1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 4

Viessmann Vitopend 100 неполадки - 2

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Oleg641, 17.01.18.

  1. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    @Penzukovich, Ошибку ни какую не выдаёт, выдавал бы ошибку было бы куда копать. Если реле, то сразу по дымоудалению выдаст ошибку
     
  2. Foord
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3

    Foord

    Участник

    Foord

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Прошу откликнуться именно тех, кто действительно менял циркуляционный насос в котле viessmann vitopend 100 24 квт на альтернативный с минимальными переделками и который действительно работает.

    Предыстория, котёл в эксплуатации третью зиму, все хорошо, при этом прошлой зимой экстренно был заменен насос WILO KSL 15/5-3C, родной шел с котлом WILO KSL 15/5-2C.
    В этом году, в период череды морозов насос снова начал гудеть, боюсь, что кончина его уже близко.

    Собственно вопрос, подскажите пж. какой поставить насос с минимальными переделками, чтобы каждый год не вздрагивать.
    Если есть возможность добавить фото монтажа, отдельное спасибо.
     
  3. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    1.143
    Я ж и написал проверить, есть ли команда на реле. Нет команды- нет ошибки.
     
  4. Alex250962
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    201

    Alex250962

    Живу здесь

    Alex250962

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    C минимальными переделками, вернее вообще без переделок + надежно = Grundfos с родной улиткой. Я у себя менял. См. https://www.forumhouse.ru/posts/30913950/
    Посмотрите на Авито - должны еще остаться.
    Можно еще голову заменить на Wilo Star (зеленый такой) - они надежнее, по информации сервисмена 5-7 лет ходят нормально.
     
  5. ChronicRat
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    19

    ChronicRat

    Живу здесь

    ChronicRat

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Дворцы
    Четвёртый газовый котёл с которым имею дело. Второй с коаксиальным дымоходом. К сожалению, именно этот стоит уже в моём собственном доме.
     
  6. sergey292
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209

    sergey292

    Живу здесь

    sergey292

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Каламск
    У меня в эксплуатации около 70 котлов различных брендов от Ферроли и Дитрихов до Турботермов и Лемаксов :hello:из них 7 Витопендов 100 (все с закрытой камерой). Все они работают в далеко не идеальных условиях, без постоянного наблюдения и вмешательств. Два технологических Витопенда вообще на тосоле 365/7/24 с 2017 года на удаленных объектах за 300км. от диспетчера. И ни один Витопенд не преподносил каких либо неожиданностей и тем более не требовал аварийного ремонта...
    Наверное у Вас. как в том анекдоте про АвтоВАЗ :aga: "место проклятое"
     
  7. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Если начал гудеть, то кончина скорее всего близко. Почитайте там же, в теме Висман Витопенд 100 А1НВ/А1JB,там я описывал, как поменять Вило на обычный красный Грундфос с минимальными переделками и забудете навсегда про эту проблему с этими нежными котловыми Вило. Описывал примерно в мае прошлого года.
     
  8. ChronicRat
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    19

    ChronicRat

    Живу здесь

    ChronicRat

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Дворцы
    @sergey292, ну, поменял насос на нём через полгода. 14 тыщ вроде или около того. Фиг с ним, новая система, может какой мусор попал. Но гул турбины во время нагрева раздражает, за два года не привык. Хорошо ещё, что стоит в отдельной котельной. Но выходишь зимой на крыльцо, тишину деревенскую послушать, а он, собака, ревёт.
     
  9. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Насчёт гула, вот они такие турбокотлы, да и хрен с ним, что на улице шум идёт из коаксиала, но япродумал этот момент, котёл стоит в котельной, а коаксиал выходит в заднюю часть дома, а огород, и хер с ним, что шумит.
    По поводу насоса, не в мусоре дело, а в насосе, у вас должен стоять грязевик перед котлом, и если он стоит, то мусор не должен попасть в насос, не утешайте себя, это вот такие говно-насосы сейчас ставят, как-бы Вило, немецкий, а производят где-то в Китае явно, год-два и кирдык. Следующий раз заранее подготовьтесь, или ротор купите на Али за 2,5-3 тыс, или вообще поменяйте голову от Грундфоса и забудете о проблеме, а иначе так и будете постоянно менять эти насосы за 10-15 тыс руб.
     
  10. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Вило говно на всех котлах, даже на электро, турбовые котлы шумят все, причем, одинаково. Почему виссман говно - непонятно.
     
  11. storm1976
    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    storm1976

    Участник

    storm1976

    Участник

    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    У меня в эксплуатации 1 котел, a1jb 24k. Первые месяца 4 это говно работало без проблем. Потом это говно я перепаивал раз в 1-1.5 месяца, начиная от сдохшего чудо-японского реле, заканчивая тупо херовой пропайкой платы - еле нашёл где, мать её. Отвечая на вопрос выше - откуда у меня такой вывод, что витопенд говно. В СНТ, где живу, такая проблема только у меня, у всех соседей проблем за тот же период с котлом нет, у одного бакси, у другого какой-то корейский, за те же 2.5 года один раз в ошибку выпал, он его перезагрузил и все. У остальных соседей не помню, что за котлы, помню только что не висман. Мой чудесный немецкий котел за 2.5 года нормально работал первые 4 месяца, потом после кучи перепаек отработал еще год, в данный момент у него очередной прикол - из тех, что связаны непосредственно с котлом - вертушка крутится свободно, но датчик холла стал реагировать на довольно сильный поток, датчик стоит еще 1.5 штуки - И хер знает, в нем ли дело. Пока терпимо - забил и не ищу. Вообще, я бы это говно давно выкинул, но очень лень конструкцию менять, да и спортивный интерес уже появился)
     
  12. yurakrapivin
    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    79

    yurakrapivin

    Живу здесь

    yurakrapivin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.20
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    79
    Говно один из тысячи, а может и более. Это как с машинами, две одинаковые машины купленные в одно время с одного салона, один даже капот не открывал за несколько лет а другой за это же время пол машины заменил. Так в чём проблема, как вы думаете ?
     
  13. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.959
    Благодарности:
    1.705

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.959
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новгород
    Коллеги, привет!
    прикуплен котел, но еще не установлен.
    Недавно были перебои с электричеством. Хочу купить генератор. У соседа тоже витопенд, говорит от обычного генератора котел уходил в ошибку.
    У кого как работает ? каким геной пользуетесь?
     
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Да я так и пишу всегда, котловые насосы Вило не только на Виссманах говно, но и на других котлах последних поколений,+- после 16-ых годов выпуска. У сестры на Витопенде летел, 1,5 года отработал, у друга на Протерме Скат тоже полетел, 3 года отработал, и судя по отзывам, и на других котлах тоже летят, на Феролли, на Вайлантах и тд.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Мой Витопенд 100 А1НВ работает второй сезон, пока всё ок, ни одной ошибки и ни одной проблемы не было, пока радует.