1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Твёрдотопливный котёл своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Так_себе, 18.01.18.

  1. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.520
    Благодарности:
    11.548

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.520
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Пермь
    На насосах Вило стоит 2 болтика, на всех остальных четыре:)
    А для чего желательно пробкой на насосе устанавливать к себе? Для того что возникает необходимость этой пробкой воспользоваться. Открутить, провернуть закисший, вал насоса, не работавший лето, стравить воздух с насоса, проверить крутится ли насос. Так что гораздо удобнее если пробочка смотрит не в стену:)
     
    Последнее редактирование: 30.10.20
  2. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Объем топки 110 л? В дровах запас примерно 80-90 кВтчасов. На сколько их хватит зависит от потребления. Как горит такой объем дров в топке отдельный вопрос. Вряд ли оптимально.
     
  3. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Все это мы понимаем, и так делаем. Там пробочку отрутить непроблема.
    Сделал обвязку по вашей схеме. Понравилось:
    изображение_2viber_2020-10-30_23-17-09.jpg изображение_viber_2020-10-30_23-17-09.jpg изображение_viber_32020-10-30_23-17-08.jpg
     
  4. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Насос стоит неудачно- много потерь при работе на основном режиме. 4 лишних поворота.
     
  5. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Много людей пишут от непонимания задумки. Возможно я не правильно понял, тогда уточните, но если вы имеете ввиду опуск возле ТА, то это сделано специально, для экономии тепла когда ТА будет в "режиме ожидания". Не знаю какие теоритические потери, но на практике стальная труба 1" не ощущаются никаким образом ни на слух, ни на ощупь, ни манометром (перепад). Тем более, что труба переходит в систему сдаланую 25-кой ППР.
     
    Последнее редактирование: 31.10.20
  6. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Запустили сегодня. Работает как часы. Раньше долго мучился с тепломиксами, то много держит, то мало, то вообще не хочет открываться. Калис это совсем другое дело.
    Только котел RODA (аналог виадруса) в сравнении с самодельным куча металлолома. Сендвич 2 метра от котла рукой держать нельзя. Температура дымогазов видимо зашкаливает, ТА греет очень медленно.
     
  7. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    И непонятно как циркуляция будет происходить, если отсечь ТА- будет или нет?
     
  8. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Не будет. Система работает только с ТА. А зачем отсекать?
     
  9. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Например для того чтобы быстрее прогреть дом.
     
  10. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Извините, но не понимаю для чего отсекать ТА? При правильном исполнении ТА (сами делаем) и правильной обвязке сначала греется дом, а только лишнее тепло для зарядки ТА. Конечно некоторое количество воды вверху нагревается так литров 20-30, но это практически ничего. Например в системе которую я выложил выше самый верхний термометр в ТА даже не шевельнулся, а на систему уже шло 50 градусов. И делать какие-то манипуляции вручную это не то, что надо. То забыл открыть, то закрыть. Кроме того на выходе в СО стоит смесительный узел который ограничивает температуру, а на выходе из котла выше куда девать тепло и что делать с гидравлическим распределением? Как-то так.
     
  11. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Целых 37 Евро! Стоит контроллер управления, клапаном с сервоприводом.
    При наличии мозгов, прекрасно работающие по своему назначению котлы.

    Если кто то по тупости женит Моську со слоном, то тут проблема не в котле. Оборудование подбирать нужно правильно, в том числе и по мощности.

    Тух газов, при эксплуатации Виадрус, в моём случае в пределах указанных значений, в тех. документации. Выкладывал тут инфу, с разными режимами работы котла. Когда котлы проходят сертификацию в Европе, то цифры и значения указанные в тех. документации определяют не по плевку на палец как это сделал ты и по ходу зашкварился.
    Виадрус:
    1928 – расширение производственной программы на чугунные котлы
    собственной конструкции
    1993 – успешная сертификация EN ISO 9001
    1997 – успешная сертификация EN ISO 14001
    • Сертификация согласно ISO 14001 (ДСТУ ISO 14001) позволяет продемонстрировать экологические обязательства партнерам и клиентам.
    • Цифрами можешь обосновать инновации твоей системы?
    • Вот никак не могу понять, как при отжиге с контроллером, работающим в приоритете по Тух газов может увеличиваться расход топлива? То, что клиенту лучше не видеть этих цифр при нагреве ТА до верхнего значения, это я понимаю.
     
  12. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Клиент знал на что идет, так котел у него давно был, но приходилось ночью дрова подкидывать, для этого и установили ТА. Я ему рекомендовал менять котел, но это же дорого, а этот практически неубиваемый.
    Возможно, я не видел в работе такой котел с мозгами. Но опять же думаю, что это правило работает без ТА, а при наличии ТА и котле без запаса мощности приходится "выжимать" по-максимуму. Да и горение дров и угля это разные вещи.
    Думаю производитель этих котлов не случайно рекомендует экономайзер при работе на дровах и пиллетах. Снимок экрана (4).png
     
  13. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    file:/C:/Users/Dell/Downloads/RU_VIADRUS_A0C_Navod_k_obsluze_a_instalaci_30_2017%20 (4).PDF

    Где ты в инструкции для пиллетных котлов, заводского исполнения, 5 эмиссионного классса узрел рекомендации производителя и привязку экономайзера к дровяным котлам.
    Выдернул картинку из контекста инструкции, абсолютно не имеющей отношения к дровяным котлам и привязал к ней свои домыслы :aga:.
    Ознакомься с конструкцией современного дровяного котла Виадрус, может переосмыслишь, кто лепит "НЕ"металлолом для беспорядочного, не управляемого полноценно отжига дров, а кто производит современные дровяные котлы. На которых контроллер с пид алгоритмом отлично управляет отжигом и нахрен не нужен экономайзер от пиллетного котла!
    Это ссылка на дровяной металлолом (как ты сказал) от Виадрус, с мозгами Тех,


    Значит клиент не дурак. Котёл действительно не убиваемый при правильной эксплуатации. И возможность добавить секции на чугунный котёл, это как раз и есть ещё одно достоинство в отличии от стальных. Достаточно и таких, кто слушает бездумно рекомендации великих дел мастеров. По этому и на вторичном рынке найти при желании котёл и хорошие секции б/у вполне реально, по приятной цене. До следующей зимы время есть. Хотя добавить секции на котёл, дня достаточно. Тем более, что у клиента будет заранее нагрет ТА, не замёрзнет. На ТА клиент насобирал, насобирает и котёл нарастить, куда ж теперь деваться? Думаю и ты справишься секции человеку добавить или пару котлов скрестить, второе ещё лучше. Больше будет теплообменник и с Т ух газов наладиться. Мужик ты рукодельный, нарастить котелок вполне справишься. А то как то присадил человека на ТА и кинул. Ну неправильно как то получается. Доведи до ума. Я так понял, что ты "топишь" за экономию денег клиента ;).

    Ну да, тема вроде как про твой котёл, а на ключевые вопросы по твоей теме ты так и не ответил, повторюсь:
    1.
    2. Почему в твоём "НЕ"металлоломе при управлении отжигом дров, контроллером по Тух газов увеличивается расход дров. А в металлоломе (твоими словами) от Виадрус, дровяном +ТА (https://www.youtube.com/watch?v=fLa4NfYPr4c) и у меня лично на угольном котле (https://www.youtube.com/watch?v=RhwBENlqfyc) отлично контроллер управляет отжигом и экономит топливо. Для информации тебе. Данные контроллеры комплектуют на свое отопительное оборудование около 60 Европейских производителей.
    Средняя цифра на контроллере установленном на Виадрус-это Тух газов. Обрати внимание на видео, на цифры Тух газов и Т СО, дровяного котла Виадрус при максимальном отжиге на ТА. Или по твоему мнению всё таки надо прилепить приблуду -экономайзер от пиллетного котла, которую с какого то перепугу тебе нарисовало, что рекомендовал какой-то производитель поражняковых вбросов ? Надеюсь свои слова по поводу металлолома ты возьмешь назад.
     
    Последнее редактирование: 03.11.20
  14. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Нет времени все комментировать. Я лучше заберу свои слова назад. Котел хороший и качественный, но дров жрет немеренно. Там при активном горении пламя в дымоходе. То, что в придушенном режиме температура тух газов низкая не факт, что при нагреве ТА в таком режиме будет экономно. Я лично такого комплекта не видел. Возможно вы правы. Ставил одному клиенту Дефро с умной автоматикой там термопара в дымоходе. Ограничивает температуру тухгазов. Так он по экономии и мощности с самодельным и рядом не стоял. Цифрами не обладаю. Есть ТА с термометрами и охапка дров. Умных книжек не читал, специального образования не имею. Меняли мы КЧМ и КС на самодельный и без цифр экономия в 2 раза.
    Читал разные инструкции, но всех не перечитать. Всю жизнь работаю с твердотопами. Работаю машинистом-кочегаром и каждый год прохожу переквалификацию. Обслуживаю котлы с разной автоматикой мощностью от 50 до 300кВт. Своего мнения не навязываю, свой КЧМ сдал на металлолом.
    Этот котел я ставил с умной автоматикой. Звонил хозяин и сказал, что отключил автоматику и пользуется обычным горением на естественной тяге. Тем же количеством топлива нагревает ТА до высшей температуры, говорит разница существенна. Я сам не присуствовал.
    изображение_viber_2020-06-17_23-16-00.jpg
     
  15. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Это речь шла о Дефро который я выложил выше. Мои все с механическими регуляторами.