1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 4

Viessmann Vitopend 100 неполадки - 2

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Oleg641, 17.01.18.

  1. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Вторичник забился.
     
  2. Proviz80
    Регистрация:
    06.12.20
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    18

    Proviz80

    Живу здесь

    Proviz80

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.20
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    18
    Здравствуйте. Возможно трехходовой клапвн
    Здравствуйте. Понаблюдайте за приводом трёхходового клапана, возможно не переключает до конца на теплообменник и циркуляция через основной теплообменник нарушается. Зависает в среднем положении (режим слива и наполнения котла)
     
  3. Bary
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Bary

    Участник

    Bary

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Обнинск
    Сопротивление на датчиках вроде совпадает с графиком из инструкции. Завтра буду вторичник снимать. Заметил такой алгоритм: если регулятор горячей воды выставить на 1 или 1,5 то при работающем на обогрев котле, переключение на подогрев воды происходит нормально. А вот если на 2 и выше, то идет в перегрев и отключается. А не может потенциометр горячей воды мозг делать?
     
  4. Bary
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Bary

    Участник

    Bary

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Обнинск
    А как понять что он зависает?
     
  5. Борисов_Кирилл
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70
    С подобной проблемой столкнулся примерно месяц назад, обратился сюда на форум, предположили что "оброс " змеевик БКН. Однако проблему тактования у себя решил другим способом, возможно это Вам тоже поможет. Конечно бак КН сниму летом, но на данный момент проблемы с водой нет.
    И так само решение которое мне помогло.
    Открываем кожух котла, открываем крышку камеры теплообменника, вверху справа есть вентилятор вытяжки отработавших газов. Первым делом проверяем наличие конденсата в трубках (прозрачные силиконовые) идущие к воздушному клапану, или как там он по научному не знаю. Если там все ок, проверяем насколько свободно вращается вал крыльчатки, это легко сделать слегка толкнув его за вентилятор охлаждения двигателя, ВАЖНО - он не должен сразу остановиться, а должен абсолютно легко вращаться некоторое время. У меня было небольшое затруднение во вращении.
    Отсоединяем клеммы питания, отсоединяем силиконовые трубки (не забываем как стояли чтоб не перепутать), откручиваем три винта TORX, слегка поворачивая корпус от стенки сниманием вентилятор, проверяем загрязненность, я свой промыл проточной водой и просушил феном, потом проверил, что вал крутится без затруднений и собрал обратно. Теперь в этой части проблемы нет.
     
  6. Борисов_Кирилл
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70
    Однако нужна помощь с другой проблемой. Плохо прогреваются радиаторы отопления первого этажа. Второй этаж греется без проблем, первый этаж последние два радиатора холодные.
    Грешу на насос который стоит в котле, но как его проверить без спец оборудования? Посторонних шумов нет. Гудение насоса слышно, воздух винтом стравлен, корпус насоса достаточно горячий, и это явно не температура теплоносителя. Планирую в выходные разобдать, может подзасорился.
    Возможно у кого то есть соображения на эту тему?
    Забыл написать, если выключить котел и потом включить, по стрелке манометра видно момент включения насоса, она поднимается на одно деление примерно.

    И еще хотелось бы рекомендации как проверить правильность работы привода трехходового клапана? Может он не полностью у меня перекрывает контура ОС, БКН?
     
    Последнее редактирование: 28.11.23
  7. Bary
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Bary

    Участник

    Bary

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Обнинск
    Вы оказались правы. По линии нагрева от первичного были ржаво черные пластинки 2-4мм, промыл водой и кислородным отбеливателем елизар. Блестит как у кота. По линии гвс был как новый, даже не промывал. Работает как и прежде на 2 65 градусов. Всем спасибо
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Скорее всего так и есть, у меня сейчас такая же проблема, при нагреве СО греется и БКН, то бишь трехходовой не перекрывает поток полностью, и из-за этого радиаторы на втором этаже практически холодные, теплоноситель искал более легкий путь, попробовал закрыть кран на ветку БКН, сразу начали прогреваться радиаторы второго этажа. Вобщем как только будет время, буду вскрывать трехходовой, там скорее всего накипь, которая не даёт полностью закрыть поток.
     
  9. Борисов_Кирилл
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70
    для себя уже запланировал на ближайшие выходные, на всякий случай прикупил ремкомплект трехходового и паронитовые прокладки.
     
  10. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Обычно наоборот. Видать, в СО печаль с водой. Для промывки лучше соляную кислоту использовать.
     
  11. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Не поможет, скорее всего. Думаю, проблема с циркуляцией в самой системе.
     
  12. Борисов_Кирилл
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70
    Ну уж прям все плохо, погодите жути нагонять. В данный момент система переведена только на отопление, БКН переведен на электричество и контур его перекрыт. Все батареи прогреваются полностью, в доме "ташкент". Так что на лицо явно не полное открытие/закрытие трехходового.
     
  13. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    Ну, если так, то шанс есть.
     
  14. Борисов_Кирилл
    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Борисов_Кирилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    70
    Поменял в выходные ремкомплект трехходового клапана. Сейчас котел как положено разделяет контура СО и БКН.
    В качестве рекомендации заранее обязательно купить ключ шестигранный на 17. и помимо ремкомплекта еще прокладки которые в соединении патрубка от теплообменника с корпусом трехходового клапана, у меня при откручивании развалилась пополам.
    Я прикреплю ссылки на запчасти, да не сочтут за рекламу модераторы.
    Кстати сам клапан особо не загажен, но покрыт как будто нагаром черным, который сделал прокладку тарелки клапана очень жесткой и из за этого у нее не было никакой эластичности, если чистить то превращается в мелкую шелуху.

    И не знаю чем думали разработчики котла, выкрутить нижнюю часть, закрывающую трехходовой, крайне затруднительно потому как на корпусе трехходового нет ни одной зацепки для ключа.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2023-12-04 at 10.40.20.jpeg
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Я ремкомплект тоже купил (на всяк случай, за 750 руб, и ключ-шестигранник рублей +- за 250, но правда точный размер не знал, смотрел ролик, там сам автор точно не знал, то ли на 17, то ли на 18, то ли на 19, вобщем у меня на 19, ну да ладно, подточу его под необходимый размер, прокладку вырежу сам, у меня есть листы паронита.
    Насчёт трехходового, похоже и здесь Виссман свинью подложил, удешевил, как и с насосом, чтоб производители и сервисмены зарабатывали на запчастях, обслуживании и ремонте.
    Короче у меня отработал котёл 2 года и трехходовой перестал держать. Конечно, может обойдусь и очисткой, если не сломаю, но на всякий случай лучше ремкоплект иметь в запасе, прежде чем разбирать трехходовой.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20231204_122204_Gallery.jpg
    Последнее редактирование: 04.12.23