1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 30

Отделка парной и помывочной

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем magol, 25.09.09.

Метки:
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Все размеры - завтра замерю, сама "морда" печи глубиной 24 см =от корпуса печи до дверцы. В конце специально подкинул длинные дрова, чтобы прожечь именно сам тоннель.


    Постепенно печь "набрала темп" - дрова продолжали всё веселее гореть. Принцип верхнего розжига и бесподового горения получил вполне явное фактическое подтверждение своего права на жизнь. Зона горения дров неуклонно расширялась, перемещаясь вниз. "Игры" с регулировками - верхняя, нижняя задвижки на печи и перемещающийся поступенчато шибер на дымоходе позволяли весьма в широких пределах управлять пламенем и процессом горения дров.
    Прошло 40-45 минут. Залил воду в "кастрюлю" и в пушку. Получил первый пар, который валил даже из печи не менее 4-5 минут.
    На штатное место был установлен фирменный фитоконтейне- любимое детище Ферингера. Пар с него тоже был получен. Тем временем - через 1-1,3 часа практически все дрова уже горели. Подбросил пару весьма крупно поколотыч поленьев - практически четвертинки бревна. Дровишки весело взялись пламенем. Через 2 с половиной часа были подброшены два целых неколотых полена диаметром по 12-15 см- одно осиновое, одно из свежесрубленной этим днем березы. С березки стекли струйки воды - остатки ледяного дождя и она весело полыхнула. В это время было сделано фото раскаленной внетренней части печи- картина меня лично реально порадовала. Наряжняя обшивка печи при этом имела температуру от 20 до 40 градусов.

    Догорала печь уже без меня - рабочие должны были снять трубу и 2зачехлить" печь на ночь от снега. В пятницу продолжу обжиг печи.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Просто зарисовка зимнего пейзажа - 19.01.2011.
     
  3. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    magol, а Ферингер собирается в такой комплектации (с пушкой) печку в серию запускать? Чем больше читаю про малютку, да гармонию, тем больше они мне нравятся. Если дело до серии дойдет, посоветую соседу такую.
    И, ИМХО, как-то облагородить нужно видимую часть пушки, инородно она торчит.
    Ждем боевых испытаний. Когда будете в бане ставить?


    И еще одна просьба.
    Не могли бы Вы сфотать печь рядом с человеком, чтоб понять ее реальные размеры? Я когда ее хотел купить, мне говорили, что она огромная...
     
  4. Dixon
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Dixon

    Участник

    Dixon

    Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Реутов
    Всем добрый день!Вопрос всем любителям и знатокам РБ.В 2-х словах:баня-сруб,строганное бревно(сосна диам. 24-27см),2 этажа.
    Вопрос 1:
    Стоит ли в парилке утеплять,фольгировать и набивать вагонку на стены,если будет сделана канаптка с двух сторон стен и будет постоянное отопление во всем доме?
    Вопрос 2:
    Полы в парилке и помывочной.Хочу сделать пирог снизу-вверх:черновые полы,паро-ветро защитная пленка Ютафол Д110 Стандарт,керамзит,чистовой пол - лиственица (доска 32-34мм).Постоянное отопление во всем доме.Будет ли работать этот пирог?
     
  5. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Magol,
    подскажите пожалуйста про устройство самодельной пушки - какой диаметр трубы оптимален (полагаю что 1,1/4''-1,5'' подойдет), материал трубы (нержавейка, медь, латунь), как организуется нижняя часть трубы - заглушка, открыто или еще как?
     
  6. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    "Айван"! По блеску-матовости похоже на оцинковку! Наверно, все-таки, нерж.ст.?
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Отвечаю по порядку.
    1. Позавчера при проведении испытаний пришел к твердому выводу - Срочно менять печь! Договаривался с местными узбеками - прошли сутки=тишина. Сегодня с младшим сыном (уговорил встать его в 11 ч - студент на сессии) поехали и за 3 с половиной часа разобрали кирпичный экран и вынесли кирпичи, вынули и сложили камни, вынесли старую и поставили в парную новую печь.
    2. Печь реально производит вид весьма солидной печи - на самом деле оказалась слегка меньше Вулкана и по размерам и по весу. Фото сделаю, про размеры помню.
    Ремарка. Вчерашние дрова, внаглую запихнутые в топку, практически на 97% сгорели - отвалился кусок длинного полена 8 см - лежал в "холодном" тоннеле около стекла.
    3. Пушка - это маленький уродец, но реализованная сама идея. Просто не было у А.П. времени перед отпуском, а было большое желание - Отослать печь на испытание. Большой плюс - пушка съемная - можно и электропуск присобачить. Есть вариант- прикрыть красивым экраном с нержи. Буквально первые впечатления - маловат диаметр, но он такой же, как у vas.plotnikov- 1/2".
    4. С установкой произошел небольшой затык. Панорамная красивая дверца со стеклом 38Х38 см не влезла в мой настоящий кирпичный портал - надо пилить. Завтра буду пилить - трубы горят - быстрее испытать. Завтра приедет смотреть печь Михаил Кривуляк.
    5. В серию надеюсь модернизированная печь пойдет - переделки минимальные, а до новой конструкции "нового дымохода - конвектора" я еще и не дошёл.
    Ремарка 2.
    Возникла проблема - как запихнуть в печь мои уникальные громадные камни жадеита - придется Шуре пилить.
    Dixon
    6. Пока - не стоит оббивать, хотя ещё 3-4 года был противоположного мнения. Вагонкой - всегда успеете.
    7. Мне теперь нравится - только керамогранит.
    Stased
    Мне весьма понравились пушки из трубы с внутренним диаметром 60-70 мм - из нержи. Керамика - лучше, но она практически недоступна и может треснуть. Как вариант - самодельная труба из 0,5 мм листа нержи, дешевых глиняных кружек без донышек в футляре из алюминиевой фольги.
    У меня пока были пушки - просто вертикальный канал трубы+жадеит внизу.
    Многие делают Т-образную и Н-образную трубу с многочисленными отверстиями в трубках.
     
  8. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    От души приветствую, Рустем! А Владимиру Николаевичу глубочайший поклон и наилучшие пожелания!
    Год назад говорили с тобой о стеклоткани:
    https://www.forumhouse.ru/threads/54875/page-11#post-1497040 .
    Суть там в последнем абзаце.
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Нержавейка ::
    нет никаких обратных клапанов, но пар обратно через пушку не вылетает, только через камни :super: Говорят, что из-за разных диаметров пушки. Если видно, то она еще и телескопическая.


    ИМХО, больше и не нужен... Зачем чтобы вода улетала с большой скоростью? На большом диаметре ИМХО не будет успевать испаряться на камнях, до дна долетит... А так стоит столбом и только с камней испаряется. При очень горячих камнях ковшик 250-300 грамм испаряется секунды две.
    Кстати, в Калите у меня получались верхние камни макс. 253*С. Нижние не знаю, нет датчика.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. В приемной воронке пушки на модернизированной Гармонии стоит отратный клапан=заслонка, вроде работает
    2. Объем приемной воронки пушки на взгляд не более 100-150 мл
    Ремарка.
    Третий день занимаюсь переделкой кирпичного портала- перегородки над печью между парной и КО.
    РЕМАРКА.
    Заехал на рынок " Мельница" =41 км за утеплителем из мин-ваты-картона. Продавец магазина оказался весьма просвящен, и начал мне рассказывать о новой модификации Гармонии.
    По габаритам - Гармония производит вид весьма большой печи - это видимость. Просто большой выпуск морды. Но она - весьма симпатичная,треугольная с округлыми углами.
    На фото - кирпичная стенка, которую надо восстановить. решил вновь воспользоваться клеем стенотек.
    По размерам - теперь нет кирпичного экрана и появилась площадь под ведра и бадьи.
    Имеющююся водопроводную систему решил приспособить под паровые процедуры. Вариантов - масса. Подача воды через краны и гофрошланги.
    ЗЫ. Фото - завтра - Радикал положили...
     
  11. Dixon
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Dixon

    Участник

    Dixon

    Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Реутов
    Может все же кто ответит?Буду очень признателен.:flag:


    Уважаемый Magol!Сразу возникает вопрос:что будет с канапаткой,и не мало важно,как быть со смолой?
     
  12. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Я тоже маялся этим вопросом: быть или не быть, обшивать или не обшивать...
    Победила мысль, что обшить с небольшими затратами я смогу и потом, а сейчас попробую с просто проконопаченными стенами. Замечу, что бревно в бане у нас ОЦБ 220мм всего.
    А что будет с конопаткой?
    На счет смолы... Пока за все время выделилось пару точек на бревне, еще не потекли. У нас сделаны подспинники вдоль полков от стены до стены, так что когда потечет, то потечет по стене, но не по спине, я надеюсь.
    Потолок фольга (помимо утеплителя 200мм) и липа Экстра.
    Про пол ничего Вам не подскажу, у нас пирог: ЭППС, ТП, керамогранит.
    Фотки и описание всей бани: https://www.forumhouse.ru/threads/48078/page-8#post-2155665
     
  13. Dixon
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Dixon

    Участник

    Dixon

    Участник

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Реутов
    Бревно строганное 24-27см(сосна).Высокая влажность и температура,не будет ли со временем щелей?
     
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Хороший вопрос... Время и покажет ;)
    Чем дальше используем необшитые стены, тем больше хочется оставить именно в таком виде. Увеличатся щели, проконопатим...
     
  15. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    vas.plotnikov
    Это самодельная пушка или покупная? Кто автор конструкции?
    dixon
    На вкус и цвет товарищей нет. У меня обшита парная, все устраивает. В старой бане была сосновая вагонка - мне было все равно, а сейчас вижу что липовая лучше в сравнении.
    Полы в парной можно и лиственичные, а в моечной я бы точно не стал дерево класть, только плитку. Опять же в старой бане проверено - гниет дерево, придется перестилать полы.