижнем
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сегодня был прогон печи - внизу уложены удлиненные осиновые сухие поленья, затем - короткие сухие осиновые-более мелкие, выше-короткие мелкие сосновые.
    Первые 45-55 минут - горение чисто верхнее, затем - до 2-2,5 часов - комбинированное, далее - до 3-х и более часов - в основном подовое.
    Очередные выводы.
    1. Горение необходимо поддерживать на максимальном уровне горения закладки, комбинируя процесс горения с помощью заслонок
    2. До 1,5 час. после начала горения поддавать водой - ограниченно.
    3. Через 1ч20мин температура в парной поднялась с 14 до 37-40 гр., при этом потолок прогрелся -керамогранитный до 70 гр. - в дальнейшем его температура не превысила 75-80 гр.
    4. Постоянно чувствовалась повышенная приятная влажность в парной, конвекция от дымохода, над дымоходом температура - 110 гр на металлическом потолке. С 30-35 гр - чувствуется появление банных ароматов с кедра, потолка и стен - остатки брызг от веников.
    5. Прошло 2ч10 мин. -перекрыл конвекцию на дымоходах-- температура на уровне верхнего полка 43-45 гр. Закинул 3 ковшика по 750 мл в две разные пушки - одна - новая - от Феррингера, вторая - просто обрезок трубы из нержавейки - установлена по центру - под крышкой фитоконтейнера. Пару вполне кондиционного получилось много - пришлось выйти из парной на полусогнутых. При поддаче в пушку Ферингера - раздаются многократные раскаты - 3-4 раза. Поддача в трубу - менее эффективна - под трубой - маленький камень, большой булыжник нельзя установить.
    6. Часть влаги попадает в закрытые от огня карманы и долго шипит. Надо делать отверстия для слива этой воды, либо не усердствовать.
    7. Через 5-7 минут - снова кину 2х750 мл - пар есть. Температура во всей парной на уровне 110 см - 50 гр, на уровне первого полка =60-65 см - 36 гр на керамограните
    8. Проверил температуру пода печи "пальцем"- снизу - несколько выше 100 градусов. Проверил "свечой" как работает вентиляция.
    а. печь тянет на себя воздух из-под двери и ..из выходного отверстия, организованного в коробе под полком!! _458
    б. открываю входное отверстие вентиляции в мойке - появляется слабая тяга из мойки в парную.
    ? Куда выгоняется воздух из парной - не выяснил, надо уплотнять дверь. Есть вероятность - за лето снова получил в срубе щели - пора конопатить..
    9. Прошло 3 часа - печь - угли ярко горят, поехал домой, день закончен, завтра проверю температуру в парной и остатки луж.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Перенес - с Русских бань
    Я уже вчера отписался, что спокойный режим верхнего горения обеспечивает более эффективный разогрев до красна верхней части корпуса печи. При этом вследствие плотной закладки боковые стенки языками пламени "не облизывались". Воздух снизу поступает по всей ширине пода печи. Оценивал - просто по свечению металла.
    Как решить эту проблему я сегодня уже знал, но торопился и ограничился просто полумерами. Отодвинул просто дрова от боковых стенок и поставил вертикально по паре щепок с каждой стороны. Сначала было все неплохо, но скоро щепки сгорели, дрова =угли снова прижались к боковым стенкам.
    В результате - пламя перестало греть стенки, ИК от углей было низким - стенки их просто сами контактно тушили.
    Что сделаю
    1. Частично перекрою поток воздуха по центру пода
    2. Надо установить 2-3 вертикальных металлических ребра из нержавейки, или где-то у меня была толстая проволока - пруток из какого-то хитрого жаропрочного слава - может ещё и катализатором поработает.
    ЗЫ. Сейчас Ферингер вторую частушку про меня сочинит! _458 :)]
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вентиляция и холодный пол
    Я кажется понял, почему именно в моей парной холод остается на уровне пола.
    Во всем виноват ."Рамунас"- шутка - вентиляция по Рамунасу - Александру с Донецка.
    Итак.
    1. Конвекции через печь- нет
    2. Есть конвекция через трубыдымохода конвектора, пар с кастрюли и тепло из жерла фитоконтейнера. Итого - теплый воздух образуется из холодного, засасываемого на высоте около 90-100 см.
    3. Приток под печь - закрыт из мойки. Поэтому я и наблюдаю покок холодного воздуха вдоль пола по диагонали от печи из дальнего угла - из вытяжного отверстия вентиляции под полоком. А на другом конце воздуховода - мойка, причем пространство изначально весьма холодное - пространство между промороженным срубом и обшивкой из лиственницы.
    4. Нагретый воздух уходил через верх плохо закрытой двери в парную.
    Вывод - Надо заткнуть вентиляционные каналы.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    C начала - про жидкость. Она сама по себе еле горит, весьма - не плохо горит именно аэрозоль, работаем на грани фола- но мы же не в первый раз замужем, к тому же без Пива.
    На фото видим два вида вертикальных стержней, жидкость, "тампон" для нижней поддачи воздуха.
    Мы не ищем легких путей - дрова сегодня на 3/4 осина, не знание чертежей печи - я практически заткнул нижнюю подачу воздуха тампоном.
    Итог - через 75 минут с момента растопки на уровне полка 105см имеем 40 гр и отличный пар через фирменную пушку.
    Закрываем конвекцию через дымоход - ещё через час - температура на 105 =50 гр, пол 22 гр - исходный 6 гр.
    Нюансы печи
    1. Печь не любит резких "тормозов педалями" - восстанавливает режим устойчивого горения с трудом и с капризами
    2. Оптимальный режим "автомат" - половина Верхней и Нижней поддачи.
    Ну и самое главное - Вертикальные стержни по 10 мм - это просто второе дыхание печи - через 90 мин . боковые стенки просто красные и пламя просто стелется вдоль стенок - идут всполохи сине-зелено-красного пламени. Более тонкие стежни по 2-3 мм - эффект значительно меньше.

