1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 4

Viessmann Vitopend 100 неполадки - 2

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Oleg641, 17.01.18.

  1. Aleksei95
    Регистрация:
    22.08.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    32

    Aleksei95

    Живу здесь

    Aleksei95

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    32
    НАКОНЕЦ-ТО, РЕШЕНО!
    На проводе что идет на датчик есть 4 пина, белый, коричневый и зеленый. У меня стояло на 1,2 и 4 пине провода, а должно быть на 1,2,3! Смотрите фото как у меня было
    IMG_20220905_111245.jpg
    Белый должен быть в 3м пине, а не как на фото в 4м!
    Спасибо всем за помощь, надеюсь кому нибудь это поможет!
     
  2. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    2.155

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    2.155
    Адрес:
    Юго-восток МО
    Как это произошло? Спасибо
     
  3. Aleksei95
    Регистрация:
    22.08.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    32

    Aleksei95

    Живу здесь

    Aleksei95

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    32
    А вот это теперь вопрос. Когда залилась плата, это делал не я, и как я понял в этот момент доставался датчик (центральная магистраль не была перекрыта!)
    И по логике, видимо напором выбило датчик и естественно провод также вылетел и его зачем-то засунули в 4й пин (это делал отчим, которого нет в живых)
    Хз, как это не заметили мастера, ведь его также прозванивали тестером, они то наверняка видали до моего вызова висманы и могли бы увидеть что 3пин - пустой! Благо я каким-то образом обнаружил это только сегодня, хотя два года назад я также снимал датчик соседа и ставил себе, и делал это неделю назад даже. Причем я заметил это так: начали звонить провода при полностью отключённом котле от сети (у меня он под отдельным выключателем в щитке) провода с пинами одетыми на СТАРЫЙ датчик, который не впихнут в котел. И у меня звонились почему-то коричневый и зеленый (звонились не писком, а хрипом и выдавало 017). Тут мы решили пойти обратно в дом к соседу и тут я обнаружил что пин стоит по другому.
    Придя назад ко мне мы его переставили (он, белый, единственный кто вытаскивался оттуда, хотя по факту не должен, значит его от напора выкинуло) как было у соседа и какое было мое счастье, что кранчик не загорелся, пока я не включил воду! Ну за то у меня теперь есть моя старая плата, которая надеюсь никогда не пригодится для выявления «проблема в плате или нет?» :)]

    В общем теперь знаем, что 4й пин будет греть воду вечно!

    PS: а на какой хрен 4 пина, если работает лишь три?
    PSS: самое интересное что мне не дает покоя: когда мы сняли датчик протока у соседа и у меня, и поменяли их местами (его рабочий - мне, мой который Х - ему) у него симптом был в точь точь такой же, как и у меня! Провод от датчика не поставить никак по другому, он идёт в три пина сверху, в нижний ему не войти, типа пропустить первый и задействовать 2,3,4
    Получается что такая трабла может быть из-за датчика протока, а также из-за не той распиновки.
     
    Последнее редактирование: 10.09.22
  4. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    Блин про не ту распиновку у меня была мысль, но я от нее ушел. Мысли любые надо озвучивать, даже самые невероятные.
     
  5. Aleksei95
    Регистрация:
    22.08.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    32

    Aleksei95

    Живу здесь

    Aleksei95

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    32
    Да, согласен, я уже так и начал думать что проблема где-то в проводке, но они же звонились и уже был в растеряности .. Вот если бы не обнаружилось это, то следующим по списку у меня была мысль о замене всего жгута проводов. Проблема бы конечно решилась, но тогда я не знал бы что виноват всего лишь один пин)
    Ну и теперь если не дай бог что случится, есть вторая плата для выявления поломки:) буду хотя бы знать, что-то случилось с платой или копать куда-то в другое место
     
  6. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    328

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ижевск
    Булькает в циркуляционном насосе. Воздух выгонял и из насоса и через отводчики по системе. Началось после сливания котла (была чистка теплообменника). Грязевик чистил при сливе.
    Куда копать? Еще воздух пробовать гонять или снова проверять фильтр, а после насос?
     
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Не всегда с первого раза удается выгнать воздух, пусть работает, а вы еще и поудаляйте воздух несколько раз по несколько минут из насоса (например каждый день по минут 10 дайте поработать с приоткрученным болтом спереди насоса),ну и через автоматические спусники еще что-то выйдет. Процедуры проводите, пока не убедитесь, что воздуха нет.
     
  8. MLGex
    Регистрация:
    28.09.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    MLGex

    Новичок

    MLGex

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Котел vitopend 100 WH0A, очень часто выходит на режим постоянной работы в режиме отопления, даже если ручка отопления повернута в положение выключено. Секунд 15 работает горелка, потом выключается и секунд через 7 снова включается и так бесконечно, температура поднимается, батареи кипяток. Горит индикатор включения и индикатор работы горелки, индикация работы отопления и индикация работы горячей воды одновременно мигают. Такой режим работы наблюдается часто но не всегда, иногда котел может день-два работать нормально. Подскажите в чем может быть проблема
     
  9. Массслон
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    14

    Массслон

    Участник

    Массслон

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Воронеж
    @MLGex, попробуйте в этот момент включить горячую воду. В смысле открыть кран с горячей водой и потом закрыть. Если это помогает хоть на какое то время, то это мой случай. Почитайте, я тут анадысь писал и сам решил.
    Вопрос https://www.forumhouse.ru/posts/30348540/
    Решение https://www.forumhouse.ru/posts/30389205/
     
  10. soldatov-07
    Регистрация:
    09.03.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    soldatov-07

    Участник

    soldatov-07

    Участник

    Регистрация:
    09.03.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Добрый вечер, всем.
    Может и мне кто то подскажет куда смотреть.
    Котел одноконтурный витапенд 100 +болер Хайду 100л. Китайский датчик болера, котлом определяется, другой тоже пробовал, картина так же.
    Котел переключается на приготовление ГВС, на дисплее отображается температура с датчика, вода нагревается, но по трубам к болеру не идёт, котел перегревается, отключается и все, что нагрел пуляет в отопление.
    Если датчик нагреть в руках, котел работает на отопление, пока не остынет датчик, затем переключается на ГВС и опять перегрев и откл. Ошибка F02.

    В режиме Air трёхходовой шуршит, вроде как щелкает, работает.

    Все оборудование новое, отопление работает исправно.
     
  11. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    328

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ижевск
    очень походит на отсутствие циркуляции, а почему ее нет - надо разбираться: от банально закрытого крана до воздушной пробки, которую насос не может пробить. Из разряда маловероятного - змеевик в бойлере не имеет протока.
    Если есть возможность, то сделайте байпас между подачей и обраткой контура бойлера, по нему сможете адекватно оценить наличие циркуляции, да и работу трехходового. Также, если в контуре есть место для установки манометра, то по нему можно увидеть перепад давления при включении насоса, и сравнив его с показаниями манометра котла, также сделать выводы о циркуляции.
     
  12. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    Soldatov-07 сказал (а):
    вода нагревается, но по трубам к бойлеру не идёт.
    А в отопление она тоже не идет? Если так, нет циркуляции. Сварено из пропилена? Вполне вероятно гдето заварено при пайке, или пробка воздушная, кран под котлом закрыт.
     
  13. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.353

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Курск
    Вы так делаете?
    11.jpg
    Ручку гвс не обязательно поворачивать, если резистор ее полудохлый, что Вы и имеете, скорее всего. Поставьте ручку отопителя на 1-2 и посмотрите что будет.
     
  14. soldatov-07
    Регистрация:
    09.03.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    soldatov-07

    Участник

    soldatov-07

    Участник

    Регистрация:
    09.03.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Воду сегодня слил и по новой залил, не понятно остался там воздух или нет, в районе котла слышно пару бульков, но совсем маленько.
    Про байпам была мысль, пока не знаю как устроить.
    Что значит змеевик не имеет протока?
     
  15. soldatov-07
    Регистрация:
    09.03.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    soldatov-07

    Участник

    soldatov-07

    Участник

    Регистрация:
    09.03.22
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    В отопление идёт, греемся неделю уже.
    Да из ПП сварено 25й трубой, вероятность, что заварено отверстие мало. В пустую продувал, дуется хорошо. Сегодня воду сломал, тоже бежит хорошо.
    Краны тоже открыты. Труба нагревается совсем у самого котла, если несколько раз попытаться включить, то труба греется маленько дальше.