1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Твёрдотопливный котёл своими руками

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Так_себе, 18.01.18.

  1. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Ну что могу сказать? Когда у пользователя нет мозгов на котле это пол беды. А когда их нет в голове то это полная беда. Из личного опыта уверенно могу сказать. Если оборудование выбрано правильно согласно требований, необходимой мощности, Виадрус даже обычный классический хороший котёл.
    Тот, дровяной Виадрус, что я выложил выше на видео это просто бомба!
    Я тебе кинул видос дровяного современного Виадруса, там читать ничего не нужно. Для ознакомления уж точно не помешает. Реально продвинутый котёл по конструкции теплообменника и принципу отжига.
    Я вообще не сторонник ТА. Если буду топить дровами, то только шахтник, с управляемым нижним отжигом и прямой теплопередачей. В своём успехе уверен на 100%.
    Конструкция, принцип отжига дровяного viadrus lignator с ПИД контроллером мне очень понравилась. Вот даже при работе на ТА цифры Тух меня приятно удивили.

    У ПИД контроллеров Тех, отличный алгоритм. У меня отлично получилось настроить на прямую, круглосуточную теплопередачу. Получил даже лучше результат чем рассчитывал.
    На дефро устанавливалась автоматика с термопарами, с очень хорошим алгоритмом. Я лично на сегодняшний день лучше этого алгоритма, ничего для себя пока не вижу. На моём контроллере такой же алгоритм, но он без возможности наворотов дополнительных модулей. Если такой как на фото и с термопарой, то такой контроллер можно навернуть, доп модулями через разъём RS, что космический корабль. И управлять из любой точки мира всеми прибамбасами. Получить максимальную супер-экономию. Там возможности большие. Но из личных наблюдений могу сказать, что многим людям правильно настроить такой контроллер под свои условия сложно. Заводские настройки это всё фигня. Надо конкретно под свои условия, тогда будет результат.
    Если автоматика, которая на фото с термопарой и человеку не нужна, то готов пообщаться о цене. Плохо видно, модель контроллера. Главное термопару, чтоб не спалил естественной тягой. Хотя я такой датчик тестировал под 700*С, выжил. Максимальная температура обозначена 480*С. Обычные контроллеры без ПИД алгоритма с привязкой Тух газов, я не признаю.
     
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    ПИД алгоритм мало пригоден под управление горением, Впрочем и сам алгоритм горения в контроллерах как правило отсутствует. Есть управление СО по контрольным точкам. Так, что правильнее писать алгоритм управления СО, а не горением...
     
  3. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Ага, согласен, в процессе наработки формируются графики с контрольными точками.

    Меня лично больше интересует конкретный для меня ключевой момент из общего процесса управления СО. И называю этот процесс, на доступном, понятном для людей языке, горение аля отжиг. По этому конкретно на этом отдельном процессе и делаю свой акцент.
    Горение аля отжиг в конкретном контроллере напрямую зависит от количества подаваемого воздуха в камеру сжигания. Которое, согласно выдержки от производителя конкретно обсуждаемых мной контроллеров, рассчитывается на основании измерения температуры котла и температуры отходящих газов измеряемой на выходе котла. При работе с контроллерами с регулировонием zPID, вентилятор работает постоянно, а количество подаваемого воздуха (сила надува/дымососса) зависит непосредственно от измеряемой температуры котла, Тух газов и разницы этих параметров с их заданной величиной.
    Подведу итог выше мной сказанного.
    Процесс горения, управляемый в конкретном случае, дозированием воздуха, зависит от вышеуказанных контрольных параметров. ПИД-регулятор формирует управляющий сигнал на надув/дымосос, являющийся суммой, вышеуказанных составляющих.

    Попытаюсь предположить, что в твоём понимании, в данной теме ПИД алгоритм больше пригоден для управления одного из процессов, при запуске космического орбитального комплекса ;).
    На самом деле пиши как тебе это больше понятно и удобно. Я пойму и демагогию по фразеологизму и грамматике разводить не буду. Тут тема про котлы, ключевое назначение которых, отжиг топлива. По этому этот процесс для меня в конкретном случае и является ключевым. В теме инженеров-разработчиков контроллеров я конечно задумаюсь как правильно написать, одним словом или расписать отдельный важный процесс из целого комплекса управления на пол страницы или более :hello:.
     
    Последнее редактирование: 04.11.20
  4. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    @Так_себе, темку немного подзагадили, ну зато всегда тема в топе ;). И это положительная сторона вопроса.
     
  5. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Она и так непонятно почему всегда вверху висит.
     
  6. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Miroo, Котел не самолет, менять ПИДом скорость пропеллера это как раз загнать котельную станцию на орбиту...:)].
    Если серьезно, то при горении например угля газовых марок, летучие выделяются при одной температуре, порядка 450 градусов, а загореться оне могут только при 600 и выше. ПИД алгоритм с такими свойствами топлива не знаком, и будет гнать воздух на разбавление дыма. Алгоритм горения, как раз эти моменты способен вычислить и он существует и опробован в деле. Но не в заводских контроллерах. Впрочем может он и есть в заводских, просто мне это не ведомо... Но это точно не ПИД...А вдруг этот алгоритм есть, а вы написали, что его не признаете, раз не ПИД... Я собственно по этому поводу оговорку сделал в посте.
     
  7. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Ребят, а на этом форуме можно сделать шапку? Чтоб не лопатить людям всю тему, ну типа как на 4PDA.
     
  8. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Если марки угля попадают в моё пользование с большим газовыделением, то в обычном классическом котле произвожу розжиг сверху. Антрацитовые группы тоже стараюсь отжигать сверху в низ. Как показывает личная практика, газа при отжиге выделяется очень даже прилично.
    Несколько сообщений назад выкладывал видео, где чётко видно как горит именно выделяющийся из угля газ. Повторюсь:


    Вот другой режим работы, начался активный тепло съём, через БКН 125 литров, решила поочерёдно рота непредвиденных гостей душ принять. И дыма в топке в обеих случаях нет, контроллер прекрасно справляется на основании примитивных параметров.
    https://www.youtube.com/watch?v=C0Tr6tkYIOs

    Из вышеприведённых примеров видно, что ранее указанных мной примитивных параметров для zPID контроллера вполне достаточно для выполнения своего функционала в бытовых условиях. И физико-химические параметры топлива, при отжиге конкретно в бытовых условиях и нафик не нужны. Зачем в бытовом контроллере знать (прописывать, определять) температуру внутри или на поверхности отжигаемой закладки топлива? Если кто то, по каким то причинам топит особым видом топлива свои "атомные реакторы" в которых необходимо учитывать целый ряд параметров и физико-химических свойств топлива, то этот контроллер точно не для них.

    Пока воспринял эту информация на уровне размытых фантастическим водоворотом, берегов.
    Плиз виновника торжества в студию!
    А вдруг эта информация из области фантастического водоворота выхвачена?
    :super:.
     
    Последнее редактирование: 04.11.20
  9. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Miroo, С газовым углем также поступаю, но могу и по другому, газ жгем отдельно, кокс отдельно. Контроллер на дуньке собирали в теме Ракетный котел 2. Там много и долго, но красиво. Код и созидателя в свободном доступе, ссылка в его постах прилагается. если интересно гляньте одним глазов. Я вот намедни тему сам перечитал, через 3 года после написания. Правда интересно. А заводских сабжей не ведаю. Сам вообще юзай контроллер коммуникационный для поддержания функций серверных. Там и слежка за сетью и упсом и климатом и протечек воды и пр. всяческой дребедени. Ну и контакты программируемые пригодные для всяких насосов. К тому же порты и 232 и 485 и езернет тебе и трапы всякие по снмп, и пр. ништяки удаленного сервиса. При этом стоимость весьма ... в общем по моему простой термостат для котла дороже...
     
  10. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    @Miroo, вся разница в том, что подобных котлов типа Виадруса видел немало. А вы моего котла не видели в работе. Эти котлы несравнимы. Люди просто не верят, что таким количеством топлива можно греть дом. Можно начинать от удобства обслуживания (отсутствие нормального зольника, невозможность нормально вычистить из-за неровного литья, дым при открытии дверок, малая загрузка и т. д.) и заканчивая расходом топлива. Продолжать одно и тоже не вижу смысла. Но за информацию искренне благодарен, изучаю понемножку.
    Я только за ТА. Лишь на ГВС полностью оправдывает себя. Если ваш котел без ТА способен одной закладкой обеспечить ГВС до 2-х недель, то я забираю свои слова назад. Если без ТА то только шахтник. Устанавливал одному заказчику. В котле подмес, а контролер по температуре воды в СО. В результате котел сухой и держит 60-70, а в СО 45. Очень довольный клиент и к стати получается очень экономно, я даже не ожидал такого результата. Но недостаток воды в ГВС его замучил, просит теперь сделать емкость литров 300-400 с теплообменником для запаса горячей воды. Уже выходит дороже чем ТА и хуже. Никакие котлы и мозги не могут обеспечить такого комфорта как ТА. К стати последний клиент у которого RODA топил без ТА днем и ночью (дом плохо утеплен) теперь топит только днем. Прошло меньше недели и говорит, что кроме комфорта уменьшился расход дров. Но это субъективно без замеров.
     
  11. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    А кто сказал, что мне конкретно именно такие условия надо? Чтоб потом отработать день кочегаром? Да и ещё увалить денег за ТА и обвязку+ место обеспечить. Могу себе позволить, но считаю экономически не целесообразным. Как материально так и физически.

    Я успешно пользуюсь своими наработками. С целлофановыми кульками на грязных ногах, спать никто не ложиться ;).
    У меня комбинированный бойлер Дражице125л. Перекупать роту поочерёдно вообще не проблема. (БКН+электро).
    На лето ёмкость от солнышка 250л. Если не улыбнулось солнышко и нужно немного ещё ГХВ, могу догреть электро. Если летом нужно больше и быстро горячей воды, кинул чурбак в котёл и нет проблем, косвенный нагрев рулит. Теплообменник в БКН рассчитан до 24кВт теплопередачи. Если нужно непредвиденно роту гостей душем обеспечить, загружаю в топку необходимое количество угля (1-2 ведра) и рота горячей водой обеспечена поочерёдно. Управляется обеспечение ГВС контроллером, в опции летний режим. Загрузил, забыл. И закинуть ведро угля, не чувствую себя на смене кочегаром. Мне удобней, когда физический труд распределён каждый день по 15 минут.
    В межсезонье у меня всегда круглосуточно работает ТТК и всегда есть ГХВ столько сколько нужно, вообще без ограничения. Зимой аналогично. Рядом с котлом на расстоянии руки всегда есть топливо.

    Вот именно так же мыслю, если топить дровами. Шахтник с управляемым отжигом, прямой теплопередачей.
     
  12. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    О подобном варианте я писал тут давно. Напомню. Низкотемпературная система в моём случае. Разбита на три тупиковых управляемых ветки. Продуманы по отношению к помещениям дома. Каждый радиатор управляется тоже отдельно. Не экономил на диаметрах труб, что позволяет при помощи насоса Вилло Янос Пико прекрасно управлять скоростью циркуляции теплоносителя по тупиковым веткам. Межсезнье на подаче 59-60+ насос энергоэффективный 0,5м. высоты столба, минимальная производительность. Насос в таком режиме потребляет 6Вт. В радиаторах аналогично 40-45*С. Клапан подмеса на 55*С, котёл сухой. Могу отключить любую не нужную тупиковую ветку, что позволяет экономить топливо+ комфорт. В большие морозы не поднимаю подачу из котла более 65*С. Просто добавляются в работу по колличеству радаторы, всего 90 ребер аллюминия разбиты на 14 точек. На прилично утеплённую коробку. Две стены через подушку, снаружи внутри утеплено. Тепловую мощность снимаю по принципу температура подачи+ скорость циркуляции. Последней могу управлять с точность 0,1м высоты столба. Больше 0.9-1 м высоты столба никогда не увеличиваю мощность насоса, соответственно производительность. Насос циркуляционный потребляет при таких потребностях 8 Вт. Мой подход не стандартный в ряде вопросов. Но я сделал себе так, как мне больше нравиться, удобно, комфортно, экономически целесообразно, не напрягает чувствовать себя кочегаром на смене. Да времени потратил изначально на свои хотелки, просчёты. При вышеуказанном потреблении насоса, меня вообще не напрягает энергозависимость системы. Зато полный объём теплоносителя, с учетом котла +\-70 литров.
     
    Последнее редактирование: 04.11.20
  13. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Согласный с нижеизложеным, а вот день кочегаром не надо работать, один раз закинул и зажечь (2-5 мин) и неделька ГВС обеспечена.
    Значит всё-таки без емкости не обошлись. ТА убивает всех "зайцев", и ночной тариф можно использовать и тепло растягивать, что не может никакой котел без ТА.
    Из Та всегда готовы, если вы топили позавчера и сегодня нужно много, то не надо бегать в котельню. Или если предвидится расход, а вам будет некогда, то можно заблаговременно (день-два-три) раньше протопить.
    Если вас правильно понял, то сама система недешёвая, но мне очень нравится. Можете ссылочку на подобные насосы. Просто для расширения кругозора, возможно себе что-то такое буду делать. Например если все радиаторы перекрыть то насос сам остановится?
     
  14. Miroo
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348

    Miroo

    Живу здесь

    Miroo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    1.348
    Адрес:
    Донецк
    Этот рассказ хорош для клиентов, мне не надо. Я очень хорошо разбираюсь в данных вопросах и знаю, что перетаскать и загрузить за раз нужно недельную норму по ГВС). Тем более, дров. У которых калорийность грубо в два раза меньше чем у антрацита. Я и так абсолютно никогда не чувствую себя ущербным в вопросах ГВС.
    Я вроде не идиот делать тупую работу летом, по нагреву ТА для пользования ГХВ, ещё при этом и бабки за топливо платить. Живу по принципу, не упустить момент, когда работу можно не делать и она сделается сама. Ну точнее природа это сделает без моего участия и бесплатно абсолютно в конкретном случае. Режимы которые я описал, это для понимания вопроса в целом. Вообще грею ГХВ летом крайне редко. Люблю халяву ;).
    Зайцев убивает или лохов пленит, тут в каждой отдельной ситуации лучше разбираться. Где реально убивает, а где по тупости пленит. Зачастую люди мыслят стереотипами, и доверчиво ведутся на красивый чёс- приплёт, который не обоснован конкретными цифрами экономики процесса в целом.
    Вот тут прямое попадание зайцу в лоб, двумя руками за. Но в моём конкретно случае это вариант не вариант. У меня своя халява ;). А так да при ночном тарифе стояла бы бочка ещё вчера. :super:

    Мой котёл может отдавать энергии столько, сколько необходимо согласно тепло потерь. Не надо ничего растягивать и науши натягивать, по крайней мере мне. Я вроде за последние два дня выложил два раза видос, где котёл работает в мизерном режиме отжига. Описал принцип работы СО :victory:.
    Мне какой понт пиариться? Бабки я на этой теме не стригу. Выражаю своё обоснованное мнение. Где видно не стандартный подход к вопросу. А там смотришь, кто то включит мозг и задумается. Как зайца по красоте завалить и лохом не стать.

    Опять пытаешься как лоху, про зайцев поднасыпать :aga:.
    Ну лови в обратку ситуэшин ;).
    Ага, приехали непредвиденно кенты 5 человек, а в ТА тепло отжал, осталось хрен и не хрена. Ты с печальным лицом понимаешь, что завтра топить ТА собирался (пол выходного:ogo:), а пацаны ночевать будут. Ты типа ну я это, сейчас одену свой наряд кочегара, натаскаю дров, затоплю котёл, нагреется ничем незаменимый, самый лучший в мире, во всех случаях в жизни, ТА. Приведу себя в порядок, после подработки кочегаром. Это недолго! Только недолго это в твоём понимании. В моём понимании, недолго повернуть ручку на термостате комбинированного бойлера, в подобной ситуации, объём которого как раз и рассчитан на 5-6 человек, при 2 Квт тэне. Ну, а сам, если вдруг не хватит ГХВ, одену целлофановые кульки на грязные ноги, мне не привыкать без двухнедельного запаса ТА :aga:.;)
    Ну и как исполнил Нагано: "Не имей сто рублей, а имей сто ходов". Вот я его мнение услышал и решил, что один самый незаменимый в мире ТА это хорошо, но тройку альтернативных вариантов точно не хуже будет :victory:.
    На этот вопрос затрудняюсь ответить. Всё познаётся в сравнении. А тут у каждого свои критерии. Есть тут люди на форуме, котельная, что космический корабль. Увидел как то фотку, просто прозрел. Там реально на все случаи в жизни.

    Изучил графики, функционал и свой выбор сделал в пользу:
    https://wilo.com/ru/ru/Продукция/series_finder/Yonos-PICO-25-1-6_9584.html

    Нет.
    Подчеркну. Потребление зависит от правильно продуманной системы. У кого то он экономит 20%. В моём случае получилось сэкономить значительно.
     
    Последнее редактирование: 05.11.20
  15. Iurii-ceb
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    79

    Iurii-ceb

    Живу здесь

    Iurii-ceb

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    79
    А почитать отзыв автора по этому котлу не судьба? С переводчиком можно.