1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 4

Viessmann Vitopend 100 неполадки - 2

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Oleg641, 17.01.18.

  1. senns
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614

    senns

    Живу здесь

    senns

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что то не договариваете, при таком раздельном дымоходе, конденсатообразование на выхлопе исключено.
    Как вариант: конденсат образовывается на теплообменнике, а это значит, что у вас "холодная обратка" системы
     
  2. micher
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    micher

    Участник

    micher

    Участник

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ошибся в названии котла, у меня одноконтурный A1HB 24kv с БКН 200л. Обратка примерно 25 градусов. к котлу подключены датчик наружной температуры (ориг) и регулятор температуры помещения OT100 по интерфейсу OpenTherm. кривая отопления на нем отрегулирована мин 20 градусов макс 55. отключение нагрева при 20 градусах тепла в помещении. Котел работает на три группы: ТП с автомат. регулятором температуры подающей магистрали Meibes (сейчас предел 30 градусов) и насосом А3 в адаптивном режиме для ТП, группа радиаторов дома с А2 в адаптиве (пока с термоголовками на них и установкой 20-22 градуса в помещении) и группа радиаторов гаража также с головками (настройка 10-15 градусов в помещении). котел греет основной коллектор до 55.
    ГВС установка 35 град и мин циркуляция (А2) на 4 сушила. Тепловая мощность котла не ограничена. В доме наездами.

    upd. скачал методичку по котлам w100, по удаленным указаниям строители (на месте) еще раз все проверили со снятием вентилятора, собрали и все заработало. Приеду, посмотрю внимательнее
     
    Последнее редактирование: 15.01.21
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    О как? Сами так решили?

    Гарантийный период на оборудования составляет 24 месяца от даты ввода оборудования
    в эксплуатацию, но не более 27 месяцев с даты отгрузки со склада продавца.

    Гарантийные обязательства не распространяются на случаи, когда:

    - не выполнены условия разделов 1-4 настоящих гарантийных обязательств.
    Какое одно из этих условий?
    Проведение ПНР, о чём делается соответствующая запись в ГТ с печатью и подписью.
     
    Последнее редактирование: 15.01.21
  4. micher
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    micher

    Участник

    micher

    Участник

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Котёл куплен в конце 17 года. Все пункты выполнены.
     
  5. Sergi0s
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Sergi0s

    Участник

    Sergi0s

    Участник

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Всем привет. Знающие подскажите в чем может быть проблема? Котёл двухконтурный Vitopend 100-W A1JB, подключение дымохода горизонтальное с коленом 90°.Заметил, что колено очень сильно греется и часть дымохода. У соседа при этом можно спокойно держать руку не обжигает. Сам котёл работает нормально, но что то меня смущает, что так не должно быть.
     
  6. Electronik22
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325

    Electronik22

    Живу здесь

    Electronik22

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Новозыбков
    Дымоход коаксиальный? Если да, то греться не должен.
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Где-то сифонит из внутренней трубы в наружную.
    Если соосный, т. е. коаксиальный.
    Правда маностат всё-таки срабатывает.
    Инфы мало.
     
    Последнее редактирование: 17.01.21
  8. LowriderA
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    LowriderA

    Участник

    LowriderA

    Участник

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Подскажите, котел Vitopend 100-W тип WH1D работает с 2014 года. Котел все время стоял на 4 по горячей воде, пользовались водой с подмесом холодной в смесителях. Все было нормально, но последнее время начались проблемы с приготовлением горячей воды. (года два назад был заменен датчик температуры Горячей воды (вместо длинного мастер поставил короткий).
    Как все началось:
    Из крана идет то горячая то холодная вода. Котел при этом в любом положении крутилки температуры нагревался максимум до 50 градусов (на экране) и выключал горелку, тут-же остывал и включался заново (тактовал с интервалом 5 сек). Горелка при этом всегда горела на максимуме (индикация на экране).
    Вызвал мастера. Тот бодренько поменял датчик температуры ГВС, крутилку поставил на 2 котел нагревался до 50 градусов и вроде ее поддерживал. Но при увеличении температуры опять начинал тактовать.
    Мастер, посмотрев теплообменник ГВС (С ним типа все ок), приговорил мне плату, со словами что замучил крутилку и она не корректно работает, подкинув плату из котла донора - ситуация не поменялась. В расстроенных чувствах поменял плату обратно и уехал, сказав ставить на двоечку, типа 50 градусов нормально, все что больше - это плохо. Мне 50 мало, на втором этаже некомфортно купаться, вода остывает в трубах.

    После этого я решил взяться за котел сам.
    Посмотрев и послушав понял что котел тактует из-за перегрева основного теплообменника и горелку отрубает тепловой выключатель на ней (было слышно шипение "закипания" воды в котле).
    Предположил что скорее всего теплообменник ГВС не такой уже и чистый (с 2014 года его не чистили ни разу).
    Чистил я его с помощь лимонной кислоты нагревая в кастрюле на плите. Вылетело немного грязи, и продуваться стал легче. Поставил. Вначале вроде было все нормально, вода нагревалась до 65-70 градусов, модуляция уменьшалась и все было хорошо. Параллельно я посмотрел датчик протока, визуально он чистый, налета и грязи на нем нет, промыл его под краном, и поставил назад.

    После всех процедур стало немного лучше но:
    Вначале, когда только начинается разбор воды (кто-то начал купаться), то все нормально, температура стабильная. Но спустя 2-5 минут начинает литься то холодная то горячая вода. На котле при этом температура установлена на 65 начинает расти до 70-75 потом модуляция опускается, вода остывает до 45-50 снова увеличивается модуляция, вода опять растет до 70-75, все это происходит медленно, от 75 до 45 градусов остывание происходит за секунд 20-30, и также нагрев происходит не быстро.

    Такое ощущение что у какого-то датчика плавают показания, и котел не корректно выставляет модуляцию горелки.

    Подскажите что проверить?
     
  9. Feonor
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Feonor

    Новичок

    Feonor

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане прошу помощи! Просмотрел форум, но решения своей проблемы не нашел. Котел A1HB 24кВт. одноконтурный. Запущен в эксплуатацию осенью 2019г. Система отопления - радиаторная сеть двухтрубная, подключен бойлер косвенного нагрева. Работает по температуре теплоносителя, внешние модули не установлены. Площадь дома 160кв.м. Дымоход коаксильный сразу через колено сквозь стену на улицу, забор тоже с улицы, длина трубы 1 метр. Все собирал сам, газовики только выполнили первый пуск.
    Год после запуска в эксплуатацию котел работал без нареканий Грел радиаторы, переключался на бойлер, летом грел только бойлер, все было хорошо.
    Осенью 2020г. начались проблемы. В Московской области в конце ноября установилась отрицательная температура. Заметил, что котел работает нестабильно, а именно: горелка включается, работает какое-то время, гаснет, затем включается вновь, и так пока не наберет заданную температуру. В течение двух недель период между включением и отключением горелки уменьшался, горелка включалась на 2с, затем выключалась, в итоге выпала ошибка F05. Вызывал газовиков, первый раз пришел дилетант, ничего путного сказать не смог, но и меня в это время не было дома. По ошибке я понял что проблема со снабжением горелки воздухом или в прессостате. В итоге я просто снял крышку с котла и он начал брать воздух из помещения. Прессостат работал, я его проверил тестером, в пормальном состоянии контакты разомкнуты, при разряжении замыкает. Вызвал газовиков второй раз, посмотрели, предложили проверить трубу и уехали, котел остался работать без кожуха. Газовики спросили про диафрагму на выхлопе. Да действительно диафрагму при монтаже дымохода я не устанавливал, её не было в комплекте с трубой, но котел прекрасно год работал и без неё.
    Месяц котел работал без кожуха, трубу я проверил, никаких обледенений и загрязнений нет, канал забора воздуха снаружи чист, но работать с закрытой крышкой не хочет. После Нового года опять начались проблемы, горелка периодически выключается, выдает ошибку F05. Замыкаю контакты проводов идущих на прессостат, горелка разжигается и работает. Купил новый прессостат, разговорился с продавцом, он также указал, что без шайбы котел работать не будет. Замена прессостата проблему не решила. Купил набор шайб, методом подбора определил, что котел работает на саиой большой шайбе D50мм. Спустя два дня опять ошибка F05.
    Что я делал: снимал вентилятор, он вращается без посторонних звуков, откручивал трубку Вентури, мыл. Она цела не деформирована, в силиконовых трубках конденсата нет, они в теплоизоляции. Дымоход чист. Реле давления исправно. Вентилятор запускается, искра на розжиг подается, из чего делаю вывод что реле на плате исправны. Шайбу в дымоход установил. Если я вижу, что котел начинает работать нестабильно, я дую в трубки, откручиваю и трясу реле давления, ставлю все назад. Два дня после этих манипуляций котел работает и снова проблема. Оставить котел без присмотра опасно. Заметил, что реле срабатывает на отключении при работе горелки на 100% мощности. Попробовал ограничить мощность горелки, поставил на 70%. (Понимаю, что котел 24кВт великоват для дома 160кв.м.) В режиме нагрева радиаторов мощность горелки действительно ограничилась 70%, но при нагреве бойлера кратковременно горелка включается на полную мощность и в этот момент может сработать реле давления и отключить горелку.
    В общем сил моих больше нет! Понимаю, что котел механически исправен, но почему давление на трубке Вентури выходит за рамки работы прессостата (на нем написано 195/180Па) не понимаю.
    Подскажите пожалуйста, если есть какие-то варианты решения моей проблемы!
    Есть мысль собрать схему на ардуинке, чтобы при подаче напряжения на вентилятор через секунду замыкались контакты на реле давления. Но это последний вариант, и не безопасный.
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    А что вы так на газовиках то зависли. Вы же не будете на твердотопливный котёл вызывать дровосека или шахтёра, на жидкотопливный - заправщика с бензоколонки или работника НПЗ.
    На котёл и надо вызывать специалиста именно по котлам из соответствующего сервисного центра, лучше из АСЦ бренда. А газовики пусть своими прямым делом занимаются - газом.

    https://www.forumhouse.ru/posts/27583086/
    То же самое и с ПНР, с пусконаладочными работами.
     
    Последнее редактирование: 18.01.21
  11. Sergi0s
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Sergi0s

    Участник

    Sergi0s

    Участник

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Дымоход коаксиальный, тоже думаю, что если сифонит то котлу ведь воздуха не должно хватать и какая то защита должна сработать, чтобы ошибка вылезла. Но он работает не останавливается.
     
  12. Feonor
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Feonor

    Новичок

    Feonor

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    С "газовиками" заключен договор на то 6тыс в год. Поэтому к ним и обращался.
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Не всегда. А сработать должен маностат, датчик давления воздуха.
    Ну видно разница давлений даже при подсосе дымовых газов в наружную трубу подачи воздуха всё-равно достаточная для того чтобы он не сработал на отключение и мозги котла сгенерировали ошибку по дымоудалению.
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.678
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    С газовиками договор на обслуживание именно газового оборудования (а не котла, как технологического) бесплатный.
    Вы сноску читали?
    Там написано с кем заключается договор за деньги и на что.
    Если ваша служба ВДГО, вашей ГРО вам позиционировала себя, как сервисная служба именно по котлам и заключила с вами договор по ТО этого котла за бабки, то значит они сертифицировались, как АСЦ данного бренда. Ну раз заплатили, то вызывайте газовиков. Что уж тут делать.
     
    Последнее редактирование: 18.01.21
  15. Electronik22
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325

    Electronik22

    Живу здесь

    Electronik22

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Новозыбков
    Вторичный теплообменник.
    И NTC ГВС длинный в этом котле не просто так.