    Мне кажется, что я эту печь знаю уже значительно лучше её Папы Карло. _257 _383 :)]
    Сегодня сушу ускоренно березу - эта печь будет просто летать.. _247 :)]
    PS/ Кого интересует данная тема в более расширенном варианте!!
     
  6. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я так понял, что печь не особо. Особенно угли. С ув. ММ
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вывод - абсолютно не верный.
    Повторюсь - я пока принципиальногоняю печь в хвост и гриву в весьма сложных условиях. Ещё раз обратите внимание только на сами дрова - чурки не рубленные из слегка влажноватой осины, немного сосны - прамо с улицы, с заснеженной поленицы, часть дров - длиннее рекомендованных, гли при прогорании никто не трогает- я просто через 3 часа уезжаю, а печь сама догорает. Даже на таких дровах- просто одна закладка на 3 часа и хватает на одну баню - помыться по Хошеву. К тому же я постоянно перекрываю до упора одну, другую заслонку, а то и все - огонь весьма чувствителен к таким истязаниям.
    Сфотографируйте при случае внутренности своей печи - топку, каменку - сравним и попробуем найти большую принципиальную разницу. Может и марку стали укажете...:)]
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Усовершенствованный дымоход-конвектор.
    Сфотографировал последний вариант дымохода. Отличие от предыдущих вариантов
    1. Один рычаг перекрывает конвекционные каналы
    а) вдоль собственно трубы
    б) через камни в "сетке



    Некоторые очередные промежуточные выводы.
    1. Вся вода, специально пролитая на пол лужицами, за ночь высыхает.
    2. Температура за сутки опускается до +15 гр. при наружней минус 20-25 гр.
    3. Дрова, даже свежесрубленные не колотые сгорают за ночь полностью - немного углей и золы остается.
    4. При первом пользовании пушкой приготовьтесь к мощной канонаде- не подумайте, что разрывает по швам печь.
    5. В данной модификации - Печь заточена под Русскую Парную Баню режим Сауны практически не достижим на непросушенных дровах . Максимальная температура кожуха не более 40-60 градусов, температура в парной - около 70.
    Правда - фитоконтейнер я не снимал и его крышку не открывал.
    Как предлагал Ферингер, есть два варианта
    1. Покупать печь без дополнительного экрана, либо у меня его снять - мне лично не надо.
    2. Дождаться последней модификации печи с регулируемыми отверстиями в днище кожуха.:)]
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Засыпка для печи
    Впервые решил испытать пар от чугуна. Приобрел по объявлению с форума Русская баня порядка 33 кг чугунных шаров- по 25 штук диаметром 60 мм и 35 мм, соответственно вес их 1 кг и 0,3 кг. В первый же день произвел обжиг шаров в обычном мангале-развел костер и заложил шары. Таким образом удаляются остатки масла. В результате обжига цвет шаров сменился со стального на серо-черный, не мазались.
    Пришлось вынуть почти на две трети камни из печи. Половину шаров уложил в верхней части камеры вплотную к внутренней стенке, остальные на верзний свод камеры сгорания. Камни постарался еще более плотно уложить, в результате осталось лишних не более 5 штук. Завтра готовлюсь к классической протопке печи- загрузил, поджег и ..пусть сама горит.
    Смонтировал "водную" автоматику. В качестве капельника приспособил обычный пустой металлический стержень, подача будет регулироваться двумя кранами...
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Последнее испытание - в отдельной теме.
    Печь меня вполне устраивает, но... Ферингер успел внести в конструкцию Гармонии новые элементы, основываясь на замечания тестеров и пользователей бань. И на предстоящей выставке 24-27 марта будет представлена публике еще более новая печь Гармония. Об её особенностях я знаю, но пусть отвечают в выше указанной теме спецы с завода. Как я и просил - появилось ещё пара "педалей"..
    Со своей стороны я дал принципиальное согласие снова выломать первую Гармонию из кирпичного портала и поставить на испытание выставочный экземпляр СуперГармонии. Испытаем очередную кобылку.:hello::)]
    27-го марта планируется приезд любителей бани ко мне в гости и испытание в боевых условиях первой Гармонии.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1/ У горбылька - запах обалденный
    2. Окошко - во время пропарки чуть щелочку - окошко приоткрыл и ...лепота:hello::)]
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Пару недель ломал голову, как удержать пар в парной. Вентиляцию я практически заглушил- осталось немного от продыха в мойку. Осталась проблема с открывающейся после выброса пара дверью. Сегодня решил и эту проблему.
    Во-первых, оббил дверь по торцу лентой из джута - разрезал ленту вдоль.
    Во-вторых, сделал защелку на дверь, причем весьма оригинальным и простым способом. Сначала хотел приспособить магнитную защелку. А получилось - по другому. В качестве защелки - комбинация из кусочка металло-пластиковой трубы и ... зажима-держателя под неё.

    Вопрос - Чем прокрасить джут, чтобы не лохматился?
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решал такую проблему. Купил шариковый фиксатор и врезал в дверь. Хватает вполне удержать дверку.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    magol, если вопрос стоял только в открывании двери при поддачи воды, то вопрос еще решается созданием постоянно открытой приточной вентиляции. Конечно еще хорошо сделать и вытяжную регулируемую.
     
  15. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Не надо красить, Рустэм!
    Лучше обернуть! Помнишь, год назад говорили о стеклоткани? Прокалить её над газом от парафина. (если у тебя осталась :|:) У нее рабочая температура до +350 грС.
    Посовременнее будет что-то типа автомобильной салфетки (в рулонах такая дырчатая), только в рулончиках лента через каждые 25-30 см перфорирована для отрыва...:( Найти бы сплошную и в два слоя обернуть джут!
    Во! Укрывной нетканый материал для грядок-парников, типа лутрасил, спанборд!:um: :hello:
    ===========
    Леонид.