1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 4

Viessmann Vitopend 100 неполадки - 2

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Oleg641, 17.01.18.

  1. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.860
    Благодарности:
    25.110

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.860
    Благодарности:
    25.110
    Адрес:
    Калуга
    обычно производитель даже запрещает такие манипуляции
     
  2. ppsbkwmcrs
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    10

    ppsbkwmcrs

    Живу здесь

    ppsbkwmcrs

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    10
    Это понятно что нельзя. Термостатов точно нет и не будет. Датчиков тоже нет и не будет. Вентилей два. Я имею ввиду два круглых шаровых полипропиленовых крана. Регулировать могу только ими.

    Вы поймите. На первом этаже не жарко. Все тепло по законам физики идет наверх на второй этаж. На втором этаже сафари. Можно смело каждый радиатор ужать наполовину. Еще и денег сэкономить.
     
  3. ppsbkwmcrs
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    10

    ppsbkwmcrs

    Живу здесь

    ppsbkwmcrs

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    10
    Хорошо. А зачем их два? шаровых полипропиленовых крана. Круглые оба. Круглые как ручки у старого смесителя раковины. Зачем их два? Может можно два наполовину прижимать? Или оба должны быть полностью открыты?
     
  4. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.402
    Благодарности:
    1.143

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.402
    Благодарности:
    1.143
    Прижимать можно только многооборотные регулировочные вентили, а шаровые потом не закроешь. А два крана для полного отсечения при ремонте и т. д.
     
  5. Яронэ
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    112

    Яронэ

    Живу здесь

    Яронэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    112
    Что значит не было и не будет ? Это жилой частный дом или же какой-то многоквартирный ? Может в личку гоу? Там продолжим. Может чем и помогу, ну по крайней мере в нужное русло направить. Я то сам сделал отопление у себя дома. Да было стрёмно что не получится. Но всё получилось ^_^
     
  6. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.860
    Благодарности:
    25.110

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.860
    Благодарности:
    25.110
    Адрес:
    Калуга
    Шаровый кран должен быть либо полностью закрыт, либо полностью открыт.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.855
    Благодарности:
    18.093

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.855
    Благодарности:
    18.093
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    - Нет
    - Да.
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Я вас понимаю, ваш дом, что мешает вам сделать это, либо прикройте радиаторы на втором этаже, либо общий кран на половину, чтоб на второй этаж меньше горячего теплоносителя поступало. Но просто он может закиснуть в таком положении и потом уже не закрыться, если понадобится, но вы думаю это и сами прекрасно понимаете. Если это не пугает, прикрывайте, у меня например в одном месте (на гараж) стоит такой кран, я его прикрыл примерно на половину один раз (так сказать отбалансировал систему),так как это была короткая петля и теплоноситель шёл по короткому пути, и ничего, уже лет 10 работает, я этот кран вообще не трогаю, даже снял с него рычажок, чтоб никто не крутнул его. Профи, не ругайте меня, почему я поставил не балансировочный кран, а обычный, не помню, видимо что было в наличии, то и поставил.
     
  9. Filsan
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    328

    Filsan

    Живу здесь

    Filsan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ижевск
    После. Если байпас в обход радиатора проходит. Если байпаса нет, то это плохая затея. Проще всю ветку этажа "придавить", но там последние радиаторы могут стать холодными.
    Кроме того, что шар крана может испортиться от времени я не вижу в этой затее ничего критичного. Если это система отопления индивидуального дома, то из рисков имеем лишь слив всей системы отопления (ну или 2го этажа), вместо потенциального слива одного радиатора. И все. Скорости потока там не те, чтобы какую-то излишнюю турбулентность и кавитацию создавать в месте изменения сечения трубы. Другое дело, что быстро не отрегулировать в отличие от вентилей, где можно плавно их прикрывать на одну и ту же величину и отслеживать изменения до необходимых требований. Так что на месте вопрошающего я бы прикрыл частично шаровые краны после радиаторов и не морочил голову.
     
  10. ppsbkwmcrs
    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    10

    ppsbkwmcrs

    Живу здесь

    ppsbkwmcrs

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.14
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте. Это частный дом. Никакого байпаса нет. на каждом этаже отопление идет по кругу. Одной трубой. Прикрывать кран После радиатора плохая идея. Как то раз был случай. Из за скачка давления выбило прокладку сверху справа. На полу небольшая лужа. После этого случая я Прикрываю Наполовину Первый кран. Первый это тот через который вода поступает в радиатор. У всех радиаторов нижняя обвязка если что.

    Отличная идея! От котла отходят две трубы. Подача на первый этаж и обратка первого этажа. В них сразу впаяны еще две трубы. Прям возле котла. Эти две трубы сразу уходят на второй этаж. Там тоже два шаровых крана. Мне кажется проще прикрывать ими.

    Мы как то пробовали раз так. Но испугались за Насос. Очень он дорогой у Viessmann. Побоялись что насосу плохо будет. Так он по логике должен больше давать на первый этаж.
     
  11. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.156
    Благодарности:
    20.856

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.156
    Благодарности:
    20.856
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мужчины - мысленно замените Виссманн на Навьен… Что-то изменится в порядке балансировки системы отопления? Нет? Ну тогда будьте так любезны, переместитесь в «Отопление», раздел «Радиаторные системы» и там прижимайте поток шаровыми кранами.
    Спасибо заранее.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.860
    Благодарности:
    25.110

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.860
    Благодарности:
    25.110
    Адрес:
    Калуга
    Производитель обычно запрещает среднее положение, либо полностью открыто, либо полностью закрыто.
     
  13. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Да пофиг на них, кран это такая мелочь, что не стоит того. Если ты будешь этот кран периодически открывать/закрывать,тт это одно, а если ты им отбалансировал свою систему и никогда больше не будешь его трогать, то какая разница, какой там будет кран? Обычным шаровым краном просто тяжелее балансировать систему, очень надо тонко регулировать, прикрывая буквально по микронам.
     
  14. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.156
    Благодарности:
    20.856

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.156
    Благодарности:
    20.856
    Адрес:
    Россия, Москва
    Подтвердите свои слова цитатой из инструкции, скриншотом или чем-то подобным и закончим на этом лирическое отступление.
     
  15. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.156
    Благодарности:
    20.856

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.156
    Благодарности:
    20.856
    Адрес:
    Россия, Москва
    Тем более - полипропиленовый, с какого и начался тред:) Он с рождения уже обречён на течь по штоку, вне зависимости от бренда. Вырезал и выбросил, смонтировал нормальный - делов на полчаса:)