1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 30

Отделка парной и помывочной

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем magol, 25.09.09.

Метки:
  1. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Самодельно-покупная, автор - Турист с русбани, он же Денис из Промига, он же. :)]
    magol, подскажет точнее, но по моим сведениям Денис ее долго испытывал и дорабатывал, начиная с прошлой зимы, а "в серию" она пошла только летом.
    Поставлялась вместе с печью.
    Работает отлично, надеюсь не прогорит.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1,2 - печь в парной
    3,4 - вид из КО, разобранный кирпичный портал.
    5,5,7 - освободившийся "водопровод", вариант использования патрубков из металлической гофры, будут и краны.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Пушка на Гармонии
    1. Общий вид на пушку снаружи.
    Конструкция-разборная, частично. Воронка и Г-образное трубчатое наружнее колено - можно раскрутить и разъединить. Таким образом появляется возможность модификации конструкции пушки и можно просто подключить внутреннюю часть пушки к водопроводу.
    2,3. Внутренняя часть- Н-образная труба приварена к корпусу печи, имеются отверстия - на короткой части трубы -сверху, на длинной - снизу.
    Первые впечатления.
    Пока видел в деле пушку один раз при пробной протопке.
    Поэтому - просто теоретические рассуждения и замечания.
    а. Вроде маловата по размеру воронка. диаметр трубы, диаметр отверстий.
    б. Внутреннюю часть лучше также сделать съемной, крепить не на сварку а прижимами. Сейчас возникла проблема - нельзя под трубы уложить крупные камни.
    в. Есть возможность модификации- к примеру накрутить уголок и вывести пушку на бок печи, однако придется просверлить наружний кожух. Стоит предусмотреть заранее такой вариант модификации и доп комплектующий-уголок.

     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Плитка - 30х30 см, кирпич стандартный 12х24 см.
    Печь заняла без кирпичного экрана намного меньше предыдущего Вулкана. К тому же она "треугольной формы" с округлыми углами.
    2. У длинной трубы отверстия снизу на краям - вода польется на самые нижние камни. На фото видно, что внизу с боков самая высокая температура стенок печи
    Фитоконтейнер и "кастрюля".
    а. Назначение фитоконтейнера - внутрь на сетку закладываются пучки сухих трав, запах которых вам нравится, сверху прикрывается съемной сеткой. Внизу имется миска для воды, которую можно при необходимости с помощью рукоятки опрокинуть, вода попадает на раскаленные камни и пар пройдет через распаренные травы.
    б. "Кастрюля", приваренная к трубе - предполагается заполнить её камешками и заливать небольшим количеством воды - на стадии прогрева парной получим в автоматическом режиме постоянное увлажнение стен парной и как результат-ускоренный прогрев парной и мягкий в ней режим. "Кастрюля" - из нержавейки-полированной.
     
  5. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Это что: уже никто из стариков не надает тебе по голой ... за "поддачу" холодной водой? А-а! Это нанотехнологии: Сколково фореве!

    Вообще-то, Рустем! (айван!) эта печь ни по замыслу, ни по принципу действия твою старую не превосходит, разве что по мощности. (хм!) А по созданию режима "под веник" это не "Гармония", а, скорее, "Пародия".
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну давайте по порядку разбираться.
    Смотрим фото - две вертикальные медные трубы - это остатки от системы нагрева Вулкана. На верху между потолком парной и полом комнаты второго этажа находится бак из нержавейки 120 литров. Я его пока не буду демонтировать. Перед нагревом парной буду заливать горячую воду в бак из электробойлера , а с него и пойдет горячая вода на поддачу. Летом планирую очередную перестройку парной - уберу бак, увеличу высотупарной, сделаю сводчатый потолок. Тогда по трубам изначально пойдет кипяток.
    А пусть еще кто-нибудь попробует получить подобное свечение внутренностей печи при прогреве на морозе в -15 гр с открытой дырой в атмосферу и без камней.
    Подобную модель я ведь уже проверил на дымоходе с регулируемой конвекцией-после одевания обечайки на дымоход и забивки её камнями температура обечайки практически была не выше 100 гр.
     

    Вложения:

    • IMG_0151R.jpg
    • IMG_0134R.jpg
  7. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Ну на самом деле я сильно удивлюсь, если Гармония разогревает камни сильнее Калиты... По любой физике Калита более закрытая и просто обязана греть камни сильнее. В моей теме можете посмотреть какие режимы с ее помощью можно создать... поэтому и жду отчета Магола, чтобы смело посоветовать Гармонию соседу, ему моя печь нравится, но столько денег он потратить не готов, ждет от меня рекомендаций...
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Приветствую, вашу тему один новичок (по моей ссылке) на русбанях охарактеризовал так - такое даже приснится не может, больше 3-х лямов на баню).
    Если серьезно, то всю тему прочитал залпом. Все почти идеально при наличии денег.
    Не будем теоретизировать, я привык верить фактам. Ферингер все температурные режимы выложил - это определило и мой выбор. Если есть цифры по вашей печи - давайте. Пригодится для анализа. Успехов
     
  9. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    А где-то на русбанях как раз была ссылочка на тестирование Калиты в обкладе, там все тем-ры были выложены.
    У меня, к сожалению, нет термометра, который можно засунуть на нижние камни... :(
    Верхние разогревались выше 250*С, один раз померил, может и больше бывало, не знаю, врать не буду.
    А насчет, дорого мне баня обошлась или нет, то пусть хоть кто-нибудь покажет где я лишних денег заплатил, все расценки я в теме выложил. Да своими руками не делал, наверное, дешевле бы вышло (качественней точно ;) ), но времена сейчас такие, что я заработаю больше за то время, которое мог бы потратить на работу своими руками...
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Я не имел в виду что где-то переплачено. Я с интересом в деталях посмотрел как можно строить на уровне затрат, мне не доступном. Спасибо за подробный отчет. Удачи
    р.с. удивило только время подготовки парной - ну очень долго)
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Надо еще пару дней на восстановление стенки-портала, затем день на повторный обжиг печи и нового дымохода.
    Сегодня не поехал - слегка простыл видимо вчера .
    Кстати - завтра сделаю подробные фото дымохода и подробно опишу конструктивные особенности.
    Мне и самому интересно... , но надо ведь еще и приспособиться к новой печи.
    Хотелось бы пока получить и систематизировать вопросы - А что мерять и тестировать?:faq:
     

    Вложения:

    • IMG_0109R.jpg
  12. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    1. Ради спортивного интереса, вопрос выше на пару постов:
    Если есть возможность, померить тем-ру на нижних и верхних камнях.
    2. Тем-ра обшивки печки в рабочем режиме, т.е. когда уже камни будут максимально горячие. А то у меня через 2-2.5 часа парения обшивка реально очень горячая. Она, конечно, не жарит как металличка, но опасность прикосновения присутствует... :(

    Теперь основное к Вам, как к человеку с большим опытом:
    3. Удастся ли при максимально разогретых камнях получить хороший режим тем-ра/влажность. Мы в пятницу Калитой сделали 60/70, но НЕ при максимально горячих камнях. Режим - чумовой, очень приятный. А вот в тот день, когда разогрели верхние камни до 250*С макс. что удалось выжать из печи было, если мне память не изменяет, 70/50, не могу сказать что приятный режим, жарковато, обклад печи был очень горячий, влажность падала быстро, приходилось лить и лить в пушку и на камни и проветривать часто...
    4. Т.к. я надеюсь Вы не один день будете испытывать печь, то услышать про все достигнутые режимы и, самое главное, при камом режиме топки они были достигнуты.
    5. Личные человеческие впечатления! Стоит она того или нет. Можете Вы порекомендовать эту печь жаждущим странникам...


    +1
    Поддерживаю! Это самое главное!


    уже всё поменялось, благодаря kulmaro.
    Теперь топим 2-2.5 часа и в парную... Почитайте две последние страницы у меня...
     
  13. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Айван! Рустем! Спасибо, уж подумал, что Думским указом запрещено лить кипяток! Хм.

    Василий! Айван! Не читал я , право, сей анонс! При знакомстве с печью воочую ("XL" 2 км по Ярославке) видел ограждающими только ажурные кожухи.

    Брат-питерчанин! Айван! 5...6! Мы, ведь, уже "ратифицировали" др.-другу право выбора! (Весельчак). Твой вбор мне знаком! (Айван) Но ни в одном фото не видел я закрытой каменки!!

    Или вы все считаете, что забитую до усё точка ру камнями каменку можно считать "закрытой"? Если так, то на этот вопрос ответа не требуется. В смысле: хорош бодаться!Всех Айван!
     
  14. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Да нет у этой печи закрытая каменка. Но печь принципиально сделана неправильно. Написать magol может конечно чего-то, т.к. он сейчас не безработный, но даже когда он был безработный от устройства его бани волосы вставали дыбом. С ув. ММ
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    М.М. Вам бане устройство важно, или достигаемые режимы?? В бане у меня полумрак - особо все навороты и не разглядишь.
    Какой режим предлагаете получить необходимо?:)]
    Ситуация не поменялась- тем же и остаюсь...:super: