1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 30

Отделка парной и помывочной

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем magol, 25.09.09.

Метки:
  1. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    По иронии ли, или по судьбе... Пока ты переставлял печи, набрел на древнюю тему Ю.Хошева:

    https://www.forumhouse.ru/threads/6031/
    а тут ты с "верхним горением"!:super: Очень интересно оценить экономичность!... Хотя, при этом температура протопки снижается...? а у тебя "кривой" дымоход. Обалденно интересно!
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Прочитал и я данную тему. Почерпнул кучу интересных вещей. Позвонил Хошеву - есть вариант встретиться на выставке 23-го марта. В теме рассматривается верхний розжиг , но при нижней подаче воздуха.
    Есть вариант поставить такую решетку - Михаил Кривуляк обещал подогнать - А Что я с этого буду иметь в смысле динамики прогрева печи и камней?:)]
    Завтра планирую попасть на выставку на ВВЦ - попарюсь и заодно попытаю обоих Ляховых и кто-еще попадется.:)]
     
  3. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Эта тема интересна по экономии топлива. Применительно же к гигиенической бане для дачника-садовода, - чисто познавательно. В наших условиях-потребностях летом нужен скорый прогрев парной и быстрейшее пользование веником, тире - шайкой. (Душ-то летом всегда наготове!) А, вот, для зимних наездов надо эту тему внимательно обдумать...:super: :um:
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Привет передал. Тестировали аж два дня. Приехали весьма большие банные специалисты.
    1. Николай Петров - PN2 - приехал 26-го марта после выставки аж на два дня с ночевой.
    2. Два архитектора-дизайнера с Питера - мои знакомые Константин и Руслан - на 26 марта и тут же уехали в ночь.
    3. Евгений - любитель бани E.V.S.
    4. Эксперт по баням "с приборами" - Владимир Ляхов
    " Школа Ляхова" во главе с самим
    5. Василием Ляховым,
    6. Юрий Белкин - призер Чемпионата России и в Литве
    7. Андрей Тузов - классный массажист
    8 .Илья - TER- священнослужитель.
    9. Марат - Блинд Брест
    10. я
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Смотри тут - мне лично за данную печь будет не стыдно - реально получился аналог Русской кирпичной печи для Русской бани.
     
  6. nikinru
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    nikinru

    Участник

    nikinru

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Народ, подскажите что-то я запутался. В парилки как идёт отделка? Брус - фольга - обрешётка - вагонка? Всё правильно?
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Забыли утеплитель, пароизоляцию на стену, а фольга под вагонкой.
     
  8. nikinru
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    nikinru

    Участник

    nikinru

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    А что фольга не пароизоляция что ли?
     
  9. ерема
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    64

    ерема

    Живу здесь

    ерема

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Все правильно.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Фольга примененная как пароизоляция на стену будет дороже.
    А если между стеной и утеплителем не положить пароизоляцию, то через некоторое время теплоизоляция намокнет и работать не будет.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Прошло очередное тестирование.
    Все было весьма по серьезному - "крутая аппаратура" от РуссПара - более основательного подхода к измерениям параметров печей и парных практически в России более не найти . И это относится даже к производителям печей - им это не надо. Поэтому уверен скоро появятся сравнительные анализы большинства банных и обогревательных печей производства России от Русспара, либо под их эгидой. Вою будет много - посыплятся СТОЛПЫ с глиняными ногами.
    Итак.
    Тестирование прошло нормально.
    Началось все с того , что накануне я получил оплату за выполненную работу. заказ был не дешевый.
    Встретились - познакомились с очередным Любителем Русской Бани - с ФорумХауса - Кульмаро- Леонидом.
    За разговорами пролетел я Перекресток и тормознулся только у универмага перед поселком. Облом - зелени нет, НО- при выходе вижу под машиной лужу, это АФТ- Расплата за Премию по заказу.
    Срочно едем в ближайший сервис . Диагноз - вовремя, жить будем, вытекло половина жидкости из автоматической коробки передач, ослаб штатный хомут. Антон с Маратом попали в пробку..
    Короче - печь затопили только в 17-30 мин. Разогрев парной печь отработала на все 100%, дальше - началась эйфория и решили выжать из печи то, что не стоило делать. Расскажет Марат
    ЗЫ. Кто помнит этот фильм - Болливар не выдержит двоих!.
    Первые крики Куткина после парежки через 2 часа от начала - Отличный пар и печь! - позже он начал отрекаться .
    ЗЫ2. А рыба от Куткина - просто отличная
    PS3/ Антон с Маратом были весьма удивлены моим поведением и видом - расскажут сами...
    ЗЫ4. Лужи воды, специально оставленные в парной и мойке к 16 часасм следующего дня полностью высохли, камни - 28-30 гр.
    Продолжение следует.
    Про чугун. Сначала вывод - Хороший и продолжительный пар - это присутствие ЧУГУНА...
    Итак - есть чугунный шар диаметром 30 мм.
    Укладываем его на край средней горелки газовой домашней плиты.
    Через 4 мин температура шара 100-105 гр., через 4,5 мин. - 115-120 гр., выключаем газ, шар остывает при 22-23 гр в кухне . 7 минут до 100-105 минут.
    Вот такая арифметика.:)]
     
  12. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Подписываюсь под каждым словом!
    С чувством
    --- благодарности хозяину "полигона",
    --- гордости знакомству с мэтрами,
    --- глубокьего удовлетворения процессом тестирования! :super:!:)]!
    Печь действительно разжигается сверху и одна закладка (12 кг) прогорала в течение трех часов! При этом упомянутое "тестирование пара" началось через два часа!!
    Из своего фотоархива могу выложить готовую к розжигу топку: газетка и лучина пОверху закладки! Далее пошли видеонаблюдения и замеры "Руспарщиков".:hello:!
     

    Вложения:

    • DSC04419.JPG
  13. svetik5
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    svetik5

    Новичок

    svetik5

    Новичок

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новгород
    Здравствуйте,форумчане.Извините,что хочу влезть в ваш разговор,наверное не потеме. Но я новичок не знаю куда влезть .Может кто ответит мне на вопрос.В парной хотим сделать ажурный короб для светильника,который будет вырезан лобзиком. Из чего лучше сделать сам короб- из толстой фанеры или вагонки. Говорят,что вагонка от температуры лопнет в тонких местах. И еще хочу выжечь пано. И опять не знаю из чего лучше. Пожалуйста,ответьте. Заранее благодарна.
     
  14. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, брат, за достойное терпение и деликатное, осмысленное участие!:hello:!
    Я ограничился только той фоткой именно потому, что и это и все остальтное уже изложено Рустэмом в первом тестировании Гармонии. Тогда еще было не совсем освоено управление заслонками - подачей воздуха. :hello:! Я 14 апреля еще недоумевал от высказываний "С одной спички, с одной спички!..." Для меня это было очевидным, а в предыдущий раз, оказывается, прыскали жидкость для рОзжига! :faq:!
    Лично мой интерес заключался вот в этом: https://www.forumhouse.ru/threads/43198/page-17#post-2499240 и в наблюдении режимов банного климата с печью Гармония. Если есть вопросы по атмосфере парной - не утаю! Думаю, что Рустэм не будет против моих ответов в его теме.:|:

    Простите мне старческую эмоциональность. Но, пока я щелкал окрестности, куткинская семга уже была отделена и от костей и от кожи. Представляемая одним из участников тестирования скумбрия, едва успела попасть в Форум.
    И с моим аватаром по виду не конкурент :|:, но по вксу... :flag:!
     

    Вложения:

    • DSC04413.JPG
    • DSC04414.JPG
    • DSC04416.JPG
  15. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    :)] Фраза "с одной спички" - отголосок былой полемики о том, что некотоые не верили в возможность разжечь бесколосниковую печь так же просто, как и колосниковую... Какие дебаты были... :)] При тестировании 27 марта жидкость для розжига тоже никто не прыскал, всё и так хорошо разгорелось! (фото ранее размещённые, наглядно всё иллюстрируют)
    Если не сложно, поделитесь своими впечатлениями/наблюдениями от тестирования, наверняка есть что сказать! Как печь - показала себя?

    С уважением! :hello